Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
Просветите человека.
Собрал в лодке задний диван и спинку из обычной 20-ки фанеры (обрезки в гараже валялись), алюминиевых уголков и нержавеющих болтов.
Думал обычную фанеру временно пользовать, а после все на финскую переделать.
Но так он мне понравился, что переделывать уже не хочется, а финская по цене кусается.
Думаю покрыть фанерку, да вот не могу определиться чем. Горячей олифой, бакелитовым лаком или яхтенным.
Олифа дешевая, лаки примерно по 300-350 рублей банка. О чем они отличаются эти лаки? Чем покрывать?
На фанере будут на липучке крепиться поролоновые подушки дивана, поэтому от влаги можно сказать что она не защищена.
Чем посоветуете пропитать?
Хоть лет на 3-4 чтобы не сгнило
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Пенотекс, текстурол, тэкотекс и прочие аналоги. У меня на полу обычная фанера лежит лет пять. Покрыта тэкотексом в три слоя.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Можно олифой, можно лаками. Только первый слой пожиже развести бензином или растворителем. Хорошо пропитать торцы. Обычная ФК фанера склеена маловодостойким клеем, может расслаиваться от влаги.

Я бы сделал все из 9 мм ФСФ водостойкой фанеры.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дмитрий61 сказал(а):
Думаю покрыть фанерку, да вот не могу определиться чем. Горячей олифой, бакелитовым лаком или яхтенным.
Чем посоветуете пропитать?
Хоть лет на 3-4 чтобы не сгнило
Бакелитовый лак абсолютно не пригоден для таких работ. Яхтенный лак в три слоя стоит довольно долго и держит все погодные условия. Олифа может применяться только для кипячения древесины в ней. В остальных случаях она так же не пригодна для покрытия фанеры. Особенно нынешняя синтетическая олифа.
Хорошие результаты даёт применение разного рода септиков, Пенетрекс и так далее, они не защищают от влаги древесину но хорошо обрабатывают волокно от разного рода бактерий которые вызывают гниение древесины.
 

Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
танкист сказал(а):
Дмитрий61 сказал(а):
Думаю покрыть фанерку, да вот не могу определиться чем. Горячей олифой, бакелитовым лаком или яхтенным.
Чем посоветуете пропитать?
Хоть лет на 3-4 чтобы не сгнило
Бакелитовый лак абсолютно не пригоден для таких работ. Яхтенный лак в три слоя стоит довольно долго и держит все погодные условия. Олифа может применяться только для кипячения древесины в ней. В остальных случаях она так же не пригодна для покрытия фанеры. Особенно нынешняя синтетическая олифа.
Хорошие результаты даёт применение разного рода септиков, Пенетрекс и так далее, они не защищают от влаги древесину но хорошо обрабатывают волокно от разного рода бактерий которые вызывают гниение древесины.
Андрей, спасибо.
Пропитал огнебиозащитой (с кровли осталась канистра) и покрыл 3 слоя яхтеного лака, с просушкой в 30 минут.
Завтра еще разок пройдусь. Ваше мнение было важно для меня.
 

Дмитрий61

ст. мичман
Регистрация
15.06.2015
Сообщения
194
Карма
25
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Dnebyshe
Лодка
Днепр
Мотор
SUZUKI DT 40
Этот яхтенный лак просто чудо. Покрыл фанеру не хуже эпоксидки.
Теперь диванчик не пропадет.
 

Вложения

Вверх Снизу