nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
Здравствуйте уважаемые. Может кому будет интересен мой опыт переделки отечественного лодочного мотора ветерок под импортный четырёхтактный двигатель. Теперь многие самодельщики пытаются делать гибриды на отечественных донорах и весьма успешно. Меня эта идея тоже затянула и вот что у меня получилось
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Конечно интересно! Давай подробности.что то тарахтит он тебя не по детски!
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
zavitay сказал(а):
Конечно интересно! Давай подробности.что то тарахтит он тебя не по детски!
Громкий звук выхлопа тоже немного напрягает. Обдумываю как сделать выхлопной коллектор и направить выхлоп в дейдвуд.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
nlyskov сказал(а):
Здравствуйте уважаемые. Может кому будет интересен мой опыт переделки отечественного лодочного мотора ветерок под импортный четырёхтактный двигатель. Теперь многие самодельщики пытаются делать гибриды на отечественных донорах и весьма успешно. Меня эта идея тоже затянула и вот что у меня получилось
И не только затянуло, и не только получилось, ты даже учебник по конструированию гибридов выпустил. Советы за деньги раздаешь. Ну и как твой бизнес процветает? Не продешевил продавая информацию по 273 рубля? http://veteroksvoimirykami.blogspot.ru/ http://lyskov.justclick.ru/order/lod.motor/ и что то про гибрид с дейдвудом от Москвы М ничего не пишешь. Или еще не сделал? Покрасить, покрасил и на этом все, дело встало, сдулся.
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
Перейдя по этой ссылке https://yadi.sk/d/MISBHoGNJkpKs вы можете посмотреть некоторые детали самого процесса переделки.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
nlyskov сказал(а):
Перейдя по этой ссылке https://yadi.sk/d/MISBHoGNJkpKs вы можете посмотреть некоторые детали самого процесса переделки.
Ценная информация, напиши № счета куда деньги переводить.

А что касается дейдвуда Москвы-М, который ты тут рекламируешь http://papa-kolya.ru/lodochnyy-motor/ то вот тебе БЕСПЛАТНАЯ ссылка как сделать переходную пластину на дейдвуд Москвы topic5479.html может у тебя сдвинется дело с мертвой точки.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот пену под картер не нужно, двс и так греется, а тут и вентиляции совсем нет. От брызг в внутрь сапога ставят резин. пластину Двигатель на плиту ставил на стойках, в идеале там нужен вентилятор, чтобы обдувал картер с низу. Под руч.стартером переделать кожух, чтобы верх.вентилятор дул на цилиндр, а не во все стороны. Основная проблема остудить цилиндр.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Всё хорошо! НО в чем смысл переделки на 4-х тактную голову??? не понимаю... Ведь во первых теряется ~3.5 силы, простота и ремонтопригодность. да и ветерок доделанный работает не громче этих 4-х тактных голов. и ветерковскую голову можно придушить до 5 сил на винте.

да и на таких оборотах что у Автора на видео, скорость включать вообще не советую, а то полумуфты придется менять каждый сезон и демферы на винтах тоже часто
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вся правда в деньгах - брат :hahaha:
У нас купить з.ч на ветерок - это головная боль. Если доехать мне до Москвы : 1 .угробить один день напрочь 2.потратить дурные деньги за эти куёвые зап.части ( и это ни какой гарантии что это китай голимый) 3. потратить на бензин.
Мотор обошёлся с доставкой в 4.900( уже старыми :hahaha: ), второй вообще друг отдал вместе с с.косилкой.
Можно спросить для примера Завитого Алекса, почём он взял последний раз кольца в маг.Зенит, они лопнули :crazy: Цены отмороженные у нас.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вся правда в деньгах - брат :hahaha:
У нас купить з.ч на ветерок - это головная боль. Если доехать мне до Москвы : 1 .угробить один день напрочь 2.потратить дурные деньги за эти куёвые зап.части ( и это ни какой гарантии что это китай голимый) 3. потратить на бензин.
Мотор обошёлся с доставкой в 4.900( уже старыми :hahaha: ), второй вообще друг отдал вместе с с.косилкой.
Можно спросить для примера Завитого Алекса, почём он взял последний раз кольца в маг.Зенит, они лопнули :crazy: Цены отмороженные у нас.
Ну если только с з.ч проблема. но у нас в Астрахани таких проблем пока нет. кольца последний раз брал 300р за комплект нормальные кольца. хочешь новое, хочешь б\у, хочешь новое времен СССР правда уже реже, но попадаются.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вся правда в деньгах - брат :hahaha:
У нас купить з.ч на ветерок - это головная боль. Если доехать мне до Москвы : 1 .угробить один день напрочь 2.потратить дурные деньги за эти куёвые зап.части ( и это ни какой гарантии что это китай голимый) 3. потратить на бензин.
Мотор обошёлся с доставкой в 4.900( уже старыми :hahaha: ), второй вообще друг отдал вместе с с.косилкой.
Можно спросить для примера Завитого Алекса, почём он взял последний раз кольца в маг.Зенит, они лопнули :crazy: Цены отмороженные у нас.
Да и не только в деньгах, хотя это и не маловажный фактор. За 3-и года эксплуатации гибрида с китайским ДВС, я ни разу свечу не выкручивал, не говоря еще о чем то. Расход топлива 2 литра на час ходу, Ветерок может похвастаться таким расходом? Расход масла - залил в начале сезона 200 гр и забыл. А по чистоте - ни одного масленого пятнышка, в отличии от Ветерка который постоянно покрыт масленой пленкой. Воздушное охлаждение дает возможность где то проскочить по песчаной мели, не боясь что износится крыльчатка помпы, по осени, в листопад не боишься, что забьется заборник, и шуга не страшна. Наличие дикомпрессора дает легкий запуск. А о надежности и говорить не надо, на газонокосилках эти движки часами работают, в жаре, в пыли, и не по одному сезону.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
jawa0110 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вся правда в деньгах - брат :hahaha:
У нас купить з.ч на ветерок - это головная боль. Если доехать мне до Москвы : 1 .угробить один день напрочь 2.потратить дурные деньги за эти куёвые зап.части ( и это ни какой гарантии что это китай голимый) 3. потратить на бензин.
Мотор обошёлся с доставкой в 4.900( уже старыми :hahaha: ), второй вообще друг отдал вместе с с.косилкой.
Можно спросить для примера Завитого Алекса, почём он взял последний раз кольца в маг.Зенит, они лопнули :crazy: Цены отмороженные у нас.
Да и не только в деньгах, хотя это и не маловажный фактор. За 3-и года эксплуатации гибрида с китайским ДВС, я ни разу свечу не выкручивал, не говоря еще о чем то. Расход топлива 2 литра на час ходу, Ветерок может похвастаться таким расходом? Расход масла - залил в начале сезона 200 гр и забыл. А по чистоте - ни одного масленого пятнышка, в отличии от Ветерка который постоянно покрыт масленой пленкой. Воздушное охлаждение дает возможность где то проскочить по песчаной мели, не боясь что износится крыльчатка помпы, по осени, в листопад не боишься, что забьется заборник, и шуга не страшна. Наличие дикомпрессора дает легкий запуск. А о надежности и говорить не надо, на газонокосилках эти движки часами работают, в жаре, в пыли, и не по одному сезону.
ну не знаю, у ветерка 3-3.5 литра в час. мой мотор маслом не покрыт и за два года свечи выкручивал один раз ради интереса. по мелякам ветерок тоже прекрасно ползает. по осени езжу не боясь ничего за 2 года не забилось и колпак на маторе снимаю 2 раза в сезон в начале перед первым пуском и в конце протереть и законсервировать. главное руки правильно к мотору приложить и всё будет стабильно работать...

по песку тоже езжу часто, а поменять крыльчатку за 3-4 один раз мне не трудно (100 руб не жалко отдать за 3 года)
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Спорить можно долго выявляя все + и -, а факт остается фактом, люди мучаются с ПЛМ Ветерок. Вот к примеру, человек мне привез практически не хоженый Ветерок 2008 г.в. (видно по состоянию дейдвуда) и попросил сделать с него гибрид. И сейчас эксплуатирует его и горя не знает.
 

Вложения

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
vovan944 сказал(а):
ну не знаю, у ветерка 3-3.5 литра в час. мой мотор маслом не покрыт и за два года свечи выкручивал один раз ради интереса. по мелякам ветерок тоже прекрасно ползает. по осени езжу не боясь ничего за 2 года не забилось и колпак на маторе снимаю 2 раза в сезон в начале перед первым пуском и в конце протереть и законсервировать. главное руки правильно к мотору приложить и всё будет стабильно работать...

