sergKyrnosov

гл. старшина
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
120
Карма
1
Город
г.АСТРАХАНЬ
Забрал мотор после переборки. необходимо залить масло в редуктор.
Надо заливать в вертикальном положении в верхнее отверстие 120 г.?
Мне сказали что можно положить набок и заливать в нижнее пока масло не появится в верхнем. Так ли это, в инструкции по эксплуатации не нашел.
Масло ТАД-17?
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: заливка масла в редуктор

А в инструкции не написано, что надо лить "нигрол"? Редкостная смола - нетекучка.
По теме: всегда лил на боку в нижнее, "пока не появится в верхнем"
 

sergKyrnosov

гл. старшина
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
120
Карма
1
Город
г.АСТРАХАНЬ
Нашел такую инф. в инете.
...
Свежий нигрол для большей текучести нагревается в чистой посуде, а затем переливается в полиэтиленовую бутылку с завинчивающейся крышкой, в которой делается отверстие и вставляется пластмассовая трубка с наружным диаметром, несколько меньшим, чем внутренний диаметр заливочного отверстия редуктора. Перевернув бутылку и вставив конец трубки в верхнее отверстие редуктора (разумеется, нижнее перед этим заглушается пробкой), надо сжать обеими руками емкость, масло под давлением поступает в редуктор. Если объем масла, заливаемого в редуктор, оговаривается инструкцией, отмерять его следует до нагревания, так как, охладившись, нигрол опять уменьшится в объеме. Но, как правило, масло заливается под срез верхнего отверстия.
...
Это све верно, так можно заливать?
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
как написано в библии-заливать 120 мл и не более...а лить можно хоть вверх ногами...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А я полные заливаю. Обороты у меня на спарке и так запредельные раскрутить можно, масло не затормозит, редуктора текут уже третий год, если не больше, а при полной заливке воды меньше попадает. При нагреве-остывании воздух в редукторе расширяется-сжимается больше чем жидкость-масло, поэтому чем ни больше масла и меньше оставшегося воздуха тем меньше воды в редукторе. Но полезу в этом году, всё равно крыльчатки надо поменять, вода последние полгода фактически только на ходу была за счёт подпора от сопротивления редуктора.
Да пора уж, лет 10 я туда не заглядывал.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
sergKyrnosov сказал(а):
Забрал мотор после переборки. необходимо залить масло в редуктор.
Надо заливать в вертикальном положении в верхнее отверстие 120 г.?
Мне сказали что можно положить набок и заливать в нижнее пока масло не появится в верхнем. Так ли это, в инструкции по эксплуатации не нашел.
Масло ТАД-17?
Написано "нигрол" вот и лей его.
Сейчас он называется ТэП-15 и уже не такой густой. Через маленькую воронку очень даже неплохо заливается через верхнее отверстие в вертикальном положении.
120-140 грамм.
Больше лить не рекомендуют, так как может выдавить сальник.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
sergKyrnosov сказал(а):
Забрал мотор после переборки. необходимо залить масло в редуктор.
Надо заливать в вертикальном положении в верхнее отверстие 120 г.?
Мне сказали что можно положить набок и заливать в нижнее пока масло не появится в верхнем. Так ли это, в инструкции по эксплуатации не нашел.
Масло ТАД-17?
Написано "нигрол" вот и лей его.
Сейчас он называется ТэП-15 и уже не такой густой. Через маленькую воронку очень даже неплохо заливается через верхнее отверстие в вертикальном положении.
120-140 грамм.
Больше лить не рекомендуют, так как может выдавить сальник.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я тоже всегда почти полный заливаю. там пол литра наверно лезет. нигрол "зелёный" и чуть "чёрного". знаю что неправильно, но зато скорости так мягко включаются и никакого шума, вообще. По оборотам - бритва.
 

