Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Это типа двигатель неподвижен + рули управления потоком?
Всё правильно ...
Так поток разрываться не будет до винта ...
Зеленоград сказал(а):
Я пробовал,пока не очень получилось.
Скажите , а что пошло не так ???
Спасибо .
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Я делал не тоннель, а что то типа водовода в водомете.. Хотел получить что то , что не очень зависит от зазора винта и обечайки.( зазар между винтом и корпусом- 1 см) Что сразу пошло не так-- надо укреплять выходное отверстие-- от потока воды 3 мм АМГ начинает сильно играть и задевать винт., винт надо ( скорее всего) ЧПВ и пробовать воздух добавит к винту. На старте тяга хорошая, но на глиссер так и не вышел
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Зеленоград сказал(а):
Я делал не тоннель, а что то типа водовода в водомете.. Хотел получить что то , что не очень зависит от зазора винта и обечайки.( зазар между винтом и корпусом- 1 см) Что сразу пошло не так-- надо укреплять выходное отверстие-- от потока воды 3 мм АМГ начинает сильно играть и задевать винт., винт надо ( скорее всего) ЧПВ и пробовать воздух добавит к винту. На старте тяга хорошая, но на глиссер так и не вышел
Спасибо . Вроде я где то видел фотку с вашей конструкцией ..
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Я и сам целую тему делал,когда строил, да и один "ЧУДИЛО" сувал ее где только можно:))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Зеленоград сказал(а):
Я и сам целую тему делал,когда строил,
А можно ссыль ?
Сам я пока всё в кучу собираю , очень много интересного узнал .
Жалко Обяху резать не подумавши ...Может из оцинковки прототип какой слепить ??? Но делать надо по любому , меляки просто задушили на х..
Винты править упарился - это пол беды , дык ещё и моторы в кокпит прилетают , людям ноги рубят .
Поженить бы тоннель с саморегулируемым подъёмом мотора - был бы самый девке огурец для моей реки .
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Ссылку дать могу, но там все фотографии удалили, впрочем как и меня.--- jetboatforum.ru
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Андрей!, не знаю как посмотреть от куда Вы. Я в Москве
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Знаю этот форум , по водомётам он замороченный .
Из Калуги я .
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Андрей, а Обь не слишком килеватая будет для установки тоннеля? По моим наблюдениям надо что-то плоскодонное, т.к. тоннель здорово "засасывает", упор нужен хороший.
Я лично на будущее склоняюсь к таким формам:
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
а Обь не слишком килеватая будет для установки тоннеля?
Правда ваша , чё тут говорить . . Да и кощунство это , над легендой эксперименты ставить .
К тому же , с первого раза такие вещи не получаются обычно .
Что нибудь придумается , общая картинка уже нарисовалась .
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Пардон, не заметил, тут про скорость спрашивали (данные с загрузкой примерно 350кг полезного веса + вес лодки + вес мотора). Данные приведены применительно к стоячей воде.
1. Без доп. оборудования (насадка на кав. плиту, крылья):
- по водоёму 230 м над уровнем моря - 36км/ч, плавные повороты не стабильно, при небольшой волне прохваты;
- по водоёму 20-60 м над уровнем моря - не выходит на глиссер.
2. С насадкой на кав. плиту, доп. крыльями:
- по водоёму 230 м над уровнем моря - 33км/ч, плавные повороты стабильно, при небольшой волне прохватов не наблюдается;
- по водоёму 20-60 м над уровнем моря - 32км/ч, лучшие показатели скорости при акцентировании загрузки на корму, плавные повороты стабильно, при небольшой волне прохватов не наблюдается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Пардон, не заметил, тут про скорость спрашивали (данные с загрузкой примерно 350кг полезного веса + вес лодки + вес мотора). Данные приведены применительно к стоячей воде.
1. Без доп. оборудования (насадка на кав. плиту, крылья):
- по водоёму 230 м над уровнем моря - 36км/ч, плавные повороты не стабильно, при небольшой волне прохваты;
- по водоёму 20-60 м над уровнем моря - не выходит на глиссер.
2. С насадкой на кав. плиту, доп. крыльями:
- по водоёму 230 м над уровнем моря - 33км/ч, плавные повороты стабильно, при небольшой волне прохватов не наблюдается;
- по водоёму 20-60 м над уровнем моря - 32км/ч, лучшие показатели скорости при акцентировании загрузки на корму, плавные повороты стабильно, при небольшой волне прохватов не наблюдается.
Алексей , да это просто шикарные данные под Х20.
Не понял только про полезную загрузку ... 350 кг - это четыре человека в лодке ???? Или всё таки 350 кг - общий вес всего того , что едет на глиссере ??? .
По любому , с такими скоростями под Х20 моя Обь ездит , а для тоннеля самодельного о чём ещё мечтать то ???
