максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
поменял крыльчатку,до этого мотором пользовался не я,сейчас стал заводить,не заводится,посмотрел свечи сырые,оказалось что вода в цилиндры как то попадает,у кого может было?по куда может вода попадать?может через прокладку какую ?
 

максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
может ли произойти гидроудар?

когда завожу мотор без воды суза 30 то заводится с пол пинка,опускаю в воду не заводится,вроде вода попадает в цилиндры,что если я сначало заведу на весу а потом в воду опущу случится ли гидроудар(заклинит двигатель)или просто заглохнет?
 

максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
Re: может ли произойти гидроудар?

и еще вопрос термостат навернулся,можно ли без него ездить?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: может ли произойти гидроудар?

С чего взял, что в цилиндр вода попадает?
Без термостата ездить можно. Чуть больше будет расход топлива и чуть больше засраны свечи. Но это в том случае если термостат заклинило в положении "открыто" если в положении "закрыто" то перегреешь мотор.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: может ли произойти гидроудар?

Либо компрессия хреновая либо смесь слишком богатая. Потому и на заводится в воде.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: может ли произойти гидроудар?

Была такая "хрень" с Салютом :yes:
На берегу с пол пинка, а в воде "хрен".... Ну это так...
Гидроудар откуда?
Термостат поддерживает рабочую температуру и всё :pardon:
 

максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
Re: может ли произойти гидроудар?

а вода в цилиндрах,потому что когда нога в воде не могу завести,свечи всегда сырые,думал пересос,отключил шланг все равно сырые,понюхал бензом не пахнет,поджег не горит.вода без сомнения,а термостат наверно сплавили,там я полагаю должна быть таблетка из воска,ее нет.наверно перегревали.мотор с рук взял,не знаю как и кто ездил.а без воды запускается отлично.вот ломаю голову.если перегрет может гильза лопнула или бгц?
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Re: может ли произойти гидроудар?

максимус 1988 сказал(а):
а вода в цилиндрах,потому что когда нога в воде не могу завести,свечи всегда сырые,думал пересос,отключил шланг все равно сырые,понюхал бензом не пахнет,поджег не горит.вода без сомнения,а термостат наверно сплавили,там я полагаю должна быть таблетка из воска,ее нет.наверно перегревали.мотор с рук взял,не знаю как и кто ездил.а без воды запускается отлично.вот ломаю голову.если перегрет может гильза лопнула или бгц?
вода в чистом виде...маловероятно. если она туда и попадает, то должна быть эмульсия, по цвету как молоко сгущеное
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: может ли произойти гидроудар?

И если заводили без воды, то крыльчатке кирдык может быть.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: может ли произойти гидроудар?

yoric сказал(а):
И если заводили без воды, то крыльчатке кирдык может быть.
А вода в "горшках" откуда :unknown:
Помпа работает :yes:
 

максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
Re: может ли произойти гидроудар?

ЗАВОДИЛИ БЕЗ ВОДЫ КОГДА КРЫЛЬЧАТКА УЖЕ КРЯКНУЛА,ВЕРНЕЕ ЗАВЕЛИ В ВОДЕ А ВОДА НЕ ШЛА,ПОМЕНЯЛИ КРЫЛЬЧАТКУ И НЕ МОГЛИ БОЛЬШЕ ЗАВЕСТИ,ПОТОМ НА СУШУ ВЫТАЩИЛ ЗАВЕЛ СРАЗУ КАК ВОДА СБЕЖАЛА НА 5 СЕКУНД,СПУСТИЛ В ВОДУ И ОПЯТЬ НЕ МОГ ЗАВЕСТИ ВОДА ИДЕТ ЗАЕБИСЬ
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Re: может ли произойти гидроудар?

на сколько я понимаю, вода в цилиндр может попасть двумя путями, либо через систему охлаждения либо через сальник КВ. можно подробнее описать симптомы?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: может ли произойти гидроудар?

максимус 1988 сказал(а):
а вода в цилиндрах,потому что когда нога в воде не могу завести,свечи всегда сырые,думал пересос,отключил шланг все равно сырые,понюхал бензом не пахнет,поджег не горит.вода без сомнения,а термостат наверно сплавили,там я полагаю должна быть таблетка из воска,ее нет.наверно перегревали.мотор с рук взял,не знаю как и кто ездил.а без воды запускается отлично.вот ломаю голову.если перегрет может гильза лопнула или бгц?
Фотку свечей после запуска в воде кинь :yes:
Потом уж можно советы давать :unknown:
 

максимус 1988

матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
СНОПА
Лодка
прогресс 4
Мотор
сузуки 30
Re: может ли произойти гидроудар?

