вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
этот гост
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293787/4293787337.pdf (полный текст) не имеет ни одного упоминания о маломерных лодках,однако понятие "малые суда"включает в себя и категорию "маломерок".
Весь текст госта заточен на суда,не типа казанки -метлы.Но тем не менее даёт право некотрым "слишком умным"инспекторам применять гост буквально.
(по маломеркам вообще законодательство очень куцое и неотработаное.серая зона )

ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ГОСТА можно любого юзера хоть на ветерке,хоть на салюте,хоть на вёслах гребущего на своей казанке- "брать в оборот"
И ОБЪЯСНЯТЬ ЭТО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ-ВЕС ЛОДКИ К ПРИМЕРУ 135КГ,ДОПУСТИМАЯ МОЩНОСТЬ МОТОРА-25 СИЛ ОТ ЗАВОДА-изготовителя.Иэто будем и считать и в протокол писать..
(вес 25сильного мотора различен,у вихря такой, у ямахи четырёхтактной другой- 25des-77кг(уже за 200 вместе с лодкой).)
По такой логике теряется весь смысл законодательной нормы о необязательной регистрации имея лодку меньше 200кг и мотор не более 8квт.
И ГОСТ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ НИКАК НЕ РЕГУЛИРУЕТ,ЧЕМ И ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИНСПЕКТОРА.
ВПРОЧЕМ И ОНИ САМИ ВИДИМО НЕПОНИМАЮТ КАК ПРИМЕНИТЬ СЕЙ ГОСТ НА ПРАКТИКЕ..
Поэтому ,Володь,я и попросил сказать был ли составлен ими протокол "нарушения"?Если был-то покажи что в нём они написали..
Если не был составлен-то забудь и неходи к ним вообще.
Они не могут спустя несколько дней выписать протокол правонарушения.Это уже будет регистрацией нарушения задним числом,юридически-должностной подлог,со всеми вытекающими для них последствиями..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Научитесь читать. Указано что мотором максимальной мощности определённой заводом изготовителем. Масса Вихря 25 около 49 кг. Сюда смело добавят +25 кг вес бензина и оля-улю. Государственную машину не объедешь.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну к тому что придумают себе отмазку. Бензин причём или не причём, а добавят. Вот я то тут причём. А страдаю по той же причине.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Ну вот опять. Чиновники ГИМС цепляются за портфель. Дам предельно простой совет. Распечатайте вдобавок 184-й федеральный закон "О техническом регулировании в РФ". Там четко сказано, что ГОСТы в РФ имеют рекомендательный характер. За исключением перечня в ст.46. Куда ГОСТ "суда малые" не относится. Да и ГОСТ "суда малые" не про маломерный флот. Почитайте определение маломерного судна в 36 ФЗ и определение судов малых в преамбуле ГОСТ. Разные параметры. А если пойдете туда на разбор - возьмите юриста.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Ну как причём баки. Написано "с массой установленной топливной системой"
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Юристы продажные. Зарегистрировать лодку, и не иметь проблем стоит 2000р. А сколько вам обойдётся юрист? Да и где факт что у ГИМСа нет своего юриста.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
"с массой установленной топливной системой"

На дюральках советских топливная система не установлена и вес её не обозначен ни в каком документе..
Сразу возникает вопрос-как инспектор будет определять вес бака(он может быть и самодельным,это не запрещено) с топливом,шланга.
На глазок?это невозможно,-это сразу опротестует любой прокурор и отменит протокол любой суд.
Будет взвешивать безменом?-надо иметь для этого сертифицированый для этого прибор,и что бы срок поверки прибора не был просрочен. :) Иначе снова прокурор опротестует,а суд отменит протокол.
Взвешивать задержанную лодку с мотором и всём топливным и электрооборудованием установленным в ней,-очень хотелось бы увидеть как гимсовцы будут это делать :)

