Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Приветствую Форумчан, заранее извините, если что не так, на форуме новичок.

Итак, давным давно интересуюсь катерами в стиле ретро (обязательно со стационаром), но так как золотой запас достаточно ограничен, выбор сильно ограничен тоже, за последние три года, что попадалось, было все не то, принял решение строить с новья на заказ, в итоге нашел (через знакомого) на днях в Саратовской области, в деревне на Волге, странную бригаду лодко - строителей (рекламировать не буду), у них на территории три готовых катера и один достраивается (все в дереве, шпоне и хроме, короче как положено), по своим впечатлениям всё супер, выглядит все качественно. Меня провели, все показали и рассказали, разрешили посмотреть на рабочий процесс, даже дали прокатиться, но дальше начались странности, во первых запретили фотографировать, сказали: "или договаривайся с хозяевами о фото сессии или купи один "наш" свободный и снимай скоко влезет". На мой вопрос какой у Вас сайт или реклама в инете, получил странный ответ -"Нет ни фига". Дальше по цене, раскидали мне на пальцах бюджетный вариант для меня с расписанием всех позиций, короче, бюджетный б/у мотор от авто (100-150 л/с) с переделками, с редуктором валопроводом и винтом на заказ, плюс классического вида корпус шпонированный (длина 6м., ширина 2м. сужающийся к корме, 5-6 мест) итого: 200 т.р. материалы и 100 т.р. работа, времени 1 месяц, но создавалось такое впечатление, что меня хотят послать на фиг и поскорее избавится (как будто людям деньги не нужны), причем посоветовали самому закупить материал, по частям, они строят потом я рассчитываюсь с ними за работу, на мое: "предложение как бы оставить задаток, а дальше они сами" , нехотя, но согласились.

Вопрос знатокам:
1. Кто брал у вышеуказанной бригады катер ( кто брал, тот, наверное, поймет о ком я).
2. Есть ли варианты дешевле и лучше чем у них.
3. Если заказывать у них, как себя обезопасить от "всякого нехорошего"