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Про полезную загрузку: 2 рыла (кг по 75 - 80) + 150 литров бенза + еда на пару недель + ружье, патроны, уды, спины (так в сентябре последний раз ездили). Чуть не забыл, ведро веселящих напитков! Пожалуй даже больше чем 350 полезного, это ведь плоскодонка, грузовик. По скорости, в принципе, больше и не надо, негде там особо горцевать, но меня пока не устраивает маневренность, едет как утюг. Крутые повороты больше наклоном лодки проходишь. Толи 4 уголка снизу такой "рельсовый" эффект дают, толи тоннель так влияет, но хотельсь бы еще поэксперементировать и сварганить корпус подобно тому, который выше на картинках. А так то прикольно наблюдать озадаченный взгляд толкачей лодок на перекатах, когда ты на обычном плм (не на водомете) проезжаешь мимо как будто и нет мели.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Тоже вариант! Клепаная? Или клепка + сварка?
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
nigorod сказал(а):
Тоже вариант! Клепаная? Или клепка + сварка?
Клепан0-сварная.
Это мой так сказать спец заказ. Вятка профи 37 Т . Но по моей просьбе усиленная набором и удлиненная до 430...
Искал Джен-Бот.. убился искать.. ВСЕ килеватые. Это был пожалуй единственный вариант, да и ценник в общем очень гуманный относительно конкурентов.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Это основа под тоннель, насколько я понимаю? Если да, то из чего планируется его изготовить? Вопрос не праздный, т.к. Планирую изготовление новой лодки уже с амгэшным тоннелем, боюсь того, что существующий (из нержи) со временем начнет корродировать в местах соединения с корпусом амг. Но следующий сезон еще поиздеваюсь над этим, поэксперементирую в области гидравлики (струю немного зажать на выходе, форму потолка тоннеля спрямить т.к. на выходе не нужна сфера, приходит все равно в кав. плиту и т.д. и т.п.)
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Согласитесь, принцип тот-же, но затраты обсолютно иные. Моя цель соорудить бюджетную лодку с мелководными качествами водомета под стандартный плм.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Если посчитать затраты на постройку эксплуатируемой лодки: АМГ5м - 15т.р., клепки - 0,8т.р., фанера около 3, уголки и т.д. нержа была в наличии... чеки все были сохранены и пересчитаны - 28т.р. с копейками. Рулевое у меня одно на две лодки. Сейчас приличную пвх за такие деньги не возьмешь. Не, ну если у Вас халява какая, по тому-же движку например или водомету то тут да, я бы тоже заморочился.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Подвесняк у меня и на риб, и на эту, и еще на ту что сделаю, как говориться на всю флотилию, он просто был куплен давно за 120, или даже чуть меньше. Да что мы туть в еврействе соревнуемся. Просто интересуют реальные цены на составные части водомета.
"гидрик - 40" - это и мотор и водомет?
Да, и всегда интересовал расход по бензу в расчете на грузоподьемность на водометах? Сколько скушает при загрузке 350кг на сотню? Я просто любитель дальних путешествий водой поэтому и четырехтактник в свое время брал.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Внимательно ознакомился с веткой . Уважение Виталию за устойчивое движение к совершенству.
Ну и об обводах корпуса. При навеске обычного винтового движка, ось давления от него проходит много ниже днища или центра массы. Отсюда благоприятный дифферент на корму и при увеличении скорости получаем меньшую смоченную площадь трения.
Водомет же , наоборот, при поднятии сопла над водой обретает прирост скорости на треть. Но, высокое расположение сопла относительно днища сильно уменьшает эффект дифферента от винтового,- смоченная поверхность резко увеличивается, тем более плоского днища. (Видимо поэтому приходится грузить корму бегучим грузом.) Убытки налицо!
В некоторых материалах особо отмечают недопустимость опускания днища у транца (т.е. против подобий туннеля, или продольных клиньев).
В этом году 25 сильный водомет был установлен на килеватую по длине струйку до 10 метров из дюраля и дерева.
Никаких тоннелей, параллельных подпоров, не делалось. Выполнен только плоский подъем кормы на 1 метре, с 0 до 12 см у транца Скорость с двумя сиротами под 110 кг, загрузка топлива под 100 кг, сама лодка около 150-200 кг и так по мелочи составила 38-40 км/час . На галечных мелях до 10 см скорость возрастала на 2 км.
Так что есть над чем задуматься. :pardon: Тем более тоннель, незамкнутый водовод создавался изначально для винта и представляет собой подобие водометной трубы с неважными параметрами при уменьшении зазора между ней и винтом. Вот и получается водомет в водомете. Потери немереные. Да и топлива везут с собой на водометных ПВХ –ках столько, что некуда и ногу поставить. Думаю что в два, если не больше , раза жгут объемы топлива.
В этом году встретил водометный Крым с водометом 40х. Догнал меня на катамаране с Приветом 22 . Я шел 25-27 км до 500 кг весом. Их двое с тюкалками. Я сжег 50 литров, они 70. Маршрут тяжелый по мелям в вершину. :?
 
Вверх Снизу