Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

ясно, попробую
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Вид и крепеж катушки можно посмотреть здесь: topic970.html
А здесь распространенная схема подключения.
В твоем варианте, (-) минус на корпус, плюс на схему.
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold-почти наверняка зажигание.Грамотные электронщики просто скопировали схему с "мотолодки".Но мб-22 есть три вида или больше(с тремя я работал) и они немного отличаются.Электронщики про это просто не знали и сделали схему из сайта.Самое простое тебе самому взять прямо сейчас сходить в радиомагазин и купить семь деталек по копеечной цене.Вечером спаяешь схемку и завтра поедешь.

Известная Сх№3 прекрасно работает от катушки мб-22.
Если собрался покупать катушку от Оки и на лодке электрозапуск,то с катушкой купи коммутатор от Волги,желательно 131.Тогда зеленый провод от мб-22 к "Д" коммутатора.

Все проблемы с зажигалкой отпадут.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold сказал(а):
Может подсос воздуха, может после сборки чего нибудь не протянул как следует?
Подсос воздуха между картером и цилиндром -двигатель в масле, неустоичивая работа на
больших оборотах.
Подсос воздуха между головкой и цилиндром -не завадится, вода на свече.
При каждой сборке прокладки должны быть новыми.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Каланчин сказал(а):
Vitold сказал(а):
Может подсос воздуха, может после сборки чего нибудь не протянул как следует?
Подсос воздуха между картером и цилиндром -двигатель в масле, неустоичивая работа на
больших оборотах.
Подсос воздуха между головкой и цилиндром -не завадится, вода на свече.
При каждой сборке прокладки должны быть новыми.
И (с вашего разрешенья добавлю) после непродолжительной работы - ПОДТЯНУТЫМИ (с правильным "моментом") :D .
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

дмитрий22 гон сказал(а):
Vitold-почти наверняка зажигание.Грамотные электронщики просто скопировали схему с "мотолодки".Но мб-22 есть три вида или больше(с тремя я работал) и они немного отличаются.Электронщики про это просто не знали и сделали схему из сайта.Самое простое тебе самому взять прямо сейчас сходить в радиомагазин и купить семь деталек по копеечной цене.Вечером спаяешь схемку и завтра поедешь. При использовании схемы Лукича нужно основание магнето повернуть раньше на 10-15 градусов!!!

Известная Сх№3 прекрасно работает от катушки мб-22.
Если собрался покупать катушку от Оки и на лодке электрозапуск,то с катушкой купи коммутатор от Волги,желательно 131.Тогда зеленый провод от мб-22 к "Д" коммутатора.

Все проблемы с зажигалкой отпадут.
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Ну в общем состоялись мои покатушки, диагноз таков, что пациент по прежнему болен. Был поднят уровень в карбе, поставлена новая катуха. Вроде стал немного получше на максимальных работать, но почему то потерялось немного мощности и все же все равно глохнет но не так часто. Удалось выяснить причину перебоев в работе. Покатавшись с пол часа, открыл колпак и заметил что прокладка между картером и блоком цилиндров вся в бензине. Вывод что все таки идет подсос воздуха. Так что завтра все протяну и думаю все будет впорядке.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold сказал(а):
Ну в общем состоялись мои покатушки, диагноз таков, что пациент по прежнему болен. Был поднят уровень в карбе, поставлена новая катуха. Вроде стал немного получше на максимальных работать, но почему то потерялось немного мощности и все же все равно глохнет но не так часто. Удалось выяснить причину перебоев в работе. Покатавшись с пол часа, открыл колпак и заметил что прокладка между картером и блоком цилиндров вся в бензине. Вывод что все таки идет подсос воздуха. Так что завтра все протяну и думаю все будет впорядке.
Ну вот, а мы тут на зажигание грешили...
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Так что думаю в книге правильно написано, что так и должен быть уровень 19-21мм от верхнего среза поплавковой камеры, потому что до вчера так и было, по эксперименту заводка на горячую лучше была чем сегодня (сделал 16мм от верхнего среза) и скорость по GPS на 7 км выше была (загрузка та же самая).
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Так с прогревом осталась проблема?
По прокладкам, это смотрят первым делом.
Новое ставь, осмотри состояние колец и ЦПГ.
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Да осталась, сначала работает нормально, но потом видать в следствии нагрева происходит расширение и идет подсос воздуха. На максимальных начинает глохнуть но уже не так сильно, а как бы происходят рывки. Видать топлива добавил и подсос уже не так ощутим. Но потерялось немного мощности.
 

