Everfrost

пассажир
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Антей 400
Мотор
Mercury 15
Добрый день. Сегодня решил провести ТО мотора, и обнаружил что винт трет о корпус мотора. Судя по следу прихватыет внизу где-то на протяжении 6-7 сантиметров на ощупь пока стерта краска, борозды как таковой нет. Может кто знает в чем дело. Погнутый вал, винт или еще что. Мотору один сезон на воде был раз шесть. О подводные препятствия нигде не бился. Спасибо.


 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Для точной полноты картины нужен стрелочный глубиномер

Выставить около вала и потихонечку вал повернуть - видно будет есть биение и на сколько(просто проверить биение можно придвинув любую закрепленную палку железку :) )

У меня на старичке 70ке например просто был слегка подмят корпус редуктора и тер винт, через длинный брусок ооочень аккуратно приложил это место кувалдочкой изнутри - вуаля :D

з.ы. Кстати может элементарно неровно стоЯть втулка винта, китайцы такие шутники :jokingly:
 

Вложения

Everfrost

пассажир
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Антей 400
Мотор
Mercury 15
lednic606

Спасибо за ответ. Согласен надо понять вал это или винт. Если винт то полбеды еще.
 

mmouse

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
213
Карма
14
Город
СПб
Имя
Михаил
Лодка
Solar 380 если еще не сперли.Есличо - Беркут 370,Посейдон. Ну а потом тазик для стирки белья,Фрегат.
Мотор
Merk15 пока не умер T9.8 мучениг Yama2 с вечно грязным карбюратором)
Что-то мне подсказывает,что не хватает тут какой-то шайбы.На 6-ке есть простава хитрой формы,отодвигающая винт на несколько мм наружу. Что-то было и на моей 15-хе,редуктор разобран и абсолютно точно я сейчас не помню. Без проставы винт тер,было дело.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
Для точной полноты картины нужен стрелочный глубиномер

Выставить около вала и потихонечку вал повернуть - видно будет есть биение и на сколько(просто проверить биение можно придвинув любую закрепленную палку железку :) )

У меня на старичке 70ке например просто был слегка подмят корпус редуктора и тер винт, через длинный брусок ооочень аккуратно приложил это место кувалдочкой изнутри - вуаля :D

з.ы. Кстати может элементарно неровно стоЯть втулка винта, китайцы такие шутники :jokingly:
Во первых этот прибор не стрелочный глубиномер, а индикатор часового типа. :lol:
А во вторых зазор проверяется щупом (вал вряд ли согнут). И нужно просто отодвинуть гребной винт от корпуса редуктора, вставив в редукторе регулировочную шайбу (или наоборот заменить ее на более тонкую. В зависимости от конструкции редуктора).
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
mmouse сказал(а):
Что-то мне подсказывает,что не хватает тут какой-то шайбы.На 6-ке есть простава хитрой формы,отодвигающая винт на несколько мм наружу. Что-то было и на моей 15-хе,редуктор разобран и абсолютно точно я сейчас не помню. Без проставы винт тер,было дело.
Никогда не слушай тех, кто ремонтирует при помощи кувалдочки, зубила и какой-то матери. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Во первых этот прибор не стрелочный глубиномер, а индикатор часового типа. :lol: ...
Ура поймал!!!... или нет? ... Хорошо: Проверяем с помощью стрелочного глубиномера(в котором используется индикатор часового типа) зафиксированного около вала :bebebe
С картинкой - вставил что было в компе, глубиномер понятно с основанием. Индикатор в руках держать не будешь, а глубиномер пристрОить рядом с валом - легко :lol:


реф-мех сказал(а):
...А во вторых зазор проверяется щупом...
Предлагалось замЕрить не зазор, а прямотУ вала, т.к. резиновый демпфер может быть сдвинут в винте легко, причём как с завода, так и при несильном ударе :) ... качество то не айс - китай везде :(


реф-мех сказал(а):
...(вал вряд ли согнут)..
С чего вдруг такой вывод без замеров? :unknown: ... Мерковские валы очень "мягкие" :yes:
 

Samuel

пассажир
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Лодка
BRIG-350
Мотор
Вихрь-20, minn-kota
Добрый день. Сегодня решил провести ТО мотора, и обнаружил что винт трет о корпус мотора. Судя по следу прихватыет внизу где-то на протяжении 6-7 сантиметров на ощупь пока стерта краска, борозды как таковой нет. Может кто знает в чем дело. Погнутый вал, винт или еще что. Мотору один сезон на воде был раз шесть. О подводные препятствия нигде не бился. Спасибо.

Всем здрасти!!!
Не переживай, у меня была точно такая же проблема.
Купил в прошлом году мотор 15М, достаю из коробки, ставлю на нейтраль, а винт не крутится.
ИНФАРКТ МИОКАРДА!!! Снимаю винт всё работает.
В итоге выяснил, что юбка винта имеет небольшую неточность в литье + наплыв краски. Немного работы напильничком(токарей нет) доводка шкурочкой и вуаля, крутится как винтелятор от сквозняка!!!
без всяких микрометров
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re:

Samuel сказал(а):
...винт не крутится. ИНФАРКТ МИОКАРДА!!! Снимаю винт всё работает.
В итоге выяснил, что юбка винта имеет небольшую неточность в литье + наплыв краски. Немного работы напильничком(токарей нет) доводка шкурочкой и вуаля...
Китайцы заполонили всю планету!!!! :crazy: :shock: :jokingly: .....
 
Вверх Снизу