Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Задумал на даче поставить шатер
https://youtu.be/bTCxPmo5G5I
. Хотелось бы услышать отзывы от реальных владельцев, какого производителя выбрать, на что обратить внимание при покупке.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Не первый год используем шатры на пасеке. Стоит с июля по сентябрь. Хватает на 2-3 года. После ткань начинает рваться, видно от ультрафиолета. Лучше 6-8 гранные, четырехгранные слабоваты, у знакомого не выдержал первого же ветра, наш с 8 гранями выстоял.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мне нравятся шатры фирмы "гринелл"
Модель "веранда комфорт в2"
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Хватает на 2-3 года.
2-3 года маловато.Буду ждать весны и поступления новых товаров . Если не найду долговечного и качественного , то проще заморочиться один раз и построить беседку.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Дорогие не использовал, скорее всего там ткань лучше. Покупал у китайцев, последний раз 2 года назад примерно за 3-4тр. Самый большой из тех что был. Осенью разбирал, ткань не рвалась, сколько послужит еще не знаю. Тех что были ранее хватало на 2-3 года, то замки, то ткань расползается. У нас солнца летом много, возможно, там где более облачно прослужат дольше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
2-3 года маловато.Буду ждать весны и поступления новых товаров . Если не найду долговечного и качественного , то проще заморочиться один раз и построить беседку.
Гринел 10 лет живет нормально, если не всё лето под солнцем.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Задумал на даче поставить шатер
На даче я бы сделал стационарный, деревянный. С ним проблем не будет: не будет рваться, солнца и снега не боится, простоять может не один десяток лет, при желании можно удлинить, пристроить, закрыть поликарбонатом, поставить окна, стационарный мангал... и много что другого. Стоить будет дешевле, чем разборный китайский хорошего качества.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
На даче я бы сделал стационарный, деревянный. С ним проблем не будет: не будет рваться, солнца и снега не боится, простоять может не один десяток лет, при желании можно удлинить, пристроить, закрыть поликарбонатом, поставить окна, стационарный мангал... и много что другого. Стоить будет дешевле, чем разборный китайский хорошего качества.
Полностью согласен!
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
На даче я бы сделал стационарный, деревянный. С ним проблем не будет: не будет рваться, солнца и снега не боится, простоять может не один десяток лет, при желании можно удлинить, пристроить, закрыть поликарбонатом, поставить окна, стационарный мангал... и много что другого. Стоить будет дешевле, чем разборный китайский хорошего качества.
Полностью согласен!
Полностью согласен!тоже
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
У нас регулярные выезды на палаточный отдых летом в складчину на 6 семей куплен шатер 4 на 4, только с москитными сетками.
http://ryazan.vseinstrumenti.ru/otdyh-i-sport/kemping/tenty-i-shatry/kemping_/pavilon-gk-045-s-so-stenkami-3h4m-kemping-gk-045-s/
живет уже лет пять а может и больше. правда уже доживает. ибо слишком хлипкий. или 4 метра-слишком большой провис поперечины. много раз ломало поперечины ветром-растяжки даже к деревьям не помогает. сейчас в местах стыков поперечин привязываем тонкие палочки. а ткань без проблем-даже не выгорела.
я думаю проще купить разборный шатер, а каркас сварить. а если надо куда на отдых-снять с каркаса и взять палки в комплекте что были.
а так все от кошелька зависит.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
1519937636321.png
1519937272085.png
У меня такой Нордвей 3,5х3,5 метра.Два входа и боковины поднимаются,пола нет.Ветроустойчивость плохая и надо ставить в ветрозащищённом месте.Москитка комаров не пропускает.Сильный и долгий дождь выдержала.Ставить лучше вчетвером.Доволен.В него даже моя надувная лодка 3м полностью помещяется(на ночлег).
 
Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Задумал на даче поставить шатер
https://youtu.be/bTCxPmo5G5I