по песку тоже езжу часто, а поменять крыльчатку за 3-4 один раз мне не трудно (100 руб не жалко отдать за 3 года)
А что скажешь на счет этого мотора? Чем он уступает Ветерку? KCnGzU7bV_4 BF6_8iVt970
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
К следующему сезону готовлю новый гибрид уже на базе москва
P_VYFY1vV18[/url] Изначально была мысль поставить на него 6 л.с двигатель, теперь обдумываю вариант с 14 сильным мотором. Типа такого http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/ ... -1p90f-s-/ Что посоветуете уважаемые. Хватит ли запаса прочности редуктора москвы на 14 сильный движок?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
jawa0110 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
ну не знаю, у ветерка 3-3.5 литра в час. мой мотор маслом не покрыт и за два года свечи выкручивал один раз ради интереса. по мелякам ветерок тоже прекрасно ползает. по осени езжу не боясь ничего за 2 года не забилось и колпак на маторе снимаю 2 раза в сезон в начале перед первым пуском и в конце протереть и законсервировать. главное руки правильно к мотору приложить и всё будет стабильно работать...

по песку тоже езжу часто, а поменять крыльчатку за 3-4 один раз мне не трудно (100 руб не жалко отдать за 3 года)
А что скажешь на счет этого мотора? Чем он уступает Ветерку? KCnGzU7bV_4 BF6_8iVt970
Спорить конечно можно бесконечно.... уступает весом, внешним видом, ценой, и ремонтопригодностью... и надо переделывать, точить, искать, заказывать и т.д.
а на доводку ветерка я трачу 2-3 вечера не спеша + запчасти в любой деревне найдутся.
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
Тут уж как говорится кому чего по сердцу. Одни прикипели к своим старым друзьям - другие хотят творчества и пробуют себя в этом направление.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Запретить все эти гибриды нах! И ваши иномоторы! Вот так и заставляют тупеть наш славный народ! Ветерок и вихрь вам в помощь! Да,про волгарь забыл! :D
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
zavitay сказал(а):
Запретить все эти гибриды нах! И ваши иномоторы! Вот так и заставляют тупеть наш славный народ! Ветерок и вихрь вам в помощь! Да,про волгарь забыл! :D
Кто походил на иномарках, обратно за отечественный мотор садиться не желают. :)
Хотя Вихрь и Нептун мне очень нравились когда бензин был не дорогой.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Запретить законодательно! Особенно джонсоны и эвинруды! А у кого ветерок,тому тонну бензина по 31 рублю в подарок!У кого вохрь,то по 30,50!
 

nlyskov

матрос
Регистрация
20.12.2014
Сообщения
12
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка
Мотор
Самодельный гибрид Ветерок + импортный четырёхтактник
zavitay сказал(а):
Запретить законодательно! Особенно джонсоны и эвинруды! А у кого ветерок,тому тонну бензина по 31 рублю в подарок!У кого вохрь,то по 30,50!
И молоко бесплатно за вредность. :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
zavitay сказал(а):
Запретить законодательно! Особенно джонсоны и эвинруды! А у кого ветерок,тому тонну бензина по 31 рублю в подарок!У кого вохрь,то по 30,50!
Алёша, за все аполитичные заявления за вами выехала чудная решётчатая карета :hahaha: С удовольствием буду понятым. :hahaha:
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вся правда в деньгах - брат :hahaha:
У нас купить з.ч на ветерок - это головная боль. Если доехать мне до Москвы : 1 .угробить один день напрочь 2.потратить дурные деньги за эти куёвые зап.части ( и это ни какой гарантии что это китай голимый) 3. потратить на бензин.
Мотор обошёлся с доставкой в 4.900( уже старыми :hahaha: ), второй вообще друг отдал вместе с с.косилкой.
Можно спросить для примера Завитого Алекса, почём он взял последний раз кольца в маг.Зенит, они лопнули :crazy: Цены отмороженные у нас.
Алексей, а что же ты, лечим "головную боль", обращайся ;)
 
Вверх Снизу