region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Недавно копался в инете и наткнулся на фото вихря с какойто пластиной на редукторе, это что за редуктор? Или её специально для чего то делал хозяин? Кто нибудь знает для чего эта пластина?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
region66 сказал(а):
Недавно копался в инете и наткнулся на фото вихря с какойто пластиной на редукторе, это что за редуктор? Или её специально для чего то делал хозяин? Кто нибудь знает для чего эта пластина?
Это крылья на антикавитационную плиту подвесного мотора. Дает многое. Поищи и почитай темы на вихревском форуме об этом. Одна из них topic4356.html Или вот: http://spinning.dn.ua/lodki-i-motory/29 ... age-4.html
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Спасибо.Почитал по ссылкам, теперь понятно, что это такое и с чем его едят :) Можно попробовать будет, для интереса, вот только портить редуктор сверля дырки для крепления этой пластины, что то не очень хочеться, а вдруг не понравиться :? Меня вроде и так всё устраивает.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
День добрый! Подскажите как снять обойму роликого подшипника, вал шестерни вихрь-30 На обойме волны от роликов. Хочу поменять. Заранее спасибо!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Самый безболезненный съем обоймы съемником. Можно в тисках губки раскрыть до прохождения шестерни свободного, поперек губок два тонких гаечных ключа, а на них упор обоймой сделать. Все это поместить во взрослый сверлильный станок и надавить сверху на вал патроном. Тоже хорошо спрессовывает без повреждения вала. Можно в автосервис напроситься спрессовать в гаражном гидравлическом прессе. Самый варварский способ - надпилить аккуратно обойму наискосок в 2 местах болгаркой и на наковальне стукнуть зубилом по одному из надпилов. Обойма лопнет, и не проблем. Только метод требует предельной аккуратности.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
region66 сказал(а):
Спасибо.Почитал по ссылкам, теперь понятно, что это такое и с чем его едят :) Можно попробовать будет, для интереса, вот только портить редуктор сверля дырки для крепления этой пластины, что то не очень хочеться, а вдруг не понравиться :? Меня вроде и так всё устраивает.

