Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Имеется такой зверь, доставшийся от деда в полностью рабочем состоянии. Недавно досталось еще два мотора от брата деда. Один полностью разукомплектован, второй можно восстановить, что я и хочу сделать. Начинку ноги (сальники, подшипники) мне удалось полностью закупить, мотор и карбюратор живые. Проблема в отстутствии прерывателя на магнето. Так как все равно придется колхозить прерыватель, на мой взгляд разумнее сделать ЭСЗ. В изготовлении и понимании работы ЭСЗ не силен. На Ветерок я себе сделал ЭСЗ, но по подробной инструкции.

Хотел проконсультироваться у Вас возможно ли это в принципе сделать на Forelle 6 ЭСЗ и если да, то какая нужна схема? Никто не сталкивался с этим мотором? Если нужна информация по полюсам-то раньше мая предоставить не смогу, но вдруг кто-то знает этот мотор. Подскажите, пожалуйста, если не затруднит.

Мотор одноцилиндровый, сделан в ГДР, фото живого и восстанавливаемого мотора, родной тарелки зажигания, маховика и родную схему прилагаю.







 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
тоже думаю над зажиганием проблема в катушке. но электроника не катит.восемь магнитов .думаю как сделать с выносной бабиной контактное.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
По маховику с компасом пройдись ,посмотри полюсовку магнитов. (и 8 железок не означает что это все магниты)на фото разрисуй .от этого и тацевать..
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
vpelyh, Вы уверены, что там 8 магнитов? Проверьте и отпишитесь, пожалуйста, когда узнаете сколько там магнитов и какое чередование полюсов. Просто я на воду к своему мотору только в мае поеду, а уже хочется знать реально ли будет ЭСЗ сделать.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
уверен 8 магнитов
 

Вложения

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Спасибо!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Рассмотрел поближе купленный недавно моторчик. Долго экспуатировался в совке. Потраты. Раздолбаны разъемы. Разорвана резинка на ручке газа. Тросики фтопку. Озадачили следы герметика на стыках. Какая то хрупкая хрень похожая на сургуч с резким очень знакомым запахом. Гребной вал подубит. Масло из редуктора течет, значит, оно там есть. Винт не родной и очень смешно закреплен. Нет резинки под шморгалку в колпаке. В общем, за свои деньги норм. Будем разбирать.
 

