Boriskin

пассажир
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Янтарь-2
Мотор
ветерок 8м
Ребята, вот такая шизофрения у меня теперь: якобы существует масса магазинных колебалок, которые каким-то образом не работают, то есть начинают вертеться вокруг своей оси. Я всегда раньше думал, что это особенность колебалок и это такая игра, то бишь имитация вертушки. Ловил я на такие вроде нормально. Или все таки действительно это неправильно? Если да, то как исправить их форму, чтобы она перестала вращаться? Также, отступая от первого вопроса, второй - пробовал ли кто-нибудь делать колебалки своими руками, если уже кто психанул постоянно их по 150-250+ р. штуку покупать?
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Вот уже 25 лет самостоятельно делаю своими руками блесна,"колебалки" и вращающиеся. Перепробовал много вариантов,остановился на нескольких вариантах.Для колебалок нужно понять скорость проводки ,при быстром вращении они начинают вертеться.Существенно влияет масса и длина блесны. Буду делать выложу фото
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Есть мнение что "правильные" колебалки совершают 2 поворота сначала в одну сторону, потом 2 в другую.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Я проблему вращения колебалки устранял устоновкой хвоскика в виде сердечка...перерисовывал с заводского на заводское хрупкое, отламывалось на колечки...я вырезал из крышки кофе пеле а потом из канистры от масла, нашел красную. Приложил зоводской, обвел шилом или иглой а отверстие проплавляю!!! Блесны сразу игру меняют и больше паклевок...
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Когда работал на Севере Енисея там в основном рыбачил на колебалки, ну кроме Хантайки на хариуса, там вертушка 5-6 размер. Я рыбачил на Дайвовские и самодельные копии. А у товарища была Микадо (нигде в продаже больше такую не видел), простенькая блесна на вид, обыкновенный симметричный лепесток. Но облавливал он на нее меня неоднократно и по щуке и по окуню, язь тоже не брезговал. В прошлом году сделал себе копии. На Чулыме тоже рыба ей не брезговала.
Если колебалка вращается, замечено, то пассивная щука ее игнорирует, да и вообще это блесна менее уловиста, чем такая же, но с игрой напоминающей игру воблера.Хотя вертушку может взять. Х.з. чего ей надо?.. Еще, на севере на колебалки в основном ловил на самой медленной ленивой проводке, чтобы блесна лениво планировала, лежа на боку. Самая крупная рыба была поймана именно так.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мне из колебалок больше всего понравились кастмастеры и куасамо.
Щуки их любят.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
а мне на рынке "ихтиолог"(по специальности )сделал из мельхиоровых ложек назацепляйки....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
shkiper сказал(а):
а мне на рынке "ихтиолог"(по специальности )сделал из мельхиоровых ложек назацепляйки....
Фотки покажи.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
фотки нечем и некогда-у ложки отрезана ручка-внутри ложки припаян большой крючек-спереди дырочка для лески и сзади-из проволки застежка для твистера(опция-/voivano
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ложка, как вид блесны у нас до сих пор в почете. Ангарцы да и севернее по Енисею на ложки как ловили так и ловят некоторые, не заморачиваясь новинками, а есть деды которые вообще в руках воблера не держали. Но ложку, как правило, все отжигают слегка, чтобы появились синевато серые отливы. Особенно ее любит крупная щука. Есть у меня еще "хитрая" блесна из ложки, на Севере испытыл. А дома еще не пробовал, просто забыл про нее, думал на пароходе осталась. Осенью нашел в коробке. Попозже как буду разбирать свое богачество, то сфотаю и выложу.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
при СССР один сотрудник ловил на самодельные огромные медные блёсны.причем на дорожку за вёсельной лодкой-леска намотана на фанерку и он без спинингов справлялся с 2,3 еще и грёб..........
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Староверы, конечно, сейчас осовременнились и ловят обычными снастями. А по молодости в 80 -е годы, подвозили одного с Бахты до Дудинки. Вот он показывал свои блесны и "спиннинг" Блесны из ложки, с огромным самодельным из тросовой проволоки тройником, и катушка из консервной банки, с намотанным шелковым шнуром. Забрасывает а потом в рукавицах выбирает :) Я в то время не был любителем рыбалки, а у одного из штурманов, был даже настоящий стеклопластиковый спиннинг :)
 
Вверх Снизу