Savelko78

матрос
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
20
Карма
2
Город
Ставрополь
Имя
Константин
Лодка
Pirania-340sl
Мотор
Ветерок-8М
Юрий штиль сказал(а):
Винт какой? Наклон мотора регулировали, может кобру делает? С одним человеком по любому на глисс выйти должен.
Винт скоростной - красный. Наклон мотора регулировал. Ну просит он регулировки, хотя бы "притирки" клапанов... По-чуть читаю форумы, изучаю, в общем понимаю, что надо приложить руки и потратить время на моего друга, чтобы он служил верой и правдой, еще плюс ко всему масла в 2 раза больше на обкатке - мощность все-равно теряется. Да, еще... где то видел видео или комментарии к видео про то, что при включении винта слышен не очень нормальный звук работы редуктора - так вот я его услышал, видимо тоже надо проверить регулировку зацепления.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Savelko78 сказал(а):
Покатался где-то минут 30, осмелел, решил попробовать на "полный газ", но опять мотор начал задыхаться. Опять подрегулировал - не помню, то-ли добавил, то-ли уменьшил подачу топлива, в общем нашел те обороты, когда двигатель работает на мах оборотах.
Так и нужно регулировать, полный газ и крутить винт количества, поворачивать медленно, поворот даже на 1/5, 1/6 дает изменение. Проверь, при полном газе заслонка стоит параллельно оси диффузора? Винт сфоткай, если можешь.
 

Savelko78

матрос
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
20
Карма
2
Город
Ставрополь
Имя
Константин
Лодка
Pirania-340sl
Мотор
Ветерок-8М
Вернулся с командировки. Был в Питере 2 недели. Впечатлениями, под 50 гр. пивка с друзьями делюсь до сих пор. Ну вот настало время продолжать настройку своего ВЕТЕРка-8. Основные вопросы перевожу на форум "Опять про МБЭ-3", точнее попытаюсь выложить фото и просить Вашего совета.
 

Serg66

ст. матрос
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
40
Карма
4
Город
Георгиевск
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
снял крышку картера (чтобы проточить под подшипник под магдино), снимал съемником, шла тяжело, 204 подшипник остался на валу
вопрос, а как потом эту крышку лучше назад ставить? 204 снять с вала и запресовать в крышку? или пусть он на валу остается? греть что-то надо или без нагревания обойтись? вообще не пойму как быть с игольчатым подшипником, если забивать крышку иголки же высыпятся? или нет?
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Достаточно необычный вопрос. До какого года на Ветерок 8М ставился оранжевый колпак? Надо чтобы на вскидку определить год выпуска.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Фортовед сказал(а):
Достаточно необычный вопрос. До какого года на Ветерок 8М ставился оранжевый колпак? Надо чтобы на вскидку определить год выпуска.
А шильдика с номером, что нет?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
В-8Э 1986 с оранжевым у меня. ВГШ на втулках. редуктор косозубый уже. шестерня стартера без выхода наверх штифта.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
86-89 года...но 89 года частенько и с черными...
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
ФсЁ! Приехал мой Ветерок! Приобрел Ветерок-12. Из переделок шлифовка каналов, на выпуске перемычка из нержавейки, сделана кавитационная плита (из лопаты кажись...), контролька вбок сделана. Новые крыльчатка помпы, карб и еще чего-то по мелочи. Заводится хорошо. На воде не проверял. Но думаю, FL-330 он будет таскать пободрее Тохатсу-5. Так что вот, принимайте )) Выбор в сторону Ветерка сделан благодаря по большей части этому форуму. Изначально чуть Нептуна не взял )) Колпак старый хозяин от 8-ки поставил ))
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
ARIES сказал(а):
ФсЁ! Приехал мой Ветерок! Приобрел Ветерок-12. Из переделок шлифовка каналов, на выпуске перемычка из нержавейки, сделана кавитационная плита (из лопаты кажись...), контролька вбок сделана. Новые крыльчатка помпы, карб и еще чего-то по мелочи. Заводится хорошо. На воде не проверял. Но думаю, FL-330 он будет таскать пободрее Тохатсу-5. Так что вот, принимайте )) Выбор в сторону Ветерка сделан благодаря по большей части этому форуму. Изначально чуть Нептуна не взял )) Колпак старый хозяин от 8-ки поставил ))
у вас со штатного стартера на холодную заводится?
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Колпак от ветерка8 для инспектора гимс не помеха.Раскусит в легкую.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
ted сказал(а):
у вас со штатного стартера на холодную заводится?
:) Жду окончания запрета. После 25 съезжу на воду, там все расскажу. Но продавец при продаже завел в бочке холодный мотор с 3-го потяга. Работал довольно ровно. После прогрева вообще работал, как часики.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Alexei85 сказал(а):
Колпак от ветерка8 для инспектора гимс не помеха.Раскусит в легкую.
:) Учитывая частоту выездов и отсутствие интереса со стороны инспекторов к моей лодке с Тохатсу 5 вполне могу предположить, что Ветерок они вообще видеть не будут :jokingly:
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
В общем покатался в выходные на Байкале... Это просто пипец какая зверина после Тохи5!!! В эйфории до сих пор! Работает отлично! Теперь на Ангару буду выбираться на харюзка охотиться )))
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
семь футов под килем...не будешь жалеть масла(не меньше 1 к 30) и ветер 12 будет радовать достаточно долго...
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
WOLLI сказал(а):
семь футов под килем...не будешь жалеть масла(не меньше 1 к 30) и ветер 12 будет радовать достаточно долго...
:) Спасиб! Правда я развел 1:40... Но будем знать. Масло правда Ликви Молли Марин... Хорошее такое, масляное. Бак достался тож совдеповский. И я по привычке от иномарочного спускной клапан в дорогу закрыл. Литра 3 на пол прицепа вылилось. Теперь мыть надо, а то бензин испарился, а масло осталось :pardon:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
оно все масляное...не меньше 1 к 30 если типа маринистое...

