Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
откуда такая информация?
"В 1940-е годы остро стоял вопрос дефицита конструкционных сплавов для сборки военных самолетов, и дельта-древесина – изобретение Якова Аврасина – стала незаменимой. Из нее под руководством Владимира Горбунова были построены скоростные истребители ЛаГГ-1 и ЛаГГ-3, а также изготавливались части крыльев и фюзеляжа для самолетов Ил и Як.
С окончанием войны дельта-древесина перестала быть востребованной в авиации и заняла другие ниши строительной сферы. Некоторые названия этого материала сами говорят о его предназначении: фанера корабельная, морская, судовая. Фанера водостойкая бакелитовая широко используется в судостроении для обшивки корпусов яхт, лодок, катеров."

Нашел в какой-то теме в тырнете. Первоначальный источник не искал. Почему-то верю...
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
... фанера корабельная, морская, судовая. Фанера водостойкая бакелитовая широко используется в судостроении для обшивки корпусов яхт, лодок, катеров."
Фенольные смолы для дельта-древесины (ЛАГГ) покупались за рубежом. Поэтому с началом войны её активно заменяли на обычную, а в конце войны на алюм. сплавы (см. Як-3 и др.)... ну, это так - к слову. Что касается судостроения, то я занимаюсь проектированием судов с 1979 года. За это время бакелитовую фанеру не использовал не разу... то есть от слова совсем... у неё много недостатков.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Фенольные смолы для дельта-древесины (ЛАГГ) покупались за рубежом. Поэтому с началом войны её активно заменяли на обычную, а в конце войны на алюм. сплавы (см. Як-3 и др.)... ну, это так - к слову. Что касается судостроения, то я занимаюсь проектированием судов с 1979 года. За это время бакелитовую фанеру не использовал не разу... то есть от слова совсем... у неё много недостатков.
И вам тоже верю. Для меня всё это просто хобби
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Честно говоря, чем ближе к испытаниям - тем больше переживаю, что где-нибудь ошибся. Больше всего за осадку, потому как высоту надводного борта сделал минимальной. Может быть полное фиаско...
НО!!! Видео всё-равно планирую.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Что касается судостроения, то я занимаюсь проектированием судов с 1979 года.
Не будете ли так любезны, в двух словах (и, желательно, в одной формуле) рассказать методику расчета площади пера руля и сечения балера применительно к моей лодке... Вникать в первоисточники некогда и лень.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Не будете ли так любезны, в двух словах (и, желательно, в одной формуле) рассказать методику расчета площади пера руля и сечения балера применительно к моей лодке... Вникать в первоисточники некогда и лень.
Не нужно "заморачиваться". Лодка маленькая - делайте "на глаз" - не ошибётесь. Но если очень хочется посчитать, то "Справочник по малотоннажному судостроению" под редакцией Мордвинова. Есть в сети.
Возможно пригодится: "300 советов по катерам, лодкам и моторам" - просто интересная книжка для тех, кто любит делать сам. Есть в сети.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Ясно, что устанавливаться не будет...
Я вообще не очень понимаю зачем на килевой лодке с длиной по ватерлинии 7,5м и осадкой 0,4м (читай-подводный силуэт 7,5х0,4=3м2) ещё и шверц городить.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Видимо шверты ставятся на Костромичи, а шверцы на Ярославцы...

Просто я про килевые швертботы не слышал...

Наверное, у меня опыта мало просто.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Видимо шверты ставятся на Костромичи, а шверцы на Ярославцы...
Просто я про килевые швертботы не слышал... Наверное, у меня опыта мало просто.
Вы не поверите, но на судах пр.376 и пр.1606 таких устройств не ставят - они моторные.
Ну, а опыт - дело наживное... http://boat-kits.ru/kits/shvertbot-ebihen-16/ нравится?
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Откровенно говоря, нравится не очень.
Есть мнение, что шверТ:yahoo: на представленной лодке сделан с целью устранения просчета при проектировании.

Площадь парусности превышает площадь лодки на вид раза в 3, длина лодки - никакая. Да и мачта установлена на форштевне.

Даже при условии совпадения центра бокового сопротивления лодки с центром парусности её (лодку) будет крутить на месте за счет крутящего момента, возникающего в мачте. Ведь равнодействующая от воздействия паруса приложена от мачты метрах в двух (на глазок), а при такой площади парусов сила там просто конская.

Вот этот момент скорее всего и был про не учтён.

А так, как проектировать и строить новый опытный образец накладно, кто-то сильно умный и предложил воткнуть туда шверТ:yahoo:.

Гениально!!!

Обычно такое решение называется "КОЛХОЗ". ИМХО, разумеется. Где уж мне разобраться в таких сложных материях.
 

ИванЗа

пассажир
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
Подмосковье
Имя
Иван
Лодка
Аква 2400
Мотор
Весло
Доброго времени суток.
Уважаемые, есть у меня мысль заняться изготовлением жёстко корпусных лодок (аллюм/нержа). Как считаете - есть ли смысл или это сейчас мало кому интересно?
И ещё - насколько, вам, как потенциальным покупателям было бы интересно купить только корпус без отделки или вы хотите сразу готовое изделие?
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Доброго времени суток.
Уважаемые, есть у меня мысль заняться изготовлением жёстко корпусных лодок (аллюм/нержа). Как считаете - есть ли смысл или это сейчас мало кому интересно?
И ещё - насколько, вам, как потенциальным покупателям было бы интересно купить только корпус без отделки или вы хотите сразу готовое изделие?
Однозначно - готовое изделие.
Кто хочет и может сделать сам-сделает полностью, кто не может тот купит сделанное (ну или испортит переделает что-нибудь советское).

Насчет того, кому это интересно. В Тюмени на фиг никому не надо. Инфа 100%.
А по России - вроде бы кризис в народе. Если у кого деньги есть- стремятся приобрести раскрученные модели. Новая марка будет восприниматься первое время как самоделка (фу-у, кака).

ИМХО

п.с. почитай про росомаху. сколько они с ней превозмогали. и какая сейчас на неё цена. ты бы купил?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу