Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Народ помогите плиз.
Мой Вихрь-30 (Электрон) меня уже задолбал. Заводится без проблем, на холостых работает устойчиво, на средних нормально. Приемистость то же отличная, но такая беда: на полных оборотах глохнет, причем не сразу, а где то через минуту. Перебрал все что можно: сетка в баке чистая, топливный насос прочистил и промазал его герметиком, подсоса воздуха от бака до карбюратора нет т.к. стоят прозрачные шланги и визуально такого не наблюдается, прокладку под карбюратором тоже смазал герметиком и хорошо протянул.
Пробовал на ходу подкачивать грушей, без толку.
Так что такая хрень, что еще с ним сделать не знаю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

А шток поплавка что не видно: "тонет"-нет?! Если карб "закрытый" - вставь в отверстие на верхней крышке обрезок медной проволоки и посмотри..., попробуй на него (как на кнопку) аккуратно нажать. Если с распылителя в карбе бенз пылит и всё равно глохнет, то в скорее всего это уже электрика, а если бенза нет, то как последний вариант - неправильно отрегулирован поплавок - не до конца опускается запорная игла, вот и не хватает бенза при большом расходе. :D
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

так дело в том что уровень устанавливал по книге, сделал штуцер, вкрутил его в корпус главного жиклера, на него надел силиконовый прозрачный шланг и установил уровень в 20 мм от верхнего среза поплавковой камеры, да и свечи коричневого цвета.
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Так первое время он же работает на максималке, были мысли что топливный насос не справляется с подкачкой топлива, поставил новую мембрану, прочистил канал в картере да и грушей подкачивая толку нет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Если ранее работал,то лучший способ выявивь проблему - установить для проверки заведомо исправные карб и бензонасос с рабочего мотора! Если будет всё ОК,то вариантов (мне кажется) нет,смотри куда какой "паучёк" заполз,или "мусоринка засосалась". :D .
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

нет я имею ввиду что если бы уровень был бы мал то он сразу бы глох при выходе на максимальные обороты, а он где то минуту прет как оголделый а потом резко глохнет
 

manager

старшина 1ст.
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
90
Карма
3
Город
Екатеринбург
Имя
Виктор
Лодка
Обь М Ласточка
Мотор
Вихрь 25, 30Э, Нептун 18/23, Haswing Osapian 55
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Одназначно сказать не могу но! на 99 процентов , что уровень поплавка, подогни чуть в верх рычажок клапана и думаю будет тебе счастье, удачи!
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

попробую, спасибо за совет!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

У вас скорей перелив чем не долив. Смотрите свечи и шток поплавковой камеры.
При не хватке бензина свечи сухие, шток опущен и самопроизвольный набор оборотов.
При повышении оборотов насос увеличивает подачу топлива и если клапан в поплавковой камере не дежит то
зальет свечи, они будут мокрыми. Смотреть нужно свечи обеих цылиндров.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Привет, ребята... Блуждающая неисправность в электронике- одна из самых паскудных - но увы - достаточно частых неисправностей...Микротрещина, которая при нагреве несет нахрен все логические умозаключения и физические законы по которым мы пытаемся жить... Я несколько месяцев пытался понять причину перебоев на малых оборотах Нивы тягача лодки -вопрос решился заменои катушки ( причем купил самую дешевую - в запас- решил проверить...) ..А в сапун на баке все-ж попробуйте дунуть- чет больно похожие симптомы :lol: :lol: С уважением..
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Если был бы перелив то на горячую я бы хрен его завел т.к бензин испаряется в боольшом колличестве, а он заводится как швейцарские часы, на баке клапан то же в порядке, а зажигание МБ-22
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

такие симптомы может выдавать ограничитель оборотов который находиться в комутаторе его нужно отключить
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold сказал(а):
Если был бы перелив то на горячую я бы хрен его завел т.к бензин испаряется в боольшом колличестве, а он заводится как швейцарские часы, на баке клапан то же в порядке, а зажигание МБ-22
Избыток и испаряется. Да и вообще чтоб завести в "трудных случаях" нужно бензину в карб или "под свечку" брызнуть, а у вас заводится и притом уверен на холостых.
 

