sergKyrnosov

гл. старшина
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
120
Карма
1
Город
г.АСТРАХАНЬ
Вихрь 30Э
На моем моторе тросика подсоса небыло. Купил.
Хочу устанавливать, но подумал, если у меня все дистанционное будет, то нужно ли делать дистанционное управление тросом подсоса, или оставить на моторе?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
я вот никогда в жизни не пользовался подсосом и все тросики отрезаны как уже писал,неужели заводится с ним?как то привычней прыскалка с под шампуня,правда подходить к мотору надо,но подходить все равно надо,когда его опускаешь
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
а ещё лучше клизма-даёшь полный газ на нейтрали и в карб пшик чистого бензина...и заводи...с пол-оборота...
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Ебануться...."дистанционный подсос"....У меня его вообще нету и не было и он на хуй не нужен....
1.Подходишь к мотору,опускаешь его в воду(в лю.бом случае!))...Сильненько нажимаешь на грушу,пока "рыготню от карба не услышишь"....Далее 3/4 газа и жмешь пуск...греешь двигло пару минут и в путь на холостых во время которых можно пропустить по беленькой или же покурить...а затем на глиссер и в путь!!!!.!!!)....Автозапуск на Вихрь никто еще не ставил?!?!))))))))))))))))))))))))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ставят в карбюратор электроклапан ХХ от Ваз 2108, там дорабатывают жиклер до нужного размера, помоему сверлышком 1.2 - 1.3 мм . Подключают к реле электростартера. Подсос нужен только при запуске. Скорее всего еще надо учесть термо выключатель, если горячий заводить. Но наверное можно просто выключатель вывести, например тумблер. Холодный запуск - включил подсос. Горячий - выключил. Но вот вопрос.... Надежность запчастей от 2108? Сейчас практически все с китая. Я в прошлом сезоне поменял 3 реле пусковых у стартера. Ставил от 2106. Потом купил на разборе подобное от Toyota. Надеюсь походит еще. Тема про электроклапан была "разжевана" на другом очень известном форуме про Вихри. Поищи в интернете. Там все с фотографиями. Много конечно "пурги", но это на всех форумах бывает. Я вот себе за эту зиму собрал микропроцессорное управление УОЗ, к батарейной системе. Теперь будет двухканальное, с неподвижной пластиной и раздельной тонкой регулировкой для каждого цилиндра. На столе пока все работает прекрасно. Видел в сети видео работы такого Вихря. Просто песня. Хотя противников такой системы - масса. А у кого холодный вихрь заводится просто, значит смесь богатая. И вообще, нужно или нет... Работа с Вихрем, это же творчество в первую очередь. Нужно или нет творчество в этой жизни? Если нет - покупайте иномарку. Там все сразу есть. :)))))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Димасик сказал(а):
!)....Автозапуск на Вихрь никто еще не ставил?!?!))))))))))))))))))))))))
А по поводу автозапуска... На микрочипе в электронном УОЗ осталось еще пару свободных портов. Дописать программу - нет вопросов. Кстате... Подходить к мотору вовсе необязательно. Есть примеры использования электропривода механизации крыла старых АН2 и Л410. Там только какие то проблемы с напряжением. Они не на 12 вольт, в герметичном исполнении. Перематывают обмотки двигателя. Есть примеры в сети и более простого поднятия опускания. Тросовая система и либо ногой или рукой, а можно и мотор редуктор. Встречал что то подобное на этом сайте. Про грушу... Можешь использовать либо насос от ижектороной иномарки, или насос для работы печки "Запорожца", хотя он сейчас для многих тоже как иномарка. Большинство на нашей базе ставят насосы от жигулей. С рычажком. Оно помогает еще когда собственный Вихревский в "дороге" крякнет. Но это опять к вопросу о творчестве. А иначе - на мерк или тоху пересаживайся. :)))))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
прыскалки, клизмы... разъест клизму от бензина, :lol: :lol: :lol: не расчитана она на такие агрессивные среды.

