Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Стало интересно собрать некоторые данные по таким комплектам.
На моем комплекте при общем весе корабля 320-330 кг мне удалось добиться устойчивой скорости по спокойной воде 40 км/час. При этом обороты 4950 об/мин. Винт красный с спиленными приливами и чуть подшлифованный наждачкой. Скольжение винта при такой скорости получается 16% На моторе стоит карбюратор К-65Л, зажигалка электронная по схеме Дмитрия 22, бензин 92 с маслом Люксоил 2Т 1 к 25-30. При общем весе 450 кг с белым винтом (Н 220мм) скорость 30-32 км/час и обороты 4800 об/мин.
Самое интересное что не могу раскрутить мотор выше 5000 об/мин, ставил грузовой винт и при малой нагрузке (300-320 кг) все равно скорость 31-32 км/час и обороты 4950 об/мин. Лодка ПВХашка 4м длинна, килеватость на транце практически 0 градусов. На глиссер выходит быстро и уверенно, но вот скорости больше 40 не могу добиться. Ставил скоростной винт, но выход на глиссер затягивается сильно, в лимане такой вариант не подходит.
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
Олег 1974 сказал(а):
Стало интересно собрать некоторые данные по таким комплектам.
На моем комплекте при общем весе корабля 320-330 кг мне удалось добиться устойчивой скорости по спокойной воде 40 км/час. При этом обороты 4950 об/мин. Винт красный с спиленными приливами и чуть подшлифованный наждачкой. Скольжение винта при такой скорости получается 16% На моторе стоит карбюратор К-65Л, зажигалка электронная по схеме Дмитрия 22, бензин 92 с маслом Люксоил 2Т 1 к 25-30. При общем весе 450 кг с белым винтом (Н 220мм) скорость 30-32 км/час и обороты 4800 об/мин.
Самое интересное что не могу раскрутить мотор выше 5000 об/мин, ставил грузовой винт и при малой нагрузке (300-320 кг) все равно скорость 31-32 км/час и обороты 4950 об/мин. Лодка ПВХашка 4м длинна, килеватость на транце практически 0 градусов. На глиссер выходит быстро и уверенно, но вот скорости больше 40 не могу добиться. Ставил скоростной винт, но выход на глиссер затягивается сильно, в лимане такой вариант не подходит.[/quote ]


