Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Сталь

Вова, рад, что внёс чуть своего, а то выходит, что делают все одинаково, а называют по-разному. Вообще я по ножам спец, у нас термичка на одну твёрдость, вторичка на другую....



Тема разделенА, так что начало "скомкано" :jokingly: ... сорри :pardon:
Администрация
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: По клёпкам

Кузнец!?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Нет, о чём сожалею, термичку заказываю, есть мастера.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Последний нож был из ДИ90МП - последняя порошковая сталь, которую в Днепропетровске варили, Союзная ещё.... На первичке уже твёрдость давала 60-62. Рез очень агрессивный.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Последний нож был из ДИ90МП - последняя порошковая сталь, которую в Днепропетровске варили, Союзная ещё.... На первичке уже твёрдость давала 60-62. Рез очень агрессивный.
Приведённая ДИ-90 МП, она же 17Х5В3МФ5С2-МП, тяготеет больше к быстрорезам и за счёт карбидов вольфрама (в 2мкм), и бритвенной заточки с неё не получите, да и с нержавеющими свойствами у неё проблемы, + она порошковая. Универсальная ножевая сталь должна обладать комплексом параметров, а именно быть в меру твёрдой, в меру пластичной (дабы не выкрашиватся при падении), легко наводится и желательно не ржаветь. Из твёрдых сортов можно ещё добавить сталь марки ЭИ347 (8Х4В9Ф2-шд), нержавеющая жаростойкая подшипниковая сталь, двойной очистки, с мелким зерном и высокой твёрдостью http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=360 , и сталь 95Х18 (нержавеющая и дает ту же твердость). http://fb.ru/article/147466/stal-h-hara ... enie-nojey
Что касается закалки и отжига дюраля, то уже при температуре 350 градусов он становится эластичным (гни его, как хочешь), а в дальнейшем через 2-3 суток он снова твердеет и делается упругим. Но этого вполне достаточно, чтобы сделать заклепки на время мягкими и листовой прокат тоже.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Уважаемый реф-мех, я конечно понимаю, что копипаст рулит, только у вас в руках этой стали нет, а у меня есть... Я по опыту сужу, а Вы по хз-чему. Единственное, по коррозии соглашусь.
А то, что Вы спорите с СопроМатом - не делает вас образованным, скорее Неучем, в чём сочувствую...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Уважаемый реф-мех, я конечно понимаю, что копипаст рулит, только у вас в руках этой стали нет, а у меня есть... Я по опыту сужу, а Вы по хз-чему. Единственное, по коррозии соглашусь.
А то, что Вы спорите с СопроМатом - не делает вас образованным, скорее Неучем, в чём сочувствую...
А чего ты решил, что я буду с тобой спорить? Сопромат к качеству стали никакого отношения не имеет: мы же не балку расчитываем. А вот технологию металлов (тоже есть такой предмет) знать не мешало бы.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Последний нож был из ДИ90МП - последняя порошковая сталь, которую в Днепропетровске варили, Союзная ещё.... На первичке уже твёрдость давала 60-62. Рез очень агрессивный.
Дерьмовая сталь. Очень ржавучая. И ооочень хрупкая.
реф-мех сказал(а):
И эта тоже не фонтан но не ржавеет при перекалке лопается при не докалке мылит но в любом случае заточку держит недолго
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Вот мой из ДИ90МП, дал хороший рисунок после травления.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Вот ссылка на тест (не мой) кромки ножа из этой стали.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=12073

Вообще, очень удивлён был встретить в разделе "настоящих мастеров" термообработки стали и сплавов.
Особенно поразил меня специалист из Сибири с его узкоспециальным термином металловедения "дерьмовая сталь" и попыткой закалки - отпуска "уголка от кроватного матраца", который, вообще является тканым.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Вот мой из ДИ90МП, дал хороший рисунок после травления.
А вот мой Ди 90 когда делал ложемент под мотор срезал пену и несильно задел за болтик
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

А потом плошмя его слегка стукнул о тиски он раскололся на три части.
Ну а про то что пока одну сторону точишь вторая успевает заржаветь я промолчу вы же " Как настоящий мастер" сами должны про это знать..;)
ПС. И еще я готов поставить" Сотню против пуговицы" Что если вы покажете фото своего ножа со стороны обуха то толщиной он будет 5-6мм.

