докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
вЯчЕславович сказал(а):
Андрей Сарычев сказал(а):
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
Под четырёх человек и если с бутором,надо рассматривать усиление дна и транца и мотор от 30сил..(если ,конечно,финанс позволяет,и в гимсе проконьячишь)с этой загрузкой 25 любые будут не комфортны..
:shock: Что бы не голословничать,по подробней про свои усиления.А вообще дальше спорить и доказывать что либо,считаю пустой тратой своего времени. :pardon: Своего мнения менять не собираюсь да и навязывать тоже :|
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
докер сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Андрей Сарычев сказал(а):
Имеется лодка Воронеж и Я 15 2т. При загрузке 4 человек не хватает мощности. Смотрю Меркури 25 sia pro Я 25n и 25b, помогите определиться с выбором. Лодка находиться на островах- приходиться часто ездить по протокам, поэтому нужен удобный мелководный режим.
Под четырёх человек и если с бутором,надо рассматривать усиление дна и транца и мотор от 30сил..(если ,конечно,финанс позволяет,и в гимсе проконьячишь)с этой загрузкой 25 любые будут не комфортны..
:shock: Что бы не голословничать,по подробней про свои усиления.А вообще дальше спорить и доказывать что либо,считаю пустой тратой своего времени. :pardon: Своего мнения менять не собираюсь да и навязывать тоже :|
Никто и не просит вас спорить,и доказывать,и менять.
(А по усилению днища советских дюралек,и кормы,-в форуме очень много написано-поизучайте)
Если меня спросит,человек действительно нуждающийся в таком совете-расскажу всё что делал я,и где в какой теме это тоже представлялось другими людьми..Чтоб на пользу и в помощь....
А вам ,пардонте,на зубоскальство и споры пустые-не намерен ни "подробничать",ни вообще разговор дальше вести.....
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Я конечно дико извиняюсь- наверное достал своими вопросами? :) Хочется узнать у тех кто юзал комплект воронеж-яма миксовая-каково оно.Насчет что мот слабоват и надо больше так еще начиная с советских времен сначало батя на привете 22 а попозжа и я на томже привете и нептуне 23 на глисс 4-5 человека вытаскивали всегда
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Если мы друг друга назовем различными "словами" то правду все равно не найдем. Есть закон и точка, который запрещает ставить маломерные транспортные средства на учет и их эксплуатацию с ПЛМ мощностью превышающей заявленные ТТХ маломерки заводом изготовителем. Все остальное что бы кто ни говорил, какие бы обходные пути не нашел - все это незаконно. Если кто и умудрился каким-то образом поставить на учет лучше помалкивайте и не афишируйте, мало ли к чему это приведет???????. Мы живем в России, я свою страну очень люблю, но людей хватает всяких разных, после их "дурости" зачастую происходят трагедии, после которых начинают за голову хвататься, но к сожалению уже поздно. Зачем на заведомо слабый корпус устанавливать тяжелый и мощный мотор???????? Если кто- то хочет сказать вот есть лодка, купил мотор, а на замену лодки не хватает денег ..... ? сколько стоит мощный мотор на него денег хватило, а вот на покупку посудины раскошелиться жаба душит и начинается беззаконие в наших рядах.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей Сарычев сказал(а):
Я конечно дико извиняюсь- наверное достал своими вопросами? :) Хочется узнать у тех кто юзал комплект воронеж-яма миксовая-каково оно.Насчет что мот слабоват и надо больше так еще начиная с советских времен сначало батя на привете 22 а попозжа и я на томже привете и нептуне 23 на глисс 4-5 человека вытаскивали всегда
Ямашку миксовую не юзал не довелось, но у нас на лодочной у парнишки была 20 миксовая он на нее не жаловался.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Андрей Сарычев сказал(а):
Я конечно дико извиняюсь- наверное достал своими вопросами? :) Хочется узнать у тех кто юзал комплект воронеж-яма миксовая-каково оно.Насчет что мот слабоват и надо больше так еще начиная с советских времен сначало батя на привете 22 а попозжа и я на томже привете и нептуне 23 на глисс 4-5 человека вытаскивали всегда
