Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
здравствуйте люди добрые :) подскажите по электрическим моторам - какой потянет ОБЬ 3 против течения по Ангаре ? интересует в качестве резервного мотора в случае отказа основного ... вместо вёсел тык скыть ... я смотрел характеристики минкотов но ничё не понял ... просветите Христа ради ?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Джону Сильверу: на твои посты по Ангаре я уже писал, прочти. и сравни ТТХ самых крутых "минкотов" с В-8. там есть такая х-ка как мощность и тяга на швартовах. самые крутые эл.дв-ли дают тягу 45 кг. попрёт этот мотор груженую Обь-3 со скоростью 8 км/ч ??? если попрёт - браво: будешь просто 2-3 часа стоять на месте, преодолевая течение(потом аккумулятор сядет). ещё подумай об аккумуляторах на 36 вольт и добавь сюда цену этого мотора. проще еще один "Ветерок" положить в лодку.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

sergey081965 сказал(а):
Джону Сильверу: на твои посты по Ангаре я уже писал, прочти. и сравни ТТХ самых крутых "минкотов" с В-8. там есть такая х-ка как мощность и тяга на швартовах. самые крутые эл.дв-ли дают тягу 45 кг. попрёт этот мотор груженую Обь-3 со скоростью 8 км/ч ??? если попрёт - браво: будешь просто 2-3 часа стоять на месте, преодолевая течение(потом аккумулятор сядет). ещё подумай об аккумуляторах на 36 вольт и добавь сюда цену этого мотора. проще еще один "Ветерок" положить в лодку.
а как те посты прочесть ? я с компьютером тока по имени - отчеству :D а так - ты мне довольно доходчиво объяснил , за что большое спасибо :D
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Джон Сильвер сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Джону Сильверу: на твои посты по Ангаре я уже писал, прочти. и сравни ТТХ самых крутых "минкотов" с В-8. там есть такая х-ка как мощность и тяга на швартовах. самые крутые эл.дв-ли дают тягу 45 кг. попрёт этот мотор груженую Обь-3 со скоростью 8 км/ч ??? если попрёт - браво: будешь просто 2-3 часа стоять на месте, преодолевая течение(потом аккумулятор сядет). ещё подумай об аккумуляторах на 36 вольт и добавь сюда цену этого мотора. проще еще один "Ветерок" положить в лодку.
а как те посты прочесть ? я с компьютером тока по имени - отчеству :D а так - ты мне довольно доходчиво объяснил , за что большое спасибо :D
всё - прочёл :) и отблагодарил там же :) ... а что можно придумать ? ведь даже при наличии вёсел вверх не подымешься ...
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Джон, на первой странице сайта есть раздел "Новые материалы на сайте", в нем статья "Расчёт скорости маломерного судна"(там же, кстати, и "лодочные электродвигатели"). посмотри, почитай, подумай, посчитай скорость для своей лодки и предполагаемого двигла. там все доходчиво и просто изложено. можно наоборот, плясать от имеемой лодки и желаемой скорости - рассчитать требуемую мощность двигла. дерзай!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Скорость течения Ангары от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с) у истока, а в среднем составляет 7,5км/ч - эл. мотор если и попрет, то с минимальной скоростью. Лучше взять бензиновый моторчик, даже самый маленький 2-3 л.с. даст фору эл.мотору.

Об электромоторах
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

sergey081965 сказал(а):
Джон, на первой странице сайта есть раздел "Новые материалы на сайте", в нем статья "Расчёт скорости маломерного судна"(там же, кстати, и "лодочные электродвигатели"). посмотри, почитай, подумай, посчитай скорость для своей лодки и предполагаемого двигла. там все доходчиво и просто изложено. можно наоборот, плясать от имеемой лодки и желаемой скорости - рассчитать требуемую мощность двигла. дерзай!
спасибо конечно :) ... но НЕ ЛЮБЛЮ я в одну харю кубатурить ... мне живое общение (если форум можно таковым назвать) много ближе :)
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

serg сказал(а):
Скорость течения Ангары от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с) у истока, а в среднем составляет 7,5км/ч - эл. мотор если и попрет, то с минимальной скоростью. Лучше взять бензиновый моторчик, даже самый маленький 2-3 л.с. даст фору эл.мотору.

Об электромоторах
спасибо ... неуж то 2-3 кобылки вверх затянут ? парни , я здесь недавно - можа кому покажусь навязчивым и легковерным .. это ввиду неопытности ... со временем исправлюсь :D :D :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Джон Сильвер сказал(а):
serg сказал(а):
Скорость течения Ангары от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с) у истока, а в среднем составляет 7,5км/ч - эл. мотор если и попрет, то с минимальной скоростью. Лучше взять бензиновый моторчик, даже самый маленький 2-3 л.с. даст фору эл.мотору.

