луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 740
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну не очень много и тратиться. Нужно завести мот.на х.х оборотах в воздухан консерванта желательно чтоб сам заглох,в целиндрыы секунд по5 провернуть за маховик(можно повторить 2- жды)поменять масло в редукторе.
Смазать тавотницы,снять винт (проверить на валу леску,сети,мусор ит.д.)
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Ну вот я и закончил сегодня сезон...... Как раз набежало 10 часов обкатки, теперь ТО и консервация. Перед подьемом выработал бенз из карба, скинув шланг, мот работал около минуты на 2 тыс.об.
Двигатель за время работы оставил только лучшие впечатления :good: тьфу 3 раза.... Вообще, пришел к выводу, что этот мот - то что нужно на мой корпус, кто бы что не говорил про "недосороковку". Мне хватает с головой, т.к. за скоростями не гонюсь, скорость в 35 км вполне комфортна, выше можно разогнать если нет волны (в противном случае катер плохо управляем) мот не орет во всю глотку. Кубатура в 500 см радует расходом бенза, если конечно не гружен под крышу. Ходили вчетвером с приличным грузом неделю назад на охоту (~500 кг), на глисс вытаскивает сравнительно легко, скорость 30 км об 5100. Хотя это больше к достоинствам корпуса. Но, помнится, Вихрь при такой нагрузке при той-же кубатуре уныло тошнил в переходном режиме на полугрузовом винте.
Сегодня, возвращаясь с рыбалки, выскочив на глисс, снизил обороты до 4200 при 26 км в час, оставаясь на этом режиме, констатировал на ТРЕТЬ меньший расход от полного тапка. Так что в след. сезон буду колдовать с винтами. Вообщем как-то так :)
 

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С
Мужики , повторюсь про перегрев Т40 . На него можно попасть от простого перекрута . выше Сергей (Краснодар) писал про это . Полностью согласен . Помпа на нём стоит от 25\30 ки . она работает на пределе , поэтому при увеличении оборотов выше 6000 у крыльчатки походу просто загибает тоненькие лопасти . сам несколько раз так чуть не "прилип" . Лодка Обь 1 и Янтарь 2, даёшь в двоём полняк в октябре , струйка слабнет буквально через 30 секунд , но идёт ....начинает парить (октябрь) . Снижаешь газ , струя сразу в норме , холодная . На холостых струя отличная , льёт даже при заводке . Мотор заканчивает обкатку 12 м\ч наработки . Летом в нормальном режиме езды вода чуть тёплая . масло Нести 2т , лью 1\40 ...старая вихрёвская привычка . Не видел НИ ОДНУ иномарку с нагаром на поршнях как на Вихре от автола . При 1\40 надо откровенную бодягу лить , или неделями на троллинге тошнить , тогда будет нагар . Кстати мот не любит долго на холостых ехать , потом типа как с пересоса долго обороты раскручивает .
Я сначала грешил .....да х.з на что , головка не протянута , типа на максималке компрессия псыкает в конутр и задавливает насос , термостат не открываеться полностью , но походу причина в высоких оборотах (написал выше) .
Тоже много начитался по расходу .
Мои данные . Лодка Обь 1 , загрузка 300 кг +мот + лодка на румпеле . Расход 12.7 литра . Газ - риска ручки на риске румпеля ...ну чуть больше . Скорость 33-35 км , редко подрывы на 1 минуту полняка 55 км\ч . Вот именно в таком режиме он на 250 км пробега съел 12.7 л.в час . Одна поездка . Читал , и позже сам убедился , что оптимальный расход будет на 3500-4200 оборотов этого двига , ниже и выше по оборотам будет больше жрать . По Тохасу 9.8 сам убедился ныньче пройдя на нём 1100 км ...у меня средний вышел 3 литра \час , при паспортном 4.9 . С Т40 С получаеться то же самое 12.7 при 17 паспортных . 2\3 газа на обоих мотах .
Т40 С очень понравился , весу как в Вихре (чуть тяжелее) но пОДРЫВ ГОРАЗДО бодрее , на Обь 1 вообще отличный мотор в умелых руках . есть запас по мощности . Про Янтарь ....писать не буду , а то опять срач подымут про суицид . Но тоже идёт классно .
ИМХО , на Крым и тем более Прагрез он слабоват , на Крым надо 50ку о трёх горшках . на Прагрез 75 ку . И ездить в пол газа и УЛЫБАТЬСЯ .
 

