Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Есть на стенках блоков царапины, не глубокие, видимые, и слега чувствуются если по стенки вести пальцем.. Хана кольцам?


Так в том-то и дело, что я не могу понять как изначально было. Корпус фиксатора скоростей был прикручен, а шар вылетел. А как изначально держался непонятно. В мануале по ремонту, фиксатор, пружина, шарик - все, больше ничего нет.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Votok сказал(а):
Есть на стенках блоков царапины, не глубокие, видимые, и слега чувствуются если по стенки вести пальцем.. Хана кольцам?


Так в том-то и дело, что я не могу понять как изначально было. Корпус фиксатора скоростей был прикручен, а шар вылетел. А как изначально держался непонятно. В мануале по ремонту, фиксатор, пружина, шарик - все, больше ничего нет.
Врать не буду - не знаю, но это не есть хорошо. я просто отхонинговал цилиндр и поставил новый поршень и кольца... По шарик - помню только что я его заеп...ся обратно вставлять, после того, как сдуру открутил, но вылететь он толчно при нормальном раскладе не может...
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Hess, а по электромагниту подскажешь чего?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Votok сказал(а):
Hess, а по электромагниту подскажешь чего?
Неа, не подскажу, я даже не знаю о чем речь - какой электромагнит и куда?
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Hess сказал(а):
Votok сказал(а):
Hess, а по электромагниту подскажешь чего?
Неа, не подскажу, я даже не знаю о чем речь - какой электромагнит и куда?
Со стороны глушилки, от карбюратора отходит такой штыречик который идет в зацепление с "пальцем" (плунжером) электромагнита. Эта фигня вся нужна я так понял для системы подсоса (когда на дистанции на ключ давишь). Так вот не могу найти как правильно должен устанавливаться этот плунжер.
 

Алексей 73rus

пассажир
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
ОБЬ-М
Мотор
Тохатсу 40
Приветствую всех!!! Подскажите пожалуйста, У меня лодка Обь-м и ТОХА-18 на днях купил ТОХА-40 Как его можно оформить в ГИМС ???
 

vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
Имеется индикатор давления воды Фария с резьбовым переходником в СО мотора. Штатного места для монтажа в рубашку охлаждения на тох м40 нет. Желательно врезаться в магистраль которая выходит на "ноздри", а не на контрольку. Кто-нибудь делал подобное или знает как там ходы-выходы устроены?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
vodaman сказал(а):
Имеется индикатор давления воды Фария с резьбовым переходником в СО мотора . Штатного места для монтажа в рубашку охлаждения на тох м40 нет. Желательно врезаться в магистраль которая выходит на "ноздри", а не на контрольку. Кто-нибудь делал подобное или знает как там ходы-выходы устроены?
И зачем нужно такое извращение с риском попасть на 30-50тыр. в случае неудачной врезки, да и вообще бессмысленного труда? Да и после такой, даже удачной врезки, мотор с таким "чудо-усовершенствованием" продать в случае необходимости будет проблематично... А чем не устраивает контролька или ежегодная проверка состояния крыльчатки? Я, например, три года не менял крыльчатку (мотор зимует на улице даже при -36) - перед сезоном купил крыльчатку, разобрал, оказалось что зря - теперь валяется в чемодане в качестве запасной...
 

vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
Hess сказал(а):
И зачем нужно такое извращение с риском попасть на 30-50тыр. в случае неудачной врезки, да и вообще бессмысленного труда?...
Извращение, это когда к мертвым медведям сзади пристраиваются, а я пытаюсь обезопасить мотор от клина при перегреве. Хоть каждый день крыльчатки меняй, не поможет если поймаешь ногой мотора целофановый пакет, который перекроет решетки водозабора. Хорошо если вода не будет совсем подаваться и контролька замолчит, а ты это вовремя заметишь. Но может пакет или любой мусор не полностью перекрыть водозабор и вода из контрольки будет течь, а количества воды для охлаждения мотора будет не достаточно. Вот тогда готовь 30-50тыр. Вариантов перегреть мотор много, но главное, что все связано с изменением давления воды в СО поэтому его контроль мне представляется главным.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
vodaman сказал(а):
Извращение, это когда к мертвым медведям сзади пристраиваются
Ты, "уважаемый", не груби и следи за языком...

Если такой "продвинутый" рукодельник и есть желание угробить мотор - сверли дырки, какие проблемы? Я же просто датчик температуры двигателя установил (идет вместе с тахометром) и ставится в течение 5 минут без "усовершевования" мотора... Кулибин, мля...
 

vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
Hess сказал(а):
vodaman сказал(а):
Извращение, это когда к мертвым медведям сзади пристраиваются
Ты, "уважаемый", не груби и следи за языком...

Если такой "продвинутый" рукодельник и есть желание угробить мотор - сверли дырки, какие проблемы? Я же просто датчик температуры двигателя установил (идет вместе с тахометром) и ставится в течение 5 минут без "усовершевования" мотора... Кулибин, мля...