. Хотелось бы услышать отзывы от реальных владельцев, какого производителя выбрать, на что обратить внимание при покупке.
Шатёр до первого сильного ветра.Привязки к стойкам вырвет НАХ.......
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
2-3 года маловато.Буду ждать весны и поступления новых товаров . Если не найду долговечного и качественного , то проще заморочиться один раз и построить беседку.
Беседка объект стационарный а шатёр мобильный.Нужно определится.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Вот самодельные тенты общий каркас (составной 4 или 6 стоек) размер каждого полотнища плотного терпаулинга 4*5м. Один тент с антимоскитной сеткой. Стойки сборные (из двух кусков по 1.1м) труба дюраль 35мм, толщина стенки 3,5мм, высота 2,2м. Стойки соединены тросами в оплетке 3мм на растяжках. В песке колья - уголок 45мм длина 50см. Все самодельное, сборное. Ставится правда минут за 40 в два-три лица. Но прекрасно держат ветровые нагрузки. Фотки из Крыма (Генеральские бухты) - в течении 10 лет ежегодно выезжаем. Так же использую и для рыбалки. Доводился до ума в течении нескольких лет. Тенты также используются и для покатушек клуба ШевиНива Ростовского отделения клуба.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сам тарпаулин не очень долго живет под ветром и солнцем. Дешевый за одно лето начинает расползаться, а дорогой за 3 года. Сам тент должен быть долговечным. Один каркас погоды не делает.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Сам тарпаулин не очень долго живет под ветром и солнцем. Дешевый за одно лето начинает расползаться, а дорогой за 3 года. Сам тент должен быть долговечным. Один каркас погоды не делает.
Если ты это мне, то данный тент использовался уже в течении 8 лет в Крыму в августе (ежегодно) и на рыбалках (июнь/август/сентябрь). Он плотный 180 или 220/240 не помню точно. Тенты по краю и крест накрест с тесьмой 5см - держится за тесьму. Первые фотки которые нашел с этими стойками и полотнищами - август 2009г. Прицепить правда не могу - говорит большой объем. У меня палатки разлезлись от солнца, а тенты еще пару сезонов прослужат точно. Куда уж больше. И самое главное - тент кидается сверху на каркас - его менять легко. Китайские тенты точно столько на солнце не простоят. Я уж не говорю про то, что и от солнца они не спасут - тепловой удар обеспечен... Проходили в Крыму :cool:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
сли ты это мне, то данный тент использовался уже в течении 8 лет в Крыму в августе (ежегодно) и на рыбалках (июнь/август/сентябрь). Он плотный 180 или 220/240 не помню точно. Тенты по краю и крест накрест с тесьмой 5см - держится за тесьму. Первые фотки которые нашел с этими стойками и полотнищами - август 2009г.
Вот это и озадачивает. При облучении солнцем пару недель в году тарпаулин проживет столько лет, а по 2 месяца в году на 3-4 год полезет. Я мониторил тему на счет того чем покрыть ангар под лодку. Тарпаулин металлизированный еще как-то прослужит. Черный и синий при стоянии целый сезон от ветра и ультрафиолета за 2-3 года начнут ползти несмотря на плотность 220. Кстати, тарпаулин в продаже корейский и китайский, а отечественного и нет практически. Так что упоминания про китайские тенты не очень корректны. Как говорится: по цене и качество, а качество есть у дорогих корейских и китайских брендов. Разговор ни о чем до бесконечности также как и о материале для ходового тента лодки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Я упоминал китайские тенты потому что именно они обсуждались выше и выкладывались фотки. ИМХО у нас все палатки что на рынке либо сделаны в Китае либо из китайской тентовой ткани. Опять таки - ты мониторил тему тентов - нашел вариант мобильный лучше чем терппаулин? Я не смог - поэтому наиболее дорогую часть я спроектировал и сделал практически вечной, а тент заложил в конструкцию как расходный вариант. Который не жалко через 3-4 года выбросить и сделать новый. Полотна 4*5м что я покупал для тентов стоят оптом порядка 1-1,5тысячи. Обшить каждый еще 1-1,5 (с работой и материалом). Если нужна антимоскитная сетка нужно тогда еще порядка 1-2тыс на тент накинуть. Для меня нормальный расклад. А как анагар для лодки - конечно этот вариант не подойдет, как не подойдет и любой тент, упомянутый выше.
Изначально я проектировал мобильный вариант для рыбалки и отдыха, дающий защиту от солнца и не боящийся ветра. Кстати в период штормов в Крыму тент быстро отвязывается от каркаса - каркас не держится на тенте - каркас и растяжки - тросы. На фотке не видно - в центре стоит дополнительная стойка с выкручивающейся шпилькой на 12мм - что дает конус и держит тент...
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
С чего это вдруг?
Я так же считаю что не удержит и сложится - проходили в Крыму не раз. Просто тент в средней полосе и около деревьев задачи решает совершенно иные чем на открытой ветрам поверхности и перепадом температур на юге. В прошлом сезоне купил шатер Маверик Лего Премиум и то опасаюсь что проблемы возникнут с ветром. Но задачи для этого тента иные - быстрая установка (4-5минут в одно-два лица) для выездов в дикие места на день без ночевки. Хотя ребята рыбаки активно его используют и в сильный ветер. Но для стационарного вариант - у меня свой - неубиваемый :cool:
 
Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я упоминал китайские тенты потому что именно они обсуждались выше и выкладывались фотки. ИМХО у нас все палатки что на рынке либо сделаны в Китае либо из китайской тентовой ткани.
Так оно и есть в большинстве случаев. Свою 6ти местную китайскую палатку не защищал 3 сезона(стояла май-август), стала "сохнуть"-расползаться = просто накрыл от солнца дешевым(синим с люверсами) тентом 4х6м. из "Касторама" за 400руб. - простояла ещё 2 сезона без проблем и после постройки домика - лежит в кладовке, ждёт своего часа :)
 

mosait

пассажир
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун
Один из важнейших критериев при выборе тента – его ткань. Как бы надежен ни был каркас, но если качество ткани оставляет желать лучшего, то от покупки такого тента надо воздержаться. Основные параметры, по которым требуется ориентироваться, это прочность и водонепроницаемость ткани. Однако любой продавец заверит покупателя в надежности своего товара или предложит более дорогостоящий вариант. Разобраться в качестве ткани помогут обозначения ее характеристик. Материал тканей для тентов выполняется из нитей полиэстера, либо нейлона. Остановиться лучше на полиэстере. Этот материал практически невосприимчив к ультрафиолету и отлично сохраняет свою форму при перемене влажности и температур, чем не может похвастаться нейлоновая ткань.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Проще так разделить: полиамидные или нейлоновые ткани от солнца расползаются со временем, полиэстеровые или чаще всего это акриловые ткани (лавсановые реже) стойки к солнцу как и стекло лодки. Все остальное либо непрочное, либо тяжелое как тентовая пвх-ткань для автомобильных тентов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот такой навесик хотел себе с Али притащить(размеры разные есть) до двойного повышения доллара... не успел к сожалению :( ...
К нему и крышу отдельно можно и стенки москитные(есть и "сплошные" из материала и с прозрачными вставками), но сейчас стоит сие совсем неадекватно...
 
Вверх Снизу