ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Азов161Дон сказал(а):
Теперь буду покрывать - выравнивать серым грунтом, уже купил... Одним словом Прогресс мой 1969 года рождения такого ремонта ещё не видел, думаю послужит ещё десяток лет......
МОЛОДЕЦ!! Не всем лодкам так везёт... Обрести вторую молодость :good: Так держать!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Азов161Дон сказал(а):
Теперь буду покрывать - выравнивать серым грунтом, уже купил... Одним словом Прогресс мой 1969 года рождения такого ремонта ещё не видел, думаю послужит ещё десяток лет......
Отлично Дим! МОЛОДЦА! Всё проклёпано и обработано на 5+ :good: ... ждем продолжения ;)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
У этих Прогрессов один серьезный недостаток. Хоть они и лучше режут встречную волну, чем Крым, но заклепки летят больше , чем у других клеппаных лодок. Некоторые их владельцы переклепывали на заклепки д.5мм, но они также ослабевали, как и д.4мм и даже рвались. Причины могут быть разные. Во первых нарушена технология клепки: заклепки не были отожжены по всем правилам термообработки (я имею ввиду заклепки из твердого алюминиевого сплава. О мягких речи вообще не может быть). По-видимому, недогрели или выдержку при температуре градусов на 50 выше температуры расплавленного свинца (327+50 градусов) делали маленькую. Через сутки заклепки, если не успели использовать, нужно опять греть. Установленные заводом заклепки д.4мм все равно продолжают лететь. Диаметр заклепки подбирается в зависимости от толщины склепываемых листов. Когда-то у меня был Прогресс и заклепки летели очень часто (катались на водных лыжах). Но самая главная причина-это большое расстояние между заклепками. То ли рабочие экономили, может расчет не точный, не знаю. Поэтому я подтянул или заменил ослабевшие заклепки, а между заклепками на каждом шпангоуте поставил еще по заклепке д.3,5мм-усилил. Полученный эффект лучше, чем я себе представлял. На этом мои проблемы с течью лодки закончились. Кстати, на этом Прогрессе, когда я его брал в загранрейс на сухогруз, где я работал, я заменил почти сгнивший киль на тавровую балку (высота киля 50мм), предварительно выгнув полку по днищу (мне его подарили в порту Поти на заводе, где делают "Кометы"-у завода общий забор с портом. И дали много сотен заклепок д.4мм). Прогресс на скорости, превышающей скорость волны, стал значительно лучше вести себя при попутной волне. Кстати, при попутной волне нужно, чтобы большая часть груза была на корме, включая пассажира. Бедет меньше зарываться.
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Вот так получилось про грунтовать. После того как высох грунт я прошёлся мелкой наждачкой и получилось ГУД...
 

Вложения

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Продолжение моей работы...
 

Вложения

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Уголок применял 25*25. Советского производства, толщина стенки 3.5 мм . Заклёпки 6.4 мм. Была проблема найти заклёпочник, не хотел за 2000р. покупать. Одолжил у знакомых. Теперь можно красить...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дим привет. Мне кажется, или помоему ты начинал клепать уголки "с хвоста"?, т.е. со стороны транца, поэтому у тебя на прижался передний край уголка, а это оч плохо! :( Когда ты спрашивал про зазор менее 1мм., я без фото понял что он(зазор) на стыке днищевых пластин, а не в начале уголка :shock: надо бы переклепать это место(начало редана)... высверли несколько заклёпок, и стяни уголок с днищем винтами с гайками, и выкручивая по одному винту - проклепай :yes: :pardon: ... в остальном вроде гуд! :good:
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
И что вытяжные заклёпки, да с герметиком - в этом месте прокатят?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
albatros сказал(а):
И что вытяжные заклёпки, да с герметиком - в этом месте прокатят?
Легко!... у всех прокатывают, это ж не ремонт силового набора :yes: ... у меня тоже "полёт нормальный" :D
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
А у Прога 4 по борту внизу, там где соединяется борт с днищем, прокатят? А то у меня там 10см прогнило! Надо высверливать выгибать полосу и проклёпывать и что вытяжные прокатят? Это ведь намного проще, да и напарника не надо! Выжмутся заклёпки???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот блин про 10 см. я утверждать не берусь, да и всё таки это уже не "просто приделать кусок люминя", а восстановить корпус, поэтому я б сделал по возможности цельнотелыми заклёпками, а вообще фото бы этой проблемы.. глядишь и ясно будет :yes:
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Начал красить. Всё ничего, но для покраски нужно быть если не профессионалом то хотя бы чаще общаться с пульвером... Думаю что второй слой, а потом и борта буду красить валиком. На фото видны подтёки, думаю для днища это не особо страшно. Должен перекрыть вторым слоем (подровнять).
 