ну как сказать симптомы,без воды все норм,в воде дергаешь вода летит откуда положено,но свечи сырые,искра есть,шланг топливный отсоединил,чтоб точно быть уверенным что не бензин на свечах,все равно сырые,выкручиваю,продергиваю,ставлю сухие свечи,дергаю,выкручиваю а свечи опять сырые и так до бесконечности.вода чистая без эмульсии
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: может ли произойти гидроудар?

Может, у тебя прокладка под ГБЦ накрылась медным тазом? проверял? или(что гораздо хуже) трещина в цилиндре.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: может ли произойти гидроудар?

Пробуй для начала протянуть Всю "голову" :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: может ли произойти гидроудар?

максимус 1988 сказал(а):
когда завожу мотор без воды суза 30 то заводится с пол пинка,опускаю в воду не заводится..
Компрессию проверь для начала :yes:

з.ы. На свечах после безуспешной попытки зАпуска(при наличии воды в цилиндрах) обязательно будут явные капельки, и с бензином их не спУтаешь - они кругленькие :D
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Re: может ли произойти гидроудар?

0104walera сказал(а):
Пробуй для начала протянуть Всю "голову" :yes:
если прокладка гбц сифонит, все равно должен завезтись , или хотя бы показать попытки к заводу...вода из рубашки не может мгновенно свечи закидать, хотя бы пофыркать должен.. имхо, не вода это
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Re: может ли произойти гидроудар?

и не свечах воду визуально видно, ни как не по запаху...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: может ли произойти гидроудар?

Борис Николаевич сказал(а):
и не свечах воду визуально видно, ни как не по запаху...
:yes:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: может ли произойти гидроудар?

разбирать надо. если вода так херачит в поршневую, то там наверное куска прокладки под головой нету (утрирую), что бы 2 котла сразу заливало...
если не заводится, по причине "подпирания" водой выхлопа, от этого тоже не легче. ибо движка в таком случае требует капитального ремонта.

ещё не ясно, что с ним было на убитой крыльчатке., в плане кипел\не кипел и сколько раз.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Re: помогите советом SUZUKI DT 30

Замени прокладку под крышкой блока цилиндров,возможен прогар на металлической обечайке
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дык там возможно просто греванУли и не протянули вовремя ГБЦ - вот и водичка :pardon:
 

tln_andrei

пассажир
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Sweden
Имя
Андрей
Лодка
Лодка
Мотор
Сузуки 65 дт
Мой печальный опыт несколько отличается от вашего. У меня вода была только в одном цилиндре. Оказалось, что в голове вода проточила (если так можно выразиться) дырочку, откуда и попадала в последствии в цилиндр, закидывать свечу. У вас же заливает оба цилиндра, что по теории вероятности больше походит на прокладку.
Если выявится что проблема аналогична, то дырочку можно подварить. Но потребуется опытный сварщик. В моем случае отверстие образовалось только в одном целиндре, но было видно, что в аналогичных местах других цилиндров есть схожий износ. Я просил сварщика подварить также и другие места, но тот отказался. Говорит большой риск перегреть голову- может повести. Убедил меня ездить как есть, подварив лишь один цилиндр, где было сквозное отверстие.
К моему огорчению, предыдущий хозяин (мотор был куплен с этим дифектом) умудрился гонять на двух цилиндрах. Очевидно вода, вымывала масло из третьего цилиндра и стенки его оказались задраными. Так что пришлось кольца новые ставить. Ну само сбой полировка и т.д.
Так что если видите на свече круглые капельки (именно такие были у меня) скорее всего это вода, ибо бензин как-то иначе растекается и не образует таких капель. А значит не стоит мотор насиловать- дороже выйдет.
П. С. У меня 65 сил. Детали заказывал с boats.net. Пагубное отверстие в голове заметил не сразу, т.к. грешил на прокладку и реальную причину заметил так сказать случайно, так что смотрите внимательно.
Удачи.
 

Tadano16t

пассажир
Регистрация
23.03.2017
Сообщения
1
Карма
0
Город
новосибирск
Имя
Евгений
Лодка
казанка
Мотор
parsun
у меня та же история,только с Парсун 15. Начал барахлить отказывал верхний цилиндр,грешил на катушку. Потом пришлось забыть о моторе на 2 года из за работы... Тут все таки решил посмотреть,искра есть на обоих цилиндрах...и еще так как долго стоял хоть и в тепле сперва не могли провернуть мотор....кое как провернули и посмотрели искру.В итоге обнаружил воду в верхнем цилиндре... мотористы говорят что капиталкой пахнет...прокладка прогорела вода в цилиндре а из за долгого хранения каррозия в цилиндре могла сделать свое дело,плюс и залип...либо колечки,либо подшипник либо еще куча чего(
 
Вверх Снизу