Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи. Не могу разобраться как крепятся рычаги газа/реверса родной дистанции ЗиЧ-евской Обь-1. Лодке лет 40 с лишним, если не 50, последние 20 лет она пролежала в огороде бывших владельцев. Но все равно мне кажется, что собран узел с рычагами не совсем штатно. На, так скажем, валу несколько шайб, одна из которых резиновая и рычаги газа/реверса, закручено простой гайкой. Почему решил, что конструция собрана не штатно - рычаги в месте изгиба задевали (зацеплялись друг за друга), а ближний к корпусу лодки (тот что длиннее, газа) задевал за корпус. И что самое непонятное: как рычаг газа удерживается в положении "полный газ" ведь его пружиной на моторе (Вихрь-30) обратно в положение "малый" утянет?!
Вот фото узла, всего что есть
 

Вложения

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Вот с чужого видео картинку выдернул. Вроде все тоже что и у меня (в плане шайб, только вместо двойной фторопластовой у меня одна толстая железная), и резиновая шайба присутствует. Большого "барашка" только у меня нет.
Так и не могу понять - что же удерживает рычаг газа в положении "Полный"
 

Вложения

igkhv

ст. матрос
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
47
Карма
6
Возраст
37
Город
Хабаровск
Имя
Игорь
Лодка
Обь-1 (ЗиЧ)
Мотор
Вихрь 25 (был), Вихрь 30 (был), Yamaha 30HWCS
Конечно хозяин барин, но после некоторых мучений я думаю захочется поставить японский вариант. Мотор в будущем японец будет?

Дистанционное управление для моторов Вихрь: а - расположение на моторе; б - пульт управления.1 - пластмассовый наконечник; 2 - основание качалки; 3 - наконечник штуртроса; 4 - трос заднего хода; 5 - трос переднего хода; 6 - наконечник троса; 7 - передняя ручка мотора; 8 - качалка реверса; 9 - тяга реверса; 10 - планка реверса; 11 - угольник для крепления пружины; 12 - задняя ручка; 13 - пружина; 14 - валик привода дроссельной заслонки; 15 - штифт 3 х 15; 16 - рычаг газа; 17 - штырь с закладным язычком; 18 - трос газа; 19, 21 - боуденодержатели; 20 - боуденовская оболочка; 22 - кница; 23 - регулирвочный винт; 24 - ручка газа; 25 - "собачка"; 26 - ручка реверса; 27 - сектор; 28 — фиксатор.

Рычаг, насаживаемый на конец вертикального валика дроссельной заслонки карбюратора, который выступает снизу поддона мотора, единяется стальным тросом в оболочке с рукояткой на посту управления. Подачей рукоятки вперед увеличивается число оборотов. Возвратное вращение валика обеспечивается пружиной, закрепленной между рычагом и угольником, поставленным под болты крепления задж ручки мотора. Включение переднего и заднего хода осуществляется рукояткой на пульте водителя с помощью тросов и двуплечего рычага - качалки, установленного после небольшой замены штатных деталей. В конструкции пульта управления предусмотрена блокировка, делает невозможным переключение реверса на больших оборотах . В комплекте с этим управлением поставляется рулевое дистанционное управление, позволяющее осуществлять поворот ПЛМ с места водителя при его удалении от транца не более 3,7 м. Система комплектуется штурвальной колонкой, штурвалом, набором тросов, блоков, роликов, пружинных демпферов и кнош "стоп" с проводом для аварийной остановки двигателя.
 

Вложения

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
igkhv сказал(а):
Конечно хозяин барин, но после некоторых мучений я думаю захочется поставить японский вариант. Мотор в будущем японец будет?
Нет, врядли. Лодка деревенская, живет на берегу. Я именно поэтому такой комплект и собрал, чтоб никто не позарился. Японца без присмотра не бросишь.
А такая как на фото дистанция у меня на Проге втором стояла, имхо самое простая и надежная из наследия СССР, на Оби другая, там "пилы" нет за которую рычаг газа защелкой цепляется, вот поэтому и интересно, у кого такая дистанция, подскажите, как там газ то удерживается?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сибиряк сказал(а):
Вот с чужого видео картинку выдернул.
Это с моего видио . Газ удерживается от сброса фрикционом . Шайбы там 2 капролоновые , резиновая и железная . Всё это затягивается круглой крутилкой , а барашком контрится от раскручивания сама крутилка . Можно так затянуть , что ручки с места не сдвинешь .
 

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Доброго всем дня.
Подскажите, пожалуйста, содержимое этой трубки.... Интуитивно представляю что там должно быть, но хотелось бы узнать заводское исполнение. Может есть у кого фото и размеры? Заранее благодарен...
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Спасибо... В идеале ещё бы размеры и материал...
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
172814
172815
172818
172816
172817


Чернуха,
размеры не смог снять, штангель (электронный) села батарейка...(
только к след.выходным выберусь в гараж
 

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Наверно непонятно выразился... В трубке должны быть какие-то «внутренности», которые ограничивают ход газа в положениях нейтраль и реверс. Подозреваю, что там пружина, шплинт, язычок, может ещё что-то... Вот это и хочу уточнить, чтобы знать из чего, что и как делать или подбирать....
 
Последнее редактирование:

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Вот про эту трубку... язычок по-видимому трется о стальную накладку на ручке реверса. Вот и интересна конструкция самого язычка и материал. Если с остальным всё понятно, то про это информации не нашёл...
 

Вложения

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Вот про эту трубку... язычок по-видимому трется о стальную накладку на ручке реверса. Вот и интересна конструкция самого язычка и материал. Если с остальным всё понятно, то про это информации не нашёл...
Извиняй внутренностей у меня нет
 

Макс63

матрос
Регистрация
01.11.2012
Сообщения
22
Карма
1
Жаль... Может ещё кто откликнется....
 
Вверх Снизу