Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
эх ... не успел в 200 ... расскажи про узел ... очень интересно ... я ток прямой и бабский могу вязать ...
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
ПРивет, ребята. Сегодня был первый спуск моего катера на воду. Покатались пять часов. Как положено на двойной норме масла, первые 30 мин на холостом, далее на ходу до 2/3 газа. После 4 часов работы мотора дал кратковременно полный газ. Ощущения великолепные. Всем доволен. Есть правда некоторые косячки. Через нижние дырки крепления мотора сочится вода в кормовой отсек. Надо чето мудрить. И второе. Тахометр не праввильно показывает обороты, на полном ходу показывает 2500 оборотов, на холостом - 0. Что может быть?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Про тахометры где-то в форуме была тема, там говорили, что при неправильной установке показывает в 2 раза меньше фактуры.
Джону: набери в поиске "морские узлы" - и тренируйся. там их великое множество, с рисунками и пояснениями. а я тебе как, словами расскажу?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Болты крепления на хороший ABROвский силикон.я думаю поможет. :) .

А тахометр универсальный?переключатель в каком положении?
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
lednic606 сказал(а):
Болты крепления на хороший ABROвский силикон.я думаю поможет. :) .

А тахометр универсальный?переключатель в каком положении?
ТАхометр оригинальный Ямаховский для моего мотора. Переключателей никаких нет.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Мужики, такая тема с тахометром, с тыльной стороны есть переключатель, три положения:
12Р, 6Р, 4Р. У меня стоит на 12Р. Наверное поэтому врет. Что эти цифры означают, и в какое положение нужно мне его переключить для моего движка (Я 55 BETL)?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кто-то в теме кашлял, что эти цифры - количество полюсов(магнитов на маховике). сколько у тебя магнитов - туда и щелкай.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Sparco095 сказал(а):
Мужики, такая тема с тахометром, с тыльной стороны есть переключатель, три положения:
12Р, 6Р, 4Р. У меня стоит на 12Р. Наверное поэтому врет. Что эти цифры означают, и в какое положение нужно мне его переключить для моего движка (Я 55 BETL)?
я тоже думаю что на 6-нормально будет.(по краю фото думал он цифровой)
кстати на счёт прикуривателя забыл дописать,по поводу минуса не парься он всё равно на корпусе будет через движок.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Тахометр поставил на 6Р. Болты нижние вытащил намазал герметиком, вставил назад и затянул. Дальнейшую обкатку планирую провести в понедельник (выходной) ;)
По итогам итпишусь с фото. Осталось замутить тент
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Sparco095 сказал(а):
Ребята, еще такой вопрос возник, не по прогрессу правда, но что бы тему отдельную не создавать, спрошу тут.
С прошлой осени в бензобаке от Ямахи-5 остался бензин. А вот разведенный с маслом он или чистый - я не помню.
Как можно определить? И можно ли его использовать спустя 6 месяцев в случае если он уже с маслом?
Если разведен маслом, то правильное масло окрашивает бензин в голубой цвет, а пользоваться можно, я сразу бочьки разводил, а остатки докатывал на следующий сезон, отходил 6 лет, продал, сейчас сосед мотается на ямахе-сороковке.
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Второй день испытаний и обкатки мотора прошел удачно. Накатал всего 7 часов. Тахометр установил на 4Р.
Загрузка всего 200 кг. На глисер вылетает легко. На полном газу: обороты - 5 500, скорость - 53 км/ч по GPS навигатору (думал будет больше), при стандартном винте (в комплекте с мотором, шаг не знаю). При 4 000 оборотах - 42 км/ч. Наверно буду покупать скоростной винт. Кто что посаветует мож?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А,Прог получился знатный :cool: ...ЧТОБ ТАК ВЕЗЛО С ХОЗЯЕВАМИ ВСЕМ ПРОГРЕССАМ(и не только им)...Sparco ты погоди винт то покупать,возьми у знакомых другой шаг на прокат на 1 заезд,и поймешь оно тебе надо или взять шаг побольше,а может и вообще "не дергаться"-в смысле двигло его раскрутит только без груза...Купить то завсегда успеешь.. :D .
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
На крайнем фото - ты собственной персоной? респект!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
если мне не изменяет память то макс. обороты у него до 5700?
при условии что тах. не врёт ,и при эой загрузке-этот самый оптимальный.
если поставиш шаг больше,упадут обороты,увеличится нагрузка,время выхода на глис,расход.скорость если и дабавит-2-3км.