Вложения

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Слил сегодня масло с редуктора, воды, эмульсии не увидел и хорошо. В масле очень мелкие примеси металла, вероятно с обкатки редуктора. Так как впервые сливаю масло с нового редуктора, вопрос к знатокам - это нормальное количество примесей? (см. фото) Новое залил MOTUL в тубах по 270 мл, что успел выхватить по старым ценам. Что скажете за него? Старое по запаху как ТАД-17
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 740
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Пляши и пой! У тебя все здорово.масло мотюль хорошее масло.все редукторное для плм пахнет как трансмиссионка авто,но она с добавление ингибирующих аква присадок и расчитано на нагрузки в лодочных моторах( видал что происходит с автомаслами в редукторах),так что не советую присматриваться в сторону автомасел,лучше подобрать подешевле но по назначению.
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
луха сказал(а):
Пляши и пой! У тебя все здорово.масло мотюль хорошее масло.все редукторное для плм пахнет как трансмиссионка авто,но она с добавление ингибирующих аква присадок и расчитано на нагрузки в лодочных моторах( видал что происходит с автомаслами в редукторах),так что не советую присматриваться в сторону автомасел,лучше подобрать подешевле но по назначению.
Спасибо, Алексей, просветил по делу! :good: А то закралась подленькая мыслишка на будущее, ну так, краешком пронеслась, внеся сомнения. Подспудно понимал, что все не так просто, аннотация к маслу скудна на подробности. Да и поговорку про скупого никто не отменял. На днях тестю на Т18 тоже поменяю, тоже первая смена масла. Да, когда снимал винт для осмотра и смазки вала, с удивлением обнаружил, расшплинтовав гайку, что открутилась она практически от руки :? . Это нормально? Пока не стал затягивать туго (хотя есть возможность протянуть с трудом ещё на одно отверстие), посмотрю как на Т18 открутится..... И ещё один вопрос - можно ли шприцевать литолом или купить что-то специальное? Что порекомендуете? Просто литола у меня, как говна за баней, да и шприцом работы на 2 мин - можно хоть после каждой поездки мазать (опять я за старое :jokingly: cм. поговорку ) Литол, наверно, быстро вымывается? Родная смазка по ощущениям вроде по-плотнее будет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 740
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Смазка водоневымываемые поэтому их хватает на долго.практически на моторах которые используют в выходные шприцовкай не занимались годами.посему если есть все необходимое и возможность контроля состояния почему бу не литол.
Винты могли быть недотянуты,но и переодически прослабляются потому как затягивается через демфер который при работе прожимается.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
моторчик прихотлив к холодам,в ноябре решил прокатиться на улице было около 0 градусов ,минут 20 грел,только потом смог ехать, это нормальное явление или нет???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 740
Карма
2 845
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мотор карбовый,карб наченает работать после прогрева
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
На вихре с этим по проще было,5 минут и поехал, теперь хоть буду знать как ведет себя в холод.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
Джонни сказал(а):
Слил сегодня масло с редуктора, воды, эмульсии не увидел и хорошо. В масле очень мелкие примеси металла, вероятно с обкатки редуктора. Так как впервые сливаю масло с нового редуктора, вопрос к знатокам - это нормальное количество примесей? (см. фото) Новое залил MOTUL в тубах по 270 мл, что успел выхватить по старым ценам. Что скажете за него? Старое по запаху как ТАД-17
Жень а масло слил после обкатки или в зиму? я на своем не сливал на зиму
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Привет, Максим! У меня и то, и то подошло одновременно. Крайний раз ходил 9 ноября на рыбалку, с Федоровки поднялся под Моркваши. Кстати, не заметил :unknown: *замороженности* мотора, было плюс 2-3 с ветерком, всё норм. Прогрелся мин 3-4, как обычно, и алга :lodka_m , сначала на малых, метров через 50 прибавил до полного.
