marchela

пассажир
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
московская обл
Имя
владимир
Лодка
неман2
Мотор
вихрь 30
Здравствуйте возможно глупый вопрос не пинайте новичка лодка у меня один сезон суть: неман 2 мотор вихрь 30 ( в моторе новая поршневая , глухие золотники, зажигание мб 22 коммутатор по схеме от Дмитрия , выхлоп в стороны над плитой родной заварен ) обычно ходим вдвоем на глиссер без проблем , крайний раз переплывали на остров загрузились вчетвером примерно 400-450 кг + ружья патроны примерно 50 кг +бак 20 литров +акб 55 ач лодка на глиссер на вышла - задирает нос кормой закапывается в воду по самый рецес мотор обороты не поднимает дошли в потихоньку вот теперь думаю это предел для лодки или для мотора, или мотор не в порядке, и если перенести бак и акб с кормы в нос что-то поменяется?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Винт может погрузовее поставить, ну и развесовка бывает помогает.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
У автомобиля для разной нагрузки существует коробка передач: не тянет на 4-ой, включаешь меньшую 3-ю или 2-ю У лодочных моторов такого нет . Поэтому надо иметь набор гребных винтов с разными шагами и диаметрами. Для Вихрь-30 надо иметь ГВ с шагом=300мм -это красный, когда идешь налегке. И с шагами Н=282мм (это серый) и Н-270мм-это грузовые. И установи тахометр, можно и спидометр для подбора ГВ с разным шагом и контроля работы двигателя и скорости лодки. Удачи.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
marchela сказал(а):
неман 2 мотор вихрь 30 ..... лодка на глиссер на вышла - задирает нос кормой закапывается в воду по самый рецес мотор обороты не поднимает
Для начала распределить вес более равномерно( кого-нибудь посадить в нос или часть груза туда переложить), если не поможет - изменить угол наклона движка(поджать к транцу), если и это не даст результата - поменять винт(поставить грузовой)
 

marchela

пассажир
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
московская обл
Имя
владимир
Лодка
неман2
Мотор
вихрь 30
Спасибо всем кто откликнулся по наклону мотора когда взял лодку мотор стоял на втором делении от транца перекрутил на первое попробовал один на втором делении лодка сначала задирала нос и потом выходила на глиссер , на первом просто выпрыгивает из воды пока оставил так , по винтам отдали с лодкой 3 винта два полированые точеные хз какой шаг один новый красный но он трет торцом об редуктор на обратном пути на глиссер тоже не вышли винт был другой мотор на первом делении показалось что идем поровнее не так сильно корма зарывается , а чисто теоретически должна была подняться на глиссер ? Грузоподъемность немана 500 кг перегрузили ну кг 50-70 ps винт грузовой заказал придет если успею попробую
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
У меня в паспорте лодки грузоподъемность 350 кг. указана, 4 чел.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ВК 44 сказал(а):
У меня в паспорте лодки грузоподъемность 350 кг. указана, 4 чел.
И мощность двигателя. Самое главное.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
marchela сказал(а):
.... один новый красный но он трет торцом об редуктор
Чтобы не тер, вставь в отверстие винта шайбу д.17, нужной толщины, чтобы вал ГВ в нее упирался и ГВ не тер о редуктор. Но этот винт скоростной, для эксплуатации бе нагрузки.
 

Ваванычь

старшина 2ст.
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
78
Карма
2
Город
Мензелинск
Лодка
Прагрэсс4
Мотор
Вихрь20
лодка на глиссер на вышла - задирает нос кормой закапывается в воду по самый рецес мотор обороты не поднимает дошли в потихоньку вот теперь думаю это предел для лодки или для мотора, или мотор не в порядке, и если перенести бак и акб с кормы в нос что-то поменяется?[/quote]

сходи в раздел книги.почитай про отношения длины к ширине.При вашем варианте,лично я сделал бы выносн транец не менее50см и удлинил корпус до конца нового транца.соответственно получил бы только плюсы от полцчившегося креналина и увеличеного отношения длины к ширине.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Ваванычь сказал(а):
...При вашем варианте,лично я сделал бы выносн транец не менее50см и удлинил корпус до конца нового транца.соответственно получил бы только плюсы от полцчившегося креналина и увеличеного отношения длины к ширине.
Не деловой совет. Наоборот, от выносных транцев стараются избавиться. И зачем его делать, если можно было приобрести К-5М с уже готовым. Это, если кому уж очень надо. А что касается задирание носа, то это устраняется двумя способами: правильным распределением груза или установкой крыла на АКП мотора..
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
реф-мех сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
У меня в паспорте лодки грузоподъемность 350 кг. указана, 4 чел.
И мощность двигателя. Самое главное.
А вот по мощности интересный вопрос. У меня Неман 1980 г. в. указано 26.5 л.с. , а на Немане 1991 г.в. 30 л.с. из за этого возникают проблемы при оформлении. Хотя набор внутренних усилителей ( извините за неграмотность ) на старой лодке более мощный. Завтра по оформлению поеду в областной ГИМС.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ВК 44 сказал(а):
А вот по мощности интересный вопрос. У меня Неман 1980 г. в. указано 26.5 л.с. , а на Немане 1991 г.в. 30 л.с. из за этого возникают проблемы при оформлении. Хотя набор внутренних усилителей ( извините за неграмотность ) на старой лодке более мощный. Завтра по оформлению поеду в областной ГИМС.
Этот вопрос тебе надо задать в подфоруме "Юридические вопросы". Да и сам почитай его, возможно там уже есть ответ на твой вопрос.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
реф-мех сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
А вот по мощности интересный вопрос. У меня Неман 1980 г. в. указано 26.5 л.с. , а на Немане 1991 г.в. 30 л.с. из за этого возникают проблемы при оформлении. Хотя набор внутренних усилителей ( извините за неграмотность ) на старой лодке более мощный. Завтра по оформлению поеду в областной ГИМС.
Этот вопрос тебе надо задать в подфоруме "Юридические вопросы". Да и сам почитай его, возможно там уже есть ответ на твой вопрос.
Почитал , но там случаи от 10 сил разница. У меня всего 3.5. В беседе по тел. инспектор сказал фото транса и мотора надо показать и будем делать переоборудование лодки. Никогда не сталкивался с этим , завтра узнаю что к чему.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
неман-2 изначально вроде под 30 сил,первый раз слышу,что есть неман-2 до 26 сил
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
maximus сказал(а):
неман-2 изначально вроде под 30 сил,первый раз слышу,что есть неман-2 до 26 сил
Вот я так его и купил по описанию в интернете. А заводской паспорт дома глянул и был удивлен 26.5 сил написано.
 
Вверх Снизу