nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
По длине тоннеля - х.з. Решил что так, готов рассмотреть другие варианты (предварително обсудив, и обстоятельно доказав).
Вы, блин, я тут на перепутье. Учитывая "косяки" БТР1, вполне готов к постройке БТР2, но пока финансовая сторона не позволяет прикупить материал.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
По длине тоннеля - х.з.
Да не ...
Вы тут мастер , вам и отвечать ... :hahaha:
Внесу ясность ... в этой теме я пока теоретик начитавшийся ... потому и спрашиваю практика .
Ну , теоретически , длинный тоннель должен провоцировать подсос воздуха с носа лодки , по принципу действия продольного редана . Соответственно у короткого тоннеля не хватит дури протащить воздух под всем днищем .
Потому и спросил ...
Ну вот давайте по другому ...
По прямой прохватов нет ????А в плавных поворотах прохваты появляются по чуть или тоже нет ??? И вообще ,если ездить без экстрима прохваты есть ??? В ваших киношках я их не слышал , но это же кино . Что мастер скажет ??
Ещё вопрос .. какой диаметр тоннеля на транце ???
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
В начале темы.даны все пропорции .Только вот из испытаний и из общения с Бывкалым,появилась такая ловушка для воздуха.(Это когда вы едете по частой волне и винт всё таки (гавкает) хватая воздух.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Адмирал сказал(а):
nigorod сказал(а):
По длине тоннеля - х.з.
Да не ...
Вы тут мастер , вам и отвечать ... :hahaha:
Внесу ясность ... в этой теме я пока теоретик начитавшийся ... потому и спрашиваю практика .
Ну , теоретически , длинный тоннель должен провоцировать подсос воздуха с носа лодки , по принципу действия продольного редана . Соответственно у короткого тоннеля не хватит дури протащить воздух под всем днищем .
Потому и спросил ...
Ну вот давайте по другому ...
По прямой прохватов нет ????А в плавных поворотах прохваты появляются по чуть или тоже нет ??? И вообще ,если ездить без экстрима прохваты есть ??? В ваших киношках я их не слышал , но это же кино . Что мастер скажет ??
Ещё вопрос .. какой диаметр тоннеля на транце ???
подсос воздуха с носа лодки - это не допустимо, как то так;
кино снимал я, а не уважаемый всеми товарищь Торантино;
с прохватами на крутых поворотах - тут пока в доработке, минимзируем;
если без экстрима, то прохватов нет.
диаметр тоннеля по диаметру винта + по расчёту.
А в чём конкретно был вопрос, реальная лодка, или нет?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
nigorod сказал(а):
А в чём конкретно был вопрос, реальная лодка, или нет?
А почему не реальная? Остальное доработаете.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Калашников сказал(а):
В начале темы.даны все пропорции .Только вот из испытаний и из общения с Бывкалым,появилась такая ловушка для воздуха.(Это когда вы едете по частой волне и винт всё таки (гавкает) хватая воздух.
Я вот смотрю на Фрегат и нечего общего с Вашим тоннелем не нахожу. Ну совсем не похоже на чурочку, с которой Вы по форумам ходите. :crazy: Наверное поэтому Вы чурочку забросили в кусты, вместе с прямоточным водомётом и пересели на Фрегат. :unknown:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
А в чём конкретно был вопрос, реальная лодка, или нет?
Вроде я на такой поворот даже не намекал , да и не занимаюсь я такой ху"нёй никогда .
Вопрос и меня один ( точнее очень много ) хочу себе тоннель на лодку !!!!!! научите как обойти уже известные вам грабли ????
Спасибо .
P/S У меня Обь + Х20 под дистанцией , сейчас .
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Адмирал сказал(а):
nigorod сказал(а):
А в чём конкретно был вопрос, реальная лодка, или нет?
Вроде я на такой поворот даже не намекал , да и не занимаюсь я такой ху"нёй никогда .
Вопрос и меня один ( точнее очень много ) хочу себе тоннель на лодку !!!!!! научите как обойти уже известные вам грабли ????
Спасибо .
P/S У меня Обь + Х20 под дистанцией , сейчас .
Ну нет пока у меня такого опыта, чтобы научить. Сам пока по граблям хожу. Одно скажу, просто вставить, пускай даже супер правильный тоннель, этого мало (это если весь винт прятать). Насадку на кавитационную плиту надо мастрячить. Хотя это может у меня так получилось, но только с изобретением это хрени у меня лодка пошла как надо. Т.е. мои практические испытания показали то, что "водяная колбаса" выходящая из тоннеля рассекается ногой ПЛМ и до винта уже доходит с воздухом. Надо как-бы удержать эту "колбасу", в монолите, обхватить её в районе ноги и довести до винта. Не знаю, понятно выразился или нет?
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Вот моё секретное оружие с грифом СС (нашёл фотку):
 