Ты первым начал мне хамить, будь мужиком и признай это. Теперь ты вспомнил про грубость и язык, но я ведь не написал ни одного грубого слова! В первом посте я задал вопрос, во втором спокойно объяснил суть проблемы, а ты грубо понес весь этот офф. Я ведь не спрашивал как мне продавать мотор или какие датчики на него можно поставить...Двинятин, мля...

зы:Про медведя я написал для примера, а на свой счет это уж ты сам принял. :?
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Всем привет!
Вопрос по винту. Весной этого года я стал счастливым обладателем Tohatsu M40. Вместе с мотором купил винт запасной, Solas Amita 3 3311-116-11. Так вот поездив на штатном винте понял что мотор с ним перекручивает, даже если лодка (Крым) груженая, ходил в основном в пол газа (тахометра нету) скорость по GPS 36 - 46 км/ч. Больше газа даешь, ухо режет визг мотора. Почитав форумы понял что винт винту рознь, даже с одинаковым шагом, поставил запасной... Так вот, Крым, 3 человека, и мотор не раскручивается.... Мычит, натужно так, скорость 30 км/ч. Проехал 15 минут, и поменял винт на штатный.
Внимание вопрос!)) В интернете по каталогам SOLAS такого винта как у меня нету, есть 5211-099-11... Что у меня за винт и почему мотор его не крутит??
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
GSE_717 сказал(а):
Всем привет!
Вопрос по винту. Весной этого года я стал счастливым обладателем Tohatsu M40. Вместе с мотором купил винт запасной, Solas Amita 3 3311-116-11. Так вот поездив на штатном винте понял что мотор с ним перекручивает, даже если лодка (Крым) груженая, ходил в основном в пол газа (тахометра нету) скорость по GPS 36 - 46 км/ч. Больше газа даешь, ухо режет визг мотора. Почитав форумы понял что винт винту рознь, даже с одинаковым шагом, поставил запасной... Так вот, Крым, 3 человека, и мотор не раскручивается.... Мычит, натужно так, скорость 30 км/ч. Проехал 15 минут, и поменял винт на штатный.
Внимание вопрос!)) В интернете по каталогам SOLAS такого винта как у меня нету, есть 5211-099-11... Что у меня за винт и почему мотор его не крутит??
А шаг-то какой? Я на такую маркировку внимания ни когда не обращал...
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Шаг и там и там 11, как я понял, размеры разные, родной меньше в диаметре, и лопасти сами визуально меньше на родном.
Я солас когда ставил впечатление было что он задевать будет при вращении за АКП...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 730
Карма
2 842
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
По мимо шага винта есть и диаметр.чем больше диаметр тем больше нагрузка на винт и больше упор на тягу.если тяга не нужна то уменьшением диаметра можно увеличить шаг и скорость.
 

Votok

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
13
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Григорий
Лодка
Риб 440 (складной)
Мотор
Tohatsu м40cep
Денис, а у тебя мотор нормально себя ведет когда его с положения "малой воды" опускаешь в нормальное положение? У меня он почему-то сразу глохнет. Вчера завелся нормально в приподнятом состоянии, погрел его маленько в таком положении, опустил мотор и он заглох... И больше его завести не смог. Плюнул и затащил лодку в балок.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Votok сказал(а):
Денис, а у тебя мотор нормально себя ведет когда его с положения "малой воды" опускаешь в нормальное положение? У меня он почему-то сразу глохнет. Вчера завелся нормально в приподнятом состоянии, погрел его маленько в таком положении, опустил мотор и он заглох... И больше его завести не смог. Плюнул и затащил лодку в балок.
У меня такой проблемы нет, правда иногда на холодную тяжко заводится - все понять не могу в чем причина - толи топлива мало толи еще чего...
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Так что получается, шаг один и тот же, диаметр разный на один дюйм и все, мотор его уже не тянет.... Так то грустно как то.... РОдной винт перекручивает а этот не тянет...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Solas Amita 3, найдешевиший ТАЙВАНЬСКИЙ вариант и написаный диаметр и шаг, далёк от реалий! Ваш вариант, поискать родной "мерковский" винт 48-73136А45 13" или 48-816704А45 13" цена на них на 27-30% больше чем на Solas Amita 3, но результат...
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Мерковский.... он подходит к Тохатсу??
А какие еще компании делают винты для Тохатсу кроме солоса??? Подскажите ПЛИЗ)!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Для Тохи винты персонально никто не делает, ну разве что "УМНЫЕ" продавцы в магазине! Посчитай шлицы на своём и подбирай... а переходые шайбочки продаются в этом же магазине...
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Спасиб! Шайбы есть, буду искать!
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Всем добрый день! Приступаю к подключению проводки, вопрос по жгуту с машинки. Как я себе представляю- он входит в одну заглушку с проводом на акум. Смущает близость жгута и тяги г/р, и вообще там тесно. Подскажите (лучше с фото), как правильно проложить жгут. И еще, не нашел пару черному сдвоенному проводу, он куда? Или я слепошарый?
Заранее спасибо.
 

GSE_717

матрос
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
18
Карма
1
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Sergey
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C EPS
Я сделал вот так, вытащил заглушку на передней части мотора, сделал в ней дырку и вставил провод. Провода подсоединил по цветам, лишние просто оставил нетронутыми..)
 

Вложения

Вверх Снизу