ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Спарко!! про тах - там ниче сложного - Из машинки выходят провода - под оригинальный жгут - если он у тебя есть - "гут" - если нет - дешевле простыми проводами пробросить ; Желтый - питание на тах плюс через замок зажигания черный как всегда минус , зеленый сигнальный , количество полюсов на моторе - пощелкаещь на тахе сзади переключателем когда заведешься у меня на 4т Яме - последнее 6-е положение , В принципе и спеца можешь привезти но с учетом что три провода воткнуть, не сложнее подключения ходовых огней. На каком то форуме все разжевано - набери по поиску ... Посмотри на провода, на тах и если вопросы возникнут -крикни - поможем..Успехов
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
sergey081965 сказал(а):
Джон, если собираешься сдавать на права, придется изучить МППСС-72(международные правила предупреждения столкновения судов 1972 года) и ППВВП(правила плавания по внутренним водным путям), там все мелко и подробно написано по ходовым огням, сигналам, знакам и прочей мореходной науке. почему на разных бортах разные огни - чтобы в кромешной тьме издали можно было определить размеры судна, направление движения(или отсутствие хода), тип судна, характер выполняемых работ и многое другое. там ходовых, стояночных, бортовых и топовых огней больше, чем дорожных знаков. читай буквари!
пошёл учить азбуку :? :? :?
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
sergey081965 сказал(а):
Еще противотуманку, стопаки и поворотники не забудь! :lol: а то кто-то тут сравнивал бортовые огни с автомобильными. :shock: . а в целом - молоток!
эт я ... :oops:
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
ilyich сказал(а):
Привет, Спарко!! про тах - там ниче сложного - Из машинки выходят провода - под оригинальный жгут - если он у тебя есть - "гут" - если нет - дешевле простыми проводами пробросить ; Желтый - питание на тах плюс через замок зажигания черный как всегда минус , зеленый сигнальный , количество полюсов на моторе - пощелкаещь на тахе сзади переключателем когда заведешься у меня на 4т Яме - последнее 6-е положение , В принципе и спеца можешь привезти но с учетом что три провода воткнуть, не сложнее подключения ходовых огней. На каком то форуме все разжевано - набери по поиску ... Посмотри на провода, на тах и если вопросы возникнут -крикни - поможем..Успехов
Привет, Ильич! Да, к этому оригинальному тахометру дополнительно был приобретен жгут проводов (4 200 тахометр и 2 300 жгут проводов) охренеть можно.
Значит вот концы всех проводов.
Провода с машинки:

Провода с тахометра:

Одна сторона пучка проводов:

Вторая сторона:


Ну и куда че подсоединять?

Я так понял по логике, три провода пучка (последнее фото) к машинке (первое фото) лишний остается красный. Это что?

А далее вообще не понятно..... :roll:
 