Вложения

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Азов161Дон сказал(а):
Начал красить. Всё ничего, но для покраски нужно быть если не профессионалом то хотя бы чаще общаться с пульвером... Думаю что второй слой, а потом и борта буду красить валиком. На фото видны подтёки, думаю для днища это не особо страшно. Должен перекрыть вторым слоем (подровнять).
Дим, крась лучше пульвером - потренеруешся заодно (лодка может не последняя у тебя)
Все , конечно, ИМХО :pardon:
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Andrey64 сказал(а):
Азов161Дон сказал(а):
Начал красить. Всё ничего, но для покраски нужно быть если не профессионалом то хотя бы чаще общаться с пульвером... Думаю что второй слой, а потом и борта буду красить валиком. На фото видны подтёки, думаю для днища это не особо страшно. Должен перекрыть вторым слоем (подровнять).
Дим, крась лучше пульвером - потренеруешся заодно (лодка может не последняя у тебя)
Все , конечно, ИМХО :pardon:
Да и мне все говорят пульвером.... :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Азов161Дон сказал(а):
Andrey64 сказал(а):
Азов161Дон сказал(а):
Начал красить. Всё ничего, но для покраски нужно быть если не профессионалом то хотя бы чаще общаться с пульвером... Думаю что второй слой, а потом и борта буду красить валиком. На фото видны подтёки, думаю для днища это не особо страшно. Должен перекрыть вторым слоем (подровнять).
Дим, крась лучше пульвером - потренеруешся заодно (лодка может не последняя у тебя)
Все , конечно, ИМХО :pardon:
Да и мне все говорят пульвером.... :(
Да ты не старайся первым проходом всё укрыть!!! Лучше нетолстым слоем, в несколько проходов с паузами.. Потренируешься -- всё бут ок!! :) :good:
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Как то так ....
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Красавчик! :D
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Молодец! Всем говорю - начните и всё получится! Если хочешь сделать хорошо, то сделай сам!
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Может кто и осудит, но мне нравится так... Так как я хотел...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Блин КЛАСС!!! Прикольно и не избито! Вроде камуфляж, и вродебы нет!!! ЗдОрово! :good:
Дим, а палубу однотонной-классической будешь делать или тож "гламуфляж" будет? ;)
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Есть у меня желание покрыть палубу вот таким листом...
Хочется узнать все за и против...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО С этим листом палуба полюбому будет жёстче "+", меньше скользить "+", лист весит доп. килограммы "-" :)
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Вовремя первого спуска моей Южанки-2, после покраски и реставрации было установлено, что корпус пропускает водичку. После этого на лафете лодку до половины было заполнено водой, и установлено, что где то на средине лодки, через пару заклепок слезится вода, и на корме, по углах и в конце киля на корме. Это все было устранено подтяжко заклепок, после этого изнутри промазал полеуритановым герметиком, фирмы АРР ( производитель Польша) который, как пишится в инструкции, используется в авто и судостроении. После второго спуска лодки на воду и покатавшись несколько часов, воды не обнаружено. Рекомендую выше указаный герметик :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
jeka_vdv сказал(а):
... промазал полеуритановым герметиком, фирмы АРР ( производитель Польша) который, как пишится в инструкции, используется в авто и судостроении.... Рекомендую выше указаный герметик :good:
Жень фото тубы в студию плиз :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
jeka_vdv сказал(а):
Вовремя первого спуска моей Южанки-2, после покраски и реставрации было установлено, что корпус пропускает водичку. После этого на лафете лодку до половины было заполнено водой, и установлено, что где то на средине лодки, через пару заклепок слезится вода, и на корме, по углах и в конце киля на корме. Это все было устранено подтяжко заклепок, после этого изнутри промазал полеуритановым герметиком, фирмы АРР ( производитель Польша) который, как пишится в инструкции, используется в авто и судостроении. После второго спуска лодки на воду и покатавшись несколько часов, воды не обнаружено. Рекомендую выше указаный герметик :good:
APP - бренд достаточно известный в авторемонте.. +1 поддерживаю - качество и технологические свойства очень достойные, Да и НОВОЛ - всё норм полиуретановый -- главное течь найти!! :yes: .. Я тож похоже весной наливать воды буду, сейчас не хочу.., да и некогда.. Лодка стоит на воде - воды не прибавляется -- тока на быстрых переходах!! БЛ ... всё равно найду.. -- разбирать дохрена !!.. Всё-ж скорее весной!! :yes: :)
 
Вверх Снизу