Пожалуйста! посоветуйте!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Это какая то сказка, за 300т. Это даром.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Это какая то сказка, за 300т. Это даром.
Тоже так считаю... 6-метровый катер - 300 тр... Сказка :?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Тож похоже на сказку1- месяц..........300т.руб
Или это будет жеская фанера без отделки топорм рубленая,без нж,и класической отделки или ...............
Развод.
С опытными образцами заказчиков еще более- менее понятно- если это спецзаказ........и не за300,а вот с сайтом и рекламой- лажа.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Один из многих этапов:Клеить шпон (который денег стоит). Много кратное покрытие лаком с шлифовкой полировкой...... Это не пульвером облить краской.
К стати какая фанера? Там весь набор в классике из цен. пород дерева. В Ютубе полно роликов, обшивка вся наборная из реек,покрытая шпоном.....
http://www.antiqueboat.com/boats.aspx
http://www.woodyboater.com/blog/2010/10 ... much-more/
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Старший помощник Лом сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Это какая то сказка, за 300т. Это даром.
Тоже так считаю... 6-метровый катер - 300 тр... Сказка :?
Уважаемые Господа! Не поверите, но терзают такие же сомнения, но по раскладке материал плюс работа, если интересно, могу перепечатать, получается все "ровно".
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Один из многих этапов:Клеить шпон (который денег стоит). Много кратное покрытие лаком с шлифовкой полировкой...... Это не пульвером облить краской.
К стати какая фанера? Там весь набор в классике из цен. пород дерева. В Ютубе полно роликов, обшивка вся наборная из реек,покрытая шпоном.....
http://www.antiqueboat.com/boats.aspx
http://www.woodyboater.com/blog/2010/10 ... much-more/
Из увиденного- получается фанера, затем какая-то рейка, по всей видимости сосновая, затем тонкий шпон, квадратные заготовки.
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Vladinator сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Один из многих этапов:Клеить шпон (который денег стоит). Много кратное покрытие лаком с шлифовкой полировкой...... Это не пульвером облить краской.
К стати какая фанера? Там весь набор в классике из цен. пород дерева. В Ютубе полно роликов, обшивка вся наборная из реек,покрытая шпоном.....
http://www.antiqueboat.com/boats.aspx
http://www.woodyboater.com/blog/2010/10 ... much-more/
Из увиденного- получается фанера, затем какая-то рейка, по всей видимости сосновая, затем тонкий шпон, квадратные заготовки.
Забыл добавить, шпон на клей поверх.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Просто имел дело с цен.породами. Этот шпон весь у нас импортный -стоимость , как чугунный мост. Клеить не в тёплом помещении не реально, даже хранить не в условиях, кирдык придёт. Мое мнение,кто делает и реставрирует такие катера. это высший пилотаж
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Возможно попали на прямую на работяг, а не на фирму которая на них зарабатывает. Может сравнение не уместно, но примерно тоже самое было с рубленным домом. Когда мне выставили цену, все кричали что это какие то фуфлыжники, нормальный дом нормальные фирмы за такие деньги не делают. Теперь ходят смотреть, телефон спрашивать. Сайта у них тоже не какого в помине нет. У нормальных мастеров в порядке вещей запрет фотогфий изделий на заказ, вещь не иха и откуда они знают хочет хозян чтоб его вещь фоткали или нет. И порядок оплаты мне этот знаком, ты оставишь предоплату, они в бухают свои средства в твою лодку а ты по каким то причинам передумаешь и они потеряют деньги. А сухость общения из за обилия заказов, уйдешь ты придет другой, но это как раз и реклама хорошей работы раз есть очередь даже без рекламы и сайтов.
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Просто имел дело с цен.породами. Этот шпон весь у нас импортный -стоимость , как чугунный мост. Клеить не в тёплом помещении не реально, даже хранить не в условиях, кирдык придёт. Мое мнение,кто делает и реставрирует такие катера. это высший пилотаж
Соглашусь и не соглашусь с Вами одновременно, гаража у них три на одном участке, включая один теплый, где сборка и происходила, а в двух других стояли уже готовые. Цену шпона, за сам материал (не супер крутой), мне называли 1200р, 1400р и 2200 р (разные цвета и сорта) за кв.м., нужно порядка 20 кв.м., т.к. отделка только палубы и привального бруса ну и в кокпите немного. Погуглив в инете, сам нашел несколько контор, которые шпоном торгуют - цены сходятся, по объяснению работяг под N- количеством лака смотреться и ходить будет долго, следи только за покрытием. Потом я сам просил самый экономичный вариант, дешевле только без мотора под подвесник, но мне кажется, будет уже не то.
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Telenkov сказал(а):
Возможно попали на прямую на работяг, а не на фирму которая на них зарабатывает. Может сравнение не уместно, но примерно тоже самое было с рубленным домом. Когда мне выставили цену, все кричали что это какие то фуфлыжники, нормальный дом нормальные фирмы за такие деньги не делают. Теперь ходят смотреть, телефон спрашивать. Сайта у них тоже не какого в помине нет. У нормальных мастеров в порядке вещей запрет фотогфий изделий на заказ, вещь не иха и откуда они знают хочет хозян чтоб его вещь фоткали или нет. И порядок оплаты мне этот знаком, ты оставишь предоплату, они в бухают свои средства в твою лодку а ты по каким то причинам передумаешь и они потеряют деньги. А сухость общения из за обилия заказов, уйдешь ты придет другой, но это как раз и реклама хорошей работы раз есть очередь даже без рекламы и сайтов.
Спасибо большое за понимание и за грамотную систематизацию мыслей, немного стало спокойней и понятней, возникают еще мысли, что раз сразу я начал говорить про ограниченный бюджет, м.б. и цену за работу мне маленько скинули, что - бы так сказать я уложился.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Понимание от того что сам с таким уже сталкивался, да и работаю почти так же только с авто.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Vladinator сказал(а):
Уважаемые Господа! Не поверите, но терзают такие же сомнения, но по раскладке материал плюс работа, если интересно, могу перепечатать, получается все "ровно".
Тогда остается пожелать удачи и скорейшего первого выхода на воду! :kapitan:
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Дополняю из сегодняшнего телефонного разговора с "ихнем Главным", прикинулся, что уже готов, попросил расписать за что в итоге заплачу, получилось следующее:
1. каркас из местного соснового бруса 50*50 мм - 2.000р.
2. мотор ГАЗ 406 б/у - 25.000 р. (переделка с охлаждением и ограничением оборотов еще 12.000р.)
3. дейдвудная труба в сборе с валом б/у - 15.000 р.
4. винт гребной на заказ - 6.000 р.
5. редуктор б/у - 10.000-15.000р.
6. фанера разная- 6.000р.
7. стеклоткань разная - 10.000р.
8. эпоксидная смола с отвердителем - 10.000р.
9. шпон разный - 40.000р.
10. клей спец - 5.000 р.
11. пенопласт какой - то - 2.500р.
12. грунтовка - 8.000 р.
13. краска - 15.000 р.
14. кож зам - 3.000 р.
15. приборы - 5.000 р.
16. якорь самодельный - 2.000 р.
17. мелочевка плюс расходники - 20.000 р.
+ 100.000 работа

ИТОГО 200т.р + 100 т.р.

