Evgen070809

матрос
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
РТ, г. Бугульма
Имя
Евгений
Лодка
Вельбод ВУД 2М
Мотор
Ветерок 8М
Добрй день господа ветроводы, вопрос такой должен ли маховик задевать за сердечники катушек, перерыл всего Фешбейна да и форум ни чего не нашел. Проблема такая: в одном положении маховик цепляет за сердечники и проблема в том, что при заводке магдино МЭБ-4 возвращается в положение стоп при сильно затянутой пружиной румпеля. Сопряжение Магдино крышка коленвала в норме без зазора, затяжка Магдино сделано как положено, сердечники стачивал надфилем, и какой должен быть зазор между маховиком и сердечниками катушек.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не должен задевать. Смело можно стачивать напильником покрупнее надфиля. Зазор чем меньше, тем лучше, но с запасом на нагрев, у меня 1мм вполне работает. А так 0.5мм будет в самый раз.
 

Evgen070809

матрос
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
РТ, г. Бугульма
Имя
Евгений
Лодка
Вельбод ВУД 2М
Мотор
Ветерок 8М
yoric сказал(а):
Не должен задевать. Смело можно стачивать напильником покрупнее надфиля. Зазор чем меньше, тем лучше, но с запасом на нагрев, у меня 1мм вполне работает. А так 0.5мм будет в самый раз.
А как узнать какой сердечник цепляет?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
На МВ-1 можно заглянуть под маховик, на Ветерке не знаю. Подсовывать бумажку, чтоб проходила, мазать краской-зубной пастой и смотреть.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
с противоположной стороны от винта положить полоску люминьки от пивной банки(это зона наибольшего износа=выработки)...подточить до одинакового расстояния от торцов железа до маховика...маркером торцы покрасить и смотреть где цепляет...далее на торцы изоленту(толщина 0,4-0,6) и подтачиваем до одинакового расстояния до магнитов....это важно-одинакового...
 

Evgen070809

матрос
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
РТ, г. Бугульма
Имя
Евгений
Лодка
Вельбод ВУД 2М
Мотор
Ветерок 8М
Спасибо удельный совет будем кумекать, так Пробовал засунуть кусок алюминевой жестянки не лезет, а маркером покрасить сердечники одеть маховик и посмотреть какой сердечник цепляет (сегодня ночью осинило) будем точить. Спасибо за совет.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Я вот так делаю. На ненужном маховике вырезать смотровое. Всё чётко видно. Ну, это конечно когда есть лишний :) .
 

Вложения

Evgen070809

матрос
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
РТ, г. Бугульма
Имя
Евгений
Лодка
Вельбод ВУД 2М
Мотор
Ветерок 8М
Нет лишнего нет, все сделал спасибо, по совету Wolli все класно получилось, а самое главное понравилось с изолентой!
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
кинь фото магнето снизу покажу что еще сделать...эту пластинку нужно закрепить...сделать на диаметре посадочного магнето круглым или треугольным надфилем две-три лыски...и люминьку по лыскам выгнуть....она тогда никуда не денется...

с люминькой от пивной банки рабочий вариант...самый что ни на есть колхозно полевой....но отлично рабочий...
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
владимир 65 сказал(а):
Я вот так делаю. На ненужном маховике вырезать смотровое. Всё чётко видно. Ну, это конечно когда есть лишний :) .
Владимир, хорошая идея. Возьму на заметку, маховики есть с забитыми зубьями.
 

Evgen070809

матрос
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
РТ, г. Бугульма
Имя
Евгений
Лодка
Вельбод ВУД 2М
Мотор
Ветерок 8М
Wolli я ее закрепил крышкой платы самый раз получилось и за радиодетальки не задевает и прижал как надо не вылетает, а ход твоих мыслей я понял спасибо.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
После подпиливания нужно опять покрывать лаком?
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Подложил кусочек банки, точить особо не пришлось. Места, пройденные напильником покрыл лаком. Люфта больше нет, искра есть. Спасибо Wolli за совет!
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
незачто :)
 
Вверх Снизу