• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Всем доброго времени суток :) Мот кто знает где взять или у кого есть, руководство по ремонту или каталог запасных частей :?: вообще руководство есть,http://katera.ru/forum/index.php?/to...k-dvigateljam/ но вот именно на эту модель YAMAHA 5-BS не могу найти, тут вопрос с карбом не могу догнать устройство камеры что к чему, или чёт не хватает (типа клапанов) или как??? Соединена рез. шлангом с камерой сгорания. Мот у кого есть мысли :?: хотя моторчик работает хорошо.

Миниатюры
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

Ну так если хорошо работает, чего еще желать? Как говорил мне когда-то Камчадал: "не мешай технике тебя радовать" :lol:
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

ИгорьД сказал(а):
Ну так если хорошо работает, чего еще желать? Как говорил мне когда-то Камчадал: "не мешай технике тебя радовать" :lol:
да есть какие то смутные предположения что не выдаёт полной мощности под нагрузкой хочется проверить пока не сезон открытой воды, да и всё равно разобрал для профилактики (поменять прохудившиеся прокладки почистить то сё смазать и т.д.) ;)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

vital777 сказал(а):
ИгорьД сказал(а):
Ну так если хорошо работает, чего еще желать? Как говорил мне когда-то Камчадал: "не мешай технике тебя радовать" :lol:
да есть какие то смутные предположения что не выдаёт полной мощности под нагрузкой хочется проверить пока не сезон открытой воды, да и всё равно разобрал для профилактики (поменять прохудившиеся прокладки почистить то сё смазать и т.д.) ;)
что-то мне подсказывает что в этом карбе встроен бензонасос.а шланг в картер уходит чтоб перепадами давления мембрану шевелить.(распространенная схема у 2-х такт.)
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

что-то мне подсказывает что в этом карбе встроен бензонасос.а шланг в картер уходит чтоб перепадами давления мембрану шевелить.(распространенная схема у 2-х такт.)


Да нет, насос мембранного типа стоит с другой стороны двигателя, всё больше склоняюсь к версии что это камера для холодного запуска т.е. при вытянутом подсосе через неё топливо попадает в камеру сгорания. А карбы со встроенным насосом бывают :eek: просто не разу не сталкивался
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

Привет, vital777. Владею таким-же моторчиком. Не нашел ли ты каталог частей или мануал? И еще не пойму, есть-ли на двигателе воздушный фильтр, не найду.
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

Veles сказал(а):
Привет, vital777. Владею таким-же моторчиком. Не нашел ли ты каталог частей или мануал? И еще не пойму, есть-ли на двигателе воздушный фильтр, не найду.
Привет, мануал не нашёл :shock: перерыл весь инет по моим возможностям, не очень силён :oops: хотя как по мне лучше каталог запчастей, но тоже нет :cry: встречал только на ебее и продавали в каком то забугорном магазе, но чтотам в мануале не известно, мот типа залить масло поменять свечу и т.д. :lol: , а фильтра как такового нет, его роль выполняет чёрная коробка спереди, на отечественных нет даже этого ;) если можешь подскажи по карбу, тот вопрос что задавал раньше
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

Veles сказал(а):
Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
Что то я не понял, отвод газов через карб??? Он у меня вообще заглушен, я всё таки склоняюсь к мысле что эта камера для холодного пуска, а у меня просто чьи то кривые ручки обломали шляпки жиклёров в внутри камеры и заглушили шланг чтобы не заливало топливом, если можешь и не боишься разобрать то глянь пож. и сфоткай, а зажигалка контактная, что именно интересует???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

vital777 сказал(а):
Veles сказал(а):
Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
Что то я не понял, отвод газов через карб??? Он у меня вообще заглушен, я всё таки склоняюсь к мысле что эта камера для холодного пуска, а у меня просто чьи то кривые ручки обломали шляпки жиклёров в внутри камеры и заглушили шланг чтобы не заливало топливом, если можешь и не боишься разобрать то глянь пож. и сфоткай, а зажигалка контактная, что именно интересует???
шланг может быть переливом попл.камеры.
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

луха сказал(а):
vital777 сказал(а):
Veles сказал(а):
Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
Что то я не понял, отвод газов через карб??? Он у меня вообще заглушен, я всё таки склоняюсь к мысле что эта камера для холодного пуска, а у меня просто чьи то кривые ручки обломали шляпки жиклёров в внутри камеры и заглушили шланг чтобы не заливало топливом, если можешь и не боишься разобрать то глянь пож. и сфоткай, а зажигалка контактная, что именно интересует???
шланг может быть переливом попл.камеры.
согласен, в принципе может, но тогда в случае перелива будет заливать и свечу???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

