prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Из предыстории:три года назад утопил ветерок (по нечаянности). С незнания, кроме слива воды, нескольких рывков штатным стартером ничего не делал, оставил как есть. (знать бы хоть масло в картер залил). Недавно завел, но через 3 минуты двиг застучал (сек 5). Решил реанимировать движок. Снял коленвал, картина такая: на средней опоре, нижней и верхней шейке ( в порядке убывания по степени выраженности), на иглах и поверхностях шатунов черные следы от игл. На иглах также присутствуют черные пятна. Углубления чувствуются ногтем, не только иглой. Пробовал немного убрань наждачкой- с трудом, но убираются (старался естественно не до дури). Понимаю, что дефект от длительного контакта без масла. Вопрос: можно ли что-то сделать с КВ (убрать пятна нулевкой, потом мб полирнуть) или искать сразу другой КВ. В финансах ограничен, поэтому не предлагайте купить новый, тем более из овенного железа китайского происхождения. Руки растут из нужного места. Админам просьба не ругаться, тему создал после прочтения многих тем по доработке, и хочется мнения уважаемых гуру. В дополнение: люфт по шейкам не значительный, в средней опоре по оси и радиально выражен.На нижнем конце КВ выработка от сальников и коррозия глубиной до 0,15-0,2 мм
 

Вложения

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Сейчас тебе Гуру скажут как правильно. А по мне особо криминального ничего нет. По моему этот след не от работы, а именно от лежания без движения. Место под сальник конечно требует шлифовки (а лучше установку нержавеющей втулки).
Но это сугубо моё имхо.
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
нефиг было чистить. гонял бы пока не умер. поставь новые иглы и забудь. если по уму восстанавливать. то только наплавлять шлифовать. но это капец какои гемар. да и возьмется ли кто это делать. у меня хорошая мотоголова от 8го лежит покупай
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Евгений, почистить еще ничего не успел. Попробовал счистить чёрное пятно площадью 1 мм квадратный. А прогонять не успел-двиг стуканул на средних в Бочке после 3х минут после начала работы. Насчёт направления не совсем понял. Ну наплавить ладно, а цементиповать наплавленное?
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
А что значит, в твоих понятиях, стуканул?
В шофёрской среде, есть поговорка "хороший стук наружу выйдет" :)) У тебя не вышел.
Эти чёрные пятна не могут быть причиной стука, с игольчатыми подшипниками, чтобы застучать, иголки должны стать квадратными, или заклинить.
Возьми ватную палочку и попробуй смыть пятна на валу ацетоном, Или у тебя желобки на валу от иголок?
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
prizrak сказал(а):
Евгений, почистить еще ничего не успел. Попробовал счистить чёрное пятно площадью 1 мм квадратный. А прогонять не успел-двиг стуканул на средних в Бочке после 3х минут после начала работы. Насчёт направления не совсем понял. Ну наплавить ладно, а цементиповать наплавленное?
чтоб восстановить кол валы от мототехники шеики наплавляют в спец станке сварочнои проволокои. а потом шлифуют в спец шлиф. станке. но это делают на валах от машин тракторов в спец мастерских. возьмется ли кто делать вал такого размера и где.)) а больше кол вал не как не реанимировать под стандарт.
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
walik45 сказал(а):
А что значит, в твоих понятиях, стуканул?
В шофёрской среде, есть поговорка "хороший стук наружу выйдет" :)) У тебя не вышел.
Эти чёрные пятна не могут быть причиной стука, с игольчатыми подшипниками, чтобы застучать, иголки должны стать квадратными, или заклинить.
Возьми ватную палочку и попробуй смыть пятна на валу ацетоном, Или у тебя желобки на валу от иголок?
я вот тоже регламинтировался такои цитатои. в итоге стук вышел на реке))) домои меня друг тащил.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Стуканул- был металлический звук по частоте одного вращения одного поршня. Вскрытие показало отсутствие одной иголки в игольчатом подшипнике шатун-кв и наличие мелкой вмятины на прршне. Саму иглу так и не нашёл. Звук был даже во время прокручивания кв стартером.
Ацетоном пока не пробовал, но пятна имеют глубину относительно поверхности.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Почисти везде, и выработку от сальников 1000й шкуркой промой бензом и собирай не парься. Не с такими язвами катались. Другой ремонт - выкинутые деньги с неизвестным результатом. Для контроля потом поставь шатун на вал и покрути . Руками возьми за концы вала и раскручивай шатун.Перед эти не забудь пару капель масла. Сильного гула и заеданий не будет- все ОК.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Судя по описанию, чисто механический стук инородного предмета.
Хорошо вымыть, чуть сгладить самой мелкой шкуркой (2000-3000), ещё раз вымыть, продуть воздухом, новые иголки и сборка.
99% стука не будет.
Поршни и цилиндры проверить на наличие задиров, по моим понятиям там что то побывало. Но думаю не иголка. Наверное ты её сам потерял :)

