AlexenderAD

старшина 2ст.
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
38
Город
Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2 есть, Ока 4 была
Мотор
Yamaha F50 есть, Yamaha 55 Enduro была, Вихрь 25, 30 (много штук)были, Yamaha 40 HEO была.
Господа, кто подскажет как исправить болячку. Года три под днище лодки совершено не заглядывал, не течет, лодка на прицепе, спустил поднял, как то не заморачивался, а на днях случайно заглянул и сильно растроился. Во первых пол днища в задней части в белых маленьких раковинах еле заметных, но самое главное, по днищу с наружней стороны идут реданы( могу ошибаться в название, простите) так вот они все!!!! начали крошится и как труха становится с задней части.... вопрос что делать как исправить, кто что посоветует. Всем спасибо заранее.
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
AlexenderAD сказал(а):
Господа, кто подскажет как исправить болячку. Года три под днище лодки совершено не заглядывал, не течет, лодка на прицепе, спустил поднял, как то не заморачивался, а на днях случайно заглянул и сильно растроился. Во первых пол днища в задней части в белых маленьких раковинах еле заметных, но самое главное, по днищу с наружней стороны идут реданы( могу ошибаться в название, простите) так вот они все!!!! начали крошится и как труха становится с задней части.... вопрос что делать как исправить, кто что посоветует. Всем спасибо заранее.
С теми кусками реданов, где коррозия пошла, уже ничего ни сделать. Имел опыт с дюралевым уголком - беловатая труха. Очаги надо удалять. Отрезать аккуратно болгаркой до "здорового" металла. Зачищать, грунтовать, красить. Уже писали, что именно реданы быстрее всего начинают корродировать.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Чтобы так сгнило нужен не один год.Думаю даже за три не сгнило бы.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Кусками лечить не вариант.Надо полностью удалять и менять на уголок из АМГ.В продаже есть уголок 20 на 30 толщиной 3 мм как раз подойдёт для замены.Только правильное название не реданы а гидро-шайбы. Ну и протекторы по возможности надо поставить.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр, я не буду очередной раз рассказывать о протекторной защите против электрохмической коррозии металла. Слишком много уже говорили об этом на форуме в нескольких темах. Скажу лишь одно. Гниет, а точнее вначале превращается в порошок, магний, который содержится в сплавах АМг (срабатывает как протекторная защита), появляются поры, в них заходит вода и далее разрушается уже алюминий. Поэтому, в первую очередь, надо полностью избегать прямого контакта металла с водой. И избавиться от неалюминиевых деталей в корпусе лодки. Именно у стали электрический потенциал резко отличается от алюминиевого. Электролитом является вода. В результате появляется электрическое напряжение (разность потенциалов) и превращается в порошок металл, обладающий более низким потенциалом. Для железосодержащих сплавов (сталь) протектор из цинка, для алюминиевых сплавов -магний. Дюраль меньше подвержен коррозии. Кстати, частенько эта коррозия появляется совершенно в другом месте, где нет контакта с водой (прямо под лакокрасочным покрытием), но из-за того, что какая-то часть корпуса лодки контактирует с водой (краска облезла).
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Когда у меня был Днепр хотел приклепать к нему реданы.Добыл даже схему из КиЯ и уголок.Попробовал гнуть уголок выстукивая по форме днища ,плюнул и купил Оку.Здесь конечно надо все вырезать.И быстрее.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
slon20099 сказал(а):
Когда у меня был Днепр хотел приклепать к нему реданы.Добыл даже схему из КиЯ и уголок.Попробовал гнуть уголок выстукивая по форме днища ,плюнул и купил Оку.Здесь конечно надо все вырезать.И быстрее.
Гнуть надо не выстукиванием, а на приспособлении: три катка с прорезями под вертикальную полку уголка (своего рода мини вальцы). Сделал себе в 1980 году для дополнительных шпангоутов для своей К-5М2
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
.. Сделал себе в 1980 году для дополнительных шпангоутов для своей К-5М2
Ну так фото покажи :unknown: ... может люди повторят для своих нужд :)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
-XSufOy7Dxs[/url]
наверно такой.(под уголок- в вальцах сделать прорезь)
или
U0WDINMEOqs
:)даже пацанята пользуют- 8_LuFmmLHj0
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
вЯчЕславович сказал(а):
....наверно такой.(под уголок- в вальцах сделать прорезь)
... даже пацанята пользуют
На моем приспособлении принцип действия тот же. Только на 3-х валиках свободно крутятся катки д.100-120мм, шириной 60мм. По наружному диаметру кольцевая прорезь шириной и глубиной, чтобы свободно в нее вошла полка уголка. Можно сделать по две прорези, если гнуть швеллер. Третий каток (верхний) прижимается вниз к уголку с помощью 2-х винтов, давлением на концы вала катка. К тому же ось верхнего катка находится в прорези каркаса (ось вместе с катком должна двигаться вверх-вниз, для прижима уголка к нижним каткам. Уголок можно гнуть в любую сторону, используя прорези то ли в нижних катках, то ли в верхнем катке. Все это крепится в каркасе, формы швеллера, сделанного из листовой стали, толщиной 8мм. Привод рукояткой, закрепленной к верхнему катку.Гнул только алюминиевые уголки, очень легко, быстро и качественно. Сталь не пробовал: усилие будет значительно большее.
К сожалению, у меня этой приспособы нет уже лет 20: Дал одному знакомому поработать. Оно у него было несколько лет. А когда захотел забрать, увидел то, во что он превратил мои труды: сплошная ржавчина (он бросил его во дворе частного дома возле сарая. Дождь, снег, мороз и т.д. сделали свое дело. Катки наглухо приржавели к осям. И он даже не извинился. По профессии он был фотограф. Когда-то его отцу я сделал циркулярку со строгальным барабаном. После смерти отца, этот фотограф тоже самое сделал и со станком.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Вот урод, надо у него фотик взять пощелкать и утопить.
 
Вверх Снизу