Полагаю,из за несовершенства и противоречий в Законе,возможно только трепать нервы водномоторникам, а продолжения юридического и тем более судебного, просто нет.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И я о том же
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Этот буржуйский стандарт для судостроителей, которые делают малые суда (до 24 метров длиной) на экспорт. У нас маломерным считаются суда длиной до 20 метров. И никакого отношения к советским мотолодкам, спроектированным 50-30 лет назад, вообще не имеет и иметь не может.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не пойму, чего здесь пытаются добиться? Пободаться с Гимс или добиться справедливости?
Бодаться безполезно. А по справедливости, надо регистрировать. Докер правильно выразил свою позицию.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
hanter2013 сказал(а):
Не пойму, чего здесь пытаются добиться? Пободаться с Гимс или добиться справедливости?
Бодаться безполезно. А по справедливости, надо регистрировать. Докер правильно выразил свою позицию.
Извиняюсь что долго не отвечал и сейчас отвечу и убегу, до 22:00 меня у компа не будет.
Я не бодаюсь, просто два года спокойно катался на ней, они подъезжали, спрашивали спасжилет и желали удачной рыбалки. Я чётко знал что она меньше 200 кг и не поднадзорна гимсу. А тут на тебе-новые правила :crazy: .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Всё течёт, всё изменяется.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А вообще то, будь моя воля всех "гандольеров" на резинках, запретил бы, как средства создающие опасность и препятствующие судовождению. Вот такую личную неприязнь я к ним имею.
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Такая же ситуация, вчера еду на метле, мотор 9.9, доки на лодку есть, права есть, останавливает инспектор, мотор говорит надо регить, я ему гну свою линию, в конце 20 минутного спора он меня убедил в своей правоте. Масса лодки измеряется вместе с максимально допустимым мотором, а это ямаха 25= 80кг.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Вячеслав, в следующий раз посоветуйте этим особо хитрым вежливо засунуть этот новый ГОСТ Р ИСО 8666-2012
к Метле он не может быть применим.
почитайте паспорт- мотор весом 80 кг. ставить на Метлу не то,что не рекомендовано производителем -а просто ЗАПРЕЩЕНО.
грузоподьёмность лодки -400кг.
количество человек (лодка без багажа)- 5 (1 чел. =75кг)
количество человек (лодка с багажом) -4(1чел.=100кг)
т.к. судоводителя выкинуть с румпеля просто нельзя, а максимальная загрузка кормы-150кг,


дальше домыслите Сами
 

Вложения

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
hanter2013 сказал(а):
Не пойму, чего здесь пытаются добиться? Пободаться с Гимс или добиться справедливости?
Бодаться безполезно.
конечно бодаться.
не всегда же им водить Всех за нос как детей малых :evil:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Волгарь 116 сказал(а):
в конце 20 минутного спора он меня убедил в своей правоте. Масса лодки измеряется вместе с максимально допустимым мотором, а это ямаха 25= 80кг.
ИМХО .Интересный выворот . Ну тогда надо и вес водителя к весу лодки прибавить .
У меня Обь и масса лодки написана 140 кг. Но если читать внимательно , то там написано Масса снаряжённой лодки .
Никогда не понимал , что это значит .
Ради интереса взвесил Обь с родными полами , родными сиденьями , стеклом , вёслами .....
Знаете сколько она весит ? ..... 104 кг. А где ещё 36 кг ? может это и есть вес мотора ?
Ну тогда 140кг. - это вес уже с мотором и никак она до двухсот кг. не дотянет .
 

Barloy

старшина 2ст.
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
51
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Неман 2 Флинк 320кл (казанка 1 флинк 300 были)
Мотор
Я-9.9(15)была ветерок 8 был ямаха-2 тохацу 18
USnSQdf2zTs&t=46s[/url] вот такое печальное продолжение данной темы. Походу придётся мне регистрировать свой неман 2. Хорошо хоть права есть. Как они задолбали каждый год по разному трактовать законы, и читать их так как им удобно.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
[quote="Barloy"[/media]USnSQdf2zTs&t=46s вот такое печальное продолжение данной темы. Походу придётся мне регистрировать свой неман 2. Хорошо хоть права есть. Как они задолбали каждый год по разному трактовать законы, и читать их так как им удобно.[/quote]
это не печальное продолжение. это абсолютный чайник пиарит свой канал в ютубе и несет такую же абсолютную чушь. там эта самая чушь от первого до последнего слова. человек абсолютно не компетентен в вопросе. советую не обращать внимания
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
сса сказал(а):
[quote="Barloy"[/media]USnSQdf2zTs&t=46s вот такое печальное продолжение данной темы.
это не печальное продолжение. это абсолютный чайник пиарит свой канал в ютубе и несет такую же абсолютную чушь. там эта самая чушь от первого до последнего слова. человек абсолютно не компетентен в вопросе. советую не обращать внимания[/quote]

+++ Максим ! Присоединяюсь к мнению Сергея Сса ! Не обращай внимание на подобное и на Ютубе и у нас на форуме , и даже в этой теме ... Люди хотят просто по ...... ть . Кто то из них договорился до того , что если все будут зарегистрированы и "одустоверенены" , то всякая пьянка и дурная езда испарятся ! Ты же понимаешь -- это бред воспаленного воображения .. Прочитай внимательно Федеральный Закон 2012 года ФЗ 36 Статью 1 . Там четко написано -- " Пункт 1.1. Не подлежат государственной регистрации , Суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки ) до 8 киловатт включительно,......... ."; Все ! Никто не имеет права нарушать требования федерального закона !!!

