Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Добрый день. Вопросик имеется. У меня немного погнут вертикальный вал на Пенте из за этого вода в редукторе. Кто то выправлял и как? За ранее спасибо.
 

errror7

матрос
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
tomsk
Имя
Игорь
Лодка
Амур
Мотор
Ямаха 90
Re: Погнут вертикальный вал ?

Владимир61 сказал(а):
Добрый день. Вопросик имеется. У меня немного погнут вертикальный вал на Пенте из за этого вода в редукторе. Кто то выправлял и как? За ранее спасибо.
У нас в Томске в Академ городке есть контора, которая занимается напылением шеек карданов, а потом заново шлифует их. Других вариантов я не знаю. Гнутье неисправить
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Re: Погнут вертикальный вал ?

Владимир61 сказал(а):
Добрый день. Вопросик имеется. У меня немного погнут вертикальный вал на Пенте из за этого вода в редукторе. Кто то выправлял и как? За ранее спасибо.
Погнуть вал нужно умудрится. Посмотрите, а лучше промерьте износ втулки вертикальной шестерни редуктора. А вообще то сначала опрессуйте редуктор и всё станет ясно. Удачи!!!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Погнут вертикальный вал ?

SVK сказал(а):
А вообще то сначала опрессуйте редуктор и всё станет ясно. Удачи!!!
Золотые слова ...
Вот я опрессовывал редуктор так ...., а можно в ведро с водой кинуть .....
Кстати это редуктор от Вольвы Пенты 9 .... И вода попадала в редуктор не через сальники , а через уплотнительное резиновое кольцо.
Глаза береги , вал выстреливает !!!!!! ( в самом конце киношки )
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Вал погнулся не у меня, взял такой. Вал там тонкий на10 всего то. Перед разборкой конечно опресовал, давление держит, провернёшь за маховик и пшик, нет давления. Сальник я купил, хоть и старый в норме был. Вал отдавал токарю, он проверил в станке сказал что погнут немного. Вот я и хочу спросить кто в токарном или ещё в каком станке и при помощи может приспособ каких с роликами делал что то подобное? Можно конечно с помощью молотка и наковальни но это никогда не поздно. Спасибо за понимание.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: Погнут вертикальный вал ?

В инете есть ролики по правке вала на прессе, вроде кто то из форумчан выкладывал как правят вал.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Re: Погнут вертикальный вал ?

Володя, погнут немного это ниочем. На сколько немного? Нормальный токарь выправит этот вал на ура, но не только в вале дело на Пентах. Я же писал выше, на центровку вала влияет износ втулки вертикальной шестерни. И опрессовывать нужно редуктор отдельно - тогда видно место утечки. А что бы вал не вылетал опрессовывай в сборе с помпой. Удачи!!!
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

SVK сказал(а):
Володя, погнут немного это ниочем. На сколько немного? Нормальный токарь выправит этот вал на ура, но не только в вале дело на Пентах. Я же писал выше, на центровку вала влияет износ втулки вертикальной шестерни. И опрессовывать нужно редуктор отдельно - тогда видно место утечки. А что бы вал не вылетал опрессовывай в сборе с помпой. Удачи!!!
Опресовывал и отдельно один редуктор, давление держит. Ваше видео я ещё в прошлом году нашёл, собственно по ему и сам делал и голову к стати то же, то и другое окунал в большущее ведрище.Я пока нахожусь в Москве, как приеду домой обязательно осмотрю шестерню, токарь то же есть знакомый думаю что справится.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Владимир61 сказал(а):
SVK сказал(а):
Володя, погнут немного это ниочем. На сколько немного? Нормальный токарь выправит этот вал на ура, но не только в вале дело на Пентах. Я же писал выше, на центровку вала влияет износ втулки вертикальной шестерни. И опрессовывать нужно редуктор отдельно - тогда видно место утечки. А что бы вал не вылетал опрессовывай в сборе с помпой. Удачи!!!
Опресовывал и отдельно один редуктор, давление держит. Ваше видео я ещё в прошлом году нашёл, собственно по ему и сам делал и голову к стати то же, то и другое окунал в большущее ведрище.Я пока нахожусь в Москве, как приеду домой обязательно осмотрю шестерню, токарь то же есть знакомый думаю что справится.
Собранный мотор целую ночь с давлением простоял,стоило прокрутить и всё, нет давления.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Адмирал сказал(а):
SVK сказал(а):
А вообще то сначала опрессуйте редуктор и всё станет ясно. Удачи!!!
Золотые слова ...
Вот я опрессовывал редуктор так ...., а можно в ведро с водой кинуть .....
Кстати это редуктор от Вольвы Пенты 9 .... И вода попадала в редуктор не через сальники , а через уплотнительное резиновое кольцо.
Глаза береги , вал выстреливает !!!!!! ( в самом конце киношки )
Через какое резиновое кольцо?
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Re: Погнут вертикальный вал ?