Пс. Пс И что значит "Дал рисунок" ? Какой вам там нарисовали рисунок такой он и "дал " :hahaha:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: По клёпкам

Paganell сказал(а):
А вот мой Ди 90 когда делал ложемент под мотор срезал пену и несильно задел за болтик
Заготовке для этого ножа не сделали нужный отпуск. А может быть вообще не делали.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

реф-мех сказал(а):
Paganell сказал(а):
А вот мой Ди 90 когда делал ложемент под мотор срезал пену и несильно задел за болтик
Заготовке для этого ножа не сделали нужный отпуск. А может быть вообще не делали.
Михаил, я Вас не просил дать совет что сделали что не сделали...Вообще обращался к "Каромазову"
Не надо попусту теоретизировать особенно не обладая достаточной информацией, Вы и так это делаете очень часто как я заметил.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Сфоткал на цифромыло. По коррозии - травление частично снимает вопрос. Оставлял клинок влажным - через 16 часов на травлении появлялись темные пятна, убирались после очистки губкой. Ржавчина на режущей кромке убиралась парой проходов по керамике. В сухом состоянии не ржавеет вообще.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Обработка: термичка в США, газовая печь, криообработка, твёрдость 60-61HRc
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Сфоткал на цифромыло.
Учитывая что он сведен от середины к обуху то в сечении он 6 мм. И все ножи из подобных порошков ТОЛСТЫЕ по причине ХРУПКОСТИ стали. Если сделать тонким он "чикнет" также как "чикнул" мой от первого залома.
А толстый нож НИКАК не способствует резу не резу бумаги или рубке курицы а например разделке подмерзшего мяса например... его там клинит...
К тому же из за хрупкости стали как уже писал выше сведение у вашего ножа должно быть 0.5мм как минимум иначе РК будет выкрашиваться.. А это тоже не способствует резу
Карамазов сказал(а):
По коррозии - травление частично снимает вопрос.
Травление как таковое вопроса о оржавлении никак не снимает. Травить можно и кислотой. Оксидирование снимает вопрос частично. Откровенно не помню поддается эта железяка оксидированию в ХЖ или нет.. не помню..
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Обработка: термичка в США, газовая печь, криообработка, твёрдость 60-61HRc
Насчет США вы уверенны?
У них много своих "порошков" которые гаааараздо лучше Украинской ДИ90.. неужели они возят сталь туда на термичку???
В то что она где ни будь в Харькове отермичена я поверю запросто а вот насчет СШП честно терзают сомнения( не в обиду Вам)
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

ПС. А то что касательно того вы называете " Дала рисунок"
1. дать рисунок при травлении она может только если нож из ДВУХ сталей(дамаск так называемый). Одна вытравливается вторая остается из за этого и появляется рисунок
2. "дать рисунок" может и моносталь.. если его предварительно нарисовать

Это я вам говорю как "специалист из Сибири "
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Штангель на работе, позже замеры сделаю. Бумагу режет, волос бреет. Номер карты ВТБ дам позже. Это я про "сотню против пуговицы". Кстати, цена "пуговицы" сейчас в районе 200 баксов.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Номер карты ВТБ дам позже. Это я про "сотню против пуговицы". Кстати, цена "пуговицы" сейчас в районе 200 баксов.
Пустой треп. Или Вы за него 200 баксов отдали? Мои соболезнования в таком случае...
Карамазов сказал(а):
Бумагу режет, волос бреет.
Вы его купили для открывания письменной корреспонденции или вместо станка для бритья? :lol:
Карамазов сказал(а):
Штангель на работе, позже замеры сделаю.
померьте померьте если в обухе он 4 мм то в сечении 5-6 будет тОЧНО
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
И что?
Вы так пытаетесь оправдать бесцельную трату двух сотен доллров?
:hahaha:
И что там я должен почерпнуть по этой ссылке я так и не понял.. какое великое знание?
Ну продает мужик ножи и что?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Константин, стесняюсь спросить, но всё же: а сколько вы отдали за нож из этой стали?
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: По клёпкам

Карамазов сказал(а):
Константин, стесняюсь спросить, но всё же: а сколько вы отдали за нож из этой стали?
Нисколько. Бланк у меня в машине забыл товарищ, когда бухали в гараже решили сделать из него НАКЛАДНОЙ МОНТАЖ. Опять же по причине хрупости стали.
Закосматили форму .. в общем пошел этот нож на опыты.Выточили из него непойми что и бросили..
А когда мне стало надо пену обрезать в лодке.. он мне под руку попался... и умер
К слову это не первый нож сломанный из ДИ90. У Другого товаришь при мне отломил ненароком 3 см от кончика
Я не люблю эту сталь,по причине того что считаю ее непригодной для РАБОЧЕГО ножа, поэтому с ней не работаю, И по этому же называю" дерьмовой сталью"

а бланк стоил что то в районе 1000 или 1500не помню. уже..

Владимир, я вам не советую особенно ерничать я просто знаю про что пишу...
Я делаю эти ножи периодически...
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Re: По клёпкам

Paganell сказал(а):
Карамазов сказал(а):
И что?
Вы так пытаетесь оправдать бесцельную трату двух сотен доллров?
:hahaha:
И что там я должен почерпнуть по этой ссылке я так и не понял.. какое великое знание?
Ну продает мужик ножи и что?
Да и пусть себе продаёт, думаю, продал уже.
Там видео на страничке есть.
 
Вверх Снизу