Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Константин, мне советовать не надо ничего, я уж как-нибудь зубы сожму покрепче и переживу без советов.

По ножу - я перелопатил кучу информации перед тем, как решил про 90-ю сталюку себе. И отзывы и темы покурил и с людьми, кто пользует списался - все сетовали лишь на плохую стойкость к коррозии. Остальные впечатления были только положительные. У меня, по прошествии года использования - тоже.

Если без подъ2бок - думаю, не из той стали был бланк или через жопу был оттермичен, или им болты рубили. Других вариантов не вижу.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Константин, мне советовать не надо ничего, я уж как-нибудь зубы сожму покрепче и переживу без советов.
А я вам и не советовал я написал что сталь ДЕРЬМОВАЯ. Для рабочего ножа .
Карамазов сказал(а):
По ножу - я перелопатил кучу информации перед тем, как решил про 90-ю сталюку себе. И отзывы и темы покурил и с людьми, кто пользует списался - все сетовали лишь на плохую стойкость к коррозии. Остальные впечатления были только положительные. У меня, по прошествии года использования - тоже.
Ну если люди слаще морковки ничего не пробовали то им и кислица как виноград :hahaha:
Карамазов сказал(а):
Если без подъ2бок - думаю, не из той стали был бланк или через жопу был оттермичен, или им болты рубили. Других вариантов не вижу.
Очередной раз повторю . Но больше повторять не стану если услышать не хотите.
ЭТОТ ПРОБЛЕМА БОЛЬШИНСТВА ПОРОШКОВЫХ ЖЕЛЕЗЯК
При этом именно та железяка что на моем фото оттермичена отлично о этом можно судить по размеру "зерна" на изломе просто хрупкость это свойство данной стали .

А то что Вы читали и перелопатили .. то скорее всего просто хотели нож из порошка а когда чего то хочется то всегда видишь аргументы ЗА и игнорируешь аргументы ПРОТИВ. Такова психология человека и я тут тоже не исключение бывает также себя веду...
Ровно также и положительные отзывы .. сложно признаться что отдал большую сумму денег за бестолковую вешь...


ПС. Владимир. Один вопрос. Вам это мастер сказал " Рисунок проявился при травлении" или Вы это сами так придумали?
Просто если самостоятельно то ничо страшного это по незнанию
А если вам сказал так тот кто его продавал.. то Вас банально обманули...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

"Вам это мастер сказал " Рисунок проявился при травлении" или Вы это сами так придумали?"
Я не писал, что рисунок проявляется после травления рандомно (бац - голова Обамы, бац - круг), просто дело в том, что сталька после травления , помимо рисунка даёт ещё и другие побочные эффекты, связанные с качеством проката листа при изготовлении.
Термичка не США, конечно, технологии США не дотягивают до хотелок. Термичка от Анзара.
Константин, у тебя предубеждение против порошка?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 496
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: По клёпкам

Ребяты, имейте совесть, заведите тему "Закалка стали", и там хоть про что)) А тут про клёпки
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

yoric сказал(а):
Ребяты, имейте совесть, заведите тему "Закалка стали", и там хоть про что)) А тут про клёпки
И то верно.