если хочеш прибавки в скорости,то нуна увеличивая шаг уменьшать диаметр!
это работает ТОЛЬКО на лёгких лодках,т.к.при уменьшении диам.уменьшается плошадь упора,и движок срывается и начинает работать в воздушной подушке.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я тут еще подумал...55лыс - это пиблизительно 2х30(потеря на сопротивлении одного редуктора около 7 лыс.),а на двух Вихах прог и ходит гдето в районе 52 кмч,да и если ЛУХА не запамятовал по оборотам,то вроде "все в нормулях"....,а у тебя "брюха побольше"на 1кв.м с плюсом и реданов нема,так что..... :D .
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Да, на крайнем фото я, собственной персоной ;)
Максимальные обороты по паспорту 4500 - 5500.
В моем случае на полном газу - 5 500.
Так что раскручивается до конца. Но в этом моторе стоит защита от превышения оборотов (я правда не знаю как это работает). Поэтому возможно что и с винтом большего шага (скоростным) тоже раскрутит до макс. оборотов.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Даже винты одного шага и диаметра НО РАЗНЫХ производителей дают разные результаты.Сможешь ли ты уловить эту разницу в скорости====но по ценам на них точно уловишь. ;) Лучшее уже предложили одолжи у когото на пробную поездку. ;)
 

молибога

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
23
Карма
3
Привет!Хочу поделится впечатлениями от проведенных испытаний моей лодки и нового мотора.
 

Вложения

молибога

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
23
Карма
3
После четырех часов обкатки на разных режимах попробовал на максималку-скорость на штатном винте 13 при достигнутых оборотах 5200-- 55км/час(мотор откинут на одно отверстие от кормы).Как и ожидалось,с пассажиром на штатном месте лодка практически без дифферента на корму разгоняется до максимальной скорости ,глиссирует на кормовом участке днища,след от мотора гладкий без петуха.Никакого дельфинирования.Ощущения полета и надежности.Хочется гнать без остановок.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
молибога сказал(а):
После четырех часов обкатки на разных режимах попробовал на максималку-скорость на штатном винте 13 при достигнутых оборотах 5200-- 55км/час(мотор откинут на одно отверстие от кормы).Как и ожидалось,с пассажиром на штатном месте лодка практически без дифферента на корму разгоняется до максимальной скорости ,глиссирует на кормовом участке днища,след от мотора гладкий без петуха.Никакого дельфинирования.Ощущения полета и надежности.Хочется гнать без остановок.
ПРОГ - красавец!!! 4ка - на "5ку"!!!! :D РЕСПЕКТ!!!(видел фото процесса...- грамотно!!) :D :D :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ЧЁТ Я ЩАС В ЯНДЕКСЕ ЗАБИЛ МАКС. ОБОРОТЫ-НА 3-Х САЙТАХ ПИШУТ 5000.
СМОТРЮ В КНИГЕ ПО ВСЕМ 55-КАМ 4500-5500.
ОГРАНИЧИТЕЛЬ МИНИМУМ НА 6000 ДОЛЖЕН СРАБАТЫВАТЬ.
попробуй поиграть винтами мож чё и получиться.(для информации у нас в магазинах можно взять винты на пробу,вернуть если не подойдёт при условии его первоначального вида.)
 

kslalexey

пассажир
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
2
Карма
0
Приобрел катер Прогресс 2. Он уже оборудован всем чем можно. Двигатель Yamaha 70. Есть проблема на максимальной скорости катер кренит налево и тянет в правую сторону. На средней скорости этого не заметно. Один знаток мне подсказал, что это можно устранить поворотом «клыка» ( не знаю как он называется) установленного перед винтом. Не хочу не зная нарушить регулировки. Подскажите как можно устранить эту проблему?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
не перед,а после винта находится регулируемое "перо" для устранения "реактивного момента винта",ослабляя зажимной болт подрегулируй понемногу,затяни - проехай и т.д....как больше понравится,так и оставь. :D .
 
Вверх Снизу