если м8в(главное не паленка) то 1 к 20...в ветер 8 1 к 25...
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
WOLLI сказал(а):
оно все масляное...не меньше 1 к 30 если типа маринистое...

если м8в(главное не паленка) то 1 к 20...в ветер 8 1 к 25...
Принято :)
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Здраствуйте форумчане! История такова, спросил я у колеги по работе есть ли у него запчасти на Вихрь, оказалось есть, только не запчасти а мотор целиком, вмести с которым одал мне впридачу Ветерок..., за что ему огромное спасибо. Давно хотел запосной мотор на подобии ветерка. Вобщем по ветерку, мотор только без катушек итсвечей, остальное все вроде на месте. Времени у меня сейчас нет на ремонт, по этому привез и залил в цилиндра масло, пусть ждед своей очереди.
Дак вот вопрос к знатокам по ветеркам.
1. Какой это ветерок. (См. Фото ниже)
2. Какие запчасти следует сразу заказывать.
3. Проблемнын места.
4. Что нужно и можно модернизировать.
5. Какое зажигание лутше ставить и какие катушки тлм. Как я понял на нем стоит контактное т.к. стоит тяга идущая под маховик как на старых вихрях.
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
АлександрВ сказал(а):
Дак вот вопрос к знатокам по ветеркам.
1. Какой это ветерок. (См. Фото ниже)
2. Какие запчасти следует сразу заказывать.
3. Проблемнын места.
4. Что нужно и можно модернизировать.
5. Какое зажигание лутше ставить и какие катушки тлм. Как я понял на нем стоит контактное т.к. стоит тяга идущая под маховик как на старых вихрях.
это Ветерок-8М тут уже подшипник в ВШГ вместо втулки, зажигание электронное МБЭ-3 его лучше сразу сделать и забыть что оно стоит на моторе, по зажиганию снять померить сопротивление катушек, вроде так накопительная около 820 Ом управляющая 50-55 Ом, перепаять все элементы на импорт тиристоры BT-152-800R, диоды 1n4007 или FR-207, кондеры импортные 1мкф 400 или 630 вольт, резисторы можно не трогать...Катушки поставить от скутера китайского, можно оранжевые типа тюнинг на них искра получше, бронепровода с медной жилой, колпачки как на фото стоят они 100 руб. пара силиконовые они обжимаются на провод(провод зачищается где то на сантиметр подворачивается и обжимается еще лучше припаять тогда вообще на вечно! :good: ) и с ними никогда в жизни не бывает проблем...сразу поменять сальники импорт есть темка по сальникам и подшипники можно SKF...а там уже по мере разбора будет видно...доработать все стыки в двигателе напильником, сделать гидрозатвор тоже темка есть где то...а вообще можно почитать ветерок супер стар 1,2,3,4,5 там все подробно написано о доработки, и про зажигание есть подробно...крыльчатку можно поставить вроде от ямахи 9.9 или китай аналога они не проворачивается во втулке... свечи NGK B-4H
 