Если Владимиру интересно на эту тему поговорить И если он создаст тему "про стали" или "про ножи" то в той теме с удовольствием развею его заблуждения а он их в интеренете нахватался судя по всему ну очень много ;)
Пс. Закалку Анзара считаю лучшей! А меня закалка была от него же... еще раз повторяю это свойство порошковой стали..
за сим умолкаю. По крайней мене в теме про заклепки
:roll:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Ну да, заболтались. Напишу модератору, чтобы лишнее удалил. Создам тему по стали, не вопрос, в разделе: Полезности.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Константин, ответь на вопрос- ты все порошки считаешь хрупкими и для ножа не пригодными?
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
Константин, ответь на вопрос- ты все порошки считаешь хрупкими и для ножа не пригодными?
Владимир.
1. Ножи бывают ооочень разные. Для них нужны разные стали
2. Я считаю порошки МОДОЙ и даже разводом ножеделов . Хрупкими не все считаю.Но прмеров сломанных порошковых ножей если проешся найдешь массу. А вот ножа толщиной 1.5мм из ДИ 90 не найдешь ;) Потому как он получится ХРУСТАЛЬНЫМ. Есть нержавеющие порошки они не хрупкие но рез у них " мыльный". В любом случае порошки точнее свойства ножей из них не соответсвуют стоимости.
У Того же Анзара была раньше по крайней мере Х12МФ. В его тремичке ПРЕВОСХОДНАЯ ( по моему мнению и мнению тех кто ПРОЛЬЗУЕТ ножи а не кладет на полку). Моими ножами из бланков Анзара разобрали уже не одного и не два зверя... Х12 режет стекло при этом УСЛОВНО не ржавеет.. а если оксидипровать то не ржавеет вовсе.
Я ответил на вопрос? Тогда задам свой.
Что в вкладываете в понятие " Проявился рисунок" на клинке...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
"Что в вкладываете в понятие " Проявился рисунок" на клинке..."
А как ещё это назвать? "Возник" или "нарисовался", "протравился"?
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
А как ещё это назвать? "Возник" или "нарисовался", "протравился"?
Ну просто по общем принятой терминологии рисунок ПРОЯВЛЯЕТСЯ как бы сказать САМ.
То есть при ковке дамасска ( две разные стали режут пластинами и сковывают в одну). На выходе получается черная железяка. Из нее точат клин.. получается блестящий клин. А вот когда его опускают в кислую среду тогда одна сталь вытравливается и темнеет другая вытравливается меньше. На клинке ПРОЯВЛЯЕТСЯ рисунок. При этом мастер который ковал должен так просчитать слои и так проковать чтобы получился именно тот рисунок который он хотел.

На моно стали рисунок может ПРОЯВИТСЯ скажем в виде некоторого количества сыпи или кружков.. да и то это скорее дефект ковки...

А есть вариант когда рисунок ПРОТРАВЛИВАЮТ намеренно. то есть рисуют что хотят и потом этот рисунок будет у вас на клинке если заказать голову Обамы то будет голова обамы если простите жопу Меркель то будет именно она...
Но в этом случае нельзя сказать про рисунок что он ПРОЯВИЛСЯ вы же не говорите про картину что "Проявился рисунок на холсте" вот так же и с ножом..

И да.. никаких "чудо изменений" протравка не дает. Простое окисление металла. Если это мелкий дамасск то возможно образование микропилы на РК что даст агрессивный рез.. не более того..

