nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Уважаемый Paganell, по поводу водомёта и двигла к нему - может покажете мне неразумному где такую "не халяву" выдают? Я когда изучал тему водомёта, то там только за водомёт сотню просили, да + двигатель за 40.
У меня при последней поездке (после очередной доводки) расход вышел примерно 19-20л на сотню, что в принципе, на данный момент доработки, мне позволяет автономно совершить прогулку в 700км (конечно с напарником в лодке, иначе кто наливать будет).
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Я вот такие делаю.
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Paganell сказал(а):
nigorod сказал(а):
Уважаемый Paganell, по поводу водомёта и двигла к нему - может покажете мне неразумному где такую "не халяву" выдают? Я когда изучал тему водомёта, то там только за водомёт сотню просили, да + двигатель за 40.
здесь http://water.drom.ru/pwc/ Сейчас с ростом курса подорожало от 50-ти начинают
Прочитайте тему ссылку на которую я давал ранее и вам станет все ясно и понятно
nigorod сказал(а):
У меня при последней поездке (после очередной доводки) расход вышел примерно 19-20л на сотню, что в принципе, на данный момент доработки, мне позволяет автономно совершить прогулку в 700км (конечно с напарником в лодке, иначе кто наливать будет).
Чисто теоретически полагаю что у моей лодки расход будет больше...
Дык с гидриков моторы все около (от) сотки лошадей, да ещё и 2-х тактники в основном. Даже боюсь предположить насчёт расхода топлива.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Зеленоград сказал(а):
Я вот такие делаю.
Объясните тупому-зачем клин на транце??? Если можно сразу транец под другим углом изготовить.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Присоединяюсь к вопросу. Там кажется угол и так нормально завален.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
neherta сказал(а):
Зеленоград сказал(а):
Я вот такие делаю.
Объясните тупому-зачем клин на транце??? Если можно сразу транец под другим углом изготовить.
Предположу что этот чемодан от транца до корпуса служит средством от заливания водой, если не так, то функционал тоже не очень понятен.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С чемоданом как раз все понятно, он даже необходим при низких бортах и тяжелом моторе. Наклон транца при изготовлении можно сделать любой (и он сделан и не маленький) зачем еще клин с наклоном, вот в чем вопрос.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Кстати про грабли:
при строительстве тоннельной лодки можно попасть на такую проблему как отсутствие циркуляции воды в ПЛМ из-за высокой навески, т.е. при большом водоизмещении судна в стоячем положении водозабор до воды не достаёт. Конечно проблема решается дополнительной загрузкой в районе транца, но вот мой вариант решения:
амортизаторы от задней двери калины настраиваешь таким образом чтобы ПЛМ в свободном состоянии опускался вниз,а при движении поток воды действуя на крыло и давления самого ПЛМ по касательной выдавливает транец на максимально настроенную высоту
Можно подробнее ??? Крыло - это что ? На фотке крыла не вижу .
Демпферы от калины упираются в транец надо полагать ...
Как думаете , хватит ли силы упора мотора , что бы сложить транец вверх и соответственно поднять самого себя на среднем ходу , без крыльев , фанер под днищем и всяких прочих тормозов ??????
Спасибо .
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Лодка делалась под болотный мотор, поставив винтовую 18 Тохатсу, поняли, что мотор еще можно наклонить, отсюда и клин взялся.Фотографии днища нет, оно плоское и стоит на нем три редана-киля,что бы не скидывало в повороте.Острый нос лодки дает большое преимущество при езде по высокой траве(камышу)
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Аморты от Калины выбраны не только из-за того что они короткие, но и т.к. заявленное давление на одном как раз соответствует весу мотора, что-то порядка 430? Ньютонов. Установка двух и возможность регулировки угла дают возможность вывесить транец нагруженный мотром таким образом, что подъем плм пожно осуществить одним пальцем. На воде функцию пальца выполняет небольшой отгиб в задней части насадки на кав. плиту, который первоначально проектировался для направления потока, т.е. давление потока воды выталкивает мотор вверх. А крылья я добавил на транце и по бортам в задней части. Тут получается палка о двух концах: если делаешь широкое днище (увеличишь водоизмещение) то хоть как придется что-то мудрить с подъемом ПЛМ на приличную высоту, а если уменьшишь ширину, то необходимо добавлять плоскостей для нормального глиссирования т.к. тоннель сильно топит корму (засасывает) поэтому нужен дополнительный упор. У меня для нормальног функционирования охлаждения в стоячем положении хватило доп подъема на 50мм. Но а если сразу грузишь лодку по максималке, то никаких подъемов не надо, так заглубления хватает.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Установка двух и возможность регулировки угла дают возможность вывесить транец нагруженный мотром таким образом, что подъем плм пожно осуществить одним пальцем. На воде функцию пальца выполняет небольшой отгиб в задней части насадки на кав. плиту,
Спасибо . Именно это я и хотел услышать .
Классную штуку вы придумали !!!! Буду пробовать её и в качестве лифта на лодку и без тоннеля . Мне думается , таким же принципом можно и тримом управлять или тримо -лифтом , если так можно выразиться . Ну типа , углы складывания транца продумать .. по моему реально это .
Например .
На своей лодке я знаю точно на каком угле откидки мотора , лодка лучше всего едет . Точно знаю высоту навески мотора , при которой мах. скорость и без прохватов . И так же точно знаю , что при этих установках мотора , лодка даже на глиссер не выйдет . Вот тут ваша система - просто находка , если она сможет поднять мотор на те ключевые настройки , ну к примеру на среднем ходу , когда лодка уже на глиссере . Ну и сам подъём мотора , как борьба с меляками - это само - собой плюс огромный .
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
В принципе да, можно за счет разной длины тяг и на нужный угол вывести при подъеме, кроме самого подъема.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Катамаразматик сказал(а):
nigorod, :good:
Если можно, фото днища. :yes:
Звиняюсь за качество, было сфоткано на древний телефон:
 

Вложения

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
А это, так сказать, начало. У нас недалеко от города ураганчик тогда прошёл и в следствии этого образовался небольшой лесоповальчик, ну я там вроде как случайно мимо с бензопилой и проезжал. Ох и тяжёлое было сосновое бревно на 430мм, двух метровое полено в одно рыло в машину закорячивал. На фото буратино уже примеряет рубашку.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Ну вот и я из больницы вернулся пока да и темка не затухла
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Калашников сказал(а):
Ну вот и я из больницы вернулся пока да и темка не затухла
ОПА-НА! Вот это славненько Виталий! С выздоровлением Вас уважаемый! :pozdrav
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Андрей но выздоровить уже ни как не получится а вот вернуться в строй и доживать по полной буду.Спасибо за участие.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Вот ещё одного нашёл соратника.8fYhq7f7wY8
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Виталь,приветствую! Как сам? Хоте написать в личку уже.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Лёшь я только теперь не торопясь.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Адмирал,так с миру по нитке и соберём болеее подробную информацию для нуждающихся.
 
Вверх Снизу