Незнаю ,Андрей,в юности ходил под 20-тым на воронеже ,запомнилосЬ глиссирование и не боязнь волны.. а когда взял веоса лодки своей небыло,взял у друга воронежа и очень был доволен,кроме "дельфина"(короткая-мощный мотор уходит в дельфина)бутр перемещать и развес делать-беда..Взял т-50 с тримом и успокоился,и запас мощности(более две трети газа почти и не ходил)и расход и ход приятные...Воронеж-замечательная(если с руками)лодка,но до 25 сил мало,выше плохо- дельфинирует..а ещё выше и с тримом-дорого..Вот так примерно из моего оппыта...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
tushev сказал(а):
Если мы друг друга назовем различными "словами" то правду все равно не найдем. Есть закон и точка, который запрещает ставить маломерные транспортные средства на учет и их эксплуатацию с ПЛМ мощностью превышающей заявленные ТТХ маломерки заводом изготовителем. Все остальное что бы кто ни говорил, какие бы обходные пути не нашел - все это незаконно. Если кто и умудрился каким-то образом поставить на учет лучше помалкивайте и не афишируйте, мало ли к чему это приведет???????. Мы живем в России, я свою страну очень люблю, но людей хватает всяких разных, после их "дурости" зачастую происходят трагедии, после которых начинают за голову хвататься, но к сожалению уже поздно. Зачем на заведомо слабый корпус устанавливать тяжелый и мощный мотор???????? Если кто- то хочет сказать вот есть лодка, купил мотор, а на замену лодки не хватает денег ..... ? сколько стоит мощный мотор на него денег хватило, а вот на покупку посудины раскошелиться жаба душит и начинается беззаконие в наших рядах.
Андрей (tushev),сейчас вроде как,не с техпасПртА разрешённые силы берут,а с длинны-ширины маломерного судна сами устанавливают мощность судну..это что то новое или слух,но мне сказал это 30 мин назад бывший инспектор пенсионер..возможно бред,сам не верю,но в 2-3 дня узнаю всё точно..
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
СПАСИБО за советы.Сезон начнется определюсь окончательно.знакоммый по деревне взял яму-30 2 т . Попробую ее.Просто на форуме читал что я-25 миксовая это практически пятнашка только больше.А ЯМА-15 нравиться очень-три сезона без проблем и многие косяки прощает
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
А что воронеж дельфинирует-конструктив такой короткая и широкая.Я както за тидцать с лишним лет привык.И днепр и прога -2\4 и обяшку газазу предлагали. под мои цели тоько воронеж. даже южанку м отдал родне
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей Сарычев сказал(а):
А что воронеж дельфинирует-конструктив такой короткая и широкая.Я както за тидцать с лишним лет привык.И днепр и прога -2\4 и обяшку газазу предлагали. под мои цели тоько воронеж. даже южанку м отдал родне
У Воронеже есть такое, если не правильно выставлен угол на моторе и лодка пустая при езде на румпеле появляется дельфин.
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Андрей, а ты не пробовал на свою пятнашку винт грузовой поставить?
И ещё уточни какой вес надо на глис вывести, а то четыре человека могут быть по 60 кило и все в плавках, а могут по 80кг и провизии на четыре дня...
 
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Новодвинск
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 15 2-тактная
Винт стоит сандарт 11 .Ставил 9 соларс -разницы не ощутил. Мот стоит на второй дырке-тут еще не эксперементировал. Транец поднят на 2 см.Примерно до 350 кг полезной нагрузки тащит нормально
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
вЯчЕславович сказал(а):
tushev сказал(а):
Если мы друг друга назовем различными "словами" то правду все равно не найдем. Есть закон и точка, который запрещает ставить маломерные транспортные средства на учет и их эксплуатацию с ПЛМ мощностью превышающей заявленные ТТХ маломерки заводом изготовителем. Все остальное что бы кто ни говорил, какие бы обходные пути не нашел - все это незаконно. Если кто и умудрился каким-то образом поставить на учет лучше помалкивайте и не афишируйте, мало ли к чему это приведет???????. Мы живем в России, я свою страну очень люблю, но людей хватает всяких разных, после их "дурости" зачастую происходят трагедии, после которых начинают за голову хвататься, но к сожалению уже поздно. Зачем на заведомо слабый корпус устанавливать тяжелый и мощный мотор???????? Если кто- то хочет сказать вот есть лодка, купил мотор, а на замену лодки не хватает денег ..... ? сколько стоит мощный мотор на него денег хватило, а вот на покупку посудины раскошелиться жаба душит и начинается беззаконие в наших рядах.