vsl59

матрос
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
6
Карма
0
Город
Самара
Vol_K сказал(а):
sergKyrnosov сказал(а):
Забрал мотор после переборки. необходимо залить масло в редуктор.
Надо заливать в вертикальном положении в верхнее отверстие 120 г.?
Мне сказали что можно положить набок и заливать в нижнее пока масло не появится в верхнем. Так ли это, в инструкции по эксплуатации не нашел.
Масло ТАД-17?
Написано "нигрол" вот и лей его.
Сейчас он называется ТэП-15 и уже не такой густой. Через маленькую воронку очень даже неплохо заливается через верхнее отверстие в вертикальном положении.
120-140 грамм.
Больше лить не рекомендуют, так как может выдавить сальник.
Заливаю негрол в редуктор большим медицинским шприцом. По делениям шприца определяется общий объем масла.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
vsl59 сказал(а):
Vol_K сказал(а):
sergKyrnosov сказал(а):
Забрал мотор после переборки. необходимо залить масло в редуктор.
Надо заливать в вертикальном положении в верхнее отверстие 120 г.?
Мне сказали что можно положить набок и заливать в нижнее пока масло не появится в верхнем. Так ли это, в инструкции по эксплуатации не нашел.
Масло ТАД-17?
Написано "нигрол" вот и лей его.
Сейчас он называется ТэП-15 и уже не такой густой. Через маленькую воронку очень даже неплохо заливается через верхнее отверстие в вертикальном положении.
120-140 грамм.
Больше лить не рекомендуют, так как может выдавить сальник.
Заливаю негрол в редуктор большим медицинским шприцом. По делениям шприца определяется общий объем масла.
ГРубо,но верно :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мой дед лет 35 назад сделал вот такой девайс(пользую по сей день):у автомобильного,металического шприца(завинчивающегося сзади глухой пробкой) для прокачки футорок на крестовинах кардана(и т.д.)скрутил цанговую насадку и нарезал резьбу как на заливном отверстии.далее все просто - вкрутил шприц в корпус редуктора,открутил пробку,залил 140гр.нигрола как в воронку(благо диаметр шприца около 5 см.),закрутил крышку и плавно выдавил содержимое в редуктор(не забыв выкрутить вторую пробку) - быстро и аккуратно.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
интересно былобы взглянуть нафото ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
хотел сфоткать и сразу выложить... после зимы в сарае не нашел блин.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
ясно ... про шприц конечно же интересно ...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я понял, у меня такой шприц есть. сфоткаю.... ну резьба, это скажем наворот. видно просилась
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
я понял, у меня такой шприц есть. сфоткаю.... ну резьба, это скажем наворот. видно просилась
ага,дед ставил мотор на профилактику в январе,сразу после ёлки посреди зала,ну и чтобы было все аккуратно...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
В редуктор нельзя заливать масло просто для гипоидных передач с низкой вязкостью, так как при попадании в редуктор большого количества воды, оно полностью вымывается, и шестерни с подшипниками остаются вообще без смазки. Нужен именно нигрол (у него вязкость намного выше). Он остается и на зубьях шестерен, на шариках, иглах и роликах подшипников, хотя редуктор полон воды. Нигрол бывает 2-х видов: зимний и летний. Заливать нигрол нужно подогретый (для увеличения текучести) через верхнее отверстие, предварительно выкрутив и нижнюю пробку, чтобы был сифон. Редуктор нужно наклонить, но чтобы масло не вытекало через нижнюю пробку. лучше сделать лейку, объёмом 120 грамм, с трубкой на которой нарезать резьбу М10Х1, которую вкрутить в верхнее отверстие. Кстати, на горизонтальном гребном валу сальник каркасный с пружинкой для того, чтобы смазка не уходила из редуктора, а колечко резиновое-чтобы вода не попадала в редуктор. Вывод делайте сами.
 

