Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Спасибо тем кто откликнулся по редуктору. Теперь интересует вопрос по магдино разобрал его. Купил теристоры ВТ151-800 2 штуки, трансформаторы 2 шт и диоды 6 шт, ну в принципе как и рекомендую тут. Приготовился к перепайки. Такой вопрос по трансформаторам как их проверить ( мультиметр есть ). Вот я замерил сопротивление надеюсь правильно это нормально??
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: Редуктор 8 м

винт действительно тяжелый, я обменял на полускоростной.
у меня со скоростным от В8 - была скорость 34км/час. а от В12 - еле 27 вышел.
если правильно выставил шестерни - стружка не страшна, промой без разбора редуктор и почаще, три-четыре раза, смени масло. если же шестерни откровенно сырые - стружка будет присутствовать все время, иначе - притрутся и начнут нормально работать в паре до следующего разбора редуктора.
масло - нигрол. не смешивается с водой.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: Редуктор 8 м

стружка возможна еще при неправильном зазоре между шестрнями.- то есть его нет и при нагреве будет стружка. это очень плохо.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ты это.. не путай так тему. про зажигание - есть отдельная, большущая тема, в которой все подробно описано.
меряешь правильно, от средней к краям. накопительная и управляющая должны быть примерно одного сопротивления.
замена диодов - можно и не менять, но если будешь - у наших маркируется "минус" у буржуев "плюс" т.е. когда впаивать на плате рисунок детали есть вот где палочка туда полоску паять. с тиристором сложнее. рисуй рисунок и по нему паяй. название выводов интернет подскажет.
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Подскажие по поводу катушки которая идёт на освещение как можно проверить работает она или нет. Щас на плате заменины диоды 6 штук теристоры, трансформаторы по инструкции. Проверено, искра чётка на оба цилиндра.

П.С И еще где-то видел рекомендовали стабилизатор напряжения в паивать в цепь, не могли бы здешнии кулибины подскозать какой именно и куда конкретно:)
 

Вложения

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
катушка на освещение - черный и белый должно быть сопротивление. для выпрямителя - черный отпаять от выхода катушки и к нему, выводу, и белому поставить диодный мост. ну или стабилизатор с мотоблока/скутера
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
bosya сказал(а):
катушка на освещение - черный и белый должно быть сопротивление. для выпрямителя - черный отпаять от выхода катушки и к нему, выводу, и белому поставить диодный мост. ну или стабилизатор с мотоблока/скутера
А какое должно быть сопротивление, просто я пробывал мультиметром не показывает сопротивление. А провода которые намотаны на этой катушки сечением 0.5 квадрата, а может и больше.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
примерно так .
 

