Alleee

пассажир
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
1
Карма
0
Александр Marx сказал(а):
Приобрел лодку Нептун 75 года выпуска.
После 4-месяцев восстановления, покраски и доработок возник вопрос, как эту красоту перевозить.
Были предложения соорудить простые подкатки, но в душе меня это не устраивало.
Немного подумав, было решено сделать удобный прицеп. Месяц размышлений, набросков, и закупив материал уехал из города к знакомому фермеру, который предоставил в распоряжение сварочный аппарат, не мало отслужившего свое ржавого лома.
Было решено сделать все на базе балки от 9-ки, стойки взял новые в магазине, пружины от моей машины (отслужившие свой срок, они мягче чем родные 9-е)
Балку разрезал посередине, ступицы взял тоже новые. Получилась независимая подвеска .Стремянки от газели. Лебедки такие продают 1200р, 3 отбойника желтых стоят копейки, они для упора носовой части. 7-дней конструкцию собирал один. Те, кто проходя мимо смеялся, в конце всех работ были приятно удивлены. Перевозить лодку одно удовольствие, ее не трясет, прицеп идет ровно. Не учитывая свой труд все обошлось в 7-9 тыс. Все что получилось можно увидеть на фото.

Это сообщение из темы "Прицеп своими руками"
По случаю досталась такая же лодка. Точнее не лодка, а корпус. Поэтому интересует помимо размеров прицепа, еще и процесс восстановления лодки. Может есть отдельная тема? Буду благодарен за ссылочку. Месяца через три планирую приступить к восстановлению, а пока ищу и собираю информацию! Прицеп очень понравился, эх... были бы чертежи.

А вот что мне досталось...
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Прицеп своими руками

Alleee сказал(а):
По случаю досталась такая же лодка. Точнее не лодка, а корпус. Поэтому интересует помимо размеров прицепа, еще и процесс восстановления лодки. Может есть отдельная тема? Буду благодарен за ссылочку. Месяца через три планирую приступить к восстановлению, а пока ищу и собираю информацию! Прицеп очень понравился, эх... были бы чертежи.

А вот что мне досталось...
Для восстановления, очистить все до заводского грунта, он красного цвета(применял импортную жидкость для смывки краски) . Шлифовальная машинка поможет это сделать. Затем стеклошпатлевка ( трудно обрабатывается, но очень прочная в отличии от меловой, не экономте) наносится на поверхность шпателем. Выводим и заглаживаем неровности, и выбоины. Зачищаем, смотрим, если необходимо еще выравниваем шпатлевкой.
Транец был сгнивший. вырезал остатки фанеры с внутренней стороны, внешняя сторона - ее не трогаем (заводская часть стекло ткани остается) Вкладывал две фанеры 15 мм толщиной вырезанных по размеру, предварительно пропитал противогрибковым составом. После сушки промазывал эпоксидной смолой, вклеил по месту поджав струбцинками. После зачистка, и обклейка стеклотканью с напуском на борта слоев в 3-5, с пропиткой каждого слоя. Внутренняя часть реставрировалась то же, все менял на фанеру, так же стеклоткань и эпоксидная смола. Если нужно сделать эпоксидку жиже, нужно добавить 650 растворитель в состав. Легче затекает и разглаживается между слоев.
Затем грунтовкой автомобильной, и покраска (красил внутреннюю часть, хорошей автомобильной краской, рекомендую не экономить на этом).
Обе части корпуса скручивал болтами из нержавейки, с проклейкой шва герметиком противогрибковым.
Транец получился крепкий, после сборки двух частей корпуса, фрезой сделал отверстие для слива воды из ванны под двигателем (отверстие, внутреннюю часть, пропитал обильно лаком), вклеил в это отверстие кусок трубки (металлопласт для воды такие продают) на герметике, сделав ножем на ней насечки елочкой, крепче будет держаться.
Это малая часть того, что было сделано для восстановления.

P.S Кант снимал срезая болты, отвернуть не вышло. Затем грел феном и стягивал его, трудно было. В холоде это делать не рекомендую, лопнет. Ставил на место, так же прогревая. Можно поливать кипятком перед установкой.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Востановление стеклопластиковой лодки

Фото перед сборкой.
После восстановления повреждений и покраски.
 

Вложения

Вверх Снизу