Вложения

  • 90,6 КБ Просмотры: 1 612

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
nigorod, то о чём мечтал Виталий Калашников. :good: Совет. Попробуйте при проходе очень мелких участков и шивёр грузить нос. Очень хорошо подходит живой балласт. :)
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Катамаразматик сказал(а):
nigorod, то о чём мечтал Виталий Калашников. :good: Совет. Попробуйте при проходе очень мелких участков и шивёр грузить нос. Очень хорошо подходит живой балласт. :)
Данный совет для моей конструкции не актуален, т.к. практическая эксплуатация показывает качественное улучшение хода при максимальной кормовой загрузке. Я из-за этого уже готов приступить к строительству новой лодки, где и применить весь приобретённый опыт по компановке, форме и т.д. и т.п., но пока деньгов нет на материалы.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Кстати про грабли:
при строительстве тоннельной лодки можно попасть на такую проблему как отсутствие циркуляции воды в ПЛМ из-за высокой навески, т.е. при большом водоизмещении судна в стоячем положении водозабор до воды не достаёт. Конечно проблема решается дополнительной загрузкой в районе транца, но вот мой вариант решения:
амортизаторы от задней двери калины настраиваешь таким образом чтобы ПЛМ в свободном состоянии опускался вниз, а при движении поток воды действуя на крыло и давления самого ПЛМ по касательной выдавливает транец на максимально настроенную высоту
 

Вложения

  • 135,3 КБ Просмотры: 1 436
  • 125 КБ Просмотры: 1 478

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
nigorod сказал(а):
амортизаторы от задней двери калины настраиваешь таким образом чтобы ПЛМ в свободном состоянии опускался вниз, а при движении поток воды действуя на крыло выдавливает транец на максимально настроенную высоту
Проходили мы это. Есть такой транец Илдуса. В миру GIR :D А этому конструктиву, даже и не знаю сколько лет. :?

 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
А это моя устаревшая конструкция. :crazy:

 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
У вас несколько иное. У меня все настроено и работает без всякого "лёгкого движения руки". Изначально тоже хотел с подъёмом через рычаг какой-нибудь, но тут всё само поднимается когда едешь и опускается когда останавливаешься - нет у меня такой надежды на свою память, старый наверное стал, поэтому пускай всё само работает.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
nigorod сказал(а):
У вас несколько иное. У меня все настроено и работает без всякого "лёгкого движения руки".
Если про второе видео, то лёгкое движение руки, это верхнее стояночно- сплавное положение. :hahaha: Так же было и с винтовым моторчиком. Одно неудобство увеличенная плита шла по самому верху и собирала все осенние листья. Приходилось сбрасывать газ и стряхивать лёгким движением ентой рукоятки. :hahaha:
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Александр, а можно ссылочку на транец Илдуса, упомянутого выше, может у него поинтереснее девайс, а я тут всякую свою хрень декларирую?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Надо как-бы удержать эту "колбасу", в монолите, обхватить её в районе ноги и довести до винта. Не знаю, понятно выразился или нет?
Спасибо всё пока понятно .
Была мысль использовать ПЛМ в качестве водомёта ( ну понятно , что условно всё это ) . Грубо сказать ,,, мотор неподвижен и заключён в ваше С .С оружие , которое монолитно с корпусом лодки , ну а рулить по водомётному принципу .
Это утопия ? Как по вашему ???
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Адмирал сказал(а):
nigorod сказал(а):
Надо как-бы удержать эту "колбасу", в монолите, обхватить её в районе ноги и довести до винта. Не знаю, понятно выразился или нет?
Спасибо всё пока понятно .
Была мысль использовать ПЛМ в качестве водомёта ( ну понятно , что условно всё это ) . Грубо сказать ,,, мотор неподвижен и заключён в ваше С .С оружие , которое монолитно с корпусом лодки , ну а рулить по водомётному принципу .
Это утопия ? Как по вашему ???
Почему "мотор неподвижен"? ПЛМ остаётся ПЛМ только с насадкой типа гидрокрыла, он и рулит. Видимо не очень понятно.
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Катамаразматик сказал(а):
nigorod сказал(а):
Александр, а можно ссылочку на транец Илдуса, упомянутого выше, может у него поинтереснее девайс, а я тут всякую свою хрень декларирую?
http://gir1955.narod.ru/katm.html
А, спасибо, это я видел. Не претендую на открытие, но у каждого своя религия, у кого пружинная, а у кого гидравлика.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
nigorod сказал(а):
Видимо не очень понятно.
Да не ....
Всё что вы написали - всё понятно .
Это у меня такая идея была .
 

nigorod

старшина 2ст.
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
50
Карма
2
Город
Новоуральск
Имя
Алексей
Лодка
brig f 330, БТР
Мотор
honda bf 20
Это типа двигатель неподвижен + рули управления потоком? В принципе должно получится, может и управление будет поинтереснее.
 

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Я пробовал,пока не очень получилось.Скорее всего винт надо другой, возможно доп. воздуха дать,тема интересная.
 
Вверх Снизу