Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Еще один вопрос к сообществу. Кто-нибудь пробовал контрольку воды перенаправить вверх и в сторону? Осталась привычка после Вихря посматрив.ать на нее через зеркало, а ее не больно-то видно с водительского места, я руль слева оставил.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 759
Карма
2 851
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Выводи куда угодно и как нравится.на работу сис.охл.ни как не отразится(на сузе просто развврачивается пробочка)
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Спасибо, Алексей! Переделаю в ближайшие выхи.
Час назад вернулся с Волги. Температура сегодня у нас не превысила 10-ки. По опробованному алгоритму мотор завелся так-же, со 2й попытки легко :good: . Сначала с подсосом прокрут, потом без него, пластину на 2 пальца вверх, и гуд. Накатал 1,5 часа, 1/2 бака улетело. Давал коксу на минутку раз в 10-15 мин, разгонялся до 41 км, чувствую- не предел, чето очково даже. У меня дедушка всех Прогрессов, не привык он к таким скоростям :)
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 759
Карма
2 851
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Дедушка выглядит-то бодрячком.
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
С новым мотором как будто вторая молодость пришла, в его-то 46 лет. Стараюсь держать его в форме :)
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
а видок то как у новой!!! классная лодочка Жень
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Ваша оценка, друзья, трудов моих - дорогого стоит. Спасибо! Коллеги на работе шутят: "тебе бы пару торпед на борта повесить и ваще будет огонь" :jokingly: .
Вчера еще часик накатал,завелся с первого раза. Ходил в мелководном режиме около 10 мин, все нормально, водичка идет. Позже, в гараже, сделал отвод воды с контрольки вверх и чуть назад с учетом мелководного режима, на неделе попробую.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
парни по вашему методу моторчик запускается с первого раза,сегодня был очень доволен
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Вот и славно! Хорошо, что мои "мытарства" с заводкой тебе помогли. К каждой технике нужен свой подход, и радует, когда находишь его раньше...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
В выходные гонял на охоту-рыбалку,накатал пару часов. Мотору по барабану сколько в катере народу, достигает 40 км чуть дольше, не существенно. Было нас трое с приличным шмурдом, считай, что четверо. Даже, по-моему, может перекручивать, тах пока в пути. Старался с оборотами не борщить на слух, на глисс выскочил и без фанатизма дальше..
При проходе меляков с травой увидел ослабление напора струи контрольки, остановился, стряхнул кувшинки, все норм. Напрягло, что кувшинки уже одними стеблями ограничили поток воды к помпе. Где-то на форуме видел переделанные решетки водозабора- не могу найти. Может подскажете чего?

Заранее благодарен!

Термометр на подходе....
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Еще один вопрос. В инструкции к тахометру один из проводов подключается к "первичной обмотке катушки зажигания". Где это на катушке? Что за провод, цвет? Подозреваю какой, но хочется услышать знающих наверняка.....
Заранее спасибо!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 759
Карма
2 851
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Джонни сказал(а):
Еще один вопрос. В инструкции к тахометру один из проводов подключается к "первичной обмотке катушки зажигания". Где это на катушке? Что за провод, цвет? Подозреваю какой, но хочется услышать знающих наверняка.....
Заранее спасибо!
Возьми мультиметр и померяй если сомневаешся(должна быть переменка с изменением при изменении оборотов)
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Там как бы вариантов всего один, черный с желтой полосой. Другой - черный (масса?). Или я все слишком буквально понимаю "на катушке"?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 759
Карма
2 851
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Обычно для подключения приборов на иномоторах уже выведены концы под приборы,берется заводской жгут и просто соеденяется конекторами ничего не размыкая припаивая или прикручивая.