К сожалению чудес в моторе не бывает. Когда опрессовывал мог бы и покрутить вал. Тогда и видно откуда. Ну а целую ночь под давлением а потом пшик, слабо верю. Либо давление высокое было. Удачи!!!
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

SVK сказал(а):
К сожалению чудес в моторе не бывает. Когда опрессовывал мог бы и покрутить вал. Тогда и видно откуда. Ну а целую ночь под давлением а потом пшик, слабо верю. Либо давление высокое было. Удачи!!!
Попробуй на своём на ночь, когда сосок от камеры выкручивал утром получился пшик, это на собранном моторе. Вопрос не в этом, от куда и почему. Я прекрасно знаю от куда вода. А вопрос в том кто то ваыправлял вал или нет и как. На форуме рыбаков в разделе ремонт снастей предлагает один чел правка и изготовление по моему с Нижнего Новгорода. Это мне не подходит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Погнут вертикальный вал ?

Владимир61 сказал(а):
Через какое резиновое кольцо?
Там их два . Если редуктор разберёшь - увидишь . Одно на крышке гребного вала , другое в виде восьмёрки , между корпусом редуктора ..... и .... (как выразится ?) сапогом можно сказать .
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Re: Погнут вертикальный вал ?

Адмирал сказал(а):
Владимир61 сказал(а):
Через какое резиновое кольцо?
Там их два . Если редуктор разберёшь - увидишь . Одно на крышке гребного вала , другое в виде восьмёрки , между корпусом редуктора ..... и .... (как выразится ?) сапогом можно сказать .
Можно сказать под крышкой и между корпусами редуктора.
Самое главное при разборке редуктора демонтировать сначала гребной вал, а потом уже разбирать корпус редуктора. А то можно поломать фигурную планку включения скорости.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Спасибо за информацию но редуктор мне я думаю не зачем разбирать. В выходные всё будет понятно.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Владимир61 сказал(а):
Спасибо за информацию но редуктор мне я думаю не зачем разбирать. В выходные всё будет понятно.
Вот крыльчатку надо менять. Купил от Тохотсу 9-25 наружный диаметр одинаковый,внутренний завтулю и по высоте обрежу, думаю всё получится.
 

SVK

старшина 2ст.
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
63
Карма
2
Имя
Сергей
Лодка
Ниссамаран320, Тохатсу N300
Мотор
МЕ15М, МЕ8МН
Re: Погнут вертикальный вал ?

Крыльчатка подходит либо от Ветерка один в один, либо от какой то ямахи чуть туже по валу. Либо родную можно еще найти новую, но не бюджетно. Я родную за 2000 покупал, но качество не понравилось.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

Родная крыльчатка в нутри на 10, я таких не встречал. У Ветра и Ямы больше.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Re: Погнут вертикальный вал ?

SVK сказал(а):
Крыльчатка подходит либо от Ветерка один в один, либо от какой то ямахи чуть туже по валу. Либо родную можно еще найти новую, но не бюджетно. Я родную за 2000 покупал, но качество не понравилось.
я ветровскую ставил. завтулил. струей с контрольки резать можно! :)
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Re: Погнут вертикальный вал ?

pikefish сказал(а):
SVK сказал(а):
Крыльчатка подходит либо от Ветерка один в один, либо от какой то ямахи чуть туже по валу. Либо родную можно еще найти новую, но не бюджетно. Я родную за 2000 покупал, но качество не понравилось.
я ветровскую ставил. завтулил. струей с контрольки резать можно! :)
Пришлось крыльчатку старую поставить, токарь блин в отпуске. Пластину под крыльчаткой перевернул. Заводил в бочке, но вот какая штука, вода идёт холодная, потом секунд пять кипяток и опять холодная. Может каналы где то забиты, шкварка от крыльчатки или ещё что, надо промывать и опять разбирать. Что думаете?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Там в бошке термостат стоит , он закисает и резинка под ним разрушается от времени . Я резинку выкинул и приклеил термостат на герметик для стекол авто .
А вот мне интересно , а от куда вода идёт ??? На Пенте 9 , нет контрольки . Вся вода в сапог льётся .
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Контролька как у всех с лева в низу а вот термостата нет. Мотор я разбирал сальники и подшипники на к.в. менял и термостат нигде не видел.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот те раз .....
У меня контрольки точно не было и я находил на этот мотор мануал в интернете , переводил его ,.... вся вода в сапог ! и рисунок как брызги летят из выхлопа малого газа .
Термостат в бошке , стоит прямо на водяном канале . Выглядит как таблетка латунная диаметром как 5 рублей .
Мотор Вольво Пента Архимед 90 ( читай 9л\с ). На коленвалу был выбит год 1973г.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Андрей я сейчас не могу посмотреть так как работаю в Москве, домой поеду недели через три. Но башку я разбирал полностью два раза и термостата не нашел, как приеду еще поищу, вода идет в районе низа глушителя , тоже буду разбираться.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Адмирал сказал(а):
Вот те раз .....
У меня контрольки точно не было и я находил на этот мотор мануал в интернете , переводил его ,.... вся вода в сапог ! и рисунок как брызги летят из выхлопа малого газа .
Термостат в бошке , стоит прямо на водяном канале . Выглядит как таблетка латунная диаметром как 5 рублей .
Мотор Вольво Пента Архимед 90 ( читай 9л\с ). На коленвалу был выбит год 1973г.
Андрей в теме < Как определить мощность мотоголовки> есть фото головы со всех сторон , обведи кружочком где стоит термостат. У меня была Яма-9а, тоже 76г.в. вот там стоял с верху как на большинстве япономоторов, то есть пустое место было.
 
Вверх Снизу