remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Уважаемые владельцы Ветерков подскажите, реально или нет? Царапины в одном цилиндре. Литература пишет ремонт невозможен но, на сайтах продажи запчастей есть поршня R1, R2. Может кто сталкивался, подскажите, какие размеры R1, R2. Может кто точил - какие отзывы? Хватает ли толщины гильзы. На форумах такой темы не нашел поэтому решил написать, спасибо за ответ. Пойду до конца блок раскидаю, вечером буду.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

remnadlod 80 сказал(а):
Уважаемые владельцы ветерков подскажите,реально или нет? Царапины в одном цилиндре.Литература пишет ремонт невозможен но,на сайтах продажи запчастей есть поршня R1 R2.Может кто сталкивался,подскажите,какие размеры R1,R2.Может кто точил- какие отзывы?Хватает ли толщины гильзы.На форумах такой темы ненашол поэтому решил написать,спасибо за ответ.Пойду до конца блок раскидаю,вечером буду.
***** Нет ремонтных размеров поршня "Ветра " , поэтому и материалов на эту тему нет .. А про сайты продаж -- не все правда -что на заборах пишут !! Забей . и ищи головку-- донора .. Переберешь и будет тебе счастье ...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

нордик301 сказал(а):
remnadlod 80 сказал(а):
Уважаемые владельцы ветерков подскажите,реально или нет? Царапины в одном цилиндре.Литература пишет ремонт невозможен но,на сайтах продажи запчастей есть поршня R1 R2.Может кто сталкивался,подскажите,какие размеры R1,R2.Может кто точил- какие отзывы?Хватает ли толщины гильзы.На форумах такой темы ненашол поэтому решил написать,спасибо за ответ.Пойду до конца блок раскидаю,вечером буду.
***** Нет ремонтных размеров поршня "Ветра " , поэтому и материалов на эту тему нет .. А про сайты продаж -- не все правда -что на заборах пишут !! Забей . и ищи головку-- донора .. Переберешь и будет тебе счастье ...
Ну почему так сразу и нет. Мне тоже попадались ремонтные поршня на ветер, кто и где их делает не уточнял. Для первого ремонта толщины гильзы хватит, но проще и дешевле найти нормальную голову, иногда вместе с мотором.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Тут возникнет вопрос расточки-хонинговки, головку хонинговочную на 50мм найти просто не реально.и по кольцам будут проблемы а так всё выполнимо.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Юрий и Владимир ! Вы же спецы первостатейные ! расписываете все от А до Я . Давайте ТС вместе скажем -- нафига попу гармонь . Пусть не мучится , а найдет донора , переберет , доработает и радуется . С уважением ко всем .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Полностью согласен на счет поиска донора и замены, но...
сам недавно получил с китаяндии во это http://ru.aliexpress.com/item/Wintools- ... dVersion=1
Не пинайте, купил эту штуку для эксперимента как раз на Ветерке, руки зимой занять. Износа по диаметру почти нет, но есть еле видимые продольные царапинки. Вот попробую.
Как хонинговать как раз такой приблудой (первое, что нашел особо не стараясь) YAUEuXXcm5c
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Спасибо за ответы. У нас в области водно-моторной техники нету, да и в соседних областях тоже. Покупать донора перевозками (кот в мешке), варианта два - новый блок или ремонт старого. На сайте нашел поршня с кольцами R1 R2. Ваши коменты дают надежду. Завтра позвоню торговцам узнаю размеры поршня, бобышки.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

У нас есть кантора растачивают шлифуют хонингуют, модные станки целый завод. За это я не парюсь. Может ваши регионы завалены донорами а у нас с этим проблема. Я свой В-8э два года назад купил через интернет Запорожье, компресия-верх 7, низ 6.5. Заводился так себе, всё устраивало. Приобрёл килёвку пвх 310, двоих и шмотки-водоизмещение. Полирнул винт, колечки думал поменять, колонул голову, а там нижний цилиндр дранный, а поршень нормальный. Новый блок дорого, б\у стрёмно, вот и парюсь.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