varlok9000

ст. матрос
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
38
Карма
3
Город
г.Воронеж
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
yamaha 30HWCS
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold сказал(а):
Так что думаю в книге правильно написано, что так и должен быть уровень 19-21мм от верхнего среза поплавковой камеры, потому что до вчера так и было, по эксперименту заводка на горячую лучше была чем сегодня (сделал 16мм от верхнего среза) и скорость по GPS на 7 км выше была (загрузка та же самая).
Я чего-то не понял так что можно скорость увеличить? ,мотор не глохнет на больших оборотах?
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Подскажите пожалуйста перечитал уже много страниц форума уже запутался так все таки какую схему собрать на мотор Вихрь 30Р взамен схемы коммутатора МБ 22 у меня с него выходит 3 провода внутри коммутатора просматривается микросхема я так понял на ней собран ограничитель оборотов двигателя. Варианты вот такие есть
http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... /mb-23.htm или собрать схему с этой страницы форума которую рекомендует дмитрий22 гон и дмитрий Панфилов.
Возможно на стандартном блоке коммутатора без переделок который на данный момент у меня стоит отключать ограничитель оборотов повлияет ли это на работу коммутатора и также возможно на этом блоке ставить катушку от Оки без переделки самого коммутатора.
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Прошу прощения если повторяюсь по теме Дмитрий22 гон, Дмитрий Панфилов может еще кто может подсказать я так понял вам приходилось переделывать такие коммутаторы как у меня если не трудно ответьте на мои вопросы, чтобы уже собрать схему зная, что она точно будет работать без проблем вместо моего заводского коммутатора МБ 22.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

vsv сказал(а):
Подскажите пожалуйста перечитал уже много страниц форума уже запутался так все таки какую схему собрать на мотор Вихрь 30Р взамен схемы коммутатора МБ 22 у меня с него выходит 3 провода внутри коммутатора просматривается микросхема я так понял на ней собран ограничитель оборотов двигателя. Варианты вот такие есть
http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... /mb-23.htm или собрать схему с этой страницы форума которую рекомендует дмитрий22 гон и дмитрий Панфилов.
Возможно на стандартном блоке коммутатора без переделок который на данный момент у меня стоит отключать ограничитель оборотов повлияет ли это на работу коммутатора и также возможно на этом блоке ставить катушку от Оки без переделки самого коммутатора.

Или по Сх.№3 или http://www.motolodka.ru/motors/domestic/neptun/mb-23.htm
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

дмитрий22 гон спасибо за ответ это я понял что схема рекомендованная для МБ 2 не подойдет на МБ 22. Вопрос про схему №3 где вы еще рекомендуете дополнительно установить коммутатор от волги или с мотолодки http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... /mb-23.htm какую из них лучше выбрать для сборки вместо моей и вот еще вопросы если сможете ответить.
Возможно на стандартном блоке коммутатора МБ 22 без переделок который на данный момент у меня стоит отключать ограничитель оборотов повлияет ли это на работу коммутатора и также возможно на этом блоке ставить катушку от Оки без переделки самого коммутатора и добавления коммутатора от волги как у вас выше указанно в сообщениях на этой странице у меня мотор оборудован стартером.
 

kvinto 60

пассажир
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
1
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Уважаемый VSV !
У меня на В30 стоит батарейное зажигание на датчике Холла и коммутаторе от ВАЗ 2108, катушка от
"Газели" на два выхода. На сгоревшем электронном магнето от "Вихря", датчик Холла установлен на
штатное место с некоторыми переделками. На корпусе магнето также установлен диодный мост, и штатные катушки зарядки, так что почти все детали скрыти под маховиком. Работает эта схема очень хорошо.
Кроме отличного запуска в любую погоду, у нее есть по нынешним временам самы главный плюс-
экономия топлива. А это приблизительно около 25%, по моим подсчетам. Естественно моторчик должен быть не "убитый". Делал мне это один хороший человек, за что ему большое спасибо, по схеме из "мотолодки.ру". Что касаемо вашей неисправности то у меня на одном из В30 было что-то похожее.
На средних оборотах отлично, на максимуме глох. Причина банальна- при сборке, провода на катушки из магнето проложены были не правильно, и при повороте магнето перетерлись об маховик и коротили на "массу". Долго икали, но нашли.Желаю удачи!
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Батарейное не хочу ставить зависимость от аккумулятора много нежных элементов датчик холла, девятошный коммутатор и.т.д сама по себе система зажигании батарейная отличная знаю сталкивался с ней когда у меня была девятка настроился все таки я собрать коммутатор по схеме №3 установить катушку от Оки и дополнительно Волговский коммутатор как рекомендовал Дмитрий22 гон выше на этой странице, только не совсем понял это схема точно подойдет к моему коммутатору так как разновидностей МБ 22 много. Из форума понял такая же система зажигания как на моем движке у Дмитрий Панфилова он пишет, что ее переделал и все отлично работает но вопрос на какаю схему переделал хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Стартер не для красоты аккумулятор буду ставить ручной пуск все равно со схемой №3 возможен если даже аккумулятор сел, что не скажешь про батарейное зажигание может в чем ошибаюсь.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

нет, всё верно. но если нормальная зарядка, и движок заводится с пол оборота, так почему он сядет? тут у многих ребят на форуме зажигание батарейное и никаких проблем. НО решай сам, ездить тебе. ))
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Эх услышать бы мнение кто переделывал коммутатор МБ 22 как у меня по схеме №3 или по этой схеме http://www.motolodka.ru/motors/domestic ... /mb-23.htm какая из них лучше работает какие тонкости есть, может детали какие аналоги заменить можно у нас такие которые на схеме указаны нет в продаже придется заказывать по почте, настройки да и сама дальнейшая эксплуатация как себя показала этого переделанного коммутатора.
 

vsv

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
15
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Подскажите к каким катушкам подключается схема №3
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

vsv сказал(а):
Подскажите к каким катушкам подключается схема №3
 
Вверх Снизу