Вложения

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Действительно убитый слегка.(( Вал жалко, наверное при колхозе неродного винта убили.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Shekastui сказал(а):
Действительно убитый слегка.(( Вал жалко, наверное при колхозе неродного винта убили.
Вал это ерунда, мелочи. Шлифуется, если нужно, то и под сальник, меньший на миллиметр. Можно и новый валик выточить. Винт, вроде, в Германии нашел. Вот где такие разъемы, резинки на румпель и в колпак взять, это вопрос. Буду мониторить на Ебее, вдруг появятся. И герметик странный в разъемах картера. Рассыпается в пальцах и запах знакомый какой-то, резкий. Сургуч или нафталин, не вспомню никак. В целом убитым я бы мотор не назвал. Обычно советские моторы в таком состоянии принято оценивать на 4. Издержки ремонта и эксплуатации. Поправим.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
chebarik сказал(а):
Shekastui сказал(а):
Действительно убитый слегка.(( Вал жалко, наверное при колхозе неродного винта убили.
Вал это ерунда, мелочи. Шлифуется, если нужно, то и под сальник, меньший на миллиметр. Можно и новый валик выточить. Винт, вроде, в Германии нашел. Вот где такие разъемы, резинки на румпель и в колпак взять, это вопрос. Буду мониторить на Ебее, вдруг появятся. И герметик странный в разъемах картера. Рассыпается в пальцах и запах знакомый какой-то, резкий. Сургуч или нафталин, не вспомню никак. В целом убитым я бы мотор не назвал. Обычно советские моторы в таком состоянии принято оценивать на 4. Издержки ремонта и эксплуатации. Поправим.
Я посмотрю в мае, возможно у меня есть более живая резинка на румпель и разъемы на третьем моторе, который у меня сильно некомплектный и на запчасти. Двигатели у меня на обоих моторах не перебирались. Не знаю, зачем его здесь разбирали. Он у Фореля вечный по моему. Если эти двигатели пережили моего дедушку и в особенности его брата, значит им все по силу, так как они с техникой всегда очень плохо обращались.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Shekastui сказал(а):
Я посмотрю в мае, возможно у меня есть более живая резинка на румпель и разъемы на третьем моторе, который у меня сильно некомплектный и на запчасти. Двигатели у меня на обоих моторах не перебирались. Не знаю, зачем его здесь разбирали. Он у Фореля вечный по моему. Если эти двигатели пережили моего дедушку и в особенности его брата, значит им все по силу, так как они с техникой всегда очень плохо обращались.
Спасибо, если получится с запчастями, с удовольствием у Вас куплю или поменяемся на что-нибудь. Герметик. возможно, с завода, но какой-то он своеобразный.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Папаша HB-125 и дочка Форель. Спасибо Антону за стартер! Выточил недостающие железки, работает. Пружина отлично гнется из кондуктора гофрорукаква для электропроводки! Нужно винт подобрать для Форели, фото вала вот, завтра размеры скину. Почти идеально было бы подогнать грузовой от Ветерка, но он другого вращения :(
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Электрические разъемы, которые на фото, подозрительно похожи на жигулевские разъемы для переносной лампы, гнездо стояло где то под рулевой колонкой.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
chebarik сказал(а):
Папаша HB-125 и дочка Форель. Спасибо Антону за стартер! Выточил недостающие железки, работает. Пружина отлично гнется из кондуктора гофрорукаква для электропроводки! Нужно винт подобрать для Форели, фото вала вот, завтра размеры скину. Почти идеально было бы подогнать грузовой от Ветерка, но он другого вращения :(
Класс, здорово, что удалось стартер оживить! Винт есть запасной вроде, но как всегда не раньше мая.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Подобрал! Но от родного не откажусь :)
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
История интересная. Не смог просверлить вал. Даже накернить не смог. Сверла бошевские не цепляют, напильник скользит, как по маслу! Алмазный надфиль тоже. Для интереса коснулся заведенной самкой болгарина, эта берет. Из какой стали германцы этот вал сварили, интересно. Интересно вот еще. В редуктор несколько лет плескалось пол стакана воды, но никаких следов ржавчины. Валы, шестерни, подшипники как новые. Между сальниками горизонтального вала (их там два) заводская гидрофобная белая смазка сохранилась.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот фото редуктора после слива воды. Фотаю обычно для склероза. Мозги уже сильно б.у., а редуктор потом собрать надобно. На улице градусов -20, гараж не отапливается. Феном погрел редуктор. На вилке видна отломанная ось сухаря. Её нашел, сухарь нет. Может, при разборке выпал и под верстак закатился. Выточу новый.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Дим, там все, как новое.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Странный бутерброд уплотнительный стоял на гребном валу этого мотора. Так как абсолютно идентичных сальников не подобрал, пришлось этот бутер слегка модернизировать. Смазку гидрофобную старую заложил, ее там до фигища было. 40-50 лет прослужила, еще побегает. Новый сухарик мне наши умельцы выточили, молодцы. А как они катаны натачивать умеют)))).
 

Вложения

Олег Олег

пассажир
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Каховка Херсонская обл
Имя
олег
Лодка
южанка
Мотор
Вихрь

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
https://vodnik.1000size.ru/vint-grebnoy-yamaha-6-8-3x9x7-shponochnyy-e-chance-00074182.html
Вот этот. Вал пришлось сверлить в новом месте под шпонку, берет только твердосплавное сверло. И растачивал винт на 1 мм в плюс, насколько помню. И самодельный кок точил из люминтия.
Хотя на 7,5 лыс может лучше этот: https://vodnik.1000size.ru/vint-grebnoy-yamaha-6-8-3x9x9-shponochnyy-e-chance-00029450.html
 
Вверх Снизу