Вложения

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
КОЛЕБАСС сказал(а):
Это для зажигания слева-права, с ними у меня всё в порядке, а я хочу проверить катушку которая по центру (освещения)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Apollo сказал(а):
bosya сказал(а):
катушка на освещение - черный и белый должно быть сопротивление. для выпрямителя - черный отпаять от выхода катушки и к нему, выводу, и белому поставить диодный мост. ну или стабилизатор с мотоблока/скутера
А какое должно быть сопротивление, просто я пробывал мультиметром не показывает сопротивление. А провода которые намотаны на этой катушки сечением 0.5 квадрата, а может и больше.
не показует как понять?сопротивление равно 0 или стрелка вообще не движется?
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Да на мультиметре в разных режимах проскакивало 0.01. Вот я и думаю может эта катушка работает как то после пуска двигателя.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
работает - это вырабатывает электричество. да - только после пуска двигателя. на столе проверить - только обрыв в обмотках, мультиметром. изменяй пороговое значение до появления разумных цифр. если точно надо - дома вечером проверю.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Извини, что задержал с ответом. На моём моторе сопротивление катушки на освещение 1,7 - 1,9 Ом. Точнее прибор не меряет. Минус погрешность на щупы, контакт = 1,5 Ом
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
bosya сказал(а):
Извини, что задержал с ответом. На моём моторе сопротивление катушки на освещение 1,7 - 1,9 Ом. Точнее прибор не меряет. Минус погрешность на щупы, контакт = 1,5 Ом
Спасибо, ты меня прям успокоил, значит у меня рабочая она. Мой китайский мультиметр за 250 рублей такое низкое сопротивление не замерит:)) но прозванить смог:). А по поводу других 2-х не чего что уменя разброс такой большой в 10 Ом? Может как нибудь подмотать?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
а, извиняюсь, зачем тебе свет?
забей. если так копать - тогда и пару тиристоров надо подобрать и ВВ катушек.. и, ии... контактное вряд-ли будет синхроннее искру давать.
пора выплывать! видео давай!
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Проблема с мбэ 3.На одном цилиндре искра слабая. Проверены свечи, наконечники, провода, вв катушки, слабая на нижнем цилиндре. При перебрасывании проводов плохая искра становится на верхнем. Как бы показывает на подмаховичную катушку но это у 3(трёх) зажиганий один в один чего быть не может. Что то я в замешательстве. На одном зажигании поставил тиристоры 151первые всё по старому. Какие у кого возникают мысли?
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
бабай66 сказал(а):
Проблема с мбэ 3.На одном цилиндре искра слабая. Проверены свечи, наконечники, провода, вв катушки, слабая на нижнем цилиндре. При перебрасывании проводов плохая искра становится на верхнем. Как бы показывает на подмаховичную катушку но это у 3(трёх) зажиганий один в один чего быть не может. Что то я в замешательстве. На одном зажигании поставил тиристоры 151первые всё по старому. Какие у кого возникают мысли?
Что значит ТРЁХ зажиганий ?
Если менял под маховиком всё то полетела катушка зажигания . Что менял то ?
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Написал же Проверены свечи, наконечники, провода, вв катушки, и три плиты мбэ 3.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
бабай66 сказал(а):
Написал же Проверены свечи, наконечники, провода, вв катушки, и три плиты мбэ 3.
Тогда в чём проблема то ? Поменяй катушки зажигания местами . Если ничего не изменится значит накопительная катушка . А если измениться то значит катушка зажигания .
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
вв катушки исправны. Если думать на накопительную то получается она дохлая сразу в трёх зажиганиях, одна и та же неисправность.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
бабай66 сказал(а):
вв катушки исправны. Если думать на накопительную то получается она дохлая сразу в трёх зажиганиях, одна и та же неисправность.
Омметром катушку зажигания проверить нельзя . Он не показывает межвитковый пробой . Поменяй их местами и посмотри . А накопительную можно проверить перевернув магнитопровод на 180 градусов ( но придётся перепаивать провода ) . Чудес на свете не бывает
 

adi15

старшина 1ст.
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
93
Карма
5
Город
мурманск
Имя
владимир
Лодка
казанка-м
Мотор
ветерок-8м
rjn сказал(а):
бабай66 сказал(а):
Проблема с мбэ 3.На одном цилиндре искра слабая. Проверены свечи, наконечники, провода, вв катушки, слабая на нижнем цилиндре. При перебрасывании проводов плохая искра становится на верхнем. Как бы показывает на подмаховичную катушку но это у 3(трёх) зажиганий один в один чего быть не может. Что то я в замешательстве. На одном зажигании поставил тиристоры 151первые всё по старому. Какие у кого возникают мысли?
Что значит ТРЁХ зажиганий ?
Если менял под маховиком всё то полетела катушка зажигания . Что менял то ?
а ты провода на свечах перебрасывал или низковольтные на трансформаторах ?
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Низковольтные да а на свечах зачем.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
бабай66 сказал(а):
Низковольтные да а на свечах зачем.
Замени неисправную катушку зажигания (бобину) на моторе.
Как колпачки проверял? Колпачки с сопротивлением внутри должны быть 5 Ком исправное сопротивление в колпачках.
 
Вверх Снизу