Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
caltex
1,3,5,6
Да можно два 12кОм в параллель
Это касательно R1? Если да то у меня тоже возникла проблема поиска, придя в магазин продавец сказал ты первый за пять лет кто такой спросил, соответственно такие не возим. Соответственно вопрос набирая из нескольких не повлияет на качество схемы?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

да не парься ты, мне тоже было лень искать. два совковых 2-х ваттника (МЛТ-2) по 12кОм параллельно кинул и забыл.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

lapan-благодарю.
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

У меня беда, перестало работать это зажигание. Спаял на выходных пространственным монтажом и приклеил к картонке на время тестирования. В гараже работало замечательно. Сегодня поехал на реку проверять. Не заводится, свечи выкручивал, искра есть а вспышек нет, бензин в цилиндры прыскал, без толку. Заметил что 2 контакта тиристора между собой сомкнулись при перевозке, разъединил, искра есть а не заводится. Мог тиристор испортиться от попыток завести мотор при сомкнутых контактах тиристора?
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

День добрый.
У меня возник вопрос, просто не помню попадалось на форуме уже или нет. Если собрать схему на основании МВ-1 но с маховиком от МБ-2 то сохраниться регулировка опережения родная или надо будет подправлять как в случае с маховиком и основанием от МВ-1???
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Не надо ничего поправлять основанием МВ-1 и маховиком МБ-2. Катушки на основаниях стоят одинаково только надо смотреть чтоб сердечник не задевал башмаки магнитов
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо за ответ значит буду собирать на основании МВ-1. Но возник ещё вопрос: Кто-то здесь кажеться использовал вместо катушки освещения катушку зажигания старого образца на 4000витков, работает ли она? реально её можно использовать или лучше все три одинаковые? естественно каждая на свой мост подключаеться.

Щас ещё раз посмотрел все фотки в начале темы, и мне кажеться что на основание МВ-1 под маховик МБ-2 надо на другой рог катушку зажигания ставить чтоб она оказалась на том же месте что и на МБ-2? Если я неправ поправьте.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всё сам разобрался. Зашёл по ссылке на комплект Дмитрия22 а там всё разжёвано хорошо.
А вот про генераторную катушку вопрос остался...
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий22, не подскажите про тиристор? Мог он испортиться от запуска при сомкнутых контактах?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Alexnow сказал(а):
Дмитрий22, не подскажите про тиристор? Мог он испортиться от запуска при сомкнутых контактах?
мотор заводился до этого или просто на искру проверял?Попробуй другой блок сделать
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Alexnow сказал(а):
У меня беда, перестало работать это зажигание. Спаял на выходных пространственным монтажом и приклеил к картонке на время тестирования. В гараже работало замечательно. Сегодня поехал на реку проверять. Не заводится, свечи выкручивал, искра есть а вспышек нет, бензин в цилиндры прыскал, без толку. Заметил что 2 контакта тиристора между собой сомкнулись при перевозке, разъединил, искра есть а не заводится. Мог тиристор испортиться от попыток завести мотор при сомкнутых контактах тиристора?
Раз искра есть значит теристор исправен. Вывода на катушках пробовал местами менять?
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин сказал(а):
Раз искра есть значит теристор исправен. Вывода на катушках пробовал местами менять?
еще нет, попробую. и новую схему тоже попробую сделать. пробовал менять местами свечные провода, другие свечи и зазор и маховик. непонятно то что в гараже собака заводился отлично 3 дня, порой с пол оборота коленвала. после выкручивания свечей и прокручивания коленвала веревкой для проверки искры после установки свечей обратно мот 1 раз чихнул, подозреваю что опережение ушло, но как? я просто довез мотор до воды и он перестал заводиться. все, ушел воевать с ним ))
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Alexnow сказал(а):
Каланчин сказал(а):
Раз искра есть значит теристор исправен. Вывода на катушках пробовал местами менять?
еще нет, попробую. и новую схему тоже попробую сделать. пробовал менять местами свечные провода, другие свечи и зазор и маховик. непонятно то что в гараже собака заводился отлично 3 дня, порой с пол оборота коленвала. после выкручивания свечей и прокручивания коленвала веревкой для проверки искры после установки свечей обратно мот 1 раз чихнул, подозреваю что опережение ушло, но как? я просто довез мотор до воды и он перестал заводиться. все, ушел воевать с ним ))
Вот и у меня сегодня также. Ты довёз а я донёс, из бокса до бочки. В боксе подкачал завёл
с первого раза на сухую и заглушил. В бочке он ни чих ни пук, десяток раз дёрнул.
Выкрутил свечи, подёргал искра слонобойная. Закрутил свечи, пол оборота шмыргалки и
как часики на холостых, без подкачки и матюгов.
Забыл на радости что когда мотор наклоняеш то бенз из карба в картер переливается и свечи
залиты.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

