bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Добрый день. Делаю капремонт нептуну. Поставил новый коленвал, поршня , пальцы, кольца. И столкнулся с такой проблемой. Поршня в ВМТ торчат из цилиндров и упираются в головку. Верхний торчит на 0,9 мм, а нижний на 0,8 мм. Знатоки подскажите так и должно быть и нужно подкладывать ещё прокладку под цилиндры или это поршня бракованные? Просто поршня с рук покупал не уверен что они заводские.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По весу их выровняйте пока (с сборе с пальцами кольцами), а попозже по выступанию подскажут спецы. Думаю, выступать не должны, как минимум заподлицо.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
По весу всё подогнал и окна продувочные распилил по гильзам. в принципе даже всё собрал, а когда стал проворачивать за маховик поршня стали стукаться о прокладку головки.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Со старыми новые сравните, если не так уж сильно отличаются, то доп. прокладку под цилиндры и все дела.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Да вот же придётся всё разобрать чтобы сравнить.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Разобрал, сравнил старый и новый поршень - одинаковые.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bipmaster сказал(а):
Разобрал, сравнил старый и новый поршень - одинаковые.
Сравнил как? Поставил оба поршня юбкой на стол и посмотрел по высоте? Чудес то ведь не бывает, мотор разбирал поршень снял, он не упирался в головку, прокладки все те же, а новый поршень упирается в головку......
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Прокладку под блок цилиндров наверно поставил из набора купленного в интернет магазине? Заводская прокладка должна быть толщиной 1,2 1,3 мм. В идеале при положении поршня в ВМТ кромка днища поршня должна быть заподлицо с гильзой. Попробуй одеть старый и новый поршни на один поршневой палец и оцени разницу в высоте. Прокладка ГБЦ имеет толщину примерно 1,6 1,7 мм в сжатом состоянии, что бы поршень в нее упирался он должен выступать из блока на 2 мм. Может блок шлифовал сверху и много снял? В любом случае ничего страшного нет, подбери паронит нужной толщины и сделай прокладку. Ориентироваться надо на совпадение кромки поршня и гильзы.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Сравнивал поршни одевал старый и новый на один палец. Потом поставил на стол всё сошлось и верх и низ. Прокладки покупал в интернет магазине . Толщиной они хрен пойми какой очень тонкие. Если прокладка под блок должна быть толщиной не меньше 1 мм тогда должно всё пройти. Значит пойду в фирменный магазин за новыми прокладками.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Мотор купил и делаю кап ремонт. Я блок и головку не шлифовал. До меня видно ремонтировали уже. Но не видно что бы тоже шлифовали.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Вчера купил заводские прокладки. Действительно толщина прокладки под цилиндры 1,2 мм. Так что не покупайте прокладки в интернет магазине фуфло полное. Плохо только у них не было прокладки под головку. Придётся ставить ту что в интернете покупал. Померил она толщиной 1 мм. Олег писал должна быть 1,6 мм да же не знаю что теперь делать ставить её или нет.
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
bipmaster сказал(а):
Вчера купил заводские прокладки. Действительно толщина прокладки под цилиндры 1,2 мм. Так что не покупайте прокладки в интернет магазине фуфло полное. Плохо только у них не было прокладки под головку. Придётся ставить ту что в интернете покупал. Померил она толщиной 1 мм. Это нормально кто знает ?
прокладку ГБЦ желательно ставить армированую, перед установкой смазать тонким слоем графитовой смазкой для многоразового использования...
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Она армированная но тоньше чем должна быть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bipmaster сказал(а):
Она армированная но тоньше чем должна быть.
Если качество прокладки нормальное ставь! Немного степень сжатия поднимется это нормально!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
При замене прокладки между картером и БЦ надо помнить, что если гильзы БЦ имеют износ, то между верхней не изношенной частью гильзы и её изношенной частью образуется "ступенька". Если новая прокладка будет тоньше старой (с учётом усадки), то при работе мотора поршневые кольца будут ударятся в эту "ступеньку".
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
shalagin сказал(а):
При замене прокладки между картером и БЦ надо помнить, что если гильзы БЦ имеют износ, то между верхней не изношенной частью гильзы и её изношенной частью образуется "ступенька". Если новая прокладка будет тоньше старой (с учётом усадки), то при работе мотора поршневые кольца будут ударятся в эту "ступеньку".
Верно, очень важный момент! С большой ступенькой сломает верхнее кольцо в первый же пуск мотора.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Прокладку под БЦ купил нормальную и поставил. Сейчас поршня не торчат из гильз, а вровень в ВМТ. Что то пока не могу найти нормальную прокладку под головку.
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
bipmaster сказал(а):
Прокладку под БЦ купил нормальную и поставил. Сейчас поршня не торчат из гильз, а вровень в ВМТ. Что то пока не могу найти нормальную прокладку под головку.
Есть новая прокладка (на фото стрелочкой отмечена), если подойдет могу отдать

 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
Денис Сергеевич сказал(а):
bipmaster сказал(а):
Прокладку под БЦ купил нормальную и поставил. Сейчас поршня не торчат из гильз, а вровень в ВМТ. Что то пока не могу найти нормальную прокладку под головку.
Есть новая прокладка (на фото стрелочкой отмечена), если подойдет могу отдать

Либо здесь, качественную прокладку можно купить http://partsad.ru/81-zapchasti-dlya-motorov-neptun
 

Денис Сергеевич

гл. кор. старшина
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
133
Карма
6
Возраст
39
Город
Москва
Имя
Денис
Лодка
Sun marine 380 Optimal
Мотор
Нептун 23, Прибой
Денис Сергеевич сказал(а):
Денис Сергеевич сказал(а):
bipmaster сказал(а):
Прокладку под БЦ купил нормальную и поставил. Сейчас поршня не торчат из гильз, а вровень в ВМТ. Что то пока не могу найти нормальную прокладку под головку.
Есть новая прокладка (на фото стрелочкой отмечена), если подойдет могу отдать

Либо здесь, качественную прокладку можно купить http://partsad.ru/81-zapchasti-dlya-motorov-neptun
В этом магазине все запчасти заводские.
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
В этом магазине я и покупаю. Просто у них сейчас нет прокладки для 23 нептуна. Сказали на следующей неделе должны появиться. Подожду не к спеху)
 

bipmaster

матрос
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
24
Карма
0
Город
Москва
Имя
Игорь
Лодка
Nissamaran
Мотор
Москва-М,Нептун-23,tohatsu 5
Вот прикупил сегодня. С медными кольцами.
 

Вложения

Вверх Снизу