Вложения

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Спасибо тебе Владимир! Основу подсказал. Катушек не было на нем, слышал что с мопеда хонда дио подходят?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
АлександрВ сказал(а):
Спасибо тебе Владимир! Основу подсказал. Катушек не было на нем, слышал что с мопеда хонда дио подходят?
Да да именно с него, есть обычные черные, а есть типа на тюнингованые хонда дио, они оранжевого цвета, мне они больше нравятся... только бронепровод и колпачек от них можно сразу подарить кому нибудь...и поставить как я писал выше :good:
 

Вложения

Kvasnik

ст. матрос
Регистрация
05.09.2014
Сообщения
38
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
Геннадий
Лодка
Викинг 320 Обь
Мотор
Ветерок 8 Нептун23 Зонг3 Ямаха25 Сельва5
vovan944 сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
Дак вот вопрос к знатокам по ветеркам.
1. Какой это ветерок. (См. Фото ниже)
2. Какие запчасти следует сразу заказывать.
3. Проблемнын места.
4. Что нужно и можно модернизировать.
5. Какое зажигание лутше ставить и какие катушки тлм. Как я понял на нем стоит контактное т.к. стоит тяга идущая под маховик как на старых вихрях.
это Ветерок-8М тут уже подшипник в ВШГ вместо втулки, зажигание электронное МБЭ-3 его лучше сразу сделать и забыть что оно стоит на моторе, по зажиганию снять померить сопротивление катушек, вроде так накопительная около 820 Ом управляющая 50-55 Ом, перепаять все элементы на импорт тиристоры BT-152-800R, диоды 1n4007 или FR-207, кондеры импортные 1мкф 400 или 630 вольт, резисторы можно не трогать...Катушки поставить от скутера китайского, можно оранжевые типа тюнинг на них искра получше, бронепровода с медной жилой, колпачки как на фото стоят они 100 руб. пара силиконовые они обжимаются на провод(провод зачищается где то на сантиметр подворачивается и обжимается еще лучше припаять тогда вообще на вечно! :good: ) и с ними никогда в жизни не бывает проблем...сразу поменять сальники импорт есть темка по сальникам и подшипники можно SKF...а там уже по мере разбора будет видно...доработать все стыки в двигателе напильником, сделать гидрозатвор тоже темка есть где то...а вообще можно почитать ветерок супер стар 1,2,3,4,5 там все подробно написано о доработки, и про зажигание есть подробно...крыльчатку можно поставить вроде от ямахи 9.9 или китай аналога они не проворачивается во втулке... свечи NGK B-4H


Позволю не согласиться .Это больше похоже на Ветерок 8Э,Смотри форму АКП,так что ВШГ могут стоять втулки.
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
vovan944,где такие колпачки берёшь?
" колпачки как на фото стоят они 100 руб. пара силиконовые они обжимаются на провод(провод зачищается где то на сантиметр подворачивается и обжимается еще лучше припаять тогда вообще на вечно! :good: ) и с ними никогда в жизни не бывает проблем.."
 
Вверх Снизу