я шланг снимаю, пальцем затыкаю, подношу к карбу и чуть приотпускаю - брызгаю, нажимая грушу. Потом одеваю шланг, и поехал. ВСЁ!!! ничего хитрого.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Pilot-by сказал(а):
прыскалки, клизмы... разъест клизму от бензина, :lol: :lol: :lol: не расчитана она на такие агрессивные среды.

я шланг снимаю, пальцем затыкаю, подношу к карбу и чуть приотпускаю - брызгаю, нажимая грушу. Потом одеваю шланг, и поехал. ВСЁ!!! ничего хитрого.
...Ну так то по сути можно и сигнализацию на лодку поставить и автозапуск...Но вот надо ли это!?!? :P ...у меня повторюсь подсоса совсем нету!!!))) :P
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Димасик
так и у меня тоже нету. :)))

у знакомого вообще дистанционка "крутая" была. Один руль и всё. За мотор садил какого нибудь кента и командовал ему, скорость какую включать, сколько газу давать, заводить\глушить,. а сам за штурвалом сидел, рулил.

смеялись все, капитан и механик бля :lol:
Есть на кассете запись на камеру, прокатился с ними. Прикольно, перегоню на комп, выложу ролик.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Pilot-by сказал(а):
Димасик
так и у меня тоже нету. :)))

у знакомого вообще дистанционка "крутая" была. Один руль и всё. За мотор садил какого нибудь кента и командовал ему, скорость какую включать, сколько газу давать, заводить\глушить,. а сам за штурвалом сидел, рулил.

смеялись все, капитан и механик бля :lol:
Есть на кассете запись на камеру, прокатился с ними. Прикольно, перегоню на комп, выложу ролик.
:lol: :lol: :lol:
У меня пару раз кенты тож скорость включали и бензобак держали когда насос хандрил! :P
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
sarin nos сказал(а):
я вот никогда в жизни не пользовался подсосом и все тросики отрезаны как уже писал,неужели заводится с ним?как то привычней прыскалка с под шампуня,правда подходить к мотору надо,но подходить все равно надо,когда его опускаешь
sergKyrnosov сказал(а):
а ещё лучше клизма-даёшь полный газ на нейтрали и в карб пшик чистого бензина...и заводи...с пол-оборота...
я шланг снимаю, пальцем затыкаю, подношу к карбу и чуть приотпускаю - брызгаю, нажимая грушу. Потом одеваю шланг, и поехал. ВСЁ!!! ничего хитрого.[/quote]

Читаю и охреневаю :D Вот это пишут люди, у которых в каждой теме есть ответ, советы дают . Зачем :?: Чёбы сообщух набить????
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Красота процесса где?? Эстетика?. Люди на пляже загорают,купаются , а ты с клизьмой :mrgreen:

