Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Подскажите, а на самом корпусе мотора должна быть кнопка трима? Если да, то к каким проводам её подключить?
P.S.: На машинке кнопка имеется.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Саш в мануале что я тебе сбросил, на стр. 349-350, кнопку ставь в паралель кнопке "машинки" ;)
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Saxon007 сказал(а):
Подскажите, а на самом корпусе мотора должна быть кнопка трима? Если да, то к каким проводам её подключить?
P.S.: На машинке кнопка имеется.
 

Вложения

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Номерок кнопки не подскажите, и где приобрести? Или какой аналог можно приспособить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

От стеклоподъёмника ВАЗовского, всё равно через реле подключать :)
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Спасибо Дмитрий, а как на счёт водонепроницаемости кнопки?

У меня на моторе в районе где должна быть кнопка висят три провода с клемами, а вот на счёт реле разве тот выход не защищён уже? И подскажите болбесу схемку подключения через реле.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Saxon007 сказал(а):
Спасибо Дмитрий, а как на счёт водонепроницаемости кнопки?
Себе ещё только буду ставить. Цена - копейки, на сколько хватит :)

Saxon007 сказал(а):
..У меня на моторе в районе где должна быть кнопка висят три провода с клемами, а вот на счёт реле разве тот выход не защищён уже? И подскажите болбесу схемку подключения через реле.
Ищи реле на моторе, сообщение пропустил?:
lednic606 сказал(а):
Саш в мануале что я тебе сбросил, на стр. 349-350, кнопку ставь в паралель кнопке "машинки" ;)
Вот схема подключения трима Джонсона/Эвинруда "от рукИ", на мтл. выкладывали(спасибо автору):

;)
 

Вложения

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Сегодня приобрёл симпатичную кнопку стеклоподъёмника от ВАЗовской "классики" для вживления в корпус мотора. Цена вопроса вместе с колодкой и проводами 160 р.
По своей форме думаю более впишится на корпус мотора, чем кнопка от "калины". Единственное сомнение, как себя будет вести при влаге на моторе?

P.S.: Как на зло гараж где храниться мотор, в другом городе. Не каждый раз есть возможность доехать и всё конкретно осмотреть.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Попробуй подобрать резиновый пыльник на разъём, сейчас много чего есть в продаже... за одно и я потом такой же поставлю :)
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Разъём на крайний случай можно и герметиком залить, а вот как быть с внешней стороной кнопки? Попробую поискать, что-то типа прозрачного кембрика, как на китайских маленьких кнопочках. Вот типо таких...
 

Вложения

  • 24,5 КБ Просмотры: 1 126
  • 24,8 КБ Просмотры: 1 113

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Вот мне навеяло, а если кнопку обернуть в кусок от медицинской резиновой перчатки? Интересно как резина от перчатки поведёт себя при перепадах температуры и не потрескается ли на солнышке? Буду пробывать разные варианты, благо стоимость кнопки от "классики" не большая. Но про процесс изготовления и что выйдет, это наверное в другую уже тему. (а то как-то не по названию), тем более с годом выпуска уже разобрался.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: помогите пож опредилить год выпуска мотора джонсон

Saxon007 сказал(а):
.. это наверное в другую уже тему. (а то как-то не по названию), тем более с годом выпуска уже разобрался.
Да невопрос :D
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Небольшой фотоотчёт по влагозащите кнопки для управления трима на корпусе самого лодочного мотора.
Выставляю на суд, потому как не знаю как будет себя вести при эксплуатации. Про проникновения влаги - уверен на 100%, что не попадет с внешней стороны, а про тыльную сторону со стороны разъёма (проводов) - то можно залить влагостойким герметиком (но по идее под колпаком мотора сухо). А вот как будет себя вести при прямом попадании ультрафиолета (солнца) и температуры окружающей среды не знаю (время покажет). Но в любом случае это намного дешевле оригинала и заменить на такую же не составит особого труда и затрат.

Итак: Имеем кнопка от стеклоподъёмника от классической модели ВАЗ, рамка под кнопку, электрический разъём с проводами, латексная резиновая перчатка, ножницы.

отрезаем от перчатки палец и натягиваем на кнопку стеклоподъёмника, далее обтянутую кнопку вставляем в рамку (идёт очень плотно) потом с тыльной стороны куски резины расправляем по краям, чтобы освободить контакты кнопки.

P.S.: Соответственно в самом корпусе мотора подготавливаем прямоугольное отверстие по размерам рамки для кнопки.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Респект! :good: ... последИм на эксплуатацию... учИтывая, что кнопкой на самом моторе пользуешься не часто, то думаю проживёт долго :yes:
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
В основном на моторе она нужна, для удобства погрузки на прицеп и фиксации ноги мотора к прицепу
 
Вверх Снизу