Андрей (tushev),сейчас вроде как,не с техпасПртА разрешённые силы берут,а с длинны-ширины маломерного судна сами устанавливают мощность судну..это что то новое или слух,но мне сказал это 30 мин назад бывший инспектор пенсионер..возможно бред,сам не верю,но в 2-3 дня узнаю всё точно..
Не переделанные лодки-по техпаспорту силы
.САмоделки и переделаные-по длинне,ширине и водоизмещению,инспектор сам определяет мощность двигателя.Есть специальная формула расчёта..
По усиленным корпусам и кормы и переделкам заводских лодок,тоже есть нормативы.Довольно расплывчатые в том плане,что нет четких критериев..
Решение принимает либо инспектор ,либо отправляет на фирму специализирующуюся по этому делу..
Тут понятие процедуры и рамки кто принимает решение-соответственно зыбкие..
 

setttler

гл. старшина
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
42
Город
Абакан
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Меркурий 60
Значит есть шанс что поставлю на учет Воронежа с 60-кой. Сейчас юзаю темы по переделке и усилению транца..
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
setttler сказал(а):
Значит есть шанс что поставлю на учет Воронежа с 60-кой. Сейчас юзаю темы по переделке и усилению транца..[/qu
Попробуй, может и повезет, у нашего инспектора бы не прокатило.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
tushquote="Андрей Сарычев сказал(а):
А что воронеж дельфинирует-конструктив такой короткая и широкая.Я както за тидцать с лишним лет привык.И днепр и прога -2\4 и обяшку газазу предлагали. под мои цели тоько воронеж. даже южанку м отдал родне
У Воронеже есть такое, если не правильно выставлен угол на моторе и лодка пустая при езде на румпеле появляется дельфин.[/quote]
Точно. угол нужно менять в зависимости от загрузки. У меня на 30 силах угол выставлен для того, чтобы в полном грузу ходить. А в одного начинает прыгать. Минус лодки, это то, что дюже легкая, металла мало. 30 сил даже много для нее. Но волну берет очень достойно, даже не ожидал.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
setttler сказал(а):
Значит есть шанс что поставлю на учет Воронежа с 60-кой. Сейчас по переделке и усилению транца..
Не проще лодку поменять на что-то более приспособленное под 60 сил? тут как не переделывай все равно че- нить да вылезет . Не транец вырвет, так заклепки по корпусу потекут.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
tushev сказал(а):
Если мы друг друга назовем различными "словами" то правду все равно не найдем. Есть закон и точка, который запрещает ставить маломерные транспортные средства на учет и их эксплуатацию с ПЛМ мощностью превышающей заявленные ТТХ маломерки заводом изготовителем. Все остальное что бы кто ни говорил, какие бы обходные пути не нашел - все это незаконно. Если кто и умудрился каким-то образом поставить на учет лучше помалкивайте и не афишируйте, мало ли к чему это приведет???????. Мы живем в России, я свою страну очень люблю, но людей хватает всяких разных, после их "дурости" зачастую происходят трагедии, после которых начинают за голову хвататься, но к сожалению уже поздно. Зачем на заведомо слабый корпус устанавливать тяжелый и мощный мотор???????? Если кто- то хочет сказать вот есть лодка, купил мотор, а на замену лодки не хватает денег ..... ? сколько стоит мощный мотор на него денег хватило, а вот на покупку посудины раскошелиться жаба душит и начинается беззаконие в наших рядах.
:good:
 
Вверх Снизу