А мне не ответит кто? : "Кто-то здесь кажеться использовал вместо катушки освещения катушку зажигания старого образца на 4000витков, работает ли она? реально её можно использовать или лучше все три одинаковые? естественно каждая на свой мост подключается."
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

использовать для чего??
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Для генератора третьей, я вроде ясно написал ..
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

а на... такую катушку использовать для генератора? она слаботочная и высоковольтная, используется как накопительная в CDI зажигании.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Blackhawk сказал(а):
А мне не ответит кто? : "Кто-то здесь кажеться использовал вместо катушки освещения катушку зажигания старого образца на 4000витков, работает ли она? реально её можно использовать или лучше все три одинаковые? естественно каждая на свой мост подключается."
Использовать можно но не забывай что каждые 10 витков добавляют 1 вольт.
Так что 400 вольт для 12 вольтовых потребителей без гасящей схемы бомба.
Да и провод у этой катушки тоньше значит ампер будет меньше.
Лучше не использовать.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем спасибо. Буду мотать как родную 160витков 0,85ым
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

добрый вечер всем друзья подскажите кто мотает катушки нашёл провод 0.13 по лаку уложу две обмотки на одну катушку ? и ещё вопрос на бухте нет маркировки провода цвет лаковой изоляции светло жёлтый годиться или нет для этих целей???
 

Andreika

ст. матрос
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверская область.Конаково
Имя
Андрей
Мотор
Нептун 23
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Да,только вряд ли все 8 тыщ (плюс-минус 1 тыс) поместятся на одной катушке при таком сечении провода...
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Значит так. Пришел сегодня в гараж, намотал веревку, а он завелся, зараза! Но почемуто на 1-м цилиндре, потом расчихался и стало гуд. Каланчин писал : "Забыл на радости что когда мотор наклоняеш то бенз из карба в картер переливается и свечи залиты", я об этом не знал, может частично в этом была причина. Сегодня на воде завел не сразу. В гараже мот всегда заводился с закрытой заслонкой, а на воде только с приоткрытой заводится. Потом приноровился и с первого раза на воде получалось. С этим зажиганием мот держит очень низкие холостые и не глохнет на них при включении скорости. Зажиганием я доволен, Дмитрию - респект и уважуха)))
дмитрий панфилов, если сомневаешься в проводе, то лучше закажи провод 0,1, как сделал я, через чип и дип, с доставкой домой обойдется не больше 1000р. у меня 8000 витков влезло на 1 катушку и еще место осталось.
Спасибо форуму, без него я бы свой мотор не оживил, кстати первый раз в жизни под вихрем покатался, лодка была резиновая, Магеллан 3500 - 2000 г.в., вес 40кг, по вихрем 30 было задорно )))
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем привет. Мож кто знает, как расположены полюса магнитов на маховике МВ-1?
 

Alexnow

старшина 1ст.
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
82
Карма
5
Имя
Алексей
Лодка
Магеллан-3500(2000г.), Прогресс-2 (1975г.)
Мотор
Nissan Marine 3,5 (продан)-Parsun 9.9 4T(куплен) ; Вихрь-20, 30; Москва 10, 12
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Crook сказал(а):
Всем привет. Мож кто знает, как расположены полюса магнитов на маховике МВ-1?
тут есть картинка topic143-125.html
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо,Alexnow! Расположение полюсов магнитов на маховике относительно паза под шпонку на МВ-1 рояля не играет? А на МБ-2?
 
Вверх Снизу