Об электромоторах
спасибо ... неуж то 2-3 кобылки вверх затянут ? парни , я здесь недавно - можа кому покажусь навязчивым и легковерным .. это ввиду неопытности ... со временем исправлюсь :D :D :D
помоему serg прав - более-менее доступные (бюджетные)эл.моторы ~ 1,5 л.с.,"бензик" в 3 лошадки однозначно лучче.(хотя я бы наверное всетаки бросил в рундук Вет-8 - дешево и сердито... и помощнее. 20 кг. не так уж и тяжко)
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

lednic606 сказал(а):
Джон Сильвер сказал(а):
serg сказал(а):
Скорость течения Ангары от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с) у истока, а в среднем составляет 7,5км/ч - эл. мотор если и попрет, то с минимальной скоростью. Лучше взять бензиновый моторчик, даже самый маленький 2-3 л.с. даст фору эл.мотору.

Об электромоторах
спасибо ... неуж то 2-3 кобылки вверх затянут ? парни , я здесь недавно - можа кому покажусь навязчивым и легковерным .. это ввиду неопытности ... со временем исправлюсь :D :D :D
помоему serg прав - более-менее доступные (бюджетные)эл.моторы ~ 1,5 л.с.,"бензик" в 3 лошадки однозначно лучче.(хотя я бы наверное всетаки бросил в рундук Вет-8 - дешево и сердито... и помощнее. 20 кг. не так уж и тяжко)
возьму на заметку ... В8 за 8000 нормально ? :|
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мин Кота вместо вёсел .

В Саратове - нормально (если с документами).
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Мин Кота вместо вёсел .

В-8 за 8 т.р. - неплохо, если рабочий и с документами. а то продадут за эту цену 20 кг черного и цветного лома(как вариант - тупо убитый двигун) - и что дальше? а вообще, для твоей лодки и Ангары В-8 - тот самый необходимый минимум. 2-3 кобылки могут не вытянуть. В-8 хорошо брать в резерв, а в качестве основного что-либо помощнее, типа Вихря-20 хотя бы. если тебе на рыбалку за 5 км съездить - можно и на Ветерке, а если, как ты писал, вверх по реке да подальше - долго будешь пилить.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

ребят ... всем большое спасибо :) в качестве основного вроде Нептун 23 корячится ... но он без доков ... это я в другой ветке запостил ... теперь вопрос - основной у нас - русский Нептун 23 , в качестве резервного предлагается в8 ... тоже россия ... не слишком ли рисковано , если все яйца в корзинке - одной нацианальности ? :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Тык у тебя их будет ДВА - уже 50/50! хи-хи.А,серьезно как ты к мотору - так и он к тебе.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Согласен с lednic606 - все в твоих руках. Джон, наши моторы бегают десятилетиями. ты свои оба мотора грамотно обслужи, оближи и обцелуй во все места - и они тебя не подведут. я уже где-то писал, у меня Москва-М начала семидесятых годов, до сих пор живая и заводиться с пол-тыка. был у меня В-8 - тягловая лошадка, Вихрь-20 - запороли по молодости, Вихрь-30 - попал в "умелые" руки и быстро сказал "ГАВ". ведь сдуру и х.. сломать можно. вот с иностранческими движками дела не имел, ничего не скажу. тут на форуме почитай отзывы. а наши движки - не худший вариант. удачи тебе!
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

sergey081965 сказал(а):
Согласен с lednic606 - все в твоих руках. Джон, наши моторы бегают десятилетиями. ты свои оба мотора грамотно обслужи, оближи и обцелуй во все места - и они тебя не подведут. я уже где-то писал, у меня Москва-М начала семидесятых годов, до сих пор живая и заводиться с пол-тыка. был у меня В-8 - тягловая лошадка, Вихрь-20 - запороли по молодости, Вихрь-30 - попал в "умелые" руки и быстро сказал "ГАВ". ведь сдуру и х.. сломать можно. вот с иностранческими движками дела не имел, ничего не скажу. тут на форуме почитай отзывы. а наши движки - не худший вариант. удачи тебе!
спасибо :) ничего против наших не имею ... тем более потенциальные противники стОят не в два и не в три раза дороже ... теперь спрошу - резервный куда пихать , в рундук в кокпит или на транчик ??? :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мин Кота вместо вёсел .