Вложения

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Если на первой фото пучок с машинки,то Черный минус, зелёный плюс, жёлтый индукционный на тахометр
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Все правильно, желтый,зеленый черный - на тах Тока - желтый плюс через замок а зеленый сигнальный!, Красный - плюс напрямую мимо замка зажигания -типа на переключатель ходовых огней и подсветка приборов - независимо от работы мотора, Синий - не помню - где-то схема есть надо пошукать..
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
схему нашел тока Ямаха 4т для стрелочного - там синий похоже подсветка приборов,но у них там все унифицировано А контрольные лампы на тахе какие-нить есть?? А с таха грязно серо- зеленый -ет у них походу с чисто зелеными проводами напряженка после событий....
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
На тахометре никаких ламп нет.
Есть еще вопросы:
1. Где взять + и - на ходовые огни и помпу?
2. Нафига на втором конце пучка проводов к тахометру лишние и какие подключать к тахометру?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Это всё лучше пускать прямо с аккумулятора через реле, а реле включать будет замок зажигания. Никогда не забудешь что- нибудь отключить!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Спарко, привет!! Я все понял :D - в сомнении рождается истина... По- доброму :D Позови кореша электрика покажи наш форум, иль на крайняк всеж чувака из ямахи - тока денег много не давай!! Работа - три с половиной провода подсоединить - С оригинальным жгутом Ты уже все Ямахе заплатил!!!
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Все мужики, проводка сделана, все подсоединено. Тахометр проверить не удалось, т.к. нужно заводить. В воскресенье запланирован спуск на воду, тогда и испытаем. Плюс взял с машинки (красный). На пучке проводов от машинки к тахометру (предпоследняя фотография) сдвоенный желтый и синий остались пустыми (заизолировал).
Одно но. Из-за прикуривателя на панели, "-" заходит на корпус с лодки. Че делать, не знаю!
Еще одна проблема с нанесением на борт номеров. Вчера вырезал трафарет, все заклеил вокруг, покрасил из балончика. Не понравилоль, из-за клепок трафарет плотно к кузову не ложиться, краска летит туда, куда не нада. Все смыл нафиг, теперь продумываю другие варианты. У кого какие мысли?
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
29
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Ребята, еще такой вопрос возник, не по прогрессу правда, но что бы тему отдельную не создавать, спрошу тут.
С прошлой осени в бензобаке от Ямахи-5 остался бензин. А вот разведенный с маслом он или чистый - я не помню.
Как можно определить? И можно ли его использовать спустя 6 месяцев в случае если он уже с маслом?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Брызни этим бензином на чистый лист бумаги - бензин высохнет, масло оставит жирные пятна.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Спарко, привет!!! Я все что с сезона в баках канистрах остается в Ниве дожигаю , чем голову на воде забивать какой бенз - на 20 литров чистого - дольешь 10 с маслом - ну поршня чуть полегче поскользят :lol: :lol: А в прошлые годы просто добавлял на полный бак по литров 5 - как правило больше 10-15 литров не остается - не выливать же !!!!Да уж на воду однако пора!!! Блин , а вода-то как резко и серьезно в Волгограде упала!!!
Что летом попозжее делать будем!!!...........
По поводу номеров - любая более-менее серьезная рекламная контора за 150 -200 р вырежет номера из самоклеющейся пленки - размеры у них как правило есть - у народа (и у меня ) несколько лет стоят без проблем..
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ПО ПОВОДУ ПРОВОДОВ:
1-к ентому жгуту ещё спидом.цепляется.
2-по памяти вроде синий подсветка.
3-тах зря посадил +НА КРАСНЫЙ,ОН ВСЁ ВРЕМЯ БУДЕТ ПОД ПИТАНИЕМ,жёлтый после замка.
4-должен ещё один жгут идти на угол наклона если двиг.с гидроподъёмом.
5-с тах.идут две кортонки на верёвочке,там нарисовано куда переключать джемпера.