Ев Вас

матрос
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
22
Карма
0
Имя
Евгений
Лодка
казанка м
Мотор
Вихрь 30,25
В редуктор нельзя заливать масло просто для гипоидных передач с низкой вязкостью, так как при попадании в редуктор большого количества воды, оно полностью вымывается, и шестерни с подшипниками остаются вообще без смазки. Нужен именно нигрол (у него вязкость намного выше). Он остается и на зубьях шестерен, на шариках, иглах и роликах подшипников, хотя редуктор полон воды. Нигрол бывает 2-х видов: зимний и летний. Заливать нигрол нужно подогретый (для увеличения текучести) через верхнее отверстие, предварительно выкрутив и нижнюю пробку, чтобы был сифон. Редуктор нужно наклонить, но чтобы масло не вытекало через нижнюю пробку. лучше сделать лейку, объёмом 120 грамм, с трубкой на которой нарезать резьбу М10Х1, которую вкрутить в верхнее отверстие. Кстати, на горизонтальном гребном валу сальник каркасный с пружинкой для того, чтобы смазка не уходила из редуктора, а колечко резиновое-чтобы вода не попадала в редуктор. Вывод делайте сами.
А если залить тад 17 непойдёт что-ли?нигрола непродают у нас невстречал.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
А если залить тад 17 непойдёт что-ли?нигрола непродают у нас невстречал.
ТАД-17 годится только при отсутствии воды в редукторе.Я лью 100 мл нигрола и 5 мл медицинской касторки.
 

Павел487

матрос
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
27
Карма
0
Город
г.Энгельс, Саратовская область.
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Разрешите присоединиться к форуму. Владею Прогресс2+Вихрь30. Покупка катера в 2015 у рыбаков, эксплуатация 3 месяца, затем решил привести катер и мотор в порядок. Долгий ремонт от удаления трёх слоёв краски до пошивки тента, спуск в июле сего года. Как видите опыт эксплуатации небольшой. При возвращении на базу на винт намотало сеть, провернуло демпфер винта. После замены демпфера, решил проверить наличие/отсутствие воды в редукторе. После выкручивания нижней заглушки немного нигрола вытекало в подставленную ёмкость. Теперь хочу долить небольшое количество нигрола. Знаю, что мастер, который ремонтировал мотор заливал в редуктор нигрол, но незнаю от какого производителя. В автомагазине нашёл нигрол ТЭП15. Подскажите, можно смешивать нигрол от разных производителей? Заранее спасибо!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Разрешите присоединиться к форуму. Владею Прогресс2+Вихрь30. Покупка катера в 2015 у рыбаков, эксплуатация 3 месяца, затем решил привести катер и мотор в порядок. Долгий ремонт от удаления трёх слоёв краски до пошивки тента, спуск в июле сего года. Как видите опыт эксплуатации небольшой. При возвращении на базу на винт намотало сеть, провернуло демпфер винта. После замены демпфера, решил проверить наличие/отсутствие воды в редукторе. После выкручивания нижней заглушки немного нигрола вытекало в подставленную ёмкость. Теперь хочу долить небольшое количество нигрола. Знаю, что мастер, который ремонтировал мотор заливал в редуктор нигрол, но незнаю от какого производителя. В автомагазине нашёл нигрол ТЭП15. Подскажите, можно смешивать нигрол от разных производителей? Заранее спасибо!
Можно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Есть еще один вариант. Если уж пошла такая пьянка, разрезать последний огурец:) Поменять сальник гребного вала и залить нормальную современную трансмиссионную смазку.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Разрешите присоединиться к форуму. Владею Прогресс2+Вихрь30. Покупка катера в 2015 у рыбаков, эксплуатация 3 месяца, затем решил привести катер и мотор в порядок. Долгий ремонт от удаления трёх слоёв краски до пошивки тента, спуск в июле сего года. Как видите опыт эксплуатации небольшой. При возвращении на базу на винт намотало сеть, провернуло демпфер винта. После замены демпфера, решил проверить наличие/отсутствие воды в редукторе. После выкручивания нижней заглушки немного нигрола вытекало в подставленную ёмкость. Теперь хочу долить небольшое количество нигрола. Знаю, что мастер, который ремонтировал мотор заливал в редуктор нигрол, но незнаю от какого производителя. В автомагазине нашёл нигрол ТЭП15. Подскажите, можно смешивать нигрол от разных производителей? Заранее спасибо!
можно, я лил нигрол 100мл и 25мл касторки
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу