рыбак

пассажир
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
1
Карма
0
хочу купить тохатсу 3.5 (четырехтактную). Подскажите есть проблемы с этим мотором и как он в эксплуатации.

мотор нужен чисто на дорожку, установлю на лодку 3.8.

если есть опыт общения с другими моторами такой мощности поделитесь информацией. плиз.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: мотор тохатсу 3.5(четырехтактный)

рыбак сказал(а):
хочу купить тоху 3.5(четырехтактную).подскажите есть проблемы с этим мотором и как он в эксплуотации.
мотор нужен чисто на дорожку,установлю на лодку 3.8.
если есть опыт общения с другими моторами такой мощности поделитесь информацией. плиз.
про 3,5 ни чего не скажу но 5-ка уже 6-лет на прогрессе в яхт-клубе таскает понтоны,катера,якоря и т.д.вообще не глушится ждали-ждали когда умрёт не дождаись,разобрали-охре-нели. на всякий случай поменяли кольца и поехала дальше.
 

kva

ст. матрос
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
46
Карма
8
Возраст
57
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Виктор
Лодка
фрегат м290, Delta440 Волгоградская
Мотор
tohatsu MFS3,5; mercury 60EFI 4т
Re: Мотор Тохатсу 3.5 (четырехтактный)

В целом моторчиком доволен если я один в лодке пвх фрегат м-290 +удочки +я 100кг выводит на глис по GPS до 22км.ч,нормально таскает и железные кастрюли типа днепр прогресс правда 10-12км.ч но даже с 3 людьми.
Вот щас проблема на 3й сезон не стого ни с сего скот глохнет,менял свечу не помогает хотя и родная идеальная,продувал карб ,пропадает искра грешу на катушку позвонил по магазинам ценник конский 7с лишним тыщь под заказ.
Говорят что катушки не ломаются если колпачек на рабочем моторе не сдергивать,буду сегодня смотреть может и правда не в зажигании дело.
Может кто сталкивался с такой проблемой.
 

kva

ст. матрос
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
46
Карма
8
Возраст
57
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Виктор
Лодка
фрегат м290, Delta440 Волгоградская
Мотор
tohatsu MFS3,5; mercury 60EFI 4т
Re: Мотор Тохатсу 3.5 (четырехтактный)

Добавляю глючило зажигпние родное купить оказалось проблема +цена вопроса 7500-8000руб+ждать 4 месяца а вдруг и новая через пару лет умрет?
но решилась довольно просто,купил провод на базаре бабинку в шелковой изоляции 023мм,
с родного железа снимаем родную катушку.делаем из картона каркас наматываем 2500+-100витков , на платке спаиваем за 30 мин сэему СЛХ+ покупаем бабинку от китайского скутера
,Все ура работает просто суппер шпонку перепиливать не пришлось но резисторы R1-470ом
а R2-15ком!!!! работает отлично как и с родным при испыиании на рыбалке проехал около30км все отлично!!!!! я безумно рад -неверил что без пик контроллерского опережения на всем диапазоне может такое быть -МОЖЕТ. ВСЕМ удачи!!!!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Мотор Тохатсу 3.5 (четырехтактный)

kva сказал(а):
Добавляю глючило зажигпние родное купить оказалось проблема +цена вопроса 7500-8000руб+ждать 4 месяца а вдруг и новая через пару лет умрет?
но решилась довольно просто,купил провод на базаре бабинку в шелковой изоляции 023мм,
с родного железа снимаем родную катушку.делаем из картона каркас наматываем 2500+-100витков , на платке спаиваем за 30 мин сэему СЛХ+ покупаем бабинку от китайского скутера
,Все ура работает просто суппер шпонку перепиливать не пришлось но резисторы R1-470ом
а R2-15ком!!!! работает отлично как и с родным при испыиании на рыбалке проехал около30км все отлично!!!!! я безумно рад -неверил что без пик контроллерского опережения на всем диапазоне может такое быть -МОЖЕТ. ВСЕМ удачи!!!!
Послал сообщение в личку. Наверное Вы ее не просматриваете .. Просьба помочь схемой на плате , или отошлите ссылкой куда нибудь.... Будем очень благодарны !! Проблема такая же. С уважением...
 

Mitriu

пассажир
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
4
Карма
0
Город
р Карелия
Имя
Дмитрий
Лодка
Нордик 310
Мотор
Тоха 4т 3.5
Ребят кто как заводит Тоху 3.5 4т? прикупил такой моторчик да как то на запуск он не очень с 3го 4го раза или я что то не так делаю, один раз просто заглох на ходу. В инете люди пишут что капризничают Тохи при обкатке и со временем устаканится, правда ли? лью 92 бензин, может 95 попробовать.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Тесть мой покупал новый такой для резинки, почти сразу шпонку на маховике срезало, не затянут был!!! Разобрал, подточил подобраную шпонку, работает без нареканий года 3-4 где-то... Тохи моторы хороши в принципе, про подобные инциденты больше не слыхал!
 

Mitriu

пассажир
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
4
Карма
0
Город
р Карелия
Имя
Дмитрий
Лодка
Нордик 310
Мотор
Тоха 4т 3.5
У меня об топляк при обкатке срезало шпонку, из чего тесть ставит? слышал что электрод по нержавейке 3мм подходит.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Если подходит делай, бояться не нужно, я уже не помню с чего подобрал, работает как и должен.
 

vai69

пассажир
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Колибри КМ-280
Мотор
в поиске
Хочу приобрести такой моторчик, судя по отзывам- работает почти без проблем.Буду использовать под лодочкой Колибри -КМ280- получиться наверное нормальный комплект эгоиста для быстрых рыбалок:) Может за это время есть еще отзывы по моторчику или какая либо статистика, замечания.
 

Mitriu

пассажир
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
4
Карма
0
Город
р Карелия
Имя
Дмитрий
Лодка
Нордик 310
Мотор
Тоха 4т 3.5
Лето почти откатал, бегает отлично ну меня устраивает. Обкатал , завожу так, на холодную с вытянутым подсосом пару раз дернул потом убираю и схватывает на раз . Прогретый без подсоса немного ручку накручу и с пол пинка. В общем без отказная машинка, бери не пожалеешь=))
 

kva

ст. матрос
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
46
Карма
8
Возраст
57
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Виктор
Лодка
фрегат м290, Delta440 Волгоградская
Мотор
tohatsu MFS3,5; mercury 60EFI 4т
Всем здрасте! давно не заходил на форум этот моторчие топливо не кушает а нюхает,зажигание нашел родное на ebay только по парт номеру меркури (мотор одинаковый)
и зажиганеие за месяц пришло за 112$ доволен как удав,но самопалы прирыл:)
езжу на любом бензе 92-95 щас с лета от мотолодки остался с маслом 1:50 c на нем даже ходостые стали выше.Заводить на холодную с вытащеным подсосом и чуть газ в положении старт как только завелся (обычно с первого раза) плавно убираем подсос и вперед!
Так что пока кроме модуля зажигания проблем небыло ,катаюсь на нем с 2009го.
 

kva

ст. матрос
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
46
Карма
8
Возраст
57
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Виктор
Лодка
фрегат м290, Delta440 Волгоградская
Мотор
tohatsu MFS3,5; mercury 60EFI 4т
Интересно а как часто нужно менять крыльчатку помпы? и сложно ли?
судя по схемам всю ногу с потрохами разбирать ,напишите если не трудно кто менял.
 

Mitriu

пассажир
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
4
Карма
0
Город
р Карелия
Имя
Дмитрий
Лодка
Нордик 310
Мотор
Тоха 4т 3.5
Так же интересен этот аспект.
 

kva

ст. матрос
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
46
Карма
8
Возраст
57
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Виктор
Лодка
фрегат м290, Delta440 Волгоградская
Мотор
tohatsu MFS3,5; mercury 60EFI 4т
кстати про шпонку я когда срезал то поменял из зипа,но затем всетаки купил в зип настоящую,тк редукто потом во сотни раз дороже обойдется, тк пруток по диаметру не проблема найти.А барыги за шпонку 100р содрали,хотя деталь по идее копеечная,но я понимаю что с запчастями вообще проблема,их просто нет даже за большие деньги!Я когда искал зажигание то мне мин предлагали за 8 тыр и ждать 4 месяца,и что самое главное что может и купилбы еслиб сразу, а так удалось за 500р заколхозить и не упустить сезон рыбалки.Видать не штампуют лодочные моторы как автомобильные вот оно все и в дифиците.Причем обзванивал небыло даже в москве.Так что мотор ломаться не имеет право.Да и заводов неосталось неккому обратится если что я имею ввиду токарей и т д .
 
Вверх Снизу