sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
На "Вихре" я вылетал на камни, на галечную банку, ловил винтом стальной трос - никогда не проворачивало демпфер! срезало шпонки и ломало лопасть винта - да, но демпфер был живой.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Интересно девки пляшут ! :D Демпфера проворачиваются на "Ура", а штифтам (шпонкам) хоть бы что ! Из титана они сделаны что-ли ? :?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
sergey081965 сказал(а):
На "Вихре" я вылетал на камни, на галечную банку, ловил винтом стальной трос - никогда не проворачивало демпфер! срезало шпонки и ломало лопасть винта - да, но демпфер был живой.
Соглашусь и поддержу sergey081965 ,такого чуда чтоб провернуло резину в винте,никогда не видел и не "страдал"..
Винт лысый в ошмётках убитых лопостейи об камни,перо прочь или сапог пополам-было.
Но резина -ни разу.
Мож тогда в ссср резина другая была :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Тезка(shalagin), так назначение демпфера - смягчить ударные нагрузки при передаче вращения с вала на винт. а назначение шпонки - предотвратить поломку привода(валов и редуктора) при ударе винтом о препятствие. если постоянно проворачивает демпфер, а шпонки целые - что-то тут не так! или шпонки слишком прочные, или демпфер хреновый, а может, то и другое сразу. поставь латунные шпонки - должно помочь. а у автора темы, думается, проблема в том, что он врубает скорость на высоких оборотах. типа, шик такой или холостые не выставлены нормально.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
ЗЫ: вот здесь topic3182-25.html#p177362 фото моих старых винтов - лопасти погрызены изрядно, но все демпферы целые. я эти демферы, кстати, кому-то из форумчан отправил.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
sergey081965 сказал(а):
... а у автора темы, думается, проблема в том, что он врубает скорость на высоких оборотах. типа, шик такой или холостые не выставлены нормально.
Я же писал не про себя, а об авторе темы. Если штифты заводские, то при включении передачи на высоких оборотах ХХ, или ударе винта о препятствие, они срезаются и поэтому демпфер потом ну никак не сможет провернутся. Ну а если штифты нестандартные, то тогда возможно любое "чудо".
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
вЯчЕславович сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
На "Вихре" я вылетал на камни, на галечную банку, ловил винтом стальной трос - никогда не проворачивало демпфер! срезало шпонки и ломало лопасть винта - да, но демпфер был живой.
Соглашусь и поддержу sergey081965 ,такого чуда чтоб провернуло резину в винте,никогда не видел и не "страдал"..
Винт лысый в ошмётках убитых лопостейи об камни,перо прочь или сапог пополам-было.
Но резина -ни разу.
Мож тогда в ссср резина другая была :)
Это была советская резина.У меня на 30 лет стажа один раз провернуло демпфер и один раз втулку в нём(кооперативный винт).И всё.
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
sergey081965 сказал(а):
Иван, с чего это два винта подряд провернуло? и "дна не задевали"?! сети не цеплял винтом? а может, ты скорость втыкаешь на высоких оборотах? или у тебя партия бракованных винтов? это "ж-ж-ж!" неспроста!
пару раз цепанули водоросли. скорость втыкаем как дед научил......... прогрел на холостых.... заглушил завелся на передаче. честно сказать грешу на сами винты.
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
докер сказал(а):
:? Ну если и с самарезами провернуло то Серёга по ходу прав! Надо прокладку между "рулём и сиденьем" менять! :jokingly: Передачу включать на холостых не пробывал!Я как то раз на мель песчанную вылетел и выходил на моторе! И то не провернуло ,хотя винт об песок отполировал как из пескоструйки! :pardon:

обидно звучит конечно))))))) но на ямахе я не испытывал таких проблем. не так. на ней я их не испытывал вообще....
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
в общем сегодня. у себя в гараже выточил на токаре втулки из папралон, запрессовал на прессе сначала втулку в винт потом очистил от резины втулку и запрессовал на прессе....... завтра еду на неделю... горючки взяли 200 литров... как скатаю отпишу.