P.S. Выше прочитай посты Александра ВяЧеславовича -- очень грамотно все описано .. А масса лодки определяется по Административному регламенту ГИМС ( Приказ МЧС № 608 пункт 3.16 ) http://55.mchs.gov.ru/document/1474779 взвешиванием ! .
 

Barloy

старшина 2ст.
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
51
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Неман 2 Флинк 320кл (казанка 1 флинк 300 были)
Мотор
Я-9.9(15)была ветерок 8 был ямаха-2 тохацу 18
Сегодня был в нашем гимсе(красноармейский район). Регистрировать ничего не надо сказали, но вновь напомнили про о том что при себе необходимо иметь права и документы на лодку и мотор. В прошлом году только ксерокопии документов просили с собой возить про права речи не было. На мой вопрос "Зачем права на нерегистрируемый комплект" ответили типа это вода на ней надо знать что делать, да и права мол щас даже на мопеды вводят или пытаются ввести не понял я в общем, что инспектор имел ввиду :) В общем спорить не стал т.к. лень да и некогда было, ксерокопии прав и документов буду возить с собой т.к. это не трудно. Оригинал прав брать не буду. Посмотрим по навигации в общем.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Barloy сказал(а):
На мой вопрос "Зачем права на нерегистрируемый комплект" ответили типа это вода на ней надо знать что делать, да и права мол щас даже на мопеды вводят или пытаются ввести не понял я в общем, что инспектор имел ввиду :)
++++ Лихо пытаются "наехать ".. И ты всему веришь ?? Посылай их , но не матерно .. лесом . Отпечатай по моим ссылкам 4 листика формата А4 и показывай ГИМС при встрече -- как от дуста будут убегать -- сам увидишь ! Удачи тебе !
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я за права. НЕ парни халява должна кончится. Какая разница в управлении лодкой от мощности мотора или её веса. ПРавила движения, эксплуатации и безопасности на воде должны знать все. И когда у вас появятся права, то совсем по другому будете судить о безправщиках. Видели бы вы что они творят у нас на лиманах. Страх берёт. Об одном и думаешь: "Хоть бы не наехать". С регистрацией дело другое. И не обижайтесь "опытные" капитаны, но рядом с вами куча безграмотных судоводителей. Понимаю что дебилов с правами не мало. Но для них отдельная тема. Их на дорогах тоже не мало.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Походу, "они" специально мутят и без того мутную тему про массу.... Я только что высказался в соседней ветке, чуть повторюсь. В четверг специально сходил в ГИМС и спросил про свою Казанку-М и мотор 9,9. Получил ответ: НИЧЕГО не надо. Только ксерокопию ДКП возить. Такой комплект не регистрируется и не требует прав. Хотя если повесить 4-х тактный 25 сильный мотор, то вес зашкалит за 200. Я теперь знаю на кого ссылаться у себя дома. Но как это доказывать другим, при встрече с ГИМС-ХЗ?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Ледакол сказал(а):
Походу, "они" специально мутят и без того мутную тему про массу.... Я только что высказался в соседней ветке, чуть повторюсь. В четверг специально сходил в ГИМС и спросил про свою Казанку-М и мотор 9,9. Получил ответ: НИЧЕГО не надо. Только ксерокопию ДКП возить. Такой комплект не регистрируется и не требует прав. Хотя если повесить 4-х тактный 25 сильный мотор, то вес зашкалит за 200. Я теперь знаю на кого ссылаться у себя дома. Но как это доказывать другим, при встрече с ГИМС-ХЗ?
+++ Константин ! Без хода , "Они-- это кто ?? Прочитай выше мой пост про ФЗ -36 внимательно .. В законе четко разделено 2 понятия : 1 --Масса лодки - не более 200 кг , 2 -- Мощность установленного двигателя-- не выше 8 квт / 10.8 лс . На свою "Казу " завтра повесишь "Мерк -15 " и сразу попадаешь под регистрацию ! Абсолютно не причем здесь 4Т 25 лс и " зашкаливание" по массе за 200 кг ... Врубись , брат . А другим предложи сделать ксерокопию титульного листа ФЗ 36 + листок , где будет указан пункт про 200 кг и 8 квт .. Еще 2 листка по " Административному регламенту ГИМС ( Приказ МЧС № 608 пункт 3.16 ) по ссылке . Показал -- дальше пошел .

P.S. Грамотные у вас ГИМСовцы , радует это ..
 
Вверх Снизу