Джон Сильвер сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Согласен с lednic606 - все в твоих руках. Джон, наши моторы бегают десятилетиями. ты свои оба мотора грамотно обслужи, оближи и обцелуй во все места - и они тебя не подведут. я уже где-то писал, у меня Москва-М начала семидесятых годов, до сих пор живая и заводиться с пол-тыка. был у меня В-8 - тягловая лошадка, Вихрь-20 - запороли по молодости, Вихрь-30 - попал в "умелые" руки и быстро сказал "ГАВ". ведь сдуру и х.. сломать можно. вот с иностранческими движками дела не имел, ничего не скажу. тут на форуме почитай отзывы. а наши движки - не худший вариант. удачи тебе!
спасибо :) ничего против наших не имею ... тем более потенциальные противники стОят не в два и не в три раза дороже ... теперь спрошу - резервный куда пихать , в рундук в кокпит или на транчик ??? :)
почитай вот здесь:http://www.vveter.ru/catalog.php?view=3.лично мне очень понравился вариант № 4.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Джон, тут тебе решать. можешь запасной движок дать на колени другу(шутка). если позволяет транец - цепляй оба: всегда под рукой, только шланг перекинуть, не занимает места в лодке.есть минус - перегруз на корму, значит, багаж и пассажира ближе к носу. если положишь в лодку - привяжи, впрочем, как и остальной груз. на порожистых реках бывает всякое - чтобы потом свои манатки по речке не собирать. кстати, и установленные на транец движки рекомендую прихватить к лодке тросиком: при встрече с камнем или топляком мотор улетает как здрасьте. у меня Москву так оторвало от кронштейна - налетел на бревно.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Re: Мин Кота вместо вёсел .

lednic606 сказал(а):
Джон Сильвер сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Согласен с lednic606 - все в твоих руках. Джон, наши моторы бегают десятилетиями. ты свои оба мотора грамотно обслужи, оближи и обцелуй во все места - и они тебя не подведут. я уже где-то писал, у меня Москва-М начала семидесятых годов, до сих пор живая и заводиться с пол-тыка. был у меня В-8 - тягловая лошадка, Вихрь-20 - запороли по молодости, Вихрь-30 - попал в "умелые" руки и быстро сказал "ГАВ". ведь сдуру и х.. сломать можно. вот с иностранческими движками дела не имел, ничего не скажу. тут на форуме почитай отзывы. а наши движки - не худший вариант. удачи тебе!
спасибо :) ничего против наших не имею ... тем более потенциальные противники стОят не в два и не в три раза дороже ... теперь спрошу - резервный куда пихать , в рундук в кокпит или на транчик ??? :)
почитай вот здесь:http://www.vveter.ru/catalog.php?view=3.лично мне очень :D понравился вариант № 4.
спасибо ... а ссыль нельзя кинуть ? а то пока адрес наберёшь - все пальцы вывехнешь
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
sergey081965 сказал(а):
Джон, тут тебе решать. можешь запасной движок дать на колени другу(шутка). если позволяет транец - цепляй оба: всегда под рукой, только шланг перекинуть, не занимает места в лодке.есть минус - перегруз на корму, значит, багаж и пассажира ближе к носу. если положишь в лодку - привяжи, впрочем, как и остальной груз. на порожистых реках бывает всякое - чтобы потом свои манатки по речке не собирать. кстати, и установленные на транец движки рекомендую прихватить к лодке тросиком: при встрече с камнем или топляком мотор улетает как здрасьте. у меня Москву так оторвало от кронштейна - налетел на бревно.
угу ... :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вообще то я ссыль именно и давал,видать глюк.Джон,а у тебя похоже денек "еще тот был" - ты зачем адрес вручную набивал?- выделил,скопировал,вставил :)).
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
lednic606 сказал(а):
Вообще то я ссыль именно и давал,видать глюк.Джон,а у тебя похоже денек "еще тот был" - ты зачем адрес вручную набивал?- выделил,скопировал,вставил :)).
тА нИи ... :D .. я ж вже выше бачив , шо с компьютером по имени - отчеству апщяюсь :D ... я ж обычно сначала - вставляю ... потом - выделяю ... а уж потом копии получаются :lol: :lol: :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Джон Сильвер сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Вообще то я ссыль именно и давал,видать глюк.Джон,а у тебя похоже денек "еще тот был" - ты зачем адрес вручную набивал?- выделил,скопировал,вставил :)).
тА нИи ... :D .. я ж вже выше бачив , шо с компьютером по имени - отчеству апщяюсь :D ... я ж обычно сначала - вставляю ... потом - выделяю ... а уж потом копии получаются :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
lednic606 сказал(а):
Джон Сильвер сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Вообще то я ссыль именно и давал,видать глюк.Джон,а у тебя похоже денек "еще тот был" - ты зачем адрес вручную набивал?- выделил,скопировал,вставил :)).
тА нИи ... :D .. я ж вже выше бачив , шо с компьютером по имени - отчеству апщяюсь :D ... я ж обычно сначала - вставляю ... потом - выделяю ... а уж потом копии получаются :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol:
 
Вверх Снизу