Поэтому если мастре сказал что ВЫТРАВИЛ на клинке такой вот рисунок это ОДНО. А если он сказал что рисунок ПРОЯВИЛСЯ ПРИ ТРАВЛЕНИИ он вас РАЗВЕЛ ...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Костя (давай на ты, надоело), видел, что творят наши китайские товарищи с обычной нержой (своей, разумеется, которая не нержа по факту)? Там такой они рисунок делают хлорным железом, что любой дамасск обзавидуется, и цена 3 копейки на Али.
По моему ножу - понятно, что имело место быть художественное химическое травление, рисунок ПОЯВИЛСЯ/ВЫШЕЛ/ПРОТРАВИЛСЯ. А уж если быть до конца точным, то рисунок ОСТАЛСЯ. ПРОТРАВИЛОСЬ то,что было между. Так?
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
Костя (давай на ты, надоело)
Да без проблем. Просто некоторые начинают обижаться когда на ТЫ,.. вот и стараюсь лишний раз не обидеть.
Карамазов сказал(а):
видел, что творят наши китайские товарищи с обычной нержой (своей, разумеется, которая не нержа по факту)? Там такой они рисунок делают хлорным железом,
Нержу нельзя протравить ХЖ ее если и травят то в кислоте а скорее всего это не нержа вовсе..
Paganell сказал(а):
что любой дамасск обзавидуется, и цена 3 копейки на Али.
Разбери китайский нож.. и ты многое поймешь ;)
Карамазов сказал(а):
А уж если быть до конца точным, то рисунок ОСТАЛСЯ. ПРОТРАВИЛОСЬ то,что было между. Так?
Да. Ты можешь это сделать сам. причем даже без ХЖ. Возьми пастину металла возьми лак у жены для ногтей.. пластину обезжирь и намажь местами лаком потом в теплый солевой раствор и подцепи аккум это уже будет электрохимическое травление...лак потом смоешь растворителем...
И красота рисунка будет ограничена только твоими способностями к рисованию.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Да знаю я это всё, Костя! И травил, и никелировал - этапы пройдены давно.
А вот китайская нержа отлично травится, попробуй и поймёшь. Ибо не нержа там вовсе.
Я вот из Японии получил нержу для других нужд - вот это нержавейка точно, только не для ножей заточена, хотя... Больше всего было обидно, что нержа такого соотношения качество/цена в России не варится. И это после того, как у нас один мудак распорядился снести Мартеновский цех.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
А вот китайская нержа отлично травится, попробуй и поймёшь. Ибо не нержа там вовсе.
Володя, я не вижу смысла тратить время на китайскую нержу...чо пробовать то говно оно говно и есть
А насчет нашей нержи. Повторюсь что перекаленная она режет неплохо не хорошо но и неплохо. а недокаленная мылит жутко.
И все магазинные ножи у нас или недокалены или перекалены поймать удачу за йайца удается редко я наверное десяток ножей купил прежде чем понял что
"Хочешь иметь хороший нож- сделай его сам" ;)
На фото Русский Нож 95Х18
Сломал его когда разбирал коленку изюбрячью ... причем усилия НИКАКОГО не приложил.. так чутка хотел повернуть...
А к ДИ90 который в теме про заклепки усилие приложил еще меньше.. он просто РК попал в резьбу болтика М4 а я потянул вверх.. но выкрошилась не РК а выломался кусок...
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Тут, сколько людей, столько и мнений. У меня в походах и Глок 78 из углеродки режет, что в путь и кухонный СССР-овский...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
У меня в походах и Глок 78
Глок переспускали одному камраду.. в оригинале он сведен вообще как ТОПОР
Карамазов сказал(а):
и кухонный СССР-овский...
А вовсе не факт что кухонник СССР-овский это плохо.. смотря из чего он сделан

Опять же что считать резом? Чтобы нож резал угол заточки РК надо 20-22 гр. и сведение в 0.2 если не вообще в ноль... тогда он будет резать
К слову как то мы с мужиками пробовали резать канат.. собрали куль ножей из разных сталюк.. резали резали.. ЗАЕПАЛИСЬ.. они этот канат режут все и режут и дорогие и дешевые железяки...
А вот когда мясо пластаеш сразу чувствуешь режет он с хрустом или мылит...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Вот себя проявили норм:
Глок 78,
СССР,
даже 100 летний старичок
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
вот мои (не все конечно) тоже не жалуется никто
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
а вот этим пользуюсь лично сам.
две фляги окуня вспорол а потом козла ободрал ( если конечно тебе это о чем то говорит ;) ) Сталюка К110 от Анзара конечно же

Для себя считаю такую форму и такой размер самыми удобными.
Вес 100гр. длинна клина 100 мм
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Так и выходит - никто не жалуется, но за глаза обсираются.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Карамазов сказал(а):
Так и выходит - никто не жалуется, но за глаза обсираются.
Да нет. Когда на охоту приезжаю все мужики с моими ножами ;)
Тут на рыбалке был грю " Леха, я тебе делал ножик а ты на рыбалке с морой тебе что не нравится"
В ответ что ты я его берегу.. в друг утоплю чем я потом буду соболей обдирать...
Берегут мои ножи.. так что насчет обсираются за глаза это ты зря..
вот он этот нож...
Х12МФ тоже от Анзара ;) Стекло режет со скрипом...
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Жена пришла, всё потом.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
yoric сказал(а):
В смысле царапает, как стеклорез?
Написал же " Режет с хрустом" это и значит что царапает как стеклорез. Усилие по придавливанию ножа к стеклу конечно больше чем у стеклореза. Но риски на стекле остаются...
Карамазов сказал(а):
Ты чего - режет, как лазер, только кромка уже обработана под нужды.
Володя, я просил вроде не ёрничать... глупо выглядишь... :jokingly:
Не веришь на слово? Могу найти или снять видео.. тогда твой коммент будет выглядеть еще более нелепо ;)
 
Вверх Снизу