если риски небольшие, то могут убраться хоном, если глубокие, то вначале проточка, потом хонинговка, нанесение хона после проточки обязательно, без него мотор стуканет
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

remnadlod 80 сказал(а):
У нас есть кантора растачивают шлифуют хонингуют,модные станки целый завод.За это я непарюсь-денег копейки.
Дело ведь не в деньгах, хорошо если поршня есть и нормального качества, а если отлитые из кастрюль и ложек?
Представь что купил,проточил, собрал, и после 1-2 часов все пошло прахом, ну разве что приобрел полезный опыт.
Может стоит все таки поискать донора, пусть старого выпуска с контактным зажиганием, и размороженным редуктором, посмотри на сландо, в Херсоне продавался вполне живой ветерок за вменяемые деньги, учитывая что не сезон может еще есть, человек был готов отправить новой почтой были и запчасти.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

ribac666 сказал(а):
remnadlod 80 сказал(а):
У нас есть кантора растачивают шлифуют хонингуют,модные станки целый завод.За это я непарюсь-денег копейки.
Дело ведь не в деньгах, хорошо если поршня есть и нормального качества, а если отлитые из кастрюль и ложек?
Представь что купил,проточил, собрал, и после 1-2 часов все пошло прахом, ну разве что приобрел полезный опыт.
Может стоит все таки поискать донора, пусть старого выпуска с контактным зажиганием, и размороженным редуктором, посмотри на сландо, в Херсоне продавался вполне живой ветерок за вменяемые деньги, учитывая что не сезон может еще есть, человек был готов отправить новой почтой были и запчасти.
Этот вариант я не исключаю,но покупать б\у мотор за 1500-2000 гр,лучше новый блок за 1000-1200.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Karakul сказал(а):
если риски небольшие, то могут убраться хоном, если глубокие, то вначале проточка, потом хонинговка, нанесение хона после проточки обязательно, без него мотор стуканет
А есть практика ремонта цилиндров у тебя лично именно ветерка 8 ?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Я купил кольца,и не смог их надеть. Все лопнули.так и лежит разобранный ветер.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Че хернеей заниматьсячя
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

remnadlod 80 сказал(а):
Уважаемые владельцы ветерков подскажите,реально или нет? Царапины в одном цилиндре.Литература пишет ремонт невозможен но,на сайтах продажи запчастей есть поршня R1 R2.Может кто сталкивался,подскажите,какие размеры R1,R2.Может кто точил- какие отзывы?Хватает ли толщины гильзы.На форумах такой темы ненашол поэтому решил написать,спасибо за ответ.Пойду до конца блок раскидаю,вечером буду.
Ремонтное увеличение как правило идет приблизительно через 0.5мм,толщина стенки гильзы там минимум 3мм,даже если они залиты с перекосом под расточку места более чем достаточно.
У нас есть кантора растачивают шлифуют хонингуют,модные станки целый завод.За это я непарюсь
Если это контора ВМС то хонингуют они практически с 20 мм, 50мм хоны есть у них сто пудов.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

ribac666 сказал(а):
Дело ведь не в деньгах, хорошо если поршня есть и нормального качества, а если отлитые из кастрюль и ложек?
Представь что купил,проточил, собрал, и после 1-2 часов все пошло прахом, ...
++++ Присоединяюсь , добавлю свои 5 копеек плюсом .. Завод -изготовитель изначально не планировал ремонтный размер -- поэтому глубина упрочнения внутренней поверхности ХЗ .. Ну проточишь --а там сырец . О будет весело . С новоделом -блоком даже связываться не стал бы .. Есть печальный опыт по использованию . И последнее -- под какой палец проточена бобышка , откуда возьмутся кольца ремонтные ? Но хозяин -барин .
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

Karakul сказал(а):
если риски небольшие, то могут убраться хоном
АФК затягивает небольшие продольные риски. У меня был провал в компрессии на некотором угле поворота КВ, из-за риски, ощущаемый вручную, прыснул - пропало. Как надолго неизвестно.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Re: РАСТОЧКА,ХОНИНГОВКА БЛОКА НА ВЕТЕРОК 8.

нордик301 сказал(а):
ribac666 сказал(а):
Дело ведь не в деньгах, хорошо если поршня есть и нормального качества, а если отлитые из кастрюль и ложек?
Представь что купил,проточил, собрал, и после 1-2 часов все пошло прахом, ...
++++ Присоединяюсь , добавлю свои 5 копеек плюсом .. Завод -изготовитель изначально не планировал ремонтный размер -- поэтому глубина упрочнения внутренней поверхности ХЗ .. Ну проточишь --а там сырец . О будет весело . С новоделом -блоком даже связываться не стал бы .. Есть печальный опыт по использованию . И последнее -- под какой палец проточена бобышка , откуда возьмутся кольца ремонтные ? Но хозяин -барин .
Сегедня позвоню торговцам узнаю размеры поршня колец бобышки ,с вашей помощью думаю все будет гут,+ кум профессионально ремонтирует лодочные моторы(только иномарки).Непрощаюсь.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Риски глубокие АФК не поможет боюсь через размер перешагнуть.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Слушай, только сейчас заметил, что ты с Хмельницкого. У меня там родственники живут, ездил к ним в 2004, 2005 годах.
Південний Буг конечно же не способствует водномоторной жизни, и на водохранилище я не одного мотора тогда не видел, может не повезло. Выезжаешь куда-то?
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
kav75 сказал(а):
Слушай, только сейчас заметил, что ты с Хмельницкого. У меня там родственники живут, ездил к ним в 2004, 2005 годах.
Південний Буг конечно же не способствует водномоторной жизни, и на водохранилище я не одного мотора тогда не видел, может не повезло. Выезжаешь куда-то?
Ловлю на днестровском водохранилеще,воды предостаточно,рыба поклёвует.Ловлю на Збруче на ГЕСе.Ловлю на атомной на Горыни.Сделаю ветерок и к вам скоро доберусь.К стати на южном буге судачёк меньше кило непопадался.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Звонил к торговцам Черкасы МОТОЭКСПРЕСС,поршни закончились будут через две недели.Зато узнал-производство россия коператив.бобышка под 14-й палец.поршня с кольцами. размеры поршней не спросил-затупил.Завтра на другую кантору буду звонить.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
++++ Присоединяюсь , добавлю свои 5 копеек плюсом .. Завод -изготовитель изначально не планировал ремонтный размер -- поэтому глубина упрочнения внутренней поверхности ХЗ .. Ну проточишь --а там сырец . О будет весело
Нету там никакого упрочнения поверхности, взяли бы что ли какой нибудь справочник да почитали а то слышали звон а не знают где он.
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Глубина рисок первый ремонт будет достаточно.Как с верхней головкой шатуна быть когда у меня бронза завтулена под палец на(13мм),менять шатуны,подгонять бронзу а тепловой зазор?
 

remnadlod 80

матрос
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
43
Город
УКРАИНА,ХМЕЛЬНИЦКИЙ.
Имя
андрей
Лодка
спортекс-шельф 310 ,хантер-кэп 310
Мотор
ветерок 8э
Крутил сегодня блок в сборе в руках и думал а что если сам блок цилиндров заменить.Понятно блок коленвала и блок цилиндров на заводе подгоняются как одно целое,а что именно подгоняет завод?Делает проточку для юбки в блоке коленвала,а рубашка охлаждения похожа на литьё а не на фрезерование.Может кто пробовал совмещать разнобой?Какие будут мысли?Буду рад любому предложению.
 
Вверх Снизу