Ищи свободные концы,прозванивай и подключай.
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Понял, спасибо! В колодке остались два не задействованных ответвления черного и коричневого проводов, завтра на воде прозвоню....
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Искомым проводом оказался сдвоенный коричневый. Про него и думал. Прозвонил его на воде, подключил тахометр, все работает. Теперь могу идти по приборам :jokingly: Подключил температурный датчик и вольтметр. Напругу кажет стабильную - 13,2 на всем диапазоне оборотов. По-моему норм. Температура стабильно 60-62 гр на полном ходу на верхнем горшке, датчик просто вставил между ребер на голове над свечкой.
Вообщем как-то так...
Панель приборов получилась компактной, информативной. Фото с гаража накануне, в том освещении казалась слишком яркой, но на солнце норм. Сверху вниз: температура (красн), напруга (син), обороты (желт).
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Женя, а что за девайс? там тахомет+термометр+вольтметр? как называется? а то хочу свой тахометр поменять - не нравится он мне...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Hess сказал(а):
Женя, а что за девайс? там тахомет+термометр+вольтметр? как называется? а то хочу свой тахометр поменять - не нравится он мне...
Нет, Денис. Это отдельные бескорпусные индикаторы, которые можно врезать как душе угодно. Есть и корпусные, по одному, по два и т.п. Вообще там много приблуд, аж глаза разбегаются :crazy: При заказе, впопыхах не сравнил размеры индикаторов, думал они одинаковые (на фото не разобрать) в результате вольтметр оказался мельче остальных. Цвет свечения каждого можно выбрать (красный, желтый, синий, зеленый). Кстати, на солнце, желтый не очень, приходилось прикрывать ладонью, что-бы рассмотреть. Красный получше, синий вообще норм. В темноте, наверно, слепить будет, он и на фото (показывает 12,4 вольт, не разобрать) слепит. Зеленый, вангую, самое то, не видел..... :unknown: Провод на термодатчике коротковат, всего 2 или 2,5 метра, пришлось удлинять. Можно было заказать и его (кабель тонкий, 0,25 кв. или меньше, 3х жильный). С доставкой до квартиры все обошлось в 1060 руб :lol:
Ссылку попробую (пишу с телефона, ноут сломался) кинуть в личку, что-бы не сочли за рекламу.....
Чем тебя твой тах не устраивает? Поделись....
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
у меня комбинированный "универсальный" тахометр - с датчиком температуры. датчик ставится под свечку верхнего цилиндра. но он подглюкивает: 1. Периодически подглюкивает - сбрасывает установки и приходится его перенастраивать т.к. по умолчанию он настроен на 4х-тактный мотор. 2. Датчик температуры по-моему "свистит" - показывает постоянно 108 - 110 градусов (максимум датчик может показывать 110). Кстати, если твой датчик показывает на работающем движке всего 62 градуса это тоже скорее всего неправда - термостат открывается только на 52-60градусах, рабочая температура кажется должна быть порядка 80-90 градусов...

За ссылку спасибо - обязательно воспользуюсь!
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Датчик температуры пока просто вставил меж ребер на голове. Естественно, показания его несколько отличаются от реальных температур мотора, так как он меряет по сути температуру воздуха около головы не имея плотного контакта с металлом, но на изменение режима работы мотора реагирует очень чутко. Это стало понятным при снижении скорости до нуля и оборотов до холостых, температура подрастала на доли градуса из-за прекращения (уменьшения) циркуляции воздуха под колпаком, потом снижалась. Пока не придумал, как его закрепить по-плотнее, все на скоряк пока. А температуру он показывает очень точно, для проверки засовывал его в подмышку, показал 36,6 :good: .Его верхняя планка 125 градусов...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Хочу добавить к выше сказанному. Даже если датчик и не отражает реальной температуры головы в месте установки, то по-любому покажет рост температуры в случае каких-то отклонений, относительно 62 гр. (если принять их как норму),т.к., повторюсь, реагирует он ОЧЕНЬ быстро....
Или я не прав?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
конечно прав - это в любом случае лучше, чем совсем без датчика... а что из себя датчик там представляет?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Завтра буду в гараже - сфотографирую, это проще, чем описать. Заодно покажу место временной установки, обсудим...
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Стоит он в стороне от свечки, а не над ней, не плотно, и меряет температуру ребра...
Он в термоусадочной оболочке, то, что торчит из нее - и есть активная часть датчика, по моему мнению....
 

Вложения

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Кто как на зиму консервирует мот, коллеги? Планирую сразу после ТО на зимовку залечь. Кроме как слить бенз из карба, что еще сделать? В гараже +15, сухо. Бак стоит залить чистым бензом или наоборот осушить?
Вихря, помнится, брызгал WD-40 в цилиндры, да проворачивал пару раз за зиму руками за маховик, все нормально было. Стоит ли тратиться на спецконсервант при таких условиях хранения? Вообщем подскажите, плиз :?
 
Вверх Снизу