Если не лень, посмотрите где ошибка и что требует еще уточнения, заранее Спасибо!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Фантастика. Если по быстрому, добавлю. Рулевое управление в полном комплекте, приборы, отделка приборн.панели, электроооборудование, помпы, вентиляция моторн.отсека.,пожарные капсулы, свет.оборудование..................... По одному двигателю ,допов просто огромное кол-во. И все эти охладители....стоят как чугунный мост. Реверс редукторы по 15т. это от чего?
Ребята озвучьте ценники от Амура и т.п. на навесное.
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Фантастика. Если по быстрому, добавлю. Рулевое управление в полном комплекте, приборы, отделка приборн.панели, электроооборудование, помпы, вентиляция моторн.отсека.,пожарные капсулы, свет.оборудование..................... По одному двигателю ,допов просто огромное кол-во. И все эти охладители....стоят как чугунный мост. Реверс редукторы по 15т. это от чего?
Ребята озвучьте ценники от Амура и т.п. на навесное.
Да! про рулевое забыл, сказали будет смесь из автомобильной рулевой колонки и блока от стеклоподъемника с тросами, как выглядит х/з, обещали показать наглядно, по поводу всего остального - не забываем эконом вариант, это постепенно воткну сам, по мере необходимости,реверс редуктор! не знаю, не сталкивался, а что? подозрительно? :?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Честно говоря Всё подозрительно. Один голый корпус в этой цене подозрительно, не говоря о сроках строительства. Один факт о брусе в ступоре. Там же весь набор шпангоутов - из доски. и что то мне подсказывает из сосны в минимальном случае. И фанера там не с строительного рынка 4категории. Первой категории не видел уже сто лет. Там ФФ типа должна быть.
Тема далее может перейти, моё имхо - как построить антик катер, что для этого нужно :D
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Честно говоря Всё подозрительно. Один голый корпус в этой цене подозрительно, не говоря о сроках строительства. Один факт о брусе в ступоре. Там же весь набор шпангоутов - из доски. и что то мне подсказывает из сосны в минимальном случае. И фанера там не с строительного рынка 4категории. Первой категории не видел уже сто лет. Там ФФ типа должна быть.
Тема далее может перейти, моё имхо - как построить антик катер, что для этого нужно :D
Спасибо! Честно! За конструктивную критику! Не сталкивался, поэтому, не задумывался. Набор шпангоутов, действительно, обещали из фанеры, но с местного магазина, с обработкой какой то "фигней", а "это" совсем плохо?
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Честно говоря Всё подозрительно. Один голый корпус в этой цене подозрительно, не говоря о сроках строительства. Один факт о брусе в ступоре. Там же весь набор шпангоутов - из доски. и что то мне подсказывает из сосны в минимальном случае. И фанера там не с строительного рынка 4категории. Первой категории не видел уже сто лет. Там ФФ типа должна быть.
Тема далее может перейти, моё имхо - как построить антик катер, что для этого нужно :D
Если не затруднит, а со сроками, что не так? мне кажется для 4-х человек посилам ИМХО.
 

Vladinator

матрос
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Прибрежное
Имя
Влад
Лодка
прогресс4
Мотор
вихрь30
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Честно говоря Всё подозрительно. Один голый корпус в этой цене подозрительно, не говоря о сроках строительства. Один факт о брусе в ступоре. Там же весь набор шпангоутов - из доски. и что то мне подсказывает из сосны в минимальном случае. И фанера там не с строительного рынка 4категории. Первой категории не видел уже сто лет. Там ФФ типа должна быть.
Тема далее может перейти, моё имхо - как построить антик катер, что для этого нужно :D
P.S. Извините! "антик" - это что?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Vladinator сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Честно говоря Всё подозрительно. Один голый корпус в этой цене подозрительно, не говоря о сроках строительства. Один факт о брусе в ступоре. Там же весь набор шпангоутов - из доски. и что то мне подсказывает из сосны в минимальном случае. И фанера там не с строительного рынка 4категории. Первой категории не видел уже сто лет. Там ФФ типа должна быть.
Тема далее может перейти, моё имхо - как построить антик катер, что для этого нужно :D
P.S. Извините! "антик" - это что?
Сокращенно от "Антиквариат"...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Хоть примерный проект посмотреть. Важны условия в которых все это будет создаваться т.к. Работать со смолой не так просто как может показаться, особенно если мы говорим о длительной перспективе, а не год-два и в топку.

Подозреваю что экономия получается из-за использования материала по принципу "какой есть, из того и делаем". Собственно, потому и советовали все купить самостоятельно. Поройте проекты и фото создания/восстановления на иносайтах, потом сравните с тем, что видели своими глазами.

В хорошее качество за дешево от секретных мастеров я не верю.

P.s. Знаю в Ленинграде ребят, мотоциклы делают. Кастомайзинг и пр. У них нет сайта и рекламы. Но! Кто в теме - все их знают. Работают на таком уровне, что расписано все на 1-1,5 вперед. Потому вот так с улицы к ним не попасть.

Аналогии каждый проводит сам.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

За месяц не реально.Ну если только молотком с гвоздями.Какой то хитроумный развод.За месяц реально Прогресс из тазика в лодку превратить и то без фантазий .И что бы всё под рукой было да помощник с руками не из жопы. И затраты на оборудывание лодки не детские,а тут РЕТРО да за копейки Хром,шпон,бюджет ,пожалели.....СКАЗКИ!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Нужен совет от интересующихся и строителей катеров в стиле Ретро.

Алекс,согласен. Из своей практики, в месяц оттюнить не успеешь. Один стапель чего стоит построить. ошибся на 5мм- вылезет в большую проблему. В таких вещах не спешат,от этого и стоимость высокая. Вещ авторская, эксклюзивная.
Пасти каждый день работу,что бы не приехать к висячему замку на отстойнике контрабаса :hahaha:
 
Вверх Снизу