В гараже тепло, поэтому не сильно торопился с ТО, масло сменил только после НГ :crazy: . Работа, суета НГ, всё такое.....
Написал, потом дошло до самого про тёплый гараж, мотор не успел, наверно, остыть за полчаса дороги с Комсы до воды, как-то по шурику получилось...
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
Здарова Жень,может холоднее было,ветер сильный был,волна, вся лодка да и мотор льдом покрылись от волны, с Морквашей до косы Копылово я дохожу примерно минут 10-15, вот думаю к сезону прикупить тахометр,датчик температуры, да и винт мне кажется нужно другой,только не знаю какой для моей лодки подойдет.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
Всем привет,парни а какая рабочая температура такого мотора?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
MAKS063 сказал(а):
Здарова Жень,может холоднее было,ветер сильный был,волна, вся лодка да и мотор льдом покрылись от волны, с Морквашей до косы Копылово я дохожу примерно минут 10-15, вот думаю к сезону прикупить тахометр,датчик температуры, да и винт мне кажется нужно другой,только не знаю какой для моей лодки подойдет.
Как возьмёшь приборы, так и винт можно подбирать. На каждые 200 оборотов перекрута надо прибавить 1 дюйм шага при том же диаметре винта. Если диаметр сильно другой, то там свои тараканы. Как-то так в теории, если не прав - поправьте...
Про температуру. У меня при полных оборотах температуру в месте установки показывает 62 гр., особо не парюсь по этому поводу, т.к. принял это за норму в этом месте, а любое отклонение от этого показателя - уже повод отреагировать соответственно...
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
хочу заказать тахометр у китайцев, у него подключение идет не к проводке а один провод на массу а второй наматывается на броне провод, что скажете про него? стоит такой брать?
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Если на румпеле ходишь то вполне потянет а если дистанция то бесполезный девайс.
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
у меня дистанция, щас тогда буду что то другое выбирать
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
MAKS063 сказал(а):
у меня дистанция, щас тогда буду что то другое выбирать
Если рассматриваешь электронный вариант, загляни в личку, брошу ссылку
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
Если рассматриваешь электронный вариант, загляни в личку, брошу ссылку[/quote]
Спасибо Жень, много интересного!!!
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
Жень а на твоем моторе кочерга плотно в корпусе сидит?у меня на холостых немного дребезжит, может на нее типо термоусадки попробовать одеть?!
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Да вроде все норм, кронштейн пришлось подогнуть из-за ограниченности пространства отливного рецесса при откидке, да и тяга выходит с другой стороны из-за левого руля. В пятницу повешу мот после окраски рецесса, сфотаю как есть, покажу. Отверстия на кронштейне не перепутал? В большем тяга люфтит.....
 

MAKS063

старшина 2ст.
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
79
Карма
0
Город
тольятти
Имя
максим
Лодка
казанка 5м2
Мотор
Вихрь 30, TOHATSU 40CEPS
ставил не я,ближе к сезону буду смотреть а то щас в гараже все впритык,не удобно, заказал я себе датчики, тахометр,термометр и спидометр,жду вот извещения, Жень ты + с машинки же брал на приборы?
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
У меня с аккума есть отдельный вывод на колодки под панель через провода на 4 квадрата, с которых запитаны все приборы. Это во избежание блуждающих и паразитных токов. Типа сумничал :D
 

Джонни

гл. кор. старшина
Регистрация
19.01.2012
Сообщения
142
Карма
4
Город
Тольятти
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс
Мотор
Tohatsu 40 EPC, Вихрь 30
Повесил мот, немного ободрал свежую краску, придется подкрашивать, да и дефекты убрать не мешает...
Собственно вот так у меня выглядит тяга. В кронштейне пришлось засверлить отверстие между имеющихся, для одинаковой перекладки руля в стороны. Единственный люфт-в самой тяге рулевого троса, когда она выходит хотя-бы наполовину, но вроде не гремела...
 

Вложения

Вверх Снизу