в русских лодочных моторах новичок. вы уж извините. еще раз подведёт мотор решили его сжечь. и на конец взять меркури или ямаху. так как выезжаем по 5 раз в год решили что и вихря сойдёт... а вам за советы большое спасибо. в самом дели думаю что проблема в качестве винтов. так как в прошлом году плавали 8 раз и проблем не было.(на одном винте в тех же местах)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Иван, ты вот пишешь "прогрел на холостых..заглушил...завелся на передаче" - ты так постоянно делаешь? думается, что это "не есть гуд". когда-нибудь не угадаешь с газулькой - выпрыгнет лодка из-под тебя - и будешь из воды голосовать руками за развитие водного транспорта. все-таки правильнее видится так: завелся, прогрелся, на малых воткнул передачу - и поехал с плавным ускорением. да, и интересна мысль "еще раз подведет мотор решили его сжечь". подводит-то не мотор, а винт. подбери нормальный винт - и повода сжигать не будет. а в целом - желаю удачи на воде!
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
sergey081965 сказал(а):
Иван, ты вот пишешь "прогрел на холостых..заглушил...завелся на передаче" - ты так постоянно делаешь? думается, что это "не есть гуд". когда-нибудь не угадаешь с газулькой - выпрыгнет лодка из-под тебя - и будешь из воды голосовать руками за развитие водного транспорта. все-таки правильнее видится так: завелся, прогрелся, на малых воткнул передачу - и поехал с плавным ускорением. да, и интересна мысль "еще раз подведет мотор решили его сжечь". подводит-то не мотор, а винт. подбери нормальный винт - и повода сжигать не будет. а в целом - желаю удачи на воде!
спасибо уважаемый. на передаче заводимся из за того чтоб не было резкого включения... чтоп не рассыпалось это чудо.... плавно на передаче стартуем...... в общем счас на жостком винте попробуем и дам знать что вышло.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ваня,не обижайся! Мыж тут по доброму все.И критикуем и хвалим всех поровну.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
narkoz сказал(а):
но на ямахе я не испытывал таких проблем.
не так.
на ней я их не испытывал вообще....
Вот с этого надо было и начинать а то винты дрянь, мотор сожгу.
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
в общем идея с папралоном была отличная. жёсткий винт не провернуло. заводился вихрь на ура. все 200 литров от катали и даже не хватило... в этот раз пробовали втыкать передачу с холостых повёл себя отлично... по вашему кстати совету. большое вам спасибо за помощь реально помогло а то бы весь его разобрали. посмотрели остальные лодки на воде с вихрями сделали вывод что лучше пока как наша идет не видели. кому интересно чего там напрессовывали будет возможность могу фотку выкинуть. этот отдых у нас в полне удался.
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
Каланчин сказал(а):
narkoz сказал(а):
но на ямахе я не испытывал таких проблем.
не так.
на ней я их не испытывал вообще....
Вот с этого надо было и начинать а то винты дрянь, мотор сожгу.
нам с таким энтузиазмом его рекламировали что мы повелись... ну согласись 30 рублей за вихрь с гарантией... и больше 100 за ямаху)))

да и не рыбаки мы как бы... так покататься да для фана удочку бросить.... времени столько просто нету чтоб каждые ездить по этому на вихрь согласились :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
narkoz сказал(а):
в общем идея с папралоном была отличная. жёсткий винт не провернуло. заводился вихрь на ура. все 200 литров от катали ... пробовали втыкать передачу с холостых повёл себя отлично... большое вам спасибо за помощь реально помогло.... лучше пока как наша идет не видели. кому интересно чего там напрессовывали будет возможность могу фотку выкинуть....
Ну, вот и ладушки! :good:
Только, по-моему, пишется "Капролон" или "Капролактан" :?
А фотки(можно с размерами) с тебя, Иван, ждем - это уж как положено! :shock:
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
размеры фотки с меня... все в гараже если не уплывем опять... ну с меня точно ) не помню извините )
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
sergey081965 сказал(а):
narkoz сказал(а):
в общем идея с папралоном была отличная. жёсткий винт не провернуло. заводился вихрь на ура. все 200 литров от катали ... пробовали втыкать передачу с холостых повёл себя отлично... большое вам спасибо за помощь реально помогло.... лучше пока как наша идет не видели. кому интересно чего там напрессовывали будет возможность могу фотку выкинуть....
Ну, вот и ладушки! :good:
Только, по-моему, пишется "Капролон" или "Капролактан" :?
А фотки(можно с размерами) с тебя, Иван, ждем - это уж как положено! :shock:
мы почему то так называем. у него миллион названий. в общем внешний диаметр втулки 49мм. внутренний 29. но я подгонял... доберусь до мотора сфоткаю.


кто посоветует мотор чтоб лодку не переврнуло 60 там какой нибудь.... ходтим обь вывести так чтоб в лодочных гонках участвовать ))) вихрюню скинуть хотим... хватит ребячеством заниматься .
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Вихрюня, если сделать его как надо, и яме 30 даст фору...
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
35 км на обь3 плюс 3 здоровых мужика. нам кажется что маловато. есть смысл чтото мудрить с вихрей? или это придел?. кто сколько ходит?)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
всю жизнь запускаюсь на включенном переднем ходу(чуть прогрел на малых-потом добавил............
 

narkoz

матрос
Регистрация
14.07.2016
Сообщения
20
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
ОБЬ3
Мотор
Вихрь30
shkiper сказал(а):
всю жизнь запускаюсь на включенном переднем ходу(чуть прогрел на малых-потом добавил............
)))) еслиб он так просто запускался на передаче..... ))))))

ребят в гараже не был с тех пор... извините. как доберусь так по фотаю...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
В древних 80тых заметил у дядьки на новой шахе дверь шпаклёвана и крашена.(А дядя-педант и в вождении и к машине отношении).
Спросил,он буркнул сердито не ответил.Позже узнаю-дядя Миша намывает машину в тихом месте у реки:) ,на той стороне поддатый Рифул заводит вихря,на скорости.
Рифул-за борт,
Каза-полным ходом на случку с шахой.

ЗАФЛУДИЛ,но думаю добрым молодцам -урок.
 
Вверх Снизу