Vitold

матрос
Регистрация
17.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

А как этот ограничитель оборотов отключить, там на коммутатор идет два провода, один с датчика а другой с катушки, она выдает порядка 300 вольт заряжая тем самым конденсатор, а с датчика импульс открывает тиристор и какой там ограничитель может быть.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

В МБ-22 ограничителя оборотов нет...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Есть! :cool: ...и у мну именно такое! :roll: Раборает - супер(тьфу-тьфу)! :lol:
 

Вложения

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

А у меня мб-22 с ограничителем на микросхеме и в коммутаторе две платы и тиристор оч маленький mcr-100!!! были проблемы сэтим блоком оч похожие на ваши выковырнул все из коммутатора и спаял новую "надёжную схему мб-22 поставил катушку от оки я мотор после этой переделки не угадал!!!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

lednic606, а сколько проводов выходит с панели на коммутатор, два или три...В МБ-22 встречал только два, чтобы работала схема ограничителя приложенная тобой, на коммутатор должен выходить третий провод, как МБ-23...есть правда еще какие-то МБ-22А, что это такое незнаю, в руках не держал...
 

Вложения

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

в мб-22в основании магнето есть одна особенность на катушке управления оч длинный выводной контакт от него идёт провод управления ни чем не изолированный (а провод который под винтом на массу в кембрике) при установке маховика подгибают этот контакт к магнитопрводу катушки и начинаются чудеса подобные вашим !!!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

Vitold сделай отдельный провод массы от панели к коммутатору, и думаю проблемы твои должны исчезнуть...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

LUZER сказал(а):
lednic606, а сколько проводов выходит с панели на коммутатор, два или три...В МБ-22 встречал только два, чтобы работала схема ограничителя приложенная тобой, на коммутатор должен выходить третий провод, как МБ-23...есть правда еще какие-то МБ-22А, что это такое незнаю, в руках не держал...
Фотка прикреплена,чтобы "показать,что с ограничителем есть",не более,а у меня выходит помоему только два провода,но обороты то ОТСЕКАЕТ блин :shock: ,я х.з. как ОНО работает чес слово! :lol:
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

lednic606 может быть у тебя как раз МБ-22А, насколько я знаю ограничитель оборотов использовался только в МБ-23 и имеет дополнительный провод и катушку, на схеме катушка L3 и разъем ХТ2...Ограничитель можно реализовать включив в цепь управления тиристором стабилитрон, варистор или супрессор, только есть одна проблема, с ослабиванием силы магнитов маховика,линейно падает напряжение на управляющей катушке, и схема ограничения начинает работать некорректно...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

...При ослабленных магнитах не корректная работа... - тада это вообще не мой вариант,т.к. стоит эл.стартер,а,кто то из "электронных гуру"на форуме говорил об серьёзном(современем) ослаблении магнитов при использовании эл.стартера.Совсем не хоца "маслать" стартером сажая аккумулятор :D .
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Вихрь-30(Электрон) Глохнет на высоких оборотах.

lednic606 несовсем понимаю, при чем здесь ограничитель оборотов, и "маслать" стартером сажая аккумулятор, схема ограничения оборотов на работу зажигания влияет только в случае их привышения, блокируя управляющую цепь тиристора...
что касается влияния электростартера на магниты маховика, вопрос спорный, на моих моторах и моторах моих знакомых какого-то особого влияния незаметил, на двух Вихрях 30 стоят с 82 и 85 года соответственно, пользование электростартером постоянно, думаю за 20-25 лет использования при таких утверждениях магниты должно в ноль посадить...
 
Вверх Снизу