vital777 сказал(а):
луха сказал(а):
vital777 сказал(а):
Veles сказал(а):
Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
Что то я не понял, отвод газов через карб??? Он у меня вообще заглушен, я всё таки склоняюсь к мысле что эта камера для холодного пуска, а у меня просто чьи то кривые ручки обломали шляпки жиклёров в внутри камеры и заглушили шланг чтобы не заливало топливом, если можешь и не боишься разобрать то глянь пож. и сфоткай, а зажигалка контактная, что именно интересует???
шланг может быть переливом попл.камеры.
согласен, в принципе может, но тогда в случае перелива будет заливать и свечу???
они это делают из соображения экологии.
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
Re: подскажите YAMAHA 5-BS

vital777 сказал(а):
Veles сказал(а):
Шланг тот, судя по всему, служит для отвода картерных газов в цилиндр. Два бензонасоса на мотор 5лс имхо вряд ли поставили бы. А зажигание у нас на моторе контактное, не разбирался?
Что то я не понял, отвод газов через карб??? Он у меня вообще заглушен, я всё таки склоняюсь к мысле что эта камера для холодного пуска, а у меня просто чьи то кривые ручки обломали шляпки жиклёров в внутри камеры и заглушили шланг чтобы не заливало топливом, если можешь и не боишься разобрать то глянь пож. и сфоткай, а зажигалка контактная, что именно интересует???
Мотор у меня совсем недавно. Если честно, не хочется лезть пока, пусть работает. А может скинемся и приобретем каталог частей? Этот.
http://russia.buitenboord.com/index.php ... cts_id=509
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
А вот зажиганию контактному я не доверяю. Как вспомню УАЗовский трамблер..... :shock:
Хотя япы наверняка получше сделали, вот в зажигание я бы слазил-посмотрел, контакты протер бы спиртом, как добраться, подскажи.
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Veles сказал(а):
А вот зажиганию контактному я не доверяю. Как вспомню УАЗовский трамблер..... :shock:
Хотя япы наверняка получше сделали, вот в зажигание я бы слазил-посмотрел, контакты протер бы спиртом, как добраться, подскажи.
в принципе просто но надо откручивать кожух верхний алюминевый чтоб снять маховик, сфоткаю потом и раскажу чё как снимать( очерёдность) ;)
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
Ну вот и жесткий подарок от мотовесла. Заглох напрочь в километре от ближайшего выхода на сушу. За десять минут до грозы с хорошим ливнем. Рукам было приятно вспомнить спешную работу веслами. Еле успел выбраться, поднялся шквалистый ветер и волна с белыми барашками.
Дома ревизировал мотор: искра есть, смесь вроде поступает, при долгом дырьканье даже стекает по винту. НЕ ЗАВОДИТСЯ.
Перед тем как заглох: уверенно шел на неполных оборотах, потом на малых, потом заплыл в затон, намотал травы на винт, заглох, долее на веслах по затону около часа, обратно из затона на веслах, на чистой воде завожусь, уверенное движение на почти максимальном газе минут семь и ЗАГЛОХ. Свечу менял.
Может в смесь вода попала, может так себя вести при этом?
Помогите пожалуйста.
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
Мозг кипит: что могло произойти с рабочим мотором? Может правда собакен системы ЗСЛ своим мокрым хвостом (сидел на баке) нагнал воды в топливный бак через вентиляционное отверстие в крышке?
 

Veles

матрос
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
10
Карма
0
А клапан на впуске у этого мотора есть?
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Veles сказал(а):
Ну вот и жесткий подарок от мотовесла. Заглох напрочь в километре от ближайшего выхода на сушу. За десять минут до грозы с хорошим ливнем. Рукам было приятно вспомнить спешную работу веслами. Еле успел выбраться, поднялся шквалистый ветер и волна с белыми барашками.
Дома ревизировал мотор: искра есть, смесь вроде поступает, при долгом дырьканье даже стекает по винту. НЕ ЗАВОДИТСЯ.
Перед тем как заглох: уверенно шел на неполных оборотах, потом на малых, потом заплыл в затон, намотал травы на винт, заглох, долее на веслах по затону около часа, обратно из затона на веслах, на чистой воде завожусь, уверенное движение на почти максимальном газе минут семь и ЗАГЛОХ. Свечу менял.
Может в смесь вода попала, может так себя вести при этом?
Помогите пожалуйста.
попробуй поставить другую бабину ;) , было у меня такое :( , мотор работал нормально но через 2-3 часа глох сам по себе :twisted: и не как не заводился, постоишь с пол часа и с пол тыка заводиться и искра была :mrgreen: поставил другую бабину и всё ок :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
vital777 сказал(а):
луха сказал(а):
Veles сказал(а):
А клапан на впуске у этого мотора есть?
что подразумеваеш под этим дивайсом?
Клапанов на движке нет, он прост как топор :D
если впускных -то нет,а если на топл.баке ?
 

vital777

матрос
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
13
Карма
0
Veles сказал(а):
Мозг кипит: что могло произойти с рабочим мотором? Может правда собакен системы ЗСЛ своим мокрым хвостом (сидел на баке) нагнал воды в топливный бак через вентиляционное отверстие в крышке?
Это наврятли, я был утопил бак полностью :oops: , правда быстро достал и ничего, поставил и поехал ;)
 
Вверх Снизу