GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Добрый день всем!
В конце августа случилась интересная история с моей Казанкой.
Сразу скажу под Нептуном 23 она идет: 43-45 км/ч (один чел.), 38-40 км/ч (2 чел.)
Не плавал я на ней недели 2, может 3 (с конца июля).
Стояла на мелкой воде, почти в болоте.
Вообщем, поставил мотор, выплыл... а она набирает 35 км. и начинается хороший "дельфин".
Сажу второго человека - дельфина нет, но скорость 33-34 и все :crazy:
Ставлю этот же мотор на соседскую Казанку - 42-43 км.
Вообщем, не буду вдаваться в подробности, что думал/делал/анализировал - ничего не изменилось.
Пока я не решил сделать то, во что сам не верил - счистить налипшие водоросли на задней части днища.
Это такой островок вязкого "желе" размером может 60х40 см! (то есть, незначительный процент от всей площади дна). и толщиной пару миллиметров. Именно на задней части, почти возле транца.
Короче, чудо :crazy: , лодка поехала как и раньше :good:

Может кому пригодится :drinks:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Морские суда после посещения тропиков и длительных стоянок в море на рейде, так обрастают водорослями (бывает стоят по несколько месяцев, сам это испытал в Красном море), что теряют ход на несколько узлов. Их, после такого плавания, в родных краях ставят в плавучий док (докование), обчищают подводную часть (днище и борта) от водорослей и ракушек, затем красят необрастающей краской. Все равно сволочь обрастает! :D :lol:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Просто про то что краска необрастайка знают те кто кто красит! Водоросли об этом не знают!!
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
докер сказал(а):
Просто про то что краска необрастайка знают те кто кто красит! Водоросли об этом не знают!!
:lol: Эт точно...

Про морские суда и ракушки я слыхал конечно... но там же площадь обрастания :crazy: https://www.google.com/search?q=%D1%80% ... O2ICMxM%3A

А тут 1/30 площади днища слегка покрылась островком "слизкой" массы, никаких ракушек там не было, оно типа даже лучще должно было скользить на глиссере :) .
Но результат на лицо :pardon:
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Кстати, забыл сказать. :pardon:
Эту проблему выдал только "дельфин", когда один человек в лодке.
Когда 2 (и больше) человека, то никаких внешних признаков нет. Мотор абсолютно нормально "подрывает" лодку на глиссер и идет дальше. Визуально абсолютно не заметно этой потери 5-10 км/ч.
Если бы не GPS, наверное и не узнал бы о этой проблеме... И думаю многие (кто не меряет скорость) и не догадываются об этом :)

P.S.: когда анализировал эту проблему, в отчаянии :D , одной из версий было "может GPS глючит???" :D
 

Aleksandr777

ст. матрос
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Latvija
Имя
Aleks
Лодка
прогресс 4,крым,янтарик 2,спортивная
Мотор
в-20-25-30,нептун 25,джонсон 25,
гонял как то на янтарь 2 под 30 кой,прям балдел от скорости,но решив покрасить днище - все пропало,да и винт крашенный сразу чувствуется ....а на прогрессе ничего не замечал.....
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
GDM сказал(а):
Кстати, забыл сказать. :pardon:
Эту проблему выдал только "дельфин", когда один человек в лодке.
Когда 2 (и больше) человека, то никаких внешних признаков нет. Мотор абсолютно нормально "подрывает" лодку на глиссер и идет дальше. Визуально абсолютно не заметно этой потери 5-10 км/ч.
Если бы не GPS, наверное и не узнал бы о этой проблеме... И думаю многие (кто не меряет скорость) и не догадываются об этом :)

P.S.: когда анализировал эту проблему, в отчаянии :D , одной из версий было "может GPS глючит???" :D
Та же самая проблема была,обрастание было около полуметра от начала транца,после очистки прибавил 7+-2км. :good:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Чистота очко

Если хранить лодку на воде, то обрастания днища не избежать. Приходилось (если не лентяй) мыть днище с песочком 2-3 раза за сезон.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вот дилема:..........с песочком не желательно- еще больше обрастать будет,а без него не оттирается........
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
луха сказал(а):
Вот дилема:..........с песочком не желательно- еще больше обрастать будет,а без него не оттирается........
Та ну :unknown: то уже не те водоросли, что б аж абразивом тереть...так точно больше обрастать будет, та и краске капец будет.

Те водоросли, о которых я говорю, легонько снимаются тупым шпателем...или деревянной лопаткой... та даже руками :), без царапанья/повреждения краски :pardon:
 
Вверх Снизу