KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Камрады, обломил один из усов на корпусе сальников приводного вала редуктора.
Потом только понял, что эти усы предназначены для того, чтобы корпус сальников не крутился вокруг оси, а я за них отверткой поддевал. Насколько это критично, как думаете? Купить сейчас не реально просто. Будет он крутиться вокрус своей оси?
В каталоге под номером 31.
https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-l ... -318509229

Также разорвалась прокладка водного насоса в самом тонком месте (там же под номером 27). Я так понимаю она нужна, чтобы помпа тянула воду только снизу. Что делать, может герметиком стык промазать в том месте где разорвалась?

Еще вопросик, осмотрел крыльчатку, так вроде ничего, но уже обозначились трещинки на перегибах внутри крыльев. Когда вообще их меняют и насколько критично иметь таких трещинки на перегибах.

Заранее спасибо.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Крыльчстку лучше поменять,усы если не повредили посадочное упл.кольца то ничего не будет.,прркладку на герметик.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
луха сказал(а):
Крыльчстку лучше поменять,усы если не повредили посадочное упл.кольца то ничего не будет.,прркладку на герметик.
Так и сделаю, спасибо.
По герметику - хочу прокладку оставить, только помазать ее с обеих сторон в месте трещины. Герметик нейтральный искать? Есть автомобильный типа DoneDeal, но он с запахом (похоже на уксусе).
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
луха сказал(а):
Крыльчстку лучше поменять
Кстати, кто как не к оригиналам крыльчатки относится. У нас 800 р против 2000р. Есть ли смысл за оригинал платить?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Герметик любой,по неоригеналу- х.з????? Смотря кто делает,я знаю только одного хорошего- джонсонс памп.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
камрады, срочно опять нудна помощь. Сегодня ставил редуктор на место и О мои кривые руки, отломил пламтмассовый нипель около тяги реверса под номером 17.
https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-l ... -318509216

сама резьба в редукторе целая, но шланг уже надеть не могу (торчок для шланга облмился). Объясните мне криворукому зачем нужна эта трубка вообще и можно ли просто заглушить это отверстие сейчас просто закрыв его герметиком, чтобы вода не попала. Или там создается какое то давление воздуха и это делать нельзя?



Ну и второе, при постановке редуктора не могу найти нейтраль. В каком положении должен быть кулачок, который регулируется тягой реверса?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Цыфирка 17 это штуцер для спидометра,он работает от давления воды.еслм его у тебя нет или он не нуден- глуши.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
луха сказал(а):
Цыфирка 17 это штуцер для спидометра,он работает от давления воды.еслм его у тебя нет или он не нуден- глуши.
Спасибо, так и сделал. Но при закрутке эта пластмасска еще и отломилась по резьбе. Пришлось заткнуть клепкой (внутрь резьбы). Там вообще давление приличное создается при работе мотора? Если вылетит эта заглушка, какие последствия, хлестать сильно будет внутрь ноги?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
KSergey сказал(а):
Спасибо, так и сделал. Но при закрутке эта пластмасска еще и отломилась по резьбе. Пришлось заткнуть клепкой (внутрь резьбы). Там вообще давление приличное создается при работе мотора? Если вылетит эта заглушка, какие последствия, хлестать сильно будет внутрь ноги?
Фиг её знает, какое там давление, можешь спереди в заборник воды вбить спичку или зубочистку. Тогда точно вода не пройдет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Думаю кг2-3 есть.брызгать должно прилично.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Kep сказал(а):
KSergey сказал(а):
Фиг её знает, какое там давление, можешь спереди в заборник воды вбить спичку или зубочистку. Тогда точно вода не пройдет.
Вот это здорово, а не ткнете пальцем где этот заборник.
Кстати, а какой там конструктив, там еще что ли где крыльчатка где стоит и давление создает, не нагнется она без воды?
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Kep сказал(а):
Спасибо!! Так это просто набегающей водой при движении давление создается что ли, достаточно заткнуть и там будет сухо?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
правильно. все так.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Народ, а про правильную постановку нейтрали при постановке шпули и гребного вала в корпус редуктора, кто-нибудь может написать. Как это вообще правильно делается. В итоге, я путем тыка (сто раз устанавливал шпулю) поставил кулачок тяги реверса в положение, когда получил нейтраль. Но что-то гложут смонения, вдруг при включении скорости в итоге что нибудь не так и поломает редуктор.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
На ямахе не приходилось разбирать, но если там как на сузуке, то все просто. Вставляется шпуля вместе с валом и затягивается двумя болтами. Проверяешь нейтраль и передачи. Регулировка выполняется при установке редуктора на место.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Камрады, подскажите еще пожалуйста. После того как собрал редуктор и все поставил на место, появилось беспокойство вот по какому поводу. Хотя уже сам не помню как было в прошлом году.

При включении передачи с рычага управления: передняя передача включается жестко с щелчком, но еще более менее, но задняя еще жестче и с треском ( как на машине когда сцепление плохо выжал). Обороты при этом минимальные (холостые), как при включении вперед, так и назад (да же с запасом по дальнейшему ходу рычага, типа свободная зона вокруг нейтрали). Так как синхронизаторов в редукторе нет как я понял, то думаю что это наверное ожидаемо, но может что-то нужно теперь регулировать....
Из того, что делал с редуктором - была правка гребного вала.

Подскажите насколько такое жесткое включение нормально или нет. Пробовал все с ушами (не на водоеме). В воде наверное потише будет, когда мотор будет опущен.

Еще спрошу отдельный вопрос сразу уж здесь. Менял моторное масло, залил видимо грамм на 200 больше, щуп прямо на верхней границе (но ее не пересек). Насколько это критично для мотора, есть смысл заморачиваться сливом до середины или нет?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Верхний уровунь это нарма.на воздухе переключения будут с проскакиванием,на воде будет лучше.принаровитесь включать передачу резким уверенным движением( плавное включение- смерть редуктора)
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
луха сказал(а):
Верхний уровунь это нарма.на воздухе переключения будут с проскакиванием,на воде будет лучше.принаровитесь включать передачу резким уверенным движением( плавное включение- смерть редуктора)
Спасибо большое!
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Парни кто подскажет? При включенной передаче, если прокручивать винт в обратную сторону, должен ли щёлкать в редукторе или нет? В моем случае щелчков нет т.е. он работает как "Вихревский", при включенной передаче, не важно вперед или назад, вал гребного винта не прокручивается.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Парни кто подскажет? При включенной передаче, если прокручивать винт в обратную сторону, должен ли щёлкать в редукторе или нет? В моем случае щелчков нет т.е. он работает как "Вихревский", при включенной передаче, не важно вперед или назад, вал гребного винта не прокручивается.
Все зависит от формы муфты включения.
Обычно на передней щелкает при вращении назад.
А редуктор не разбирали? Муфту не могли поставить наобтрот?
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Все зависит от формы муфты включения.
Обычно на передней щелкает при вращении назад.
А редуктор не разбирали? Муфту не могли поставить наобтрот?
Алексей приветствую. Возможно, скорее всего разбирали, а может вообще не родной, я с рук мотор покупал. Yamaha f60cetl 2009 г/в инжектор.
 
Последнее редактирование:

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Версии ещё принимаются. Пост 45.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Версии ещё принимаются. Пост 45.
Думаю по картинкам все понятно?...
Нашел два вида шестеренок передней передачи, естестаенно при оба будут прощелкивать при разных усилиях...
А вообще если хочеш разтбраться, разбери и посмотри, делов на полчаса.
 

Вложения

Вверх Снизу