Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Kirill-samara сказал(а):
а расскажите про выключатель массы. я так понимаю, что при его наличии нет необходимости откручивать плюсовую клемму?




сегодня ставил аккумулятор. лодка б.у. Куча мотни и скруток. вроде более менее разобрался. Но вот куда подсоединять провод от главного выключателя. у меня торчит просто кусок провода.
Кирилл вот тебе схема, да их полно в инете, переделай всё, а то не дай бог.
 

Вложения

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
выключателя массы я так понмаю 2 должно быть - на + и на -. от газели брать или все таки которые красные пластиковые для лодок?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да простой для лодок, я поставил на +.
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
я полный двоечник в электрике))) не соображу, как мне поставить выключатель массы, что именно нужно купить из "материалов", чтобы все собрать. от мотора идет силовой кабель + и - с круглыми клеммами, которые подсоединяются в аккумулятору. ну как в авто. так каким же образом мне подсоединить мне + этого силового кабеля (а может и - тоже) к выключателю массы и как мне подсоединить выключатель уже к аккумулятору. если я оставлю силовой кабель с клеммами как есть (т.е. подсоединенным в аккумулятору), то выключить я смогу только потребителей (эхолот, свет, магнитола).
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Kirill-samara сказал(а):
я полный двоечник в электрике))) не соображу, как мне поставить выключатель массы, что именно нужно купить из "материалов", чтобы все собрать. от мотора идет силовой кабель + и - с круглыми клеммами, которые подсоединяются в аккумулятору. ну как в авто. так каким же образом мне подсоединить мне + этого силового кабеля (а может и - тоже) к выключателю массы и как мне подсоединить выключатель уже к аккумулятору. если я оставлю силовой кабель с клеммами как есть (т.е. подсоединенным в аккумулятору), то выключить я смогу только потребителей (эхолот, свет, магнитола).
Кирилл, вот тебе ещё одна более понятная, ну очень доходчиво, и цветная.
 

Вложения

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
Арчибальд сказал(а):
Кирилл, вот тебе ещё одна более понятная, ну очень доходчиво, и цветная.
Эту я тоже видел. так то все понятно. но я просто не могу сообразить, что мне делать с кабелем, который идет от мотора с клеммами. мне что клеммы отрезать нужно, присоединить эти силовые провода к выключателю, а от выключателя толстым кабелем подсоединиться при помощи новых клемм к аккумулятору? я просто не представляю номенклатуры электрических разъемов, коннекторов и т.п. потому мне сложно понять, как соединить тот же выключатель с аккумулятором.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да именно так, минусовой от мотора прямо на аккум, плюсовой от мотора на отключатель, а с отключателя до аккума. надо тянуть другим проводом(его надо приобрести). Если сам не в теме, конечно лучше спеца найти, надо знать какой провод(сечение), наконечники, тумблерочки, и т.д., и т.п. На вашей лодочной верником найдётся такой. Так трудно объяснять.
 

Kirill-samara

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
53
Карма
0
Город
Самара
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Tohatsu 50
Арчибальд сказал(а):
Да именно так, минусовой от мотора прямо на аккум, плюсовой от мотора на отключатель, а с отключателя до аккума. надо тянуть другим проводом(его надо приобрести). Если сам не в теме, конечно лучше спеца найти, надо знать какой провод(сечение), наконечники, тумблерочки, и т.д., и т.п. На вашей лодочной верником найдётся такой. Так трудно объяснять.
а нет каких то универсальных параметров , сечений и т.п. ну к примеру, кабель хочу купить медный мягкий двойной сечением 2,5 кв. Наконечники под них там же в магазине электротоваров посоветуют, чтоб подходили к клеммной коробке. Кабель от выключателя до аккумулятора каким сечением брать? насколько я понимаю, сечение должно быть приличным.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Kirill-samara сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
Да именно так, минусовой от мотора прямо на аккум, плюсовой от мотора на отключатель, а с отключателя до аккума. надо тянуть другим проводом(его надо приобрести). Если сам не в теме, конечно лучше спеца найти, надо знать какой провод(сечение), наконечники, тумблерочки, и т.д., и т.п. На вашей лодочной верником найдётся такой. Так трудно объяснять.
а нет каких то универсальных параметров , сечений и т.п. ну к примеру, кабель хочу купить медный мягкий двойной сечением 2,5 кв. Наконечники под них там же в магазине электротоваров посоветуют, чтоб подходили к клеммной коробке. Кабель от выключателя до аккумулятора каким сечением брать? насколько я понимаю, сечение должно быть приличным.
Ну по силовым, от 16 до 25 квадрат, больше-не хуже, марка кабеля например-ПуГВ(ПВЗ)25мм, а всё остальное на кнопочки-выключатели например-ПВС 2*0,75, можно и побольше. Я не больно спец в этом деле, так могу показать, по названиям-нет. Да сейчас всё равно кто нибудь подтянется-подскажут. Забей в инете:силовые провода на ПЛМ, и посмотри.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Raider сказал(а):
lednic606 сказал(а):
У моего Джоника например по мурзилке не менее 75а/ч, он и стоИт
Дима..ты ничего не путаешь? Так ведь пару раз Волгу от берега до берега можно пересечь на одном АКБ. мне кажется 55 за глаза хватит...
Возможно ему и 45а/ч хватит, НО.. по мануалу нужен 75а/ч..... выпрямитель присутствует, а стабилизатора то нету :pardon:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Бери плотность тока 6А/ кв.мм и посчитай исходя из пускового тока. Можно и 10,бо краткосточный процесс пуска,но лучше 6
И..важен хороший контакт(клеммы и прочее)Где тонко там и рвется.
Вот сказал и не подумал. 6 -это вообще для долгосрочнной работы. Получается много. Надо по другому считать. :sorry: :jokingly: Или взять 32кв и не париться.
Вот нашел:
 

Вложения

Вверх Снизу