Пы, Сы. У меня руки не из ж__ы растут. Просто читаю.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
ну разве не романтика:допустим врач с клизьмой в руке пытается завести Вихрь-мне такая идиллия больше нравится,чем обкуренный богач на импорте,пытающийся проехать винтом по головам купающихся
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
У вас ни когда мотор в разнос не ходил ? как глушить ? колпачки со свечей дёргать? (бесполезно при калильном зажигании ,да ещё приведёт к пробою вв трансформаторов) кнопка стоп тоже бесполезна!!! самое то задушить ревущий мотор богатой смесью тоесть обогатителем (не ботинком же останавливать)!!!!!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
sarin nos сказал(а):
ну разве не романтика:допустим врач с клизьмой в руке пытается завести Вихрь-мне такая идиллия больше нравится,чем обкуренный богач на импорте,пытающийся проехать винтом по головам купающихся
+1000000.......Хотя не то уже время,когда на каком-нибудь островке посередине Волги стояли одни прогрессы,крымы,казанки и только с Вихрями...даже если ты до места с заклинившим и перегретым двиглом на веслах добирался,то под водочку с мужиками эту проблему решить на раз два,благо запчастей тогда возили с собой много и у всех было одинаковое взаимопонимание....а щас тьфу...с одной стороны радуешься за человека что он смог купить на иномотор а с другой стороны тонуть будешь и он тебе даже страховку не кинет! :cry:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
дмитрий панфилов сказал(а):
У вас ни когда мотор в разнос не ходил ? как глушить ? колпачки со свечей дёргать? (бесполезно при калильном зажигании ,да ещё приведёт к пробою вв трансформаторов) кнопка стоп тоже бесполезна!!! самое то задушить ревущий мотор богатой смесью тоесть обогатителем (не ботинком же останавливать)!!!!!
Ладошкой диффузор закрой.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...Мотор вразнос это плохо....пару раз вразнос и подшипники меняй!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
дмитрий панфилов сказал(а):
У вас ни когда мотор в разнос не ходил ? как глушить ? колпачки со свечей дёргать? (бесполезно при калильном зажигании ,да ещё приведёт к пробою вв трансформаторов) кнопка стоп тоже бесполезна!!! самое то задушить ревущий мотор богатой смесью тоесть обогатителем (не ботинком же останавливать)!!!!!
почему должон пойти вразнос-это надо сразу чтоб и кнопка стоп отказала и газ заклинил и самому ужраться,у меня как то эти 3 процесса одновременно не случались,какое калильное зажигание на холодном моторе и на холостом ходу,а под нагрузкой разве пойдет враснос
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
дмитрий панфилов сказал(а):
Не все карбы без сеток у меня один в-30 81 года с сеткой .а другой 90 года без!!!!!
а у меня все сетки выкинуты-прыскалкой удобнее попадать,хи-хи,не залетит же ворона в конце концов
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
дмитрий панфилов сказал(а):
У вас ни когда мотор в разнос не ходил ? как глушить ? колпачки со свечей дёргать? (бесполезно при калильном зажигании ,да ещё приведёт к пробою вв трансформаторов) кнопка стоп тоже бесполезна!!! самое то задушить ревущий мотор богатой смесью тоесть обогатителем (не ботинком же останавливать)!!!!!
было раз так у военных какойто гримучей сеси купил думал всё ...крышка.мотор в разнос, кнопка стоп, не действует.Думаю пока шланг сорву ещё 30 сек полёта Выручил подсос!!! У нас Хопёр узкий и коряга на коряге,ох и натерпелся !!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
разнос не разнос, но полный газ на скорости и без управления тоже опасно.
я раз на фанерной лодке чуть не убился с 20-ым вихрём, с круглым поддоном(товарища).
Короче подрегулировал ему его, стал нормально заводиться, работать, решил проехать вечером. Ну и газку "притопил" так хорошенько. Лодка лёгкая самодельная, кг 60. скорость не хилую набрал. и тут раз................ и румпель в руках...... отдельно от мотора. Кнопки нету, скорость не выключить, на конце этой хуйни нету, только штырёк торчит, и ручка, что мотор переносить снята.... и газ не сбрасывается блять, полный держит. И тут берег, дальше как то шкуматнуло, и провал,.... потом смотрю, мотор раком, с глушака пламя как с лампы паяльной, чуть заглушил.... В лодке транец выломан(кусок в моторе зажат остался)....

Так что техосмотр надо всё таки проходить. :)
 

молибога

матрос
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
23
Карма
3
На моем моторе подсос стоит с приводом от автозамков.Поставил также привод на заслонку карбюратора(для запуска в холодную погоду).Очень удобно пускать мотор не вставая с кресла,с пульта управления.Напоминаю-правильный мотор должен заводиться ТОЛЬКО после нескольких прокрутов на подсосе(если мотор заводится без подсоса -смесь обогащенная)
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...Вот я понимаю Вихрь-Автомат!
 
Вверх Снизу