Боишься-не делай!
Делаешь-не бойся!
Дырки в акп ни на что не повлияют.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Георг Ом сказал(а):
Самый безболезненный съем обоймы съемником. Можно в тисках губки раскрыть до прохождения шестерни свободного, поперек губок два тонких гаечных ключа, а на них упор обоймой сделать. Все это поместить во взрослый сверлильный станок и надавить сверху на вал патроном. Тоже хорошо спрессовывает без повреждения вала. Можно в автосервис напроситься спрессовать в гаражном гидравлическом прессе. Самый варварский способ - надпилить аккуратно обойму наискосок в 2 местах болгаркой и на наковальне стукнуть зубилом по одному из надпилов. Обойма лопнет, и не проблем. Только метод требует предельной аккуратности.
Я немного вырубал или высверливал алюминий под обоймой в виде диаметрально противоположных пазов. затем выколоткой выбивал. Можно к обойме внутри приварить круг или пластину, затем, упираясь в нее, выколоткой выбить обойму. Но пазы лучше, в дальнейшем всегда можно будет выбить обойму.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Георг Ом сказал(а):
Самый безболезненный съем обоймы съемником. Можно в тисках губки раскрыть до прохождения шестерни свободного, поперек губок два тонких гаечных ключа, а на них упор обоймой сделать. Все это поместить во взрослый сверлильный станок и надавить сверху на вал патроном. Тоже хорошо спрессовывает без повреждения вала. Можно в автосервис напроситься спрессовать в гаражном гидравлическом прессе. Самый варварский способ - надпилить аккуратно обойму наискосок в 2 местах болгаркой и на наковальне стукнуть зубилом по одному из надпилов. Обойма лопнет, и не проблем. Только метод требует предельной аккуратности.
Спасибо!
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
реф-мех сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
Самый безболезненный съем обоймы съемником. Можно в тисках губки раскрыть до прохождения шестерни свободного, поперек губок два тонких гаечных ключа, а на них упор обоймой сделать. Все это поместить во взрослый сверлильный станок и надавить сверху на вал патроном. Тоже хорошо спрессовывает без повреждения вала. Можно в автосервис напроситься спрессовать в гаражном гидравлическом прессе. Самый варварский способ - надпилить аккуратно обойму наискосок в 2 местах болгаркой и на наковальне стукнуть зубилом по одному из надпилов. Обойма лопнет, и не проблем. Только метод требует предельной аккуратности.
Я немного вырубал или высверливал алюминий под обоймой в виде диаметрально противоположных пазов. затем выколоткой выбивал. Можно к обойме внутри приварить круг или пластину, затем, упираясь в нее, выколоткой выбить обойму. Но пазы лучше, в дальнейшем всегда можно будет выбить обойму.
Спасибо!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Для демонтажа наружной обоймы есть мелкие канавки в корпусе редуктора. Можно выбить обойму через них, потом канавки расширить. На некоторых редукторах эти канавки сразу нужного размера.
topic6975-25.html#p175009
Внутреннюю обойму с ВШ снимаю просто постукивая аккуратно маленьким зубилом между обоймой и самой шестернёй, при этом можно попортить регулировочную шайбу. Обстукивать по радиусу. Как только обойма сдвинулась, вал в тиски вертикально и в зазор между обоймой и плоскостью шестерни две мощный отвертки или монтажки и обойма слетает.
Есть ещё такая штука
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
kav75 сказал(а):
Есть ещё такая штука
Штука хорошая наверно, но если из китайского пластилина, то на первом же хорошо засевшем подшипнике сомнется.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
kav75 сказал(а):
Для демонтажа наружной обоймы есть мелкие канавки в корпусе редуктора. Можно выбить обойму через них, потом канавки расширить. На некоторых редукторах эти канавки сразу нужного размера.
topic6975-25.html#p175009
Внутреннюю обойму с ВШ снимаю просто постукивая аккуратно маленьким зубилом между обоймой и самой шестернёй, при этом можно попортить регулировочную шайбу. Обстукивать по радиусу. Как только обойма сдвинулась, вал в тиски вертикально и в зазор между обоймой и плоскостью шестерни две мощный отвертки или монтажки и обойма слетает.
Есть ещё такая штука
:good:
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Здраствуите, разобрал редуктор вот такои внутри положение
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
levani8022 сказал(а):
Здраствуите, разобрал редуктор вот такои внутри положение
наверно гнездо иза подшебника в током состоияние?
 

Вложения

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
levani8022 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
Здраствуите, разобрал редуктор вот такои внутри положение
наверно гнездо иза подшебника в током состоияние?
Мне кажется что здесь ничего страшного нет. На сколько я помню в этом месте постоянно сплав гавённый.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Саня81 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
Здраствуите, разобрал редуктор вот такои внутри положение
наверно гнездо иза подшебника в током состоияние?
Мне кажется что здесь ничего страшного нет. На сколько я помню в этом месте постоянно сплав гавённый.
Меняй полностью конусный подшипник и в путь.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Собоимои менят конусни почебник?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Обязательно конусный подшипник меняется только с обоймой
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Други а где Я наиду обоиму, котори продоиоца с почебником в роде на глаз другои чем стоит в редукторе
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
levani8022 сказал(а):
Други а где Я наиду обоиму, котори продоиоца с почебником в роде на глаз другои чем стоит в редукторе
У тебя обойма стоит! Если это твоё фото. Выбей обойму. Сходи в магазин и спроси подшипник конусный, 7204.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Саня81 сказал(а):
levani8022 сказал(а):
Други а где Я наиду обоиму, котори продоиоца с почебником в роде на глаз другои чем стоит в редукторе
У тебя обойма стоит! Если это твоё фото. Выбей обойму. Сходи в магазин и спроси подшипник конусный, 7204.
Как выбить обойму, смотри выше. Мне добрые люди подсказали.
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Обоима пододиот в редуктор котори продоиоца с подшебником 7204?
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
levani8022 сказал(а):
Обоима пододиот в редуктор котори продоиоца с подшебником 7204?
Ты издеваешься??? Подшипник идёт вместе с обоймой! Я не знаю как тебе объяснить :lol:
 
Вверх Снизу