Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Доброго дня всем! Прошу совета и помощи при сборке мотора. Залез я в него с целью устранения эмульсии в масле. Разобрал по осени...определился что заменю сальник гребного вала, уплотнительное кольцо обоймы, сальник в основании помпы, все в помпе и подшипник торсионного вала. Кой-чего заказал, подшипник и сальники подобрал - собираю. Проблема вылезла в том, что я не помню способ установки подшипника торс. вала. Пробовал и так и сяк.
 

Вложения

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
При полной сборке в таком виде при прокручивании торс. вала проявляется неприятный звук, как будто ручную кофемолку крутишь. Но он проходит если вал приподнять на тот люфт в 2 мм, но как закрепить его в этом положении -? Если регулировочной шайбой - так вроде она вниз давит. Боюсь что если соберу в таком положении будет смерть редуктору. Но хочу отметить, что подшипник точно такихже размеров как и родной и мотор работал хорошо, шестерни как новые. Заранее благодарен.
 

лодочник 35

гл. кор. старшина
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
135
Карма
3
Возраст
57
Город
35 регион
Имя
Паша
Лодка
Прогресс 2 1968
Мотор
Сейчас Тохатсу-25 (раздушенный в 30-ку), были Нептун-23, Вихрь-30
Вроде бы все правильно..
Где подшипник 32004J купить, заказать на вал?
 

Ayelin

ст. матрос
Регистрация
06.09.2012
Сообщения
35
Карма
2
Возраст
42
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
тохатсу 30 2т
Да уж давно собрал, спасибо за помощь форуму :), еще одну шайбу воткнул под подшипник, чтоб зубья в редукторе поточней встали...В конце сезона посмотрю на результат. Подшипник можно и оригинальный заказать,(http://next-vl.ru/parts/M30A3/M30A3-1.php), но такие точно есть в обычном магазине подшипников японский на 1000 дешевле, американский( ну или какой он там в реале??) в 2 раза
 

Admiral Hunter

ст. матрос
Регистрация
29.09.2018
Сообщения
34
Карма
17
Возраст
35
Город
питер
Имя
Ярослав
Лодка
Ладога 1, Неман 450 open
Мотор
Mariner 25, Tohatsu M30A4,Honda BF50
Да уж давно собрал, спасибо за помощь форуму :), еще одну шайбу воткнул под подшипник, чтоб зубья в редукторе поточней встали...В конце сезона посмотрю на результат. Подшипник можно и оригинальный заказать,(http://next-vl.ru/parts/M30A3/M30A3-1.php), но такие точно есть в обычном магазине подшипников японский на 1000 дешевле, американский( ну или какой он там в реале??) в 2 раза
привет подскажи плиз мне че как делал. у меня похожая тема, менял сальники вертикального и горизонтального вала в редукторе ну и че то мне приперло вынуть шестерню, которая в пятке стоит, ну короче обратно че то не могу её поставить. Как её правильно ставить нужно снять пиньон? По идеи она просто там лежит на подшипнике, но блин че за хрень появился шум работы шестеренок до этого все тихо было. Либо может неправильно выставляю зазор на вертикальном вале? Шайба там есть поставил её обратно которая и стояла. присутствует люфт вверх и вниз на вертикальном валу. до разборки все было норм.подшипники оригинал возможно что ни кто туда не лазил. Возможно такое что нужно другую рег шайбу на вертикальный вал ставить, что старая не подходит уже. как то в яме попроще было
 
Вверх Снизу