Пока писал, появилось сообщение, но корректировать своё не буду.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Все верно. А иголка потерялась возможно пр предыдущем ремонте. А в цилиндр могла гаечка залететь.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну вы даёте, если не просто следы-налёт, а ощущается впадина - это не жилец. И на полсезона не хватит. Через полчаса иголки квадратными станут.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Юра, сначала нужно задуматься, как получить эту впадину под игольчатым подшипником. Что должно произойти, что бы она получилась. (если не наставить иголку туда и заколачивать её молотком)
Там может быть только, так называемый питинг от ржавщины, хотя выглядит он по другому. И то он не может сыграть роковую роль в угроблении мотора.
Я остаюсь при своём мнении, ничего не будет страшного, и мотор будет жить дальше.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Все верно, чёрные пятна углублены относительно поверхности. Боюсь что просто промывкой ацетоном не обойдешься. Зачистить шкуркой- снять часть цементации, пусть и самую малость. А промыть и оставить..... Чет сыкотно. Не хотелось потом пару десятков км веслами грести.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Да, еще. Мотор покупал с зипом иголок, неполным. Значит меняли иглы и при "потере" могли запросто поставить еще одну. Да и не стучал он до последнего. Думаю каким то образом игла все же покинула подшипник и вылетела в цилиндр...
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS

такой продают на авито за 999 руб.

Хорошо промой вал. Очистителем карбюраторов в аэрозоле ещё лучше. Тогда и посмотришь.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
prizrak сказал(а):
...Снял коленвал, картина такая: на средней опоре, нижней и верхней шейке ( в порядке убывания по степени выраженности), на иглах и поверхностях шатунов черные следы от игл. На иглах также присутствуют черные пятна. Углубления чувствуются ногтем, не только иглой.....
Шатунных подшипников часов на двадцать хватит, не более. Ставить новые иглы бесполезно, жизнь мотору будет продлена лишь незначительно.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Не согласен.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Чего спорить то? 10 мин работы шкуркой и протестировать как я выше написал. Шума нет-полет нормальный. Отходит пару сезонов влегкую.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
walik45 сказал(а):
Юра, сначала нужно задуматься, как получить эту впадину под игольчатым подшипником. Что должно произойти, что бы она получилась. (если не наставить иголку туда и заколачивать её молотком)
Вода ещё не такое творит, про Большой каньон слышали? :D
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
walik45 сказал(а):
Ну это дело личное, ездить на таком моторе или нет, я бы и собирать не стал двигатель с таким валом. Дрючить шкуркой? А как же полное прилегание ролика по всей длине? Неодинаковый диаметр шейки, непараллельность, отсюда высокие контактные напряжения с последующим разрушением разумеется. Особенно это касаемо шатунных подшипников как высоконагруженных и работающих в особых условиях.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вы представляете что такое шкурка 1000-3000??? Дрючить ей чтоб сотку снять год надо. Ей автомобили моют перед полировкой. Снимется токо ржа и окислы. Надо пробовать а не пи..ть. Сорри. Выкинуть всегда успеется.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Моё мнение, шатуны с иглами и коленом в мусор! б.у коленвал в норм состоянии + б.у шатуны в норм. состоянии + новые хорошие иглы, поставить хорошие подшипники и сальники!
И можно ездить не задумываясь!
А с этим железом даже собирать не стоит! уедешь на рыбалку км за 15 и будешь обратно махать веслами (не факт что доедешь) и крыть матом сов. моторы.

Собери нормально один раз и забудь!
Хотя дело твоё, но я бы не стал ставить такое железо...
По мне лучше отдать ~1500 и ездить спокойно...чем ехать и ждать когда всё это вклинит.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Просто для информации.
Технология полировки коленчатого вала автомобиля после шлифовки:
1. Зачистить шкуркой с маслом
2. Пройти кожей с пастой гои
Всё это делается самодельным, обычно деревянным, держателем. В станке, сразу после шлифовки шейки.
(вторую процедуру, наши расточники, шлифовщики, почему то забывают делать.)
Но это просто для информации, читать между строк.

А по теме. Если сейчас промерить шейки вала Олегу, то вероятнее всего они будут в плюс.
Дальше говорить ничего не буду, но если вал будеш выбрасывать, позвони, доставку я оплачу.
Тем более ты рядом. :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Валера. Походу ты тоже руками много из г... конфеток делал.!!! Главное знать принципы. А дальше без проблем. Не такие валы ходили.
 
Вверх Снизу