Добрый день. ПВХ-360+нептун 23 - 43 км/ч, загрузка 2 человека винт красный был. Но это на 80 бензине было. На 92 бензе упала до 38 км/ч, но винт зеленый сейчас.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Я думаю бензин не при чем, винт больший шаг труднее раскрутить вот и не докручивает. А тахометра нет? Интересны обороты при этих скоростях.
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
Олег 1974 сказал(а):
Я думаю бензин не при чем, винт больший шаг труднее раскрутить вот и не докручивает. А тахометра нет? Интересны обороты при этих скоростях.
Есть тахометр, постоянно включен. Не крутит 6000 об. на этом бензине. Он под него не расчитан. Хоть пили головку хоть нет. Сам снимал 1,1 мм не крутит он больше 5100 на 92. Только заводить труднее. До подрезки 9,5 компрессия была. Теперь 10 не меньше накачает... :lol:
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Просьба к модераторам! Перенесите тему в надувные лодки пожалуйста! Сразу не подумал, надо было там эту тему открыть.
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
ПВХ Bark BT 360 + Нептун 23. Скоростной винт. На румпеле 90кг+20кг бенза. Максимальная стабильная (не пиковая) скорость по телефонному жопсу 43 км. Без ветра и течения.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Наверное тут мой вопрос будет более уместен. Если чО, не пинаться. Есть лодка Баджер ФЛ 330 пайол. Мотора Тохатсу5 для нее катастрофически не хватало. Продал Тоху. Денег лишних нема, руки из нужного места. Так вот хочу прикупить Нептун 23 под нее. Завтра еду смотреть мотор. Кто чего скажет? Как такой комплект уживется? Рыбачу обычно с берега, лодка больше для передвижения до места ловли и семью покатать.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Баджер Фл еще та посудина, и почему вы думаете что когда мощность мотора на пвх превысите то в лодку просто не поломает? ПВХ не испытывали институты в отличии от советских лодок.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Чем плоха посудина? Я в ней минусов не увидел. Ветерка 12, думается, будет мало. Обычно передвигаемся вдвоем с братом, 120 + 100. По поводу мощности - обычно на моторе есть такая приблудина, как газ. Регулирует мощность. А без царя в голове можно и рех сломать. Экскюзи муа за мой французский. Хотелось бы услышать мнение владельцев подобных комплектов, а не досужие рассуждения мимо проходящих теоретиков.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Ну у меня есть такая. Вваливаться деньгами и заморачиваться заменой ради 2-3 выездов за сезон смысла не вижу. То же самое по мотору. Нафига мне тратить 70-80 тыров с такой навигацией? Я на воде не живу. Лодка только под отдых на Байкале.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Завещание, дарственная, и спас жилет. Меня вот что поражает почему вы думаете что в русском моторе меньше лошадок и дури чем в импортом ? нептун может сложить вашу лодку пополам на волне. Нептун в отличии от импортных полно объемный двигатель который почти не чувствительный к нагрузке, он свое выдает.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Я Вас услышал, спасибо.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Кстати, Тохатсу 18 видимо не полнообъемный мотор?
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Да очень растроен на легке он рулит , но как только лодку загрузил все и винт не спасет на шаг меньше.((((
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Тогда последний вопрос: что мешает идти на Нептуне в полгаза?
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
ДА не чего не мешает. но транец плав средства не расчитан на вес мотора, есть замануха поддать газку так сказать. мотор мощный и не сравнить с импортом 15-18 л.с и вес его тоже. проще взять на байкал жесткий корпус. чем непонятно че. у вас до берега если что случиться грести и плыть долго! и безопастность на воде должна брать вверх над всеми условиями плавания. на машине в хлам напился в забор, в столб , дерево, ты остановился. на воде не чем притормозить, и спастись тоже нечем народ пошел такой хоть утопись рядом с ними не чем не помогут.
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
ARIES сказал(а):
Наверное тут мой вопрос будет более уместен. Если чО, не пинаться. Есть лодка Баджер ФЛ 330 пайол. Мотора Тохатсу5 для нее катастрофически не хватало. Продал Тоху. Денег лишних нема, руки из нужного места. Так вот хочу прикупить Нептун 23 под нее. Завтра еду смотреть мотор. Кто чего скажет? Как такой комплект уживется? Рыбачу обычно с берега, лодка больше для передвижения до места ловли и семью покатать.
6xRIezoCWWE[/url]
Вот парень повесил нептуна на 330. Вроде ходит, но если один в лодке - надо делать развесовку вещами. Бензин, якоря, шмурдяк - все в нос. Иначе будет козлить при выходе на глиссер.
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
Пайол - ПЛОСКОДОНКА????? :shock: :shock: :shock: Тогда +КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Только КИЛЕВАЯ ЛОДКА.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Demid_Zp сказал(а):
Пайол - ПЛОСКОДОНКА????? :shock: :shock: :shock: Тогда +КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Только КИЛЕВАЯ ЛОДКА.
:) Они есть аирдековые и пайольные (жесткий пол, фанера). Сама лодка килевая.
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Александр 59 сказал(а):
ДА не чего не мешает. но транец плав средства не расчитан на вес мотора, есть замануха поддать газку так сказать. мотор мощный и не сравнить с импортом 15-18 л.с и вес его тоже. проще взять на байкал жесткий корпус. чем непонятно че. у вас до берега если что случиться грести и плыть долго! и безопастность на воде должна брать вверх над всеми условиями плавания. на машине в хлам напился в забор, в столб , дерево, ты остановился. на воде не чем притормозить, и спастись тоже нечем народ пошел такой хоть утопись рядом с ними не чем не помогут.
:) Вот интересно, на сколько килограммов рассчитан транец? Информация по л.с. есть - 15 кобыл. А по весу Вы весьма можете ошибаться. Например у 375 ПХВ (не вспомню, у какой) заявлен максимальный мотор 25, при том максимальный вес на транец допускается 60 кг. У Нептуна вес 44 кг.
По поводу жесткого корпуса повеселился. 90% лодок на Байкале - ПВХ. 300 км таскать каждый раз телегу с лодкой - занятие весьма интересное. От берега тут и на жестком корпусе далеко не ходят, Батюшке по большому счету пофиг, какой корпус. В море выходят только яхты и большие катера, кто шторма не особо боится.
На тему "притормозить" вообще даже не знаю, что ответить... Вы точно уверены, что не путаете мягкое с теплым? Без обид, но тут разницы нет, на чем ты идешь. Сейчас я на распутье. С одной стороны будет запас мощности при покупке Нептуна. С другой стороны Ветерок 12 легче и можно схитрить с регистрацией, выдавая его за 8-сильный.
Вот сижу кубатурю. Цена у них одинаковая
 

ARIES

матрос
Регистрация
24.05.2016
Сообщения
21
Карма
0
Город
Ангарск
Имя
Константин
Лодка
Badger 330
Мотор
Ветерок 12
Demid_Zp сказал(а):
Вот парень повесил нептуна на 330. Вроде ходит, но если один в лодке - надо делать развесовку вещами. Бензин, якоря, шмурдяк - все в нос. Иначе будет козлить при выходе на глиссер.
У меня на Тохе тоже приходилось весь шмурдяк на нос кидать, если в одного идешь. И удлинитель на румпель ставил, чтобы лодка шла, иначе нос задирала и не разгонялась.
За ответ спасибо. Еще бы твое мнение услышать по поводу выбора: Ветерок 12 или Нептун 23?
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
ARIES сказал(а):
За ответ спасибо. Еще бы твое мнение услышать по поводу выбора: Ветерок 12 или Нептун 23?
Мое мнение - на 330 лучше ветерок. Но поверь, мечтать будешь о 360-380+нептун,т.к. это много места,тяга,скорость. Пройдено. Сам начинал с парсуна 5.8+270, потом взял парсуна 9.8+330.. Но это все блекнет по сравнению с нептуном+360.
 
Вверх Снизу