• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Здравствуйте,други!Хочу подстраховать свои электроприборы:тахометр,датчик уровня топлива,эхолот,лампочки габариток-предохранителями..Мотор Яма-40,есть аккума 55А.ч,который постоянно соединен с мотором.Все электропитание(кроме тахометра) запитывается через размыкатель массы.Каковы параметры предохранителей-может кто ставил? :roll:
 

shtav1946

матрос
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
15
Карма
1
Возраст
77
Город
Звёздный городок Московской об
Уважаемый Гость и все моторщики, с Новым годом! "Упрынцыпе", система с электростартёром, на таких достаточно мощных моторах, как Ямаха-40, при крепко И ПОСТОЯННО прикрученной АКБ в 55 А-час должна надёжно решать проблему стабилизации, или ограничения, напряжения, используемого, в частности, для зарядки батарей, иначе она просто бы недозаряжалась либо быстро "сдыхала" от перезарядки. Именно подключенный постоянно аккумулятор, пусть даже не очень новый, является гарантом ограничения напряжения в сети в пределах 15-17 вольт. А при таких значения питания все перечисленные Вами ("12-тивольтовые") приборы будут работать спокойно. Предохранители здесь бессмысленны. Но уж,если очень хочется, поставьте последовательно в цепь питания именно указанных приборов резистор порядка нескольких Ом, мощностью Ватт на 5 (это можно всё прикинуть в зависимости от суммарного тока потребления приборов) и стабилитрон- с Uст порядка 14 Вольт - параллельно потребителям. Уж если чего-где и шарахнет, так сгорит стабилитрон. А так, думаю, загодя, заморачиваться не обязательно. С уважением, штав1946.
 

Алексей122

ст. мичман
Регистрация
01.01.2010
Сообщения
193
Карма
70
Город
ссср
Имя
моряк
Лодка
казанка 5м-4
Мотор
вихрь-30
я поставил от оки предохранительную коробку
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Алексей122 сказал(а):
я поставил от оки предохранительную коробку
лучше всего ставить или водозащищённые в разрыв проводов или есть для катеров боки предохр. если у оки блок как у ваз-а выкинь его и забудь.(минимум евро).
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
я для катера 2 блока "Моремановских" купил скоро поставлю, разведу на них помпы (2шт), фары, габариты, матюгальник, инвертор на 220 вольт, следующая навигация покажет.
 
Вверх Снизу