УДАЧИ ВСЕМ,БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ,ОТВЕТИТЬ СРАЗУ НЕ ОБЕЩАЮ,(ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУДУ СТАРАТЬСЯ.)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
при куриватель сними и сфотай,кажется я знаю что сделать с "-".
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
Sparco095 сказал(а):
Ребята, еще такой вопрос возник, не по прогрессу правда, но что бы тему отдельную не создавать, спрошу тут.
С прошлой осени в бензобаке от Ямахи-5 остался бензин. А вот разведенный с маслом он или чистый - я не помню.
Как можно определить? И можно ли его использовать спустя 6 месяцев в случае если он уже с маслом?
Я стараюсь не пользовать старше 3 месяцев хранения с маслом. Раньше лил в вихря не глядя, любой, а как инструмент импортный стал прикупать, во всех руководствах по эксплуатации ( это мотокосилка, бензопила, генератор, короче все 2-х тактники) прописано, что что-то там в масле после 3-х месяцев хранения разлагается и смесь теряет смазывающие свойства. Да и в импортный ПЛМ лить гуано- рука не поднимается.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
RAT сказал(а):
Sparco095 сказал(а):
Ребята, еще такой вопрос возник, не по прогрессу правда, но что бы тему отдельную не создавать, спрошу тут.
С прошлой осени в бензобаке от Ямахи-5 остался бензин. А вот разведенный с маслом он или чистый - я не помню.
Как можно определить? И можно ли его использовать спустя 6 месяцев в случае если он уже с маслом?
Я стараюсь не пользовать старше 3 месяцев хранения с маслом. Раньше лил в вихря не глядя, любой, а как инструмент импортный стал прикупать, во всех руководствах по эксплуатации ( это мотокосилка, бензопила, генератор, короче все 2-х тактники) прописано, что что-то там в масле после 3-х месяцев хранения разлагается и смесь теряет смазывающие свойства. Да и в импортный ПЛМ лить гуано- рука не поднимается.
РАТ весь или почти весь север завозит и продукты и топливо в навигацию---и как им быть все сжечь вовремя {до 3 мес }и ждать вертолет или еще что-то ==а моторы на лодках и снегоходах уже давно как иностранцы--вроде и нашу жижу пьют и все не у диллеров обслуживаются а у дяди ВАСИ {образно}КАК с этим быть лить гуано или семья пусть голодает {образно}.Да и ВИХРЬ не самое ГУАМАНО коли к нему с любовью да своевременным техобслуживанием.В соседних ветках люди МОСКВУ на 10 сил парят по цене импортной ЯМАХИ от JAPAH EXSPRES и при том есть желаюшие сею МОСКВУ {очень старую}купить и поить ее тем чем прописано в инструкции пусть это и гуано лишьбы работала да кормила. :?:Может кто знает какие ни будь добавки в топливо или секреты как топливо \которое разведено с маслом\ хронилось более 3 месяцев и какие последствия ожидают если использовать выше данного срока ?Или только смешивание в момент использования?
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
RAT сказал(а):
Sparco095 сказал(а):
Ребята, еще такой вопрос возник, не по прогрессу правда, но что бы тему отдельную не создавать, спрошу тут.
С прошлой осени в бензобаке от Ямахи-5 остался бензин. А вот разведенный с маслом он или чистый - я не помню.
Как можно определить? И можно ли его использовать спустя 6 месяцев в случае если он уже с маслом?
Я стараюсь не пользовать старше 3 месяцев хранения с маслом. Раньше лил в вихря не глядя, любой, а как инструмент импортный стал прикупать, во всех руководствах по эксплуатации ( это мотокосилка, бензопила, генератор, короче все 2-х тактники) прописано, что что-то там в масле после 3-х месяцев хранения разлагается и смесь теряет смазывающие свойства. Да и в импортный ПЛМ лить гуано- рука не поднимается.
то - импорт ... наши то проглотят и не подавятся ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
я не пойму,что не так может быть с прошлогодним маслом,да еще в канистре с бензом - прогоркнет что ли?Компании (любые)на упаковках (любых) всё пишут,что бы в случае чего в суде не попасть на бабки,так что думаю не стоит забивать голову "мифическими" заявлениями.Моё мнение,что масло испортится только если его вылить на землю и оставить на 3 месяца!! :D .
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
lednic606 сказал:"масло испортится только если его вылить на землю и оставить на 3 месяца!! "- 5+++++ . каждый год с осени остается в баке бензин, когда полбака, когда почти полный, как получится. по весне встряхнешь - дырк!- и поехал! движки, правда, наши(москва-м и вихрь-30). чтобы копчиком не вибрировать, лихорадочно вспоминая "с маслом - без масла",установил для себя: в баке - всегда с маслом, чистый бенз - в канистре или бочке.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sergey081965 сказал(а):
.. в баке - всегда с маслом, чистый бенз - в канистре или бочке.
+1

...и когда это закон проблем нет - факт!!проверенно 10ти летиями.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Джон, бери пока бесплатно. :D Это же бесценный боевой опыт, который не прокуришь, не пропьешь и в карты не проиграешь. :) одного моего кореша двое суток в поезде поили водкой только за то, что показал, как одной рукой вяжется хитрый морской узел("беседочный"- если кому интересно). ехала группа альпинистов и в пути тренировались вязать узлы, кореш посмотрел на их потуги - и показал "как это делают люди".ребятки верещали